Подставка для обуви

 

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров, в частности обуви. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции за счет уменьшения количества комплектующих деталей и повышение надежности и удобства в процессе эксплуатации. Подставка для обуви содержит устройство 1 для установки подставки на демонстрационном стенде. С устройством 1 для установки подставки посредством шарнира 2 соединен консольный держатель 3 с изломом для установки образца обуви под углом. Для удержания обуви от соскальзывания служит упор 4, расположенный на конце консольного держателя 3 под носок либо под каблук обуви. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров, в частности обуви.

Известна подставка для обуви, содержащая устройство для установки подставки на демонстрационном стенде, консольный держатель обуви с устройством поворота - GB 2295915, МПК A 47 F 7/08, 1996.

К недостаткам известного устройства можно отнести наличие достаточно большого количества сопрягаемых деталей, что повышает требование точности изготовления этих деталей для обеспечения надежной работы. Известна также подставка для обуви, содержащая устройство для установки подставки на демонстрационном стенде и шарнирно соединенный с устройством для установки подставки консольный держатель обуви - патент США N 4383722 кл., A 47 F 7/08, 1983.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции и повышении надежности и удобства в процессе эксплуатации за счет уменьшения количества комплектующих деталей.

Указанный технический результат достигается тем, что подставка для обуви содержит устройство для установки подставки на демонстрационном стенде и шарнирно соединенный с устройством для установки поставки консольный держатель обуви с упором для ее удержания.

Устройство для установки подставки на демонстрационном стенде выполнено в виде вилки с отверстием, в которое вставляется ось для образования шарнирного соединения с консольным держателем обуви, который выполнен с изломом для установки образца обуви под углом и с упором для его удержания, при этом верхняя часть вилки имеет L-образный или T-образный выступ, вставляемый в соответствующий ему по форме паз на стенде.

Упор для удержания обуви может быть выполнен на конце консольного держателя под носок обуви.

На фиг. 1 изображена подставка для обуви с упором для удержания обуви, расположенном на конце консольного держателя под носок обуви, на фиг. 2 - подставка для обуви с упором под каблук обуви.

Подставка для обуви содержит устройство 1 для установки подставки на демонстрационном стенде. С устройством 1 для установки подставки посредством шарнира 2 соединен консольный держатель 3 с изломом для установки образца обуви под углом. Для удержания обуви от соскальзывания служит упор 4, расположенный на конце консольного держателя 3 под носок обуви либо под каблук обуви.

Устройство 1 для установки подставки может быть выполнено в виде вилки 5 с отверстием, в которое вставляется ось для образования шарнирного соединения 2. Верхняя часть вилки имеет L-образный выступ 6, который вставляется в соответствующий ему по форме паз на стенде.

Выступ может иметь также T-образную форму.

Подставка может быть изготовлена из прозрачного или непрозрачного пластического материала.

Функционирование подставки заключается в следующем.

Посредством устройства 1 для установки подставка устанавливается в паз стенда. Обувь для демонстрации устанавливается на консольном держателе 3, который для более удачного ракурса может быть повернут за счет шарнирного соединения 2.

Формула изобретения

1. Подставка для обуви, содержащая устройство для установки подставки на демонстрационном стенде и шарнирно соединенный с устройством для установки подставки консольный держатель обуви, отличающаяся тем, что устройство для установки подставки на демонстрационном стенде выполнено в виде вилки с отверстием, в которое вставляется ось для образования шарнирного соединения с консольным держателем обуви, который выполнен с изломом для установки образца обуви под углом и с упором для его удержания, при этом верхняя часть вилки имеет L- или T-образный выступ, вставляемый в соответствующий ему по форме паз на стенде.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что упор для удержания обуви выполнен на конце консольного держателя под носок обуви.

3. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что упор для удержания обуви выполнен на консольном держателе под каблук обуви.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальному оборудованию для магазинов, выставок, ярмарок, для демонстрации товаров, в частности обуви
Наверх