Механизм досылания артиллерийской установки

 

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к крупнокалиберным артиллерийским установкам. Изобретение может использоваться в бронетанковой технике, в конструкциях БМП, БМД и артиллерийских корабельных установках. Механизм досылания артиллерийской установки содержит привод, досылающее устройство и сдающее звено. Привод со сдающим звеном выполнен в виде двух электродвигателей с редуктором. Вращение от редуктора передается на подпружиненную шестерню, установленную с возможностью перемещения вдоль шнека, закрепленного в опорах прямолинейной фермы, и взаимодействующую с конической втулкой, закрепленной на шнеке. Изобретение позволяет повысить надежность работы механизма при досылании выстрелов разной длины и массы. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к крупнокалиберным артиллерийским установкам. Изобретение может использоваться в бронетанковой технике, в конструкциях БМП, БМД и артиллерийских корабельных установок.

Известный механизм досылания пушки Д-81Т-М танка "Урал" [1] состоит из редуктора с приводным реверсивным электродвигателем и контактным устройством, цепи и улитки.

Редуктор двухступенчатый, с цилиндрическими колесами внешнего зацепления, с предохранительной дисковой фрикционной муфтой и приводной звездочкой. Многодисковая фрикционная муфта предохраняет детали редуктора от поломок при перегрузках.

Контактное устройство осуществляет срабатывание микропереключателей для выдачи сигналов в схему управления автомата заряжания.

Недостаток механизма досылания - малая жесткость досылающего узла, что ограничивает применение унитарных выстрелов разной длины и массы.

Известный механизм досылания выстрела в канал ствола орудия БМП-1 [2] состоит из электродвигателя, корпуса, досылающего устройства в виде барабана с лентой, фрикционного и храпового сдающих их звеньев. Механизм досылания лентой, имеющей желобчатое сечение, досылает выстрел в камору орудия. В конце досылания выстрел фланцем поддона ударяет по лапкам экстракторов, которые освобождают клин затвора орудия. Клин при закрывании включает электродвигатель на обратный ход, и лента наматывается на барабан. Для предотвращения поломки деталей механизма при остановке и реверсе электродвигателя применяются фрикционное и храповое сдающие звенья.

Недостаток механизма - низкая надежность работы при досылании выстрелов разной длины и массы, а также при работе в затрудненных условиях эксплуатации.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы механизма при досылании выстрелов разной длины и массы.

Задача решается тем, что в механизме досылания артиллерийской установки, содержащем привод, досылающее устройство и сдающее звено, привод со сдающим звеном выполнен в виде двух электродвигателей с редуктором. Вращение от редуктора передается на подпружиненную шестерню, установленную с возможностью перемещения вдоль шнека, закрепленного в опорах прямолинейной фермы и взаимодействующую с конической втулкой, закрепленной на шнеке.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид механизма, на фиг. 2 - привод с редуктором, на фиг. 3 - винт со сдающим устройством.

Механизм досылания артиллерийской установки состоит из двух электродвигателей 1, выходные валы которых вращаются в одну сторону, редуктора 2, закрепленного на жесткой прямоугольной ферме 3. Корпус 4 редуктора и кронштейн 5, жестко закрепленные на ферме 3, являются опорами шнека 6, установленного вдоль фермы 3. Вдоль фермы 3 под действием шнека 6 перемещается каретка 7 с досылателем 8, который досылает выстрел 9 в ствол орудия. Два двигателя 1 закреплены на корпусе 4 редуктора. На выходных валах двигателей 1 установлены шестерни 10, находящиеся в зацеплении с колесом 11 выходного вала 12. Шестерня 13 выходного вала 12 находится в зацеплении с подпружиненной шестерней 14, которая своей конической расточкой взаимодействует с конической втулкой 15.

Механизм досылания артиллерийской установки работает следующим образом. При подаче напряжения на электродвигатели вращение с выходных валов через редуктор передается на шестерню 13, которая передает вращение на подпружиненную шестерню 14. Если момент на шнеке 6 меньше допустимого (обеспечивается пружиной 16), то начинает вращаться коническая втулка 15 и шнек 6. Каретка 7, перемещаясь вдоль шнека 6, досылает выстрел 9 в ствол орудия. В конце досылания срабатывает клин орудия и воздействует на конечный выключатель, который выключает один электродвигатель, а другой переключает на реверс. При этом каретка 7 перемещается в обратную сторону. При холостом ходе выключенный электродвигатель выполняет роль тормоза, обеспечивая плавное движение каретки 7 без нагрузки.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность работы механизма при досылании выстрелов разной длины и массы.

Источники информации 1. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации (172М. ТО). Книга первая. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1975 г., стр. 124-125 - аналог.

2. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1972 г., стр. 80-85. - прототип.

Формула изобретения

Механизм досылания артиллерийской установки, содержащий привод, досылающее устройство и сдающее звено, отличающийся тем, что привод со сдающим звеном выполнены в виде двух электродвигателей с редуктором, передающих вращение на подпружиненную шестерню, установленную с возможностью перемещения вдоль шнека, закрепленного в опорах прямолинейной фермы, и взаимодействующую с конической втулкой, закрепленной на шнеке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к устройствам для досылания выстрелов в канал ствола артиллерийского орудия

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к области бронетанковой техники и используется при заряжании управляемой ракеты в артиллерийские пушки

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения САО, в частности для досылки снаряда с грунта и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения самоходного артиллерийского орудия (САО), в частности для досылки снаряда с грунта и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта, а также пополнения боекомплекта САО. Досылатель механизированной укладки снарядов САО содержит картер с закрепленным в нем редуктором с приводом и цепь. Досылатель дополнительно снабжен рамкой, содержащей выступ, контактирующий с передними роликами клоца цепи в начале процесса досылки, промежуточным лотком, во внутренней полости которого расположены подпружиненный упор и соединенные с ним тяга с рычагом, и направляющей, которая шарнирно связана с картером, рамкой и регулируемой стяжкой, задающей кинематику движения направляющей. При этом в момент досылки снаряда в гнездо конвейера тракт загрузки свободен от элементов досылателя. В направляющей досылателя выполнены спрофилированные беговые дорожки, по которым катятся ролики цепи. Движение направляющей цепи и движение самой цепи кинематически связаны и осуществляются от одного привода. Технический результат: повышение скорострельности при работе в режиме загрузки снарядов с грунта путем реализации сквозного тракта заряжания и исключения повреждения взрывателя в процессе досылки из лотка механизма подачи снарядов с грунта в гнездо конвейера САО. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх