Двигатель внутреннего сгорания "лударио-3"

 

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания. Изобретение позволяет увеличить срок работы двигателя. Двигатель внутреннего сгорания содержит сферический блок, головки, круглые поршни, установленные вдоль вала. Вал расположен в центре шара в отверстиях подшипников, с возможностью возвратно-вращательного движения. Каждая головка сферической поверхностью закреплена к сферической поверхности цилиндра. Подача в двигатель масла под давлением на кольца каждой головки и ее отбор осуществляются по каналам, расположенным в двигателе и головке. 9 ил.

Изобретение относится к автомобильному и тракторному машиностроению и к другим областям, где в качестве силовых агрегатов применяются двигатели внутреннего сгорания.

Известный двигатель внутреннего сгорания "Лударио" по пат. Российской Федерации N 2109151, МПК6 F 02 B 75/18, содержащий блок цилиндра, головки, установленные в цилиндре и содержащие отверстия, поршни, установленные на штоке, последний расположен по оси цилиндра в отверстиях головок с возможностью возвратно-поступательного движения.

Шток этого двигателя в процессе возвратно-поступательного движения находится в трении с кольцами, расположенными в отверстиях головок, что связано с износом штока и колец и сокращением срока работы двигателя.

Известен двигатель внутреннего сгорания, содержащий сферический блок, головки, круглые поршни, установленные вдоль вала, последний расположен в центре шара в отверстиях подшипников с возможностью возвратно-вращательного движения (см. патент США 4599976 F 02 B 53/00, 15.07.1986), который мог бы быть выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа). Недостаток вышеуказанного технического решения - малоэффективная смазка конструктивных элементов.

Задачей заявленного изобретения является создание двигателя внутреннего сгорания с высокоэффективной смазкой конструктивных элементов и повышенным КПД.

Поставленная задача решается за счет того, что в двигателе внутреннего сгорания, содержащем сферический блок, головки, круглые поршни, установленные вдоль вала, последний расположен в центре шара в отверстиях подшипников с возможностью возвратно-вращательного движения, каждая головка сферической поверхностью закреплена к сферической поверхности цилиндра, а подача в двигатель масла под давлением на кольца каждой головки и ее отбор осуществляются по каналам, расположенным в двигателе и головке.

Сущность изобретения двигателя внутреннего сгорания выражается в том, что двигатель содержит сферический блок цилиндра из двух полушарий и сферический цилиндр из двух полушарий, вал расположен в центре шара цилиндра в отверстиях подшипников, цилиндра и блока цилиндра с возможностью возвратно-вращательного движения /см. фиг. 1 - 5/.

Круглые поршни установлены вдоль вала /см. фиг. 1, 2, 4/.

И каждый поршень содержит уплотнительный пояс из колец со сферической поверхностью для уплотнения со сферической поверхностью цилиндра /см. фиг. 1, 2, 4/.

И подача в двигатель масла под давлением на кольца каждого поршня и ее отбор осуществляется по каналам, расположенным в вале и между колец /см. фиг. 1/.

Каждая головка клином расположена вдоль вала и сферической поверхностью закреплена к сферической поверхности цилиндра /см. фиг. 2, 4/.

И каждая головка содержит уплотнительный пояс из колец для уплотнения с валом /см. фиг. 1, 4/.

И подача в двигатель масла под давлением на кольца каждой головки и ее отбор осуществляется по каналам, расположенным в двигателе и в головке /см. фиг. 2/.

Маховик с кривошипом, расположенный на валу коробки передач, шарнирно соединен шатуном с кривошипом, расположенным на валу не в двигателе /см. фиг. 6, 8/.

И маховик с кривошипом, расположенный на валу коробки передач, может быть шарнирно соединен шатуном, ползуном и шатуном с кривошипом, расположенным на валу не в двигателе /см. фиг. 7, 9/.

И поэтому двигатель имеет самый малый вес на единицу мощности среди известных двигателей.

Перечень фигур.

На фигурах изображены разрезы, виды и схемы двигателя внутреннего сгорания.

Фиг. 1 - продольный разрез четырехтактного двигателя.

Фиг. 2 - поперечный разрез четырехтактного двигателя.

Фиг. 3 - вид сзади четырехтактного двигателя.

Фиг. 4 - вид сзади переднего полушара двухтактного двигателя.

Фиг. 5 - вид сзади заднего полушара двухтактного двигателя.

Фиг. 6 - вид сбоку первого привода двигателя.

Фиг. 7 - вид сверху второго привода двигателя.

Фиг. 8 - схема первого привода двигателя.

Фиг. 9 - схема второго привода двигателя.

Двигатель внутреннего сгорания, изображенный на фиг. 1 - 9, содержит сферический блок цилиндра 1х из двух полушарий 5, 6 и сферический цилиндр 7 из двух полушарий 8, 9, вал 10 расположен в центре 11 шара цилиндра 7 в отверстиях подшипников 12, цилиндра 7 и блока цилиндра х с возможностью возвратно-вращательного движения /см. фиг. 1-5/.

Круглые поршни 1 - 2 и 3 - 4, расположенные в объемах 1'' - 2'' и 3'' - 4'' цилиндра 7, установлены вдоль вала 10 /см. фиг. 1, 2, 4/.

И каждый поршень 1 - 2 и 3 - 4 содержит уплотнительный пояс 13 из колец 14 со сферической поверхностью для уплотнения со сферической поверхностью цилиндра 7 /см. фиг. 1, 2, 4/.

И подача в двигатель 15 масла под давлением на кольца 14 каждого поршня 1 - 2 и 3 - 4 и его отбор осуществляется по каналам 16, расположенным в вале 10 и между колец 14 /см. фиг. 1/.

Каждая головка 17 клином расположена вдоль вала 10 и сферической поверхностью закреплена к сферической поверхности цилиндра 7 /см. фиг. 2, 4/.

И каждая головка 17 содержит уплотнительный пояс 18 из колец 19 для уплотнения с валом 10 /см. фиг. 2, 4/.

И подача в двигатель масла под давлением на кольца 19 каждой головки 17 и его отбор осуществляется по каналам 20, расположенным в двигателе 15 и в головке 17 /см. фиг. 2/.

Маховик 21 с кривошипом 22, расположенный на валу 23 коробки передач 24, шарнирно 25 соединен шатуном 26 с кривошипом 27, расположенным на валу 10, не в двигателе 15 /см. фиг. 6, 8/.

И маховик 21 с кривошипом 22, расположенный на валу 23 коробки передач 24, может быть шарнирно 25 соединен шатуном 26, ползуном 28 и шатуном 29 с кривошипом 27, расположенным на валу 10, не в двигателе 15 /см. фиг. 7, 9).

Двигатель работает следующим образом.

Если принять чередование тактов в одноцилиндровом с четырьмя объемами в цилиндре двигателя с порядком работы 1-2-3-4, то в первом объеме цилиндра будет происходить рабочий ход, во втором - сжатие, в третьем - впуск и в четвертом - выпуск.

В таком случае поршни 1 - 2 и 3 - 4 в объемах 1'' - 2'' и 3'' - 4'' цилиндра 7 перемещаются от верхней мертвой точки /ВМТ/ к нижней мертвой точке /НМТ/.

При завершении рабочего хода в первом объеме 1'' цилиндра 7 и в начале рабочего хода во втором объеме 2'' цилиндра 7 все поршни 1 - 2 и 3 - 4 перемещаются в своих объемах 1'' - 2'' и 3'' - 4'' от нижней мертвой точки /НМТ/ к верхней мертвой точке /ВМТ/.

Рабочий процесс в четырехтактном двигателе совершается за два оборота маховика или за четыре возвратно-вращательных движения кривошипа, расположенного на валу двигателя.

А если принять чередование тактов в одноцилиндровом с двумя объемами в цилиндре карбюраторного двигателя с порядком работы 1 - 2, то в первом объеме цилиндра будет происходить рабочий ход, выпуск отработанных газов и впуск горючей смеси, а во втором - сжатие и воспламенение рабочей смеси.

В таком случае поршни - 1 - 2 в объемах 1'' - 2''цилиндра 7 перемещаются от верхней мертвой точки /ВМТ/ к нижней мертвой точке /НМТ/.

При завершении рабочего хода в первом объеме 1'' цилиндра 7 и начале рабочего хода во втором объеме 2'' цилиндра 7 поршни 1 - 2 перемещаются в своих объемах 1'' - 2'' от нижней мертвой точки /НМТ/ к верхней мертвой точке /ВМТ/.

Рабочий процесс двухтактного карбюраторного двигателя совершается за один оборот маховика или за два возвратно-вращательного движения кривошипа, расположенного на валу двигателя.

И если принять чередование тактов в одноцилиндровом с двумя объемами в цилиндре дизеля с порядком работы 1- 2, то в первом объеме цилиндра будет происходить рабочий ход и выпуск, а во втором - продувка и сжатие.

В таком случае поршни 1 - 2 в объемах 1'' - 2'' цилиндра 7 перемещаются от верхней мертвой точки /ВМТ/ к нижней мертвой точке /НМТ/.

При завершении рабочего хода в первом объеме 1'' цилиндра 7 и начале рабочего хода во втором объеме 2'' цилиндра 7 поршни 1 - 2 перемещаются в своих объемах 1'' - 2'' от нижней мертвой точки /НМТ/ к верхней мертвой точке /ВМТ/.

Рабочий процесс дизеля совершается за один оборот маховика или за два возвратно-вращательного движения кривошипа, расположенного на валу дизеля.

Формула изобретения

Двигатель внутреннего сгорания, содержащий сферический блок, головки, круглые поршни, установленные вдоль вала, последний расположен в центре шара в отверстиях подшипников с возможностью возвратно-вращательного движения, отличающийся тем, что каждая головка сферической поверхностью закреплена к сферической поверхности цилиндра, а подача в двигатель масла под давлением на кольца каждой головки и ее отбор, осуществляется по каналам, расположенным в двигателе и головке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильному и тракторному машиностроению и к другим областям техники, где в качестве силовых агрегатов применяются двигатели внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано в качестве привода компрессоров

Изобретение относится к энергетике, транспорту, машиностроению и может быть использовано в качестве транспортных и стационарных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к силовым установкам, состоящим из двух агрегатов: двигателя внутреннего сгорания и компрессора или гидронасоса

Изобретение относится к автомобильному и тракторному машиностроению и к другим областям техники, где в качестве силовых агрегатов применяются двигатели внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве насоса, компрессора или двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с внутренним или внешним смесеобразованием

Изобретение относится к кинематическим схемам и конструкции обратимых преобразователей направления движения, а более конкретно, преобразователей вращения вала в качательное движение кинематически связанных с валом рабочих органов (например, типа лопастей) или качательного движения указанных рабочих органов во вращение вала и к кинематическим схемам и конструкции машин объемного вытеснения с качающимися рабочими органами на основе указанных преобразователей

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к компрессоростроению и двигателестроению

Изобретение относится к силовым установкам, состоящим из двух агрегатов: двигателя внутреннего сгорания и компрессора или гидронасоса

Изобретение относится к машиностроению, а именно к объемным роторным машинам, и может быть использовано в качестве двигателя внутреннего сгорания, а также приводного движителя при работе на паре или сжатом воздухе

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к двигателям внутреннего сгорания с лопастными поршнями и кривошипно-шатунными механизмами

Изобретение относится к машиностроению и качается усовершенствования машин для преобразования энергии с качающимися роторами

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двухтактным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания с качающимися рабочими органами

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания с качающимися рабочими органами

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к роторным двигателям внутреннего сгорания с качающимися рабочими органами

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания
Наверх