Волоконно-оптический автогенератор

 

Использование: волоконно-оптические автоколебательные системы на основе микромеханического резонатора, в системах измерения различных физических величин. Сущность изобретения: в волоконно-оптическом автогенераторе коллимирование луча, взаимодействующего с микрорезонатором 5, осуществляется с помощью волоконного автоколлиматора 3. Волоконный автоколлиматор 3 выполнен в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной непосредственно на торце этого световода. Технический результат: снижение массы и габаритов автогенератора; повышение надежности, точности, стабильности, быстродействия; увеличение эффективности волоконно-оптического лазера и микрорезонатора. 2 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микрорезонатора и может быть использовано в системах измерения различных физических величин (температуры, давления, ускорения - Т, Р, g и др.).

Известны работы по созданию нового класса волоконно-оптических автогенераторов на основе использования микрорезонатора (МР), автоколлиматора (АК) и оптического когерентного излучения, взаимодействующего с МР. В литературе сообщается о разработках различных схем по оптическому возбуждению колебаний МР и их практической реализации.

Известно техническое решение (заявка PCT WO 89/00677, кл. G 01 D 5/26, 26.01.89 г.), взятое в качестве аналога, содержащее лазерный источник оптического излучения со световодом и микрорезонатор, причем один торец световода сопряжен с коллиматором, расположенным между этим торцом и микрорезонатором, а второй торец является выходным.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является волоконно-оптический автогенератор с оптическим методом возбуждения колебаний МР и частотным съемом информации (см. патент РФ N 2135958, опубл. в БИ N 24 от 27.08.99 г.).

Конструктивно автогенератор представляет собой устройство, содержащее в качестве источника излучения волоконно-оптической лазер (ВОЛ), одномодовый световод, один торец которого сопряжен с МР, а другой является выходным. При этом отражающая поверхность МР образует с выходным торцом световода двухзеркальный оптический резонатор волоконно-оптического лазера. Кроме того, устройство содержит автоколлиматор, расположенный между световодом и МР. В качестве автоколлиматора применяется градиентная стержневая линза в четверть периода, формирующая Гауссовы пучки с параметрами: диаметр перетяжки пучка 2WO = 780 мкм, угол расходимости 2 = 2,6 10-3 рад. Оптическая ось пучка образует с отражающей поверхностью МР заданный угол и. Непосредственная связь автогенератора с цифровыми устройствами измерения без необходимости преобразования аналог-цифра, большая протяженность канала передачи и высокая точность при контроле измерения резонансной частоты делают этот тип автогенераторов перспективным при его использовании в волоконно-оптических датчиках физических величин.

Недостатком данного аналога является то, что под действием таких переменных факторов, как температура, давление, ускорение и др., резко изменяются характеристики коллимированного пучка вследствие деформации структуры клеевых соединений, определяющих жесткость крепления стержневых линз. В результате изменяются параметры коллимированного пучка, смещается его оптическая ось относительно МР, что в целом приводит к уменьшению надежности устройства, снижению временной стабильности целевой функции, т.е. (Т, Р, g), и, следовательно, - снижению точности измерений и сокращению диапазона измерений.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в разработке волоконно-оптического автогенератора на основе волоконно-оптического лазера, взаимодействующего с МР через волоконный автоколлиматор.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в волоконно-оптическом автогенераторе, включающем источник оптического излучения, выполненный в виде волоконно-оптического лазера, автоколлиматор, микрорезонатор, в качестве автоколлиматора используют волоконный автоколлиматор, выполненный в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной на торце этого световода, при этом кварцевый световод с микролинзой из кварцевого стекла соединяют с помощью сварки в электрической дуге.

Суть предлагаемого технического решения заключается в разработке волоконно-оптического автогенератора, в котором коллимирование луча, взаимодействующего с МР, осуществляется с помощью волоконного автоколлиматора.

Волоконный автоколлиматор выполнен в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной непосредственно на торце этого световода.

