Станок для сборки заготовок ремней

 

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности, например к станкам для сборки заготовок ремней, используемых для выпуска клиновых ремней, применяемых для привода механизмов в различных отраслях промышленности, транспорта, и т. д., например для привода сельскохозяйственных машин. Станок для сборки заготовок ремней содержит концевые вращающиеся барабаны с неподвижными осями, по меньшей мере, один из которых приводной, выносной натяжной барабан, компенсирующий барабан, последние из которых установлены на подвижных платформах, замкнутую конвейерную ленту, установленную на концевые, выносной натяжной и компенсирующий барабаны и образующую с ними контур телескопического конвейера, прикаточный ролик, каретку для направления кордшнура. Вне контура телескопического конвейера со стороны концевых барабанов установлен приводной сборочный барабан, расположенный под прикаточным роликом так, что концевые и компенсирующий барабаны расположены между приводным сборочным барабаном и выносным натяжным барабаном. На концах осей выносного, концевых и компенсирующего барабанов установлены приводные звездочки. На кромках контура конвейерной ленты закреплены приводные цепи, взаимодействующие со звездочками барабана. Станок позволяет повысить качество собираемого викеля и, как следствие, ремней, повысить производительность сборки ремней. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности, например к станкам для сборки заготовок ремней, используемых для выпуска клиновых ремней, применяемых для привода механизмов в различных отраслях промышленности, транспорта и т.д., например для привода сельскохозяйственных машин.

Известна установка для сборки и резки заготовок клиновых ремней СКР-2АУ-65, состоящая из станка СКР-2А-65 для сборки и нарезки заготовок клиновых ремней, выносного барабана с подвижной кареткой и поддерживающего устройства (см. каталог "Оборудование для передачи резины", часть IV, стр. 7, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, г. Москва, 1987 г.).

Известная установка обеспечивает сборку заготовок клиновых ремней длиной более 4000 мм только кордтканевой конструкции и не обеспечивает сборку ремней кордшнуровой конструкции из-за невозможности осуществления операции укладки кордшнура на викель, при этом известно, что ремни кордшнуровой конструкции более рентабельны в изготовлении и имеют большой ресурс (ходимость), чем ремни кордтканевой конструкции.

Известно устройство для навивки кордшнура на викель при сборке заготовок ремней, содержащее приводной, натяжной барабаны, каретку для направления кордшнура, дополнительную каретку, установленную в зоне захода викеля на натяжной барабан и имеющую параллельно расположенные планки, стабилизаторы, консольно смонтированные на каретке с возможностью захода их свободных концов между витками кордшнура на викеле (а.с. N 1608081, B 29 D 29/00, B 29 C 53/66).

Известное устройство позволяет собирать заготовки ремней кордшнуровой конструкции длиной более 4000 мм, но при укладке кордшнура на викель возможно повреждение кордшнура планками-стабилизаторами каретки для направления кордшнура и дополнительной каретки, кроме того, в процессе сборки возможно смещение (гуляние) викеля в осевом направлении, что может привести к ухудшению качества навивки кордшнура и, как следствие, к ухудшению качества выпускаемых ремней.

Известно также устройство с использованием сборочного станка СКР-2, обеспечивающее технологический процесс сборки заготовок кордшнуровых ремней более 2700 мм, разработанное в Загорском филиале НИИРПа (см. обзорную информацию "Оборудование для производства клиновых ремней", ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, серия ХМ-2, г. Москва, 1982 г.).

Это устройство содержит приводной сборочный, выносной натяжной барабан, подвижную вдоль приводного барабана каретку для навивки кордшнура на викель, снабженную стабилизирующими планками, взаимодействующими с навитыми участками кордшнура на викеле, поворотный ролик для регулировки положения викеля в осевом направлении.

Известное устройство позволяет собирать ремни кордшнуровой конструкции длиной более 2700 мм, при этом применение поворотного ролика, регулирующего положение викеля в осевом направлении улучшает качество навивки кордшнура, но не исключает возможности появления складок на собираемом викеле, а также повреждения поверхности кордшнура стабилизирующими планками каретки для навивки кордшнура. Кроме того, согласно технологии создается необходимость при навивке кордшнура на викель несколько витков кордшнура производить вручную, на пониженной скорости, что существенно уменьшает производительность.

Наиболее близким аналогом (прототипом) к предлагаемому изобретению по технической сущности, достигаемому результату и по совокупности существенных признаков является устройство для изготовления бесконечных слоистых изделий ( а.с. N 264858, B 29 D 29/00; B 29 D 26/08; B 29 D 29/10).

Это устройство содержит приводной барабан, выносной натяжной барабан, компенсирующий барабан, два концевых барабана с неподвижными осями и расположенным над одним из них прикаточным роликом, устройство для направления кордшнура и для резки викеля на заготовки, на выносном натяжном барабане установлена замкнутая конвейерная лента, которая охватывает поверхность двух концевых барабанов и поверхность компенсирующего барабана, образуя контур телескопического конвейера.

Известное устройство позволяет собирать ремни кордшнуровой конструкции различной длины, при этом применение гибкой ленты с выступами, охватывающей барабаны с соответствующими выемками, полностью не устраняет гуляние собираемого викеля из-за эластичности выступов в осевом направлении, что недостаточно улучшает качество навивки кордшнура. Применение же практического ролика, взаимодействующего с одним из концевых барабанов через конвейерную ленту при прикатке собираемого викеля, уменьшает эффективность, а также равномерность обжатия викеля по всей длине прикатки, что значительно ухудшает качество собираемого викеля и уменьшает производительность.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в расширении технологических возможностей оборудования, получении на нем продукции - кордшнуровых ремней длиной свыше 4000 мм и более высокого качества, т. е. имеющих больший срок ходимости при их эксплуатации, а также увеличении производительности оборудования.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый станок для сборки заготовок ремней включает концевые вращающиеся барабаны с неподвижными осями, как минимум один из которых приводной; выносной натяжной барабан; компенсирующий барабан, последние из которых установлены на подвижных платформах; замкнутую конвейерную ленту, установленную на концевые, выносной, натяжной и компенсирующий барабаны и образующую с ними контур телескопического конвейера; прикаточный ролик; каретку для направления кордшнура.

Отличительными признаками от прототипа является установка вне контура телескопического конвейера со стороны концевых барабанов и под прикаточным роликом приводного сборочного барабана таким образом, что концевые и компенсирующий барабаны расположены между приводным барабаном и выносным натяжением барабаном, установка на концах осей выносного, концевых и компенсирующего барабанов приводных звездочек, закрепление на кромках контура конвейера ленты приводных цепей, взаимодействующих со звездочками барабанов, выполнение концевых барабанов телескопического конвейера с приводом от сборочного барабана, расположение каретки для направления кордшнура перед приводным сборочным барабаном с возможностью перемещения ее вдоль оси барабана, установка на каретке для направления кордшнура устройства для резки викеля на заготовки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана конструкция предлагаемого устройства (вид сбоку); на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Станок для сборки заготовок ремней содержит установленные на станине 1 приводной сборочный барабан 2, два концевых барабана 3 с неподвижными осями, с приводом от приводного барабана с помощью звездочек 4, 5 и приводной цепи 6, поддерживающий ролик 7. Из технологических соображений концевые барабаны 3 максимально приближены к барабану 2. На подвижных платформах 8 и 9 рельсового пути 10 установлены соответственно выносной натяжной барабан 11 и компенсирующий барабан 12. На выносной натяжной барабан установлена конвейерная лента 13, которая, охватывая поверхности двух концевых и компенсирующего барабанов, образует контур телескопического конвейера.

Концевые и компенсирующий барабаны расположены между приводным сборочным и выносным натяжным барабаном, а приводной сборочный барабан установлен вне контура телескопического конвейера со стороны концевых барабанов.

На концах осей выносного, двух концевых и компенсирующего барабанов установлены приводные звездочки соответственно 14, 15, 16, с которыми взаимодействуют две приводные цепи 17, закрепленные на кромках конвейерной ленты с помощью кронштейнов 18.

Перед приводным сборочным барабаном установлена подвижная вдоль его оси каретка 19 для направления кордшнура 20 с заданным натяжением через ролик 21 на собираемый викель, а на каретке закреплено устройство 22 для резки викеля на заготовки.

Для прикатки слоев резины, последовательно накладываемых в процессе сборки викеля, применен прикаточный ролик 23, установленный над приводным сборочным барабаном с возможностью вертикального перемещения от индивидуального привода, а для удобства съема готовых заготовок ремней со сборочного станка использованы откидные стойки 24 и 25, поддерживающие в процессе сборки викеля соответственно барабаны 2 и 11.

Станок работает следующим образом.

В зависимости от длины собираемых заготовок ремней передвижением платформ 8 и 9 по рельсовому пути 10 устанавливают барабаны 11 и 12 в положение, когда телескопический конвейер обеспечит требуемую длину собираемых заготовок ремней при соблюдении требуемой величины натяжения транспортной ленты.

Включив привод вращения барабана 2, а следовательно, барабанов 3 и 11, начинают сборку викеля, формируя сначала слой сжатия ремня, для чего слои резины накладывают на контур, охватывающий часть наружной поверхности сборочного барабана 2 и участок поверхности телескопического транспортера, лежащий на барабанах 3, 11, 3.

Далее, закрепив конец кордшнура на собранной части викеля и напротив его через направляющий ролик 21, с помощью каретки 19 производят навивку кордшнура на викель. Затем аналогично слою сжатия формируют слой растяжения заготовки ремня и производят окончательную операцию резки собранного викеля на заготовки с помощью устройства 22 для резки.

Прикатку слоев резины, накладываемых в процессе сборки викеля, осуществляют с помощью прикаточного ролика 23 на приводном сборочном барабане.

Съем заготовок ремней со сборочного станка осуществляют после отвода откидных стоек 24 и 25 от поддерживаемых ими в процессе сборки викеля барабанов 2 и 11.

Применение приводного сборочного барабана, на котором производится прикатка собираемого викеля позволяет: 1. Повысить качество собираемого викеля и как следствие ремней.

2. Повысить производительность сборки ремней.

Установка на концах осей выносного, концевых и компенсирующего барабанов приводных звездочек и закрепление на кромках контура конвейерной ленты приводных цепей, взаимодействующих со звездочками -барабанов, позволяет исключить осевое смещение викеля в процессе сборки, что обеспечивает идеальные условия для наложения кордшнура (виток к витку) на викель и как следствие позволяет собирать ремни не только кордтканевой, но и кордшнуровой конструкции длиной более 4000 мм, имеющие больший ресурс (ходимость), чем ремни кордшнуровой конструкции, и более высокого качества.

Изготовление предложенного станка не вызывает особой сложности, не требует специальной оснастки и может быть выполнено на механическом участке любого предприятия. Кроме того, при сборке станка возможно использование стандартного оборудования, например, установки для сборки и резки заготовок клиновых ремней СКД-2АУ-65.

Формула изобретения

1. Станок для сборки заготовок ремней, содержащий концевые вращающиеся барабаны с неподвижными осями, по меньшей мере, один из которых приводной, выносной натяжной барабан, компенсирующий барабан, последние из которых установлены на подвижных платформах, замкнутую конвейерную ленту, установленную на концевые, выносной натяжной и компенсирующий барабаны и образующую с ними контур телескопического конвейера, прикаточный ролик, каретку для направления кордшнура, отличающийся тем, что вне контура телескопического конвейера со стороны концевых барабанов установлен приводной сборочный барабан, расположенный под прикаточным роликом так, что концевые и компенсирующие барабаны расположены между приводным сборочным барабаном и выносным натяжным барабаном, а на концах осей выносного, концевых и компенсирующего барабанов установлены приводные звездочки, причем на кромках контура конвейерной ленты закреплены приводные цепи, взаимодействующие со звездочками барабанов.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что концевые барабаны телескопического конвейера выполнены с приводом от сборочного барабана.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что каретка для направления кордшнура расположена перед приводным сборочным барабаном с возможностью перемещения ее вдоль оси барабана.

4. Станок по пп.1 и 3, отличающийся тем, что на каретке для направления кордшнура установлено устройство для резки викеля на заготовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении клиновых ремней, в частности на стадии обертки их сердечников прорезиненной ленточкой

Изобретение относится к технике производства клиновых ремней и может быть использовано в резинотехнической промышленности, в частности на операции профилирования боковых граней сердечников клиновых ремней и их обертки прорезиненной ленточкой

Изобретение относится к технике производства клиновых ремней и может быть использовано в резино-технической промышленности

Изобретение относится к приводным ремням и способу их изготовления

Изобретение относится к области изготовления приводных ремней

Изобретение относится к лифту с ремнем, ремню для такого лифта, способу изготовления такого ремня, композиционному ремню из таких ремней и способу монтажа такого композиционного ремня в лифте
Наверх