Газоразрядная лампа низкого давления

 

Изобретение относиться к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп низкого давления с регулируемым соотношением бактерицидного и эритемного излучения. Технический результат заключается в регулировании соотношения бактерицидного и эритемного излучения, повышении биологической эффективности и технологичности изготовления газоразрядной лампы низкого давления. Технический результат достигается тем, что газоразрядная лампа низкого давления, содержащая трубчатую колбу с двумя электродными узлами и цоколями, выполненную из бактерицидного стекла и частично покрытую люминофором, излучающим в диапазоне длин волн 280-320 нм, наполненную парами ртути и инертным газом, отличается тем, что трубчатая колба наполовину покрыта люминофором от ее середины до одного из цоколей, а внутри нее расположена вдвое ее меньшая по длине внутренняя цилиндрическая трубка, выполненная из бактерицидного стекла и покрытая тем же люминофорным слоем, толщина которого вдвое меньше толщины слоя люминофора, нанесенного на трубчатую колбу, имеющую по поперечному сечению не менее трех выступов в сторону внутренней поверхности с интервалом 1/5 от ее длины. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп низкого давления с регулируемым соотношением бактерицидного и эритемного излучений.

Известны люминесцентные лампы с комбинированным эритемно-бактерицидным потоком излучения. Трубчатая колба лампы выполнена из стекла, пропускающего коротковолновое ультрафиолетовое (УФ) излучение в количествах для длины волны 254 нм более 70% и для длины волны 185 нм менее 20%. Лампа наполнена инертным газом и парами ртути и содержит по крайней мере два электрода на концах лампы. На внутреннюю поверхность трубчатой колбы нанесены эритемный люминофор, толщина слоя которого такова, что он пропускает до 65% видимого излучения и обеспечивает соотношение коротковолнового бактерицидного и эритемного излучения менее чем 1,5. (см. патент США N 3715612, кл. H 01 J 61/44, 1973).

Указанная лампа генерирует комбинированное (бактерицидное и эритемное) излучение, однако ей присущи следующие недостатки: повышенные требования к качеству стекла (колба лампы должна быть изготовлена из стекла с высоким коэффициентом пропусканием бактерицидного излучения (70%), необходимость точного технологического контроля за толщиной люминофорного слоя, изменение которого ведет к нарушению соотношения бактерицидного и эритемного потоков излучения лампы.

Наиболее близкой по технической сущности является компактная газоразрядная лампа низкого давления с комбинированным бактерицидным и эритемным излучением (см. А. С. 1749950, кл. H 01 J 61/42, 1992). Колба выполнена из бактерицидного стекла, наполнена парами ртути и инертным газом и имеет два электродных узла. Люминофор, излучающий в диапазоне длин волн 280-320 нм, нанесен на часть поверхности трубки-колбы, оставляя свободными от него два кольцевых участка, расположенных на расстоянии 1,6-1,9 наружного диаметра трубки от соответствующего торца колбы со стороны электрода. Длина каждого участка составляет 1/6-1/5 длины колбы.

Указанная лампа имеет следующие недостатки: невозможность регулирования соотношения бактерицидного и эритемного потоков и сложность технологии изготовления ламп, в частности многоэтапное нанесение люминофора.

Технический эффект заключается в регулировании соотношения бактерицидного и эритемного излучения, повышении биологической эффективности и технологичности изготовления газоразрядной лампы низкого давления.

Сущность изобретения заключается в том, что в газоразрядной лампе низкого давления, содержащей трубчатую колбу с двумя электродными узлами и цоколями, выполненную из бактерицидного стекла и частично покрытую люминофором, излучающим в диапазоне длин волн 280-320 нм, наполненную парами ртути и инертным газом, трубчатая колба наполовину покрыта люминофором от ее середины до одного из цоколей, а внутри нее расположена вдвое ее меньшая по длине внутренняя цилиндрическая трубка, выполненная из бактерицидного стекла и покрытая тем же люминофорным слоем, вдвое меньшим слоя люминофора, нанесенного на трубчатую колбу, имеющую по поперечному сечению не менее трех выступов в сторону внутренней поверхности с интервалом 1/5 от ее длины.

На чертеже представлена газоразрядная лампа низкого давления, состоящая из трубчатой колбы 1, выполненной из бактерицидного стекла и имеющей по поперечному сечению не менее трех выступов 2 в сторону внутренней поверхности с интервалом 1/5 от длины колбы 1. Трубчатая колба 1, заполненная инертным газом и парами ртути, содержит два электродных узла 3 и цоколя 4. На половину внутренней поверхности колбы 1 от середины до одного из ее цоколей 4 нанесен люминофор 5, излучающий в диапазоне длин волн 280 - 320 нм. Внутри колбы 1 расположена вдвое ее меньшая по длине внутренняя цилиндрическая трубка 6, выполненная из бактерицидного стекла и покрытая люминофором 5, слоем вдвое меньшим слоя люминофора 5, нанесенного на трубчатую колбу 1.

При подаче напряжения на лампу в трубчатой колбе 1 возникает электрический разряд низкого давления, вызывающий резонансное излучение ртути длиной волны 185 и 254 нм. Это излучение возбуждает люминофор 5, излучающий в диапазоне 280 - 320 нм. Резонансное излучение ртути длиной волны 185 нм не пропускается стеклом колбы 1 и внутренней трубки 6. Резонансное излучение ртути длиной волны 254 нм имеет прямой выход через участок колбы 1, не покрытый люминофором 5, и возбуждает люминофор 5 колбы 1, перекрытый внутренней трубкой 6. Нанесение люминофора на колбу 1 осуществляют известным путем на половину ее длины. Для регулирования соотношения бактерицидного и эритемного излучения внутренняя трубка 6 перемещается вдоль колбы 1 путем небольшого (20-30o) наклона при легком встряхивании, изменяя выход излучения через участки, покрытый и непокрытый люминофором 5. Для предотвращения соприкосновения внутренней трубки 6 люминофором 5 трубчатой колбы 1 внутренняя трубка перемещается по внутренним выступам 2, равномерно расположенным по сечению трубчатой колбы. Количество выступов 2 должно быть не менее трех, при меньшем количестве выступов внутренняя трубка 6 будет повреждать поверхность люминофорного слоя 5 трубчатой колбы 1.

Биологическая эффективность излучения лампы достигается независимо от качества и толщины стекла, толщины люминофорного слоя и зависит от устанавливаемого положения внутренней трубки 6 для достижения требуемого соотношения бактерицидного и эритемного излучения для разных видов и возрастов животных, режимов (адаптация и активация) и целей облучения (профилактического и лечебного).

По сравнению с известными решениями предлагаемая конструкция газоразрядной лампы позволяет регулировать соотношение бактерицидного и эритемного излучения, повысить биологическую эффективность и технологичность изготовления газоразрядной лампы низкого давления.

Формула изобретения

Газоразрядная лампа низкого давления, содержащая трубчатую колбу с двумя электродными узлами и цоколями, выполненную из бактерицидного стекла и частично покрытую люминофором, излучающим в диапазоне длин волн 280 - 320 нм, наполненную парами ртути и инертным газом, отличающаяся тем, что трубчатая колба наполовину покрыта люминофором от ее середины до одного из ее цоколей, а внутри нее расположена вдвое ее меньшая по длине внутренняя цилиндрическая трубка, выполненная из бактерицидного стекла и покрытая тем же люминофорным слоем, толщина которого вдвое меньше толщины слоя люминифора, нанесенного на трубчатую колбу, имеющую по перечному сечению не менее трех выступов в сторону внутренней поверхности с интервалом 1/5 от ее длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх