Средство инициирования

 

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов бризантных взрывчатых веществ и может быть применено при производстве детонаторов. Средство инициирования содержит узел передачи сигнала подрыва, гильзу с основным и промежуточным зарядами взрывчатого вещества, колпачок с отверстием и зарядом инициирующего взрывчатого вещества. В донной части колпачка между зарядом инициирующего взрывчатого вещества и средством передачи сигнала подрыва помещена доза воспламенительного состава, в котором выполнена полость, сообщающаяся с отверстием в колпачке. Изобретение повышает безопасность при изготовлении и использовании средств инициирования. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов бризантных взрывчатых веществ и может быть применено при производстве детонаторов.

В применяемом в настоящее время средстве инициирования, состоящего из огнепроводного шнура и детонатора с малой задержкой срабатывания, детонатор снаряжается достаточно восприимчивыми к огневому импульсу инициирующими взрывчатыми веществами [1,2].

Операция соединения огнепроводного шнура с детонатором, производимая пользователем, имеет большую опасность несанкционированного взрыва.

В качестве прототипа взят детонатор, в котором между узлом передачи сигнала подрыва и зарядом инициирующего вещества помещена доза воспламенительного состава [3].

В данном детонаторе при применении малочувствительных воспламенительных составов уменьшается опасность для работающих, но снижается надежность передачи огнепроводного импульса от огнепроводного шнура.

Целью изобретения является повышение безопасности при изготовлении и применении средств инициирования.

Данная цель достигается тем, что в средстве инициирования, состоящем из узла передачи сигнала подрыва, гильзу с основным и промежуточным зарядами бризантного взрывчатого вещества, колпачка с отверстием, зарядом инициирующего взрывчатого вещества и узлом передачи сигнала подрыва, в дозе воспламенительного состава выполнена полость, сообщающаяся с отверстием в колпачке.

Вершина полости достигает границы раздела между воспламенительным составом и зарядом инициирующего взрывчатого вещества.

Перед зарядом инициирующего взрывчатого вещества помещен замедляющий состав, а граница полости достигает границы раздела между воспламенительным и замедляющим составами.

В качестве инициирующего взрывчатого вещества использованы гремучая ртуть, или азид свинца, или смесь азида свинца с ТНРС, или диазодинитрофенол, или смесь карбонильного гексогена с обычным гексогеном, или смесь ТЭНа с воспламенительным составами.

На чертеже изображено сечение средства инициирования.

Средство инициирования состоит из узла передачи сигнала подрыва 1 (огнепроводный шнур или огнепроводная трубка), гильзы 2, колпачка 3 с отверстием 4. В гильзе 2 размещен заряд 5 бризантного взрывчатого вещества. В колпачке 3 размещены промежуточный заряд 6 бризантного взрывчатого вещества, заряд 7 инициирующего взрывчатого вещества и доза воспламенительного состава 8, в котором выполнена полость 9, сообщающаяся с отверстием 4.

Работа средства инициирования не отличается от прототипа, кроме того, что сигнал подрыва, распространяющийся по узлу передачи 1, через отверстие 4 попадает в полость 9 в воспламенительном составе 8 и зажигает его. Это приводит к последовательному срабатыванию зарядов 7, 6 и 5.

Из-за того что полость 9 имеет площадь поверхности, превышающую площадь отверстия 4, и то что воспламенительный состав 8 вблизи боковой поверхности полости 9 малоуплотнен, улучшаются условия передачи сигнала подрыва к воспламенительному составу 8 и далее к зарядам 7, 6 и 5.

Восприимчивость воспламенительного состава 8 к огневому фронту, являющимся сигналом подрыва, возрастает, когда огневой фронт распространяется вдоль воспламенительного состава 8.

Это имеет место, когда огневой фронт распространяется вдоль боковой поверхности полости 9.

Форма полости 9 может быть произвольной, но предпочтительной является форма усеченного конуса, высота которого больше или равна диаметру отверстия 4.

В случае необходимости уменьшения задержки, вносимой воспламенительным составом 8, полость 9 выполняют заостренной. При этом уменьшают дозу воспламенительного состава 8 так, что вершина полости 9 достигает границы раздела с инициирующим зарядом 7 или с замедляющим составом.

Полость 9 может формироваться выступом на поддоне при параллельном снаряжении колпачка 3 и гильзы 2, или выступом на пуансоне, досылающим колпачок 3 в гильзу 2, при последовательном снаряжении.

Параллельное снаряжение колпачка 4 и гильзы 2 обеспечивают средству инициирования более высокую стойкость к механическим воздействиям при изготовлении и применении.

В детонаторе в качестве воспламенительного состава могут быть применены пиротехнические смеси, чувствительные к огневому импульсу огнепроводного шнура.

В качестве инициирующего взрывчатого вещества 7 могут применяться гремучая ртуть или азид свинца, или его смесь с ТНРС, или диазодинитрофенол, или смесь карбонильного гексокена с обычным гексогеном, или смесь ТЭНа с воспламенительными составами, а также вариант, когда инициирующий заряд 7 выполняется в виде заряда бризантного вещества с каналом, заполненным дозой воспламенительного состава.

Выполнение в воспламенительном составе 8 полости 9 увеличивает надежность передачи сигнала подрыва при сопряжении детонатора с огнепроводными шнурами с полимерной оболочкой и с пропиткой мастикой, а также малоэнергетическими огнепроводными трубками.

Тот факт, что заряд инициирующего взрывчатого вещества 7 отделяется более безопасным к механическим воздействиям воспламенительным составом 8, и то, что в отверстии 4 нет воспламенительного состава 8, делает процесс соединения гильзы 2 с узлом передачи сигнала подрыва 1 более безопасным.

И это позволяет говорить о достижении цели изобретения.

Источники информации 1. Детонатор черт. ЛД 34 400 029-02 ГОСТ 9089-75.

2. Детонатор КД-8С черт. ЛД 34 400 029 ГОСТ 6254-85.

3. Прототип: Средство инициирования. RU N 2113684 C1, F 42 B 3/10 от 20.06.98 г.

Формула изобретения

1. Средство инициирования, содержащее узел передачи сигнала подрыва, гильзу с основным и промежуточным зарядами бризантного взрывчатого вещества, колпачок с отверстием, зарядом инициирующего взрывчатого вещества и дозой воспламенительного состава между зарядом инициирующего взрывчатого вещества и узлом передачи сигнала подрыва, отличающееся тем, что в дозе воспламенительного состава выполнена полость, сообщающаяся с отверстием в колпачке.

2. Средство инициирования по п.1, отличающееся тем, что вершина полости достигает границы раздела между воспламенительным составом и инициирующим зарядом.

3. Средство инициирования по п.1, отличающееся тем, что перед инициирующим зарядом помещен замедляющий состав, а вершина полости достигает границы раздела между воспламенительным и замедляющим составами.

4. Средство инициирования по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что в качестве инициирующего взрывчатого вещества использованы гремучая ртуть, азид свинца или его смесь с ТНРС, или диазодинитрофенол, или смесь карбонильного гексогена с обычным гексогеном, или смесь ТЭНа с воспламенительными составами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для соединения линий для передачи сигнала в подрывных инциирующих устройствах

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для инициирования зарядов взрывчатых веществ

Изобретение относится к устройствам для инициирования взрывного превращения без замедления, конкретно к детонаторам, и может быть использовано для создания поверхностных взрывных сетей при проведении промышленных взрывных работ

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано при изготовлении безопасных капсюлей-детонаторов, электродетонаторов и других взрывных устройств, необходимых для проведения взрывных работ

Изобретение относится к инициирующим устройствам, в частности к выдвижным устройствам для соединения имеющих воспламенитель детонатора зарядов взрывчатого вещества с опускаемыми детонирующими шнурами при взрывных работах

Изобретение относится к строительно-монтажному оборудованию и средствам для проведения аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, в частности электродетонаторов, а также детонаторов с замедлением для систем неэлектрического взрывания

Изобретение относится к соединительным устройствам для передачи сигналов инициирования взрыва, в частности к соединительному устройству для удержания детонатора, расположенного на конце линии донора для излучения сигнала инициирования в передающей сигнал связи с линией акцептора для приема этого сигнала

Изобретение относится к детонирующим устройствам

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к способу возбуждения детонационного процесса во взрывчатом веществе ударом осколка

Изобретение относится к средствам взрывных технологий и может быть использовано в составе взрывных систем для инициирования зарядов взрывчатых веществ или иных взрывных устройств

Изобретение относится к области взрывных работ

Изобретение относится к усовершенствованным передающим сигнал огнепроводным шнурам и к способу их изготовления

Изобретение относится к области техники получения и формирования ударных волн при разработке устройств для многоточечного инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) и может быть использовано в различных областях технической физики, например в спиральных взрывомагнитных генераторах (СВМГ) для генерации энергии мегаджоулевого уровня и во взрывных обострителях тока (ВОТ) для формирования мультимегаамперных импульсов тока с временем нарастания в микросекундном диапазоне

Изобретение относится к взрывной технике и может использоваться во взрывных схемах в конструкциях взрывных диодов для передачи детонационного импульса в одном направлении, в конструкциях воспламенителей или источниках давления

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов взрывчатого вещества с программируемой временной задержкой

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования промышленных взрывчатых веществ
Наверх