Револьвер

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к револьверам, и может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним. Для этого револьвер, содержащий корпус, рукоятку, ударный и спусковой механизм, барабан, экстрактор круглой формы с отверстиями для патронов и ствол, расположенный со смещением от верхней образующей корпуса на одной оси с рукой стрелка, снабжен кожухом, соединенным со стволом для размещения барабана, с возможностью перемещения, барабан выполнен из металла либо пластмассы съемным с возможностью замены, экстрактор выполнен с зубцами по периметру с возможностью взаимодействия с курком, расположен на одной оси с барабаном для его поворота, в нем выполнены выемки для вхождения в них стержня задержки. Ударный механизм содержит ударник, зацеп, выступ, деталь, поворачивающую барабан, шептало на оси с пружиной, при этом деталь, поворачивающая барабан, взаимодействует с зубцом экстрактора в своем крайнем отведенном положении. Спусковой механизм выполнен из собственно крючка с толкателем, имеющим ось с пружиной и выступ, с закрепленной на крючке спусковой скобой, с зубцом, служащим автоматическим предохранителем, с отверстием на крючке для крепления задержки барабана с помощью шпильки, причем на задержке имеется стержень для фиксации барабана при выстреле. Изобретение позволяет быстро перезаряжать револьвер, устранить прорыв пороховых газов в зазор между барабаном и стволом и устранить случайное взведение курка. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним.

Известны аналоги - револьверы моделей 55 С "Кадет", "Тайкун N 2" [1,2]. Эти модели включают корпус, ствол, барабан.

Наиболее близким аналогом по технической сущности является револьвер по патенту US 4468876, F 41 C 1/00, 04.09.1984, содержащий корпус, рукоятку, ударный и спусковой механизм, барабан, экстрактор круглой формы с отверстиями для патронов и ствол, расположенный со смещением от верхней образующей корпуса на одной оси с рукой стрелка.

К недостаткам указанных моделей револьверов относятся: - отсутствие кожуха, который устраняет прорыв части пороховых газов в зазор между барабаном и стволом, что отрицательно сказывается на баллистике и требует применения стандартных револьверных патронов; - невозможность предельно быстрой перезарядки револьвера.

Задачей при конструировании револьвера явилось создание оружия с возможностью эффективности действий, а техническим результатом - быстрота перезарядки за счет замены барабана с патронами.

Для этого револьвер, содержащий корпус, рукоятку, ударный и спусковой механизм, барабан, экстрактор круглой формы с отверстиями для патронов и ствол, расположенный со смещением от верхней образующей корпуса на одной оси с рукой стрелка снабжен кожухом, соединенным со стволом для размещения барабана, с возможностью перемещения, барабан выполнен из металла либо пластмассы съемным с возможностью замены, экстрактор выполнен с зубцами по периметру, с возможностью взаимодействия с курком, расположен на одной оси с барабаном для его поворота, и в нем выполнены выемки для вхождения в них стержня задержки.

Ударный механизм содержит ударник, зацеп, выступ, деталь, поворачивающую барабан, шептало на оси с пружиной, при этом деталь, поворачивающая барабан, взаимодействует с зубцом экстрактора в своем крайнем отведенном положении.

Спусковой механизм выполнен из крючка с толкателем, имеющим ось с пружиной и выступ, с закрепленной на крючке спусковой скобой, с зубцом, служащим автоматическим предохранителем, с отверстием на крючке для крепления задержки барабана с помощью шпильки, причем на задержке имеется стержень для фиксации барабана при выстреле.

Револьвер иллюстрируется чертежами, на которых изображено: фиг. 1 - общая компоновка; фиг. 2 - барабан и экстрактор; фиг. 3 - взаимное расположение барабана и ствола; фиг. 4 - направляющий стержень курка; фиг. 5 - ударный механизм; фиг. 6 - спусковой механизм; фиг. 7 - фрагмент спускового механизма; фиг. 8 - точки крепления деталей револьвера.

Револьвер содержит ствол 1, спусковой крючок 2, возвратно-боевую пружину 3, курок 4, защелку 5 ствола, ось 6 экстрактора 7, барабан 8, патрон 9, ударник 10, ось 11 и пружину 12 толкателя, направляющий стержень 13, фиксатор 14 направляющего стержня, задержку 15 барабана, толкатель 16, зацеп 17 курка, зубец 18 (автоматический предохранитель спускового крючка), выступ 19, деталь 20 для поворота барабана, шептало 21 курка, ось 22 крепления барабана, пружину 23 шептала, зубец 24 экстрактора, кожух 25 барабана, ось 26 шептала, спусковую скобу 27, отверстие 28 для крепления оси 29 задержки барабана, стержень 30 для фиксации барабана при выстреле, выступ 31 толкателя, рукоятку 32, ограничитель 33 оси 11 толкателя 16, ограничитель 34 фиксатора 14, задержку 35 шептала 21, ось 36 спускового крючка 2, отверстие 37 для оси 22, стойку 38 для крепления оси 22, ограничитель 39 направляющего стержня 13.

Принцип действия заявляемого револьвера заключается в том, что барабан 8 не имеет оси, как в обычном револьвере, а вставляется в кожух 25 как обойма в рукоятку пистолета. Экстрактор 7 имеет отверстия (не обозначены), совпадающие с каморами барабана. Экстрактор плотно придвигается к барабану, двигаясь на оси 6, когда барабан заполнен патронами. Поворот барабана для производства очередного выстрела осуществляется при помощи курка 4, который, двигаясь назад с помощью детали 20, расположенной под углом, задевает за зубец 24 и поворачивает барабан 8 под очередной патрон.

Заявляемый револьвер является оружием двойного действия, т.е. самовзводным и с предварительным взведением курка.

Самовзводно курок действует следующим образом. При нажатии на спусковой крючок 2 толкатель 16 двигает курок 4 назад, упираясь в зацеп 17. В крайнем заднем положении выступ 31, упираясь в нижнюю часть курка 4, выводит толкатель из зацепления, и курок, срываясь, двигается вперед, и ударник 10 разбивает капсюль.

При совмещении каморы барабана с каналом ствола 1 задержка 15 своим стержнем 30 фиксирует барабан в таком положении до выстрела. При взведении курка 4 спуск осуществляется при помощи спусковой скобы 27, которая приподнимает шептало 21 при нажатии на спусковой крючок 2. Во взведенном состоянии курок 4 удерживается шепталом, которое входит в зацепление с задержкой 35.

Револьвер имеет возвратный курок. После выстрела спусковой крючок 2 опускается и под воздействием пружины 12 занимает крайнее переднее положение, при этом зубец 18 надавливает на выступ 19 курка 4 и отводит курок на некоторое расстояние назад, при котором ударник 10 не касается капсюля. Даже при нажатии на курок 4 ударник не достает до капсюля, т.к. толкатель 16 упирается при этом в зацеп 17 курка, являясь таким образом автоматическим предохранителем. Отпадает необходимость в обычном предохранителе.

Кожух 25, ствол 1, барабан 8 имеют возможность откидываться вправо в данном исполнении револьвера (перемещаться в любом исполнении), поворачиваясь на оси 22. В боевом положении указанные элементы удерживаются защелкой 5.

На перезарядку уходит около трех секунд, т.к. требуется замена использованного барабана на другой, заполненный патронами.

Барабан может быть изготовлен из металла, например легкого сплава, либо из пластмассы. Экстрактор выполняется из металла.

Преимуществами заявляемого револьвера перед аналогами является то, что: - имеет место быстрая перезарядка путем замены одного барабана на другой; - более совершенна обтюрация барабана, т.к. устраняется прорыв пороховых газов в зазор между барабаном и стволом благодаря помещению барабана в кожух, который жестко связан со стволом (кроме отверстия в канале ствола других отверстий для выхода пороховых газов нет); - обеспечивается устойчивость оружия при стрельбе, устраняется вскидывание и увод ствола; - отсутствует выступающий над корпусом курок, что устраняет случайное взведение последнего.

Источники информации 1. А. Б. Жук, "Справочник по стрелковому оружию". М., "Военное издательство", 1993, с. 152, поз. 16-172.

2. Там же, с. 151, поз. 16-162.

3. US 4468876, F 41 C 1/00, 04.09.1984.

Формула изобретения

1. Револьвер, содержащий корпус, рукоятку, ударный и спусковой механизм, барабан, экстрактор круглой формы с отверстиями для патронов и ствол, расположенный со смещением от верхней образующей корпуса на одной оси с рукой стрелка, отличающийся тем, что он снабжен кожухом, соединенным со стволом для размещения барабана, с возможностью перемещения, барабан выполнен из металла либо пластмассы съемным с возможностью замены, экстрактор выполнен с зубцами по периметру, с возможностью взаимодействия с курком, расположен на одной оси с барабаном для его поворота и в нем выполнены выемки для вхождения в них стержня задержки.

2. Револьвер по п. 1, отличающийся тем, что ударный механизм содержит ударник, зацеп, выступ, деталь, поворачивающую барабан, шептало на оси с пружиной, при этом деталь, поворачивающая барабан, взаимодействует с зубцом экстрактора в своем крайнем отведенном положении.

3. Револьвер по п.1, отличающийся тем, что спусковой механизм выполнен из крючка с толкателем, имеющим ось с пружиной и выступ, с закрепленной на крючке спусковой скобой, с зубцом, служащим автоматическим предохранителем, с отверстием на крючке для крепления задержки барабана с помощью шпильки, причем на задержке имеется стержень для фиксации барабана при выстреле.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в револьверах с переломной схемой перезарядки
Наверх