В Гауссовом приближении зависимость параметров коллимированного пучка d, 0 от геометрических размеров микролинзы и характеристик световода описывается выражениями где d - диаметр коллимированного пучка, формируемого микролинзой на ее выходе; 0 - угол расходимости коллимированного пучка; dc - диаметр световедущей сердцевины световода; NA - числовая апертура одномодового световода; l - длина микролинзы; n - показатель преломления материала микролинзы.

Радиус микролинзы R рассчитывается по формуле
которая получена из условия, что торец световода располагается в фокальной плоскости микролизны, а показатель преломления среды (воздуха), в которой распространяется коллимированный пучок, принят равным 1. Оптимальное значение расстояния L между микролинзой и МР определяется экспериментально из условия максимального значения отношения сигнал-шум.

Стабильность параметров коллимированного пучка обеспечивается, во-первых, конструкцией волоконного автоколлиматора, представляющей собой монолитную структуру из одномодового материала, в которой соединение кварцевого световода с микролинзой из кварцевого стекла осуществляется с помощью сварки в электрической дуге, позволяющей получить высокую механическую прочность и эффективное оптическое сопряжение элементов, во-вторых, слабым влиянием дестабилизирующих факторов (изменений температуры, давления, электромагнитных полей и др.) на показатель преломления и геометрические размеры микролинзы.

Так, в соответствии с формулой (1) исходя из известных значений термооптических и фотоупругих характеристик для кварцевого стекла (световода) получим оценки


Это значит, что в диапазоне температур 0-800oC изменения параметров коллимированного пучка не превышают соответственно 5 и 3%.

Далее отметим, что при данном способе возбуждения автоколебаний в системе ВОЛ-МР, суть которого заключается в модуляции добротности двухзеркального оптического резонатора ВОЛ за счет модуляции угла отклонения оптического пучка от МР, параметры оптического пучка и геометрические размеры МР тесно взаимосвязаны. Так, основным фактором, определяющим эффективность взаимодействия ВОЛ и МР является угол расходимости пучка 0, определяющий ширину интервала и = 2-1, а именно, чем меньше угол расходимости o. тем больше ширина интервала и и наоборот.

Что касается геометрических размеров МР, то они должны быть соизмеримы с диаметром коллимированного пучка: увеличение линейных размеров МР приводит к значительным изменениям коэффициента преобразования, а уменьшение - к потере полезной мощности излучения лазера.

В предлагаемой конструкции волоконного автоколлиматора АК обеспечивается возможность вариации значений 0 в широких пределах, что увеличивает ширину зоны существования устойчивых автоколебаний и, следовательно, повышает эффективность взаимодействия ВОЛ и МР.

Для иллюстрации возможностей волоконного автоколлиматора ниже приводятся оценки параметров коллимированных пучков d, 0 при типичных значениях геометрических размеров волоконных автоколлиматоров и характеристик одномодового световода.

Имеем при
диаметре микролинзы, D (мкм), 200-300
длине микролинзы, l (мкм), 700-900
радиусе микролинзы, R (мкм), 200-300
параметрах одномодового световода ( = 1,55 мкм, NA = 0,15, dc = 5,5 мкм)
следующие параметры коллимированных пучков:
- диаметр коллимированного пучка, формируемого микролинзой на ее выходе (мкм), d = 50-150
- угол расходимости коллимированного пучка (рад) 0 = 810-3 - 210-2.

На фиг. 1 представлена схема волоконно-оптического автогенератора по данному изобретению, где 1 - волоконно-оптический лазер, активированный эрбием, накачка которого осуществляется на длине волны н = 0,98 мкм, 2 - одномодовый световод, 3 - волоконный автоколлиматор, выполненный в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной непосредственно на торце световода, 4 - зеркало M1 оптического резонатора, в качестве которого служит граница раздела световод-воздух, 5 - микрорезонатор, представляющий собой кремниевую мембрану (микромостик, микроконсоль), полученную методом анизотропного травления, и - угол между нормалью к отражающей поверхности МР и оптической осью пучка, сформированного автоколлиматором 3, 6 - зеркало M2, в качестве которого служит отражающая поверхность МР, l - длина микролинзы, D - диаметр микролинзы, d - диаметр коллимированного пучка, H - расстояние между микролинзой и МР, 7 - микролинза, R - радиус микролинзы 7.

Устройство работает следующим образом.

Часть мощности оптического пучка, сформированного автоколлиматором 3, отражается от поверхности 6 микрорезонатора 5, нормаль к которой в исходном положении составляет угол и с осью пучка света, и возвращается обратно в резонатор волоконно-оптического лазера 1.

Изменение мощности излучения волоконно-оптического лазера 1 W1, падающей на МР 5, приводит вследствие эффекта фотоиндуцированной деформации к модуляции угла отклонения отраженного пучка (t), т.е. к модуляции [(t)].

На фиг. 2 приведена экспериментальная зависимость (). Экспериментальные результаты показали, что независимо от топологии и конструкции МР при выполнении заданных требований в рассматриваемом устройстве устанавливается автоколебательный режим с частотой f, равной частоте МР: f F.

Как видно из фиг. 2, область существования автоколебаний (1,2) для основной моды колебаний расположена целиком на одной ветви кривой ().
Это указывает на то, что модуляция добротности оптического резонатора обусловлена модуляцией угла отклонения пучка, а не дополнительной его фокусировкой (дефокусировкой) вследствие искривления поверхности МР при автоколебаниях. Кроме того, эксперимент показал, что при изменении расстояния H между микролинзой 7 и МР 5 в значительных пределах (1,5 мм) срыва автоколебаний не наблюдалось, при этом относительное изменение частоты F/F составляло 310-4.

Таким образом, предложен новый принцип построения волоконно-оптического автогенератора, содержащего волоконный автоколлиматор, обеспечивающий высокую стабильность параметров коллимированного пучка в широком диапазоне воздействия дестабилизирующих факторов.

Изобретение позволяет получить следующие положительные свойства:
- снижение массы и габаритов автогенератора;
- повышение надежности, точности, стабильности, быстродействия;
- увеличение эффективности взаимодействия волоконно-оптического лазера и микрорезонатора.


Формула изобретения

Волоконно-оптический автогенератор, включающий источник оптического излучения, выполненный в виде волоконно-оптического лазера, автоколлиматор, микрорезонатор, отличающийся тем, что в качестве автоколлиматора используют волоконный автоколлиматор, выполненный в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной на торце этого световода, при этом кварцевый световод с микролинзой из кварцевого стекла соединяют с помощью сварки в электрической дуге.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) с использованием микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) с использованием микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом

Изобретение относится к аппаратам для определения повреждения на судне, например, корпусе судна, содержащим распределенную систему оптических волокон, расположенных вблизи корпуса судна, причем указанные оптические волокна присоединены к центральному блоку, приспособленному для определения характеристик оптических волокон на режиме пропускания света для определения повреждения корпуса судна

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микрорезонаторов и может быть использовано в устройствах для измерения различных физических величин, например, температуры, давления, ускорения и др

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения давления и определения значений параметров акустических полей в газах и жидкостях

Изобретение относится к области измерительной техники, телеметрии и оптоэлектроники и может быть использовано для контроля деформаций крупных сооружений, в электротехнической промышленности при измерении температурных режимов трансформаторов, в геологической разведке при измерении распределения температуры вдоль скважин, в авиационной промышленности при контроле деформаций конструкций летательных аппаратов и т.д

Изобретение относится к области измерительной техники, телеметрии и оптоэлектроники, и может быть использовано для контроля деформаций различных конструкций, устройств и сооружений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для диагностики протяженных объектов, используемых при эксплуатации скважин или при транспортировке продукции на пункты сбора и далее и т.п

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к оптоволоконным средствам измерения пространственного распределения температуры/деформаций протяженных объектов, и может найти применение, например, в нефтяной отрасли, энергетике, автомобиле- и самолетостроении, мониторинге деформаций конструкций мостов, опор, зданий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в волоконно-оптических датчиках, предназначенных для измерения температуры различных объектов, а также для измерения деформации, перемещения

Изобретение относится к области мониторинга деформации и термических процессов с использованием контрольно-измерительных систем на основе волоконных брэгговских решеток
Наверх