Конвейерная машина для сушки листового материала

 

Машина предназначена для использования при сушке легко деформируемого материала, например изделий, изготовленных из бумаги, картона или пленки, в частности, для сушки лака или краски в автоматических линиях печати. Машина содержит неподвижную опору и конвейер с бесконечной сетчатой или перфорированной лентой. Под рабочей ветвью последовательно в ряд установлены отдельные секции с пониженным давлением (вакуумные), каждая из которых выполнена с перфорированной или сетчатой верхней стенкой и снабжена автономным отсасывающим устройством. Над рабочей ветвью в выходной части конвейера размещена камера сушки ультрафиолетового или инфракрасного излучения с входной и выходной боковинами. Задняя стенка камеры шарнирно закреплена на опоре с возможностью поворота вверх. Передняя стенка камеры снабжена механизмом подъема, выполненным в виде двух наклонных пневмоцилиндров. Конструкция машины позволяет повысить надежность и безопасность работы и удобство эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к области сушки, а более конкретно к сушке изделий, изготовленных из бумаги, картона или другого легко деформируемого материала, в частности, для сушки лака или краски в типографии, в автоматических линиях печати.

Известно устройство для сушки плоских отдельных деталей в потоке [1], содержащее воздухопроницаемый конвейер, ниже рабочей плоскости которого предусмотрена по крайней мере одна вакуумная камера, которая имеет нагреваемую верхнюю пластину с проходными поперечными вырезами. Вакуумная камера закрыта по меньшей мере одним покрывным сушильным коробом, направляющим обдувающий воздушный поток к поверхности сушки. По меньшей мере в зоне входной щели подающего конвейера в сушильный короб, ниже ее рабочей плоскости, поперек направления хода расположен один или несколько коллекторов отсоса, позволяющих более плотно и надежно осуществить прижатие подвергаемых сушке деталей.

В данном устройстве не предусмотрен автоматизированный механизм подъема покрывного сушильного короба, что делает неудобным обслуживание устройства для сушки, а также снижает его надежность и безопасность в случае возникновения аварийной ситуации в зоне входной и выходной щели подающего конвейера (застревание изделий из бумаги или картона и др.).

Известно устройство для сушки легких изделий, сформированных из бумаги или другого легко деформируемого материала [2], содержащее ленточный конвейер с отверстиями, движущийся в сушилке, оборудованной насадками. Сушилка имеет напорную камеру, размещенную над рабочей ветвью конвейера. Камера ведет в замкнутую систему, в которой циркулирует сушильный агент, например, воздух. В систему входит вентилятор и нагреватель, причем под рабочей ветвью конвейера, на который уложены высушиваемые изделия, размещена минимум одна камера, находящаяся под разрежением и соединенная обратным трубопроводом с циркуляционным контуром сушильного агента.

В данном устройстве вообще отсутствует механизм подъема сушилки относительно рабочей ветви конвейера, что снижает ее надежность и безопасность.

Задачей изобретения является обеспечение возможности сушки, а также сушки краски и лака на листах бумаги, картона и других легко деформируемых листовых материалах, при повышении надежности, безопасности работы и удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что конвейерная машина для сушки листового материала содержит неподвижную опору и конвейер с бесконечной сетчатой или перфорированной лентой, под рабочей ветвью которого последовательно в ряд установлены отдельные вакуумные секции, каждая из которых выполнена с перфорированной или сетчатой верхней стенкой и снабжена автономным отсасывающим устройством, а над рабочей ветвью конвейера в его выходной части размещена камера ультрафиолетовой или инфракрасной сушки с входной и выходной боковинами, при этом задняя стенка корпуса камеры шарнирно закреплена на опоре с возможностью поворота вверх, а ее передняя стенка снабжена механизмом подъема, выполненным в виде двух пневмоцилиндров, симметрично и противоположно расположенных с одинаковым углом наклона к вертикальной оси камеры, причем пневмоцилиндры шарнирно соединены с опорой и передней стенкой камеры.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 схематически представлен общий вид конвейерной машины для сушки листового материала; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Конвейерная машина содержит электрошкафы 1, установленные на опоре (станине) 2, на которой закреплен конвейер с бесконечной сетчатой или перфорированной лентой 3. Перфорация может быть выполнена посредством отверстий или пазов. Лента 3 натянута на приводной и натяжной валы 4 и 5 соответственно. На опоре 2 закреплены автономные отсасывающие устройства 6, каждое из которых выполнено в виде блока вентилятора с электромотором. Блоки 6 вентиляторов с электромоторами посредством воздуховодов 7 соединены с установленными в ряд под рабочей ветвью конвейера отдельными вакуумными секциями 8, каждая из которых выполнена с перфорированной аналогично конвейерной ленте 3 верхней стенкой, прилегающей к нижней поверхности рабочей ветви конвейера, на верхней поверхности которой располагают подлежащий сушке материал. В выходной части конвейера размещена камера 9 ультрафиолетовой или инфракрасной сушки с входной и выходной боковинами 10, представляющими собой отдельные камеры, служащие для защиты обслуживающего персонала от излучения. При этом передняя стенка камеры 9 снабжена механизмом подъема, выполненным в виде двух пневмоцилиндров 11, шарнирно связанных с осями 12, закрепленными на опоре 2 конвейера, а верхние проушины пневмоцилиндров 11 шарнирно соединены с осями 13, закрепленными на передней подъемной стенке камеры 9, при этом задняя стенка ее корпуса шарнирно закреплена на опоре 2 с возможностью поворота вверх относительно оси 14. Пневмоцилидры 11 вынесены за пределы ленты 3 конвейера и расположены со стороны передней стенки камеры 9 симметрично и противоположно с одинаковым углом наклона альфа к вертикальной оси 15 камеры 9.

Секция 8 или несколько секций 8, расположенных под камерой 9, перекрывают длину камеры 9.

Конвейерная машина работает следующим образом.

Листовой материал в виде бумаги, картона, ленты или другого легко деформируемого материала располагают на рабочей ветви ленты 3 конвейера. При включении органов управления в электрошкафах 1 бесконечная воздухопроницаемая лента 3 перемещается посредством приводного и натяжного валов 4 и 5, а уложенные на ней листы прижимаются к ней атмосферным давлением за счет разрежения, создаваемого всасывающими вентиляторами 6, приводимыми во вращение индивидуальными электромоторами, запитываемыми из электрошкафов 1. На участке конвейера до камеры 9 происходит предварительная сушка материала, а уже подсушенный материал через входную щель поступает непосредственно в камеру 9 для окончательной сушки путем воздействия на материал ультрафиолетового или инфракрасного излучения. Для исключения больших потерь и воздействия на обслуживающий персонал излучения входная и выходная щели должны быть минимально допустимыми.

В случае возникновения аварийной ситуации (застревание бумаги или картона во входной или выходной щели) оператор выключает подачу сжатого воздуха в поршневые полости пневмоцилиндров 11, штоки которых, одновременно выдвигаясь, осуществляют поворот корпуса камеры 9 относительно оси 14 опоры 2, при этом отключается источник ультрафиолетового или инфракрасного излучения, что предотвращает возгорание материала.

Использование изобретения позволяет обеспечить надежность и безопасность работы при сушке горючего материала; увеличить выход годной продукции при снижении ее стоимости; повысить удобство эксплуатации за счет вынесения пневмоцилидров за пределы ленты 3 конвейера и размещения их вне зоны обслуживания электрошкафов 1, где размещено все электрооборудование.

Источники информации 1. Заявка Германии (DE) N 3936958 A1,F 26 B 15/18, опублик. 08.05.1991 г.

2. Патент Германии (DE) N 1404553, МПК 7 F 26 B 15/18, опублик. 02.07.1970 г. (прототип).

Формула изобретения

Конвейерная машина для сушки листового материала, содержащая неподвижную опору и конвейер с бесконечной сетчатой или перфорированной лентой, под рабочей ветвью которого последовательно в ряд установлены отдельные вакуумные секции, каждая из которых выполнена с перфорированной или сетчатой верхней стенкой и снабжена автономным отсасывающим устройством, а над его рабочей ветвью в выходной части конвейера размещена камера сушки ультрафиолетового или инфракрасного излучения с входной и выходной боковинами, при этом задняя стенка корпуса камеры шарнирно закреплена на опоре с возможностью поворота вверх, а ее передняя стенка снабжена механизмом подъема, выполненным в виде двух пневмоцилиндров, симметрично и противоположно расположенных с одинаковым углом наклона к вертикальной оси камеры, причем пневмоцилиндры шарнирно соединены с опорой и передней стенкой камеры и вынесены за пределы ленты конвейера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к технике сушки и транспортировки гранулированных материалов и может быть использовано в химической , фармацевтической, пищевой промышленности при равномерной раскладке гранул, обладающих низкими пределами прочности

Изобретение относится к устр-вам для транспортирования изделий при их технологической обработке, например сушке, и м.б

Изобретение относится к сушке и м.б

Изобретение относится к сушильной технике, может быть использовано в различных отраслях промышленности для сушки Длинномерных изделий и позволяет повысить надежность установки

Устройство для облучения материала подложки (S) в виде листа или ленты в оборудовании для технологической обработки с листовой или рулонной подачей, в частности в листовой или рулонной печатной машине. Данное устройство содержит, по меньшей мере, один гибкий светоизлучающий лист (10) для создания излучения требуемой длины волны или диапазона длин волн; этот гибкий светоизлучающий лист (10) расположен вдоль пути транспортировки материала подложки (S), чтобы подвергнуть материал подложки (S) воздействию указанного излучения. Предпочтительно гибким светоизлучающим листом (10) является лист органического светоизлучающего прибора. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх