Способ локализации подводного взрыва

 

Изобретение относится к средствам поглощения или демпфирования взрывных волн при подводных взрывах зарядов взрывчатых веществ. Способ локализации подводного взрыва экранами из жидкости и газа заключается в том, что на пути прохождения гидравлических ударных волн между зарядом взрывчатого вещества и защищаемым объектом размещают экранообразующие заряды, взрывают их и после образования в воде полостей из газообразных продуктов взрыва экранообразующих зарядов взрывают основной заряд взрывчатого вещества. Экранообразующие заряды могут компоновать из шнуров или лент взрывчатого вещества, размещая их на расстоянии друг от друга с образованием заряда в виде сетки. Изобретение позволяет повысить надежность защиты подводных инженерных сооружений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для ослабления гидравлических ударных волн (ГУВ) при подводных взрывах зарядов взрывчатых веществ (ВВ).

Известно ослабление ГУВ экранами из жидкости и газа, создаваемыми водопроницаемыми оболочками, заполненными керамзитом, кусками пенопласта с закрытыми порами или пустотелыми сферами [1], а также стержнями из эластичных пористых материалов, содержащихся в эластичных шлангах с герметизированными торцами [2].

Прототип [2] надежно ослабляет ГУВ подводимых взрывов, но из-за низкой объемной плотности экранов требуют транспортирования малотоннажных, но габаритных грузов.

Технической задачей данного изобретения является оперативное создание экранов из компактных материалов малой массы и высокой плотности.

Технический результат достигается тем, что в способе локализации подводного взрыва экранами, из жидкости и газа на пути прохождения ГУВ между зарядом ВВ и защищаемым объектом размещают заряды, взрывают их, и после образования в воде полостей из газообразных продуктов взрыва экранирующих зарядов взрывают основной заряд ВВ.

Экранообразующий заряд компонуют из шнуров или лент ВВ, размещая и закрепляя их на расстоянии друг от друга с образованием заряда в виде сетки.

Схема способа представлена на чертеже, где на фиг. 1 - схема создания экрана из одного ряда шнуров или лент ВВ в виде сетки, на фиг. 2 - схема ослабления ГУВ взрывами нескольких экранообразующих зарядов из шнуров или лент - при повышенной массе основного заряда ВВ, на фиг. 3 - схема сетки из детонирующего шнура, образующего после взрыва экран из газовых полостей в воде.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 - основной заряд ВВ, 2 - экранообразующий заряд ВВ в форме полусферы, 3 - якорь или груз, 4 - трос, 5 - поплавок, 6 - дополнительные экранообразующие заряды в форме плоских сеток, состоящие из детонирующего шнура 7.

Наряду с детонирующим шнуром ГОСТ 6196-68 могут быть применены эквиваленты - детонирующая лента ДЛ-3-20 ТУ 3-121-061-91 шириной 10 мм при толщине 1,8 мм, взрывчатая композиция эластичного ВВ "Элас-1" в виде шнуров (критический диаметр детонации 0,3-0,7 мм) [3].

Для образования экранов 2 в форме полусфер, размещаемых на расстоянии 3-5 диаметров основного заряда ВВ 1, сетку из шнуровых ВВ закрепляют на сферической опоре из проволоки или перфорированной пластмассы и экран 2 опускают на дно водоема вместе с зарядом 1.

Дополнительные экраны 6 в виде плоских сеток из шнуров или лент стабилизируют двумя горизонтальными металлическими уголками, соединяя верхний уголок тросом 4 с поплавком 5, а нижний - с якорем или грузом 3. Экранообразующие заряды 6 размещают без применения водолазных работ.

Рассредоточенные в виде сеток экранообразующие заряды не создают интенсивных ГУВ, снижают расход ВВ и не препятствуют течениям, что обеспечивает стабильность их расположения в воде.

В отличие от заряда 2 плоские заряды 6 не окружают основной заряд 1 и не простираются от дна водоема до поверхности воды. Заряды 6 размещают лишь вблизи объектов, защищаемых от разрушения гидравлическими ударными волнами. Пример: 1 м детонирующего шнура (ДШ), содержащий 12 г тэна, образует через 30 мкс после детонации цилиндрическую газовую полость в воде объемом 19 л - на глубине 10 м и температуре газов 1300К (температура взрыва тэна 4300К). При длине 1 м диаметр полости такого объема 0,155 м. При радиусе полусферы 2 0,4 м площадь полусферы 1,0 м2. Для полного заполнения экрана в форме полусферы газообразными продуктами взрыва достаточно 6,5 м ДШ, содержащего 78 г тэна.

Плоские заряды 6 могут состоять из ДШ, образующих после детонации цилиндрические газовые полости, разобщенные промежутками воды. Так, 4 метра ДШ на площади 1 м2 создадут газовые полости, перекрывающие 70% поверхности при глубине 6 м, а на глубине 10 м - 5 метров ДШ.

Сферический фронт ГУВ, расходящийся от взрыва заряда 1, будет разрушен и ослаблен экраном из чередующихся цилиндров из газообразных продуктов взрыва. В дальнейшем цилиндры будут преобразовываться в сферы, всплывающие к поверхности воды, но это произойдет уже после прохождения ГУВ через цилиндрические газовые полости, образованные взрывами ДШ. Экспериментально установлено, что время расширения продуктов детонации в рассматриваемых пределах их расширения составляет 30-45 мкс [4].

Источники информации 1. RU Пат. 2087847, F 42 D 5/00, БИ N 23, 1997.

2. RU Пат. 2112917, F 42 D 5/045, БИ N 16, 1998.

3. Котомин А.А. Эластичные взрывчатые вещества //Русский химический журнал. Том 41, N 4, 1997. - С. 89-101.

4. Юхансон К., Персон П. Детонация взрывчатых веществ. Пер. с англ. под ред. В.К.Боболева. - М.: Мир, 1973. - С. 69.

Формула изобретения

1. Способ локализации подводного взрыва экранами из жидкости и газа, отличающийся тем, что на пути прохождения гидравлических ударных волн между зарядом взрывчатого вещества и защищаемым объектом размещают экранообразующие заряды, взрывают их и после образования в воде полостей из газообразных продуктов взрыва экранообразующих зарядов взрывают основной заряд взрывчатого вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что экранообразующие заряды компонуют из шнуров или лент взрывчатого вещества, размещают их на расстоянии друг от друга с образованием заряда в виде сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для защиты массивов горных пород от разрушительного действия взрывных работ, производимых при вскрытии месторождений природного камня, заоткоске уступов, строительстве открытых и подземных горных выработок, гидротехнических сооружений и т.д

Изобретение относится к взрывным работам в водной среде

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ

Изобретение относится к технике безопасности при подводных взрывах

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для локализации зоны разрушения путем ослабления воздушных ударных волн (ВУВ) и предотвращения разлета разрушаемых взрывом горных пород и других материалов

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для ослабления ударных волн (УВ) при подводных взрывах

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для гашения ударных волн (УВ) при подводных взрывах

Изобретение относится к средствам поглощения или демпфирования взрывных волн при взрывных работах

Изобретение относится к средствам поглощения или демпфирования взрывных волн при подводных взрывах зарядов взрывчатых веществ

Изобретение относится к горному делу, а именно к взрывной отбойке горных пород и ведению взрывных работ в стесненных условиях

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород на карьерах и ведении взрывных работ в стесненных условиях

Изобретение относится к буровзрывным работам в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород на карьерах и ведении взрывных работ в стесненных условиях
Изобретение относится к области специальной техники и может быть эффективно использовано для подавления фугасного воздействия криминального взрыва

Изобретение относится к инженерным устройствам, предназначенным для обеспечения безопасности при обнаружении и обезвреживании взрывных механизмов или хранении подрывных зарядов

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх