Набор чашек

 

Набор чашек для повышения эффективности при пользовании содержит теплоизоляционные элементы, выполненные в виде расположенных с зазором одно относительно другого продольных ребер, и/или поперечных ребер, и/или выступающих штырьков. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству чашек, кружек и других предметов.

Известен набор чашек, каждая из которых выполнена из полимерного материала и в виде усеченного конуса в сечении, на внешней боковой поверхности которого расположены теплоизоляционные элементы (GB патент N 1085536, 04.10.1967 - аналог и прототип).

Недостатком известного набора является низкая эффективность в пользовании.

Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности в пользовании.

Достигается это тем, что теплоизоляционные элементы выполнены в виде расположенных с зазором одно относительно другого продольных ребер и/или поперечных ребер, и/или выступающих штырьков, причем высота усеченного конуса составляет 50-400 мм, отношение высоты усеченного конуса к длине продольных ребер или к расстоянию от нижнего поперечного ребра к верхнему, или к расстоянию от расположения нижних штырьков к верхним составляет 1-20, диаметр меньшего основания - 10-20 мм, диаметр большего основания - 15-300 мм, конусность составляет количество ребер = 2-200, толщина стенок и ребер - 0,2-2 мм, максимальный размер поперечного сечения штырька - 0,5-2 мм, высота - 0,5-20 мм, при этом сумма размеров диаметра меньшего основания усеченного конуса и поперечной высоты ребра одной чашки меньше диаметра большего основания другой чашки для обеспечения возможности их размещения одна в другой и при их одновременном использовании в качестве термоса.

Продольные ребра расположены в радиальном направлении относительно боковой поверхности усеченного конуса.

Продольные ребра расположены в параллельном направлении относительно одной из продольных осевых плоскостей усеченного конуса.

Штырьки выполнены цилиндрическими.

В качестве полимерного материала использован полистирол, полипропилен, полиэтилен.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на: фиг. 1 изображена одна из чашек, вид сбоку с продольными ребрами; фиг. 2 - сечение А-А, одно расположение продольных ребер; фиг. 3 - то же, другое расположение продольных ребер; фиг. 4 - чашка со штырьками.

Набор чашек, каждая из которых выполнена из полимерного материала и в виде усеченного конуса 1 в сочетании, на внешней боковой поверхности 2 которого выполнены теплоизоляционные элементы.

Теплоизоляционные элементы выполнены в виде расположенных с зазором одно относительно другого продольных ребер 3 и/или поперечных ребер (не показаны), и/или выступающих штырьков 4.

Высота H усеченного конуса составляет 50-400 мм, отношение высоты H усеченного конуса 1 к длине l продольных ребер 3 или к расстоянию (не показано) от нижнего поперечного ребра к верхнему, или к расстоянию l1 от расположения нижних штырьков 4 к верхним составляет 1-20, диаметр d меньшего основания - 15-200 мм, диаметр большего D основания - 15-300 мм, конусность составляет 0,1-0,75, количество ребер - 2-200, толщина стенок и ребер - 0,2-2 мм, максимальный размер поперечного сечения штырька 4-0,5-2 мм, высота a - 0,5-20 мм.

Сумма размеров диаметра d меньшего основания усеченного конуса 1 и поперечной высоты b ребра одной чашки меньше диаметра D большего основания другой чашки для обеспечения возможности их размещения одна в другой (при транспортировке) и при их одновременном использовании в качестве термоса (в случае разлива горячей жидкости в пространство между стенками и ребрами).

Продольные ребра 3 могут быть расположены в радиальном направлении относительно боковой поверхности 2 усеченного конуса 1 (фиг. 2).

Продольные ребра 3 могут быть расположены в параллельном направлении относительно одной и продольных осевых плоскостей усеченного конуса 1 (фиг. 3).

Штырьки 4 могут быть выполнены цилиндрическими.

В качестве полимерного материала могут быть использованы полистирол, полипропилен, полиэтилен.

Для изготовления чашек (стаканов) может быть применено литье под давлением, при котором гранулированный термопластичный материал, поступая из бункера, нагревается и пластицируется в шнековом пластикаторе литьевой машины, накаливаясь в передней части узла впрыска. При наборе необходимой дозы пластицированной расплав впрыскивается в сомкнутую стальную форму, заполняет ее оформляющую полость и охлаждается.

По завершении процесса охлаждения литьевая форма раскрывается и из нее выталкивается готовое изделие в виде оформленной чашки (стакана).

Для упрощения конструкции формы ее оформляющая полость может негативно повторять не форму чашки с радиально расположенными ребрами 3, а форму с параллельно расположенными ребрами (фиг. 3).

Для пользования чашками высота и количество ребер в нижней части подбирается таким образом, чтобы ладонь и пальцы не касались внешней горячей поверхности 2 чашки (для устранения обжигания). А для удобства приема пищи верхняя часть чашки выполняется без теплоизоляционных элементов (ребер 3 и штырьков 4).

Штырьки 4 для предохранения касания пальцев и ладони боковой поверхности 2 могут быть размещены параллельно один относительно другого.

Чашки, вставленные одна в другую, выполняют функцию термоса.

Таким образом, изобретение повышает удобство в пользовании при употреблении горячих напитков и холодных продуктов питания, снижает материалоемкость с одновременным приданием изделию более декоративного вида и большей прочности.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при производстве чашек, кружек, стаканов и пр.

Формула изобретения

1. Набор чашек, каждая из которых выполнена из полимерного материала и в виде усеченного конуса в сечении, на внешней боковой поверхности которого расположены теплоизоляционные элементы, отличающийся тем, что теплоизоляционные элементы выполнены в виде расположенных с зазором одно относительно другого продольных ребер, и/или поперечных ребер, и/или выступающих штырьков, причем высота усеченного конуса составляет 50 - 400 мм, отношение высоты усеченного конуса к длине продольных ребер, или к расстоянию от нижнего поперечного ребра к верхнему, или к расстоянию от расположения нижних штырьков к верхним составляет 1 - 20, диаметр меньшего основания 10 - 300 мм, диаметр большего основания 15 - 300 мм, конусность составляет 0,1 - 0,75, количество ребер 2 - 200, толщина стенок и ребер 0,2 - 2 мм, максимальный размер поперечного сечения штырька 0,5 - 2 мм, высота 0,5 - 20 мм, при этом сумма размеров диаметра меньшего основания усеченного конуса и поперечной высоты ребра одной чашки меньше диаметра большего основания другой чашки для обеспечения возможности их размещения одна в другой и при их одновременном использовании в качестве термоса.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что продольные ребра расположены в радиальном направлении относительно боковой поверхности усеченного конуса.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что продольные ребра расположены в параллельном направлении относительно одной из продольных осевых плоскостей усеченного конуса.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что штырьки выполнены цилиндрическими.

5. Набор по пп.1 - 4, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован полистирол, полипропилен, полиэтилен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам сервировки стола, а именно к складным стаканам

Изобретение относится к используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно к емкостям для питья

Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения

Изобретение относится к бытовым приборам , используемым в походных условиях

Фляга // 2139817
Изобретение относится к таре, в частности к флягам, например, для лакокрасочных материалов, пищевых жидкостей и т.п

Крышка для емкости типа фляги, содержащая уплотнительную часть для образования, по существу, герметичного уплотнения с открытым концом емкости, кронштейн, образованный на крышке или с крышкой, имеющий проходящий через него проем, и по меньшей мере один элемент для образования ушка, размещенный в вышеуказанном проеме или проходящий через него, при этом по меньшей мере один из вышеуказанных элемента или элементов для образования ушка образует ручку для удержания пользователем. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию и может быть использовано для хранения жидкой пищи и питания боевых пловцов во время выполнения заданий, связанных с отрывом от базы

Изобретение имеет бытовую направленность и призвано повысить комфортность походной жизни (охота, рыбалка и пр.). Котелок в исходном состоянии представляет собой цилиндрическую емкость из пластичного металла, со среднерасположенной легко разрушаемой перемычкой на боковой поверхности и две торцовых поверхности, волнообразно гофрированных, в виде концентрично расположенных колец. Внутрь емкости помещается небольшое количество воды или спирта, при закипании которых емкость приобретает шарообразную форму и при разрезании перемычки образуются два одноразовых походных котелка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх