Кормовая минеральная добавка и способ ее получения

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве. Кормовая минеральная добавка содержит природный фракционированный цеолит 60-80 мас. % и 20-40 мас.% ультрадисперсного чистого минерала, аспирированного в процессе обработки исходного сырья - цеолита. Способ ее получения осуществляют следующим образом. Природный цеолит подвергают дроблению и пневмоклассификации на аспирируемом оборудовании, аспирационный воздух, а также выхлоп из пневмоклассификатора очищают рукавными фильтрами, выделяя чистый ультрадисперсный минерал. Цеолит пофракционно смешивают в герметичном смесителе с ультрадисперсным минералом в соотношении, указанном выше, а затем смесь обрабатывают электрическим полем напряженностью 1-50 B/мм, получая готовый продукт. Получают высококачественную кормовую добавку с минеральными затратами на ее производство. 2 с. и 1 з.п.ф-лы.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и предназначена для использования в производстве кормов с минеральными добавками для животных и птиц.

Известна кормовая добавка "ЦАМАКС" для животных, птиц и рыб, содержащая в качестве цеолита-клиноптиолит и элементарную серу при соотношении компонентов, мас. %: клиноптиолит 90-94, элементарная сера 6-10 /см. патент РФ N 2115332, МКИ6 A 23 K 1/175, оп. 20.07.98 г./.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является минеральная добавка на основе цеолита, в качестве которого использован клиноптиолитосодержащий туф зернистостью 1-2 мм, введенный в состав компонентов комбикорма для молодняка сельскохозяйственной птицы /см. изобретение СССР N 733618, МКИ2 A 23 K 1/175, оп. 20.05.80 г. - прототип/.

Недостатками аналога и прототипа кормовой минеральной добавки являются пониженное содержание в них полезных минералов по отношению к исходному сырью-цеолиту, и по такому параметру добавки часто не соответствуют требованиям качества по ТУ 10РСФСР 359-90 на природные цеолиты.

Известны способы получения сорбентов на основе цеолитов, используемых в качестве минеральных добавок, заключающиеся в смешивании компонентов с последующей сушкой и прокалкой /см. патент РФ N 2097124, МКИ6 B 01 J 20/18, C 01 B 39/14 оп. 27.11.97 г./ либо перемешиванием различных фракций с формированием гранул методом спекания с последующей обработкой кислотой, щелочью и промывкой водой /см. изобретение СССР N 1708402, МКИ 5 B 01 J 20/30, оп. 30.01.92 г./.

Недостатками аналогов являются низкое качество готового продукта, так как в процессе обработки цеолитов мелкодисперсные полезные компоненты выносятся тепловыми воздушными потоками.

Наиболее близким по сущности и результату является способ изготовления кормовых минеральных добавок для животных, включающий дробление минералов, смешивание пылевидных отходов соли различных фракций и обогащение их микроэлементами с последующим брикетированием или гранулированием /см. изобретение СССР N 643144, МКИ2 A 23 K 1/175, оп. 25.01.79 г. - прототип/.

Недостатком прототипа является низкая эффективность способа в силу необходимости брикетирования или гранулирования, необходимых для снижения пыления готового продукта, которые требуют использования специального оборудования и затрат, а также низкое качество получаемой добавки вследствие потерь мелкодисперсных полезных минералов в технологическом процессе.

Группа изобретений объединена единым изобретательским замыслом - создание кормовых минеральных добавок, в состав которых входят чистые полезные ультрадисперсные минералы, получаемые при обработке сырья.

Задача, положенная в основу объектов изобретения, заключается в получении высококачественной кормовой минеральной добавки в непрерывном экономичном технологическом цикле.

Поставленная задача решается тем, что кормовая минеральная добавка на основе природного фракционированного цеолита содержит ультрадисперсный чистый минерал, полученный аспирированием процесса обработки природного цеолита. При этом соотношение компонентов составляет 60-80 мас.% природного фракционированного цеолита и 20-40 мас.% ультрадисперсного минерала. А способ получения такой добавки осуществляется путем дробления природного цеолита и смешивания фракционированных и пылевидных компонентов и заключается в том, что обработку природного цеолита ведут в аспирируемом оборудовании, в том числе сепарацию осуществляют в пневмоклассификаторе с очисткой воздушного потока рукавными фильтрами, а смешивание компонентов производят в герметичном смесителе путем обогащения фракций цеолита аспирированным ультрадисперсным минералом, полученным в процессе обработки цеолита. Для усиления сцепления компонентов, уменьшающего потери на пыление продукта, транспортируемую на фасовку смесь подвергают воздействию электрического поля напряженностью 1-50 В/мм.

Введение в состав фракций цеолита ультрадисперсных частиц минерала, аспирированных в процессе его обработки приведенным способом, позволяет получить высококачественный продукт с минимальными затратами на его производство.

Кормовую минеральную добавку, содержащую смесь природного фракционированного цеолита 60-80 мас.% с ультрадисперсным минералом 20-40 мас.%, аспирированным в процессе обработки природного цеолита, получают следующим образом. Природный цеолит подвергают дроблению и пневмоклассификации. Все оборудование, в том числе участки транспортировки и пересыпки материала, тщательно аспирируют. Аспирационный воздух, а также выхлоп из пневмоклассификатора очищают рукавными фильтрами с выделением в них ультрадисперсного полезного минерала: клиноптилолита, монтморилонита и др. в зависимости от состава сырья того или иного месторождения цеолитов. Фракционированный цеолит пофракционно смешивают с ультрадисперсным минералом в герметичном смесителе, а затем подвергают обработке электрическим полем напряженностью 1-50 В/мм в процессе транспортировки смеси на фасовку.

Пример. В дробильно-сортировочную установку загружали цеолит Сибайского месторождения, содержащий 55% клиноптилолита, кускам 10-100 мм. После прохождения полного цикла дробления и сепарации в пневмоклассификаторе выделили фракции цеолита размером частиц 0,3-0,5 мм и в рукавном фильтре ультрадисперсный клиноптилолит с размерами частиц 1-20 мкм. Фракционированный цеолит содержал 37,5% клиноптилолита, а ультрадисперсные частицы минерала - 98,5% клиноптилолита. В смеситель дозировали 70 мас.% фракций цеолита и 30 мас.% ультрадисперсного клиноптилолита и перемешивали в течение 10 минут. Полученную смесь транспортировали на фасовку через пластиковый трубопровод с вмонтированными пластинчатыми обкладками электродов. Напряженность электрического поля установили в 20 В/мм. Потери на пыление клиноптилолита из готового продукта составили 1-1,5% . По результатам 10 проб получили минеральную кормовую добавку с содержанием 69-71% клиноптилолита.

Экспериментально установлено следующее.

Потери на пыление готового продукта без воздействия электрическим полем увеличиваются до 12-15%.

Нижним порогом напряженности поля в способе, а также содержанием ультрадисперсного минерала в добавке, дающими положительный эффект, являются соответственно 1 В/мм и 20 мас.%, а повышение напряженности электрического поля более 50 В/мм и содержание ультрадисперсного минерала свыше 40 мас.% нецелесообразны.

Формула изобретения

1. Кормовая минеральная добавка, включающая природный фракционированный цеолит, отличающаяся тем, что в него введен ультрадисперсный чистый минерал, аспирированный в процессе обработки цеолита, при следующем соотношении компонентов, мас.%: природный фракционированный цеолит 60 - 80, ультрадисперсный минерал 20 - 40.

2. Способ получения кормовой минеральной добавки, включающий дробление минерала и смешивание фракционированных и пылевидных компонентов, отличающийся тем, что дробление природного цеолита ведут в аспирируемом оборудовании, сепарируют в пневмоклассификаторе с очисткой воздушного потока рукавными фильтрами, а смешивание компонентов производят в герметичном смесителе путем обогащения фракций цеолита аспирированным в процессе обработки ультрадисперсным минералом.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что смесь подвергают воздействию электрического поля напряженностью 1 - 50 В/мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к образованию новых материалов в форме алюмосиликатных производных и способам получения этих новых материалов, которые получают химической модификацией глиняных минералов и других алюминийнесущих минералов
Изобретение относится к области получения синтетических цеолитов, в частности к способу получения цеолита типа морденит, который может быть использован при производстве катализаторов и сорбентов

Изобретение относится к области нефтехимии и нефтепереработки, в частности к способам синтеза цеолитов - кристаллических алюмосиликатов, компонентов катализаторов и адсорбентов для нефтехимии и нефтепереработки

Изобретение относится к новому кристаллическому цеолиту SSZ-41
Изобретение относится к способам получения цеолитов

Изобретение относится к способу получения среднепористых цеолитов с использованием малых нейтральных аминов

Изобретение относится к способу получения среднепористых цеолитов с использованием малых нейтральных аминов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к использованию минеральных кормовых добавок в птицеводстве

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормопроизводству, точнее к использованию минеральных кормовых добавок из природных минералов типа опоки, содержащих аморфный кремнезем, для кормления жвачных животных, и может быть использовано как на крупных животноводческих фермах и комплексах, так и в личном и фермерском хозяйстве
Наверх