Антискользитель для зимней обуви

 

Антискользитель содержит дужку с закрепленными на ней держателями с шипами, имеющими коническую форму и цилиндрическую шейку, ось, служащую одновременно средством крепления к подошве, и пружинные фиксаторы, укрепленные по бокам обуви, замаскированные резиновыми полосками, приклеенными к подошве по бокам. Устройство максимально упрощено, отличается минимальной металлоемкостью и применимо к обуви любой конструкции, имеющей резиновую подошву толщиной не менее 9 мм. 5 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам.

Аналогом предложения является антискользитель, описанный в патенте RU 2075303 на изобретение "Антискользитель А.Н.Новогрудского для обуви с клиновидной подошвой и подошвой с каблуком", содержащий коленчатый валик, закрепленные на нем держатели с шипами и фиксатор, выполненный в виде подшипников для валика.

Недостатком этого аналога являются большая площадь сопротивления при переводе коленчатого валика из одного положения в другое, требующая оклейки релином, и нестабильность втулок валика вследствие их подвешенности на пружинных фиксаторах.

Ближайшим аналогом предлагаемой конструкции является антискользитель, описанный в патенте на изобретение RU 2140760, кл. А 43 С 15/14, 1999, "Антискользитель А.Н.Новогрудского для зимней обуви", содержащий вращающуюся на оси дужку с закрепленными на ней держателями с шипами и продольный фиксатор, расположенный под подошвой. Ось одновременно служит средством крепления устройства к подошве обуви, а держатели шипов образуют втулки для полуокружного вращения дужки на оси.

Как выявлено на практике пользования, продольный фиксатор, расположенный под подошвой обуви, получает деформацию при наступании на бугорки, из-за чего свободный конец фиксатора выходит из бороздки и, будучи отогнутым, утрачивает способность к фиксации.

Предлагаемая конструкция представляет собой комбинацию, объединяющую достоинства и устраняющую недостатки двух вышеприведенных конструкций, наряду с достижением наибольшей простоты устройства и облегчения установки на обуви.

Сущность изобретения состоит в том, что антискользитель для обуви содержит дужку с закрепленными на ней держателями с шипами и ось, являющуюся средством крепления к подошве обуви, при этом антискользитель имеет пружинные фиксаторы эллиптической формы, а шипы выполнены коническими, имеющими цилиндрические шейки, которые обеспечивают прочность положения шипов.

На фиг.1 показан антискользитель (вид снизу в рабочем положении); на фиг.2 - то же в нерабочем положении; на фиг.3 - вид сбоку в рабочем положении; на фиг.4 - то же в нерабочем положении; на фиг.5 изображены шип и выкройка его держателя.

Из пружинной (рояльной) проволоки сечением 1,2-1,3 мм выполнена дужка 1 с петлеобразным выступом, концы которой охватываются держателями 2 шипов 3, выполненными из листовой стали (толщиной 0,3-0,4 мм). Каждый держатель своей третьей стороной охватывает ось 4, выполненную из такой же проволоки, образуя втулку для вращения дужки. Один конец оси выполнен П-образно и заострен, а другой конец изогнут Г-образно и образует петлю для крепления к подошве.

На резиновой подошве толщиной не менее 9 мм по ее боковым краям выполнены ниши глубиной 3,5-4,0 мм, сообщенные тремя поперечными бороздками глубиной и шириной по 3 мм - на чертеже показаны бледными линиями.

Наложив устройство так, чтобы ось погрузилась в среднюю бороздку, а петлеобразный выступ дужки выходил наружу на 4-5 мм, П-образный заостренный конец оси вонзают в ребро подошвы, а другой конец оси крепится шурупом, пропущенным в петлю и ввинченным в ребро подошвы. Для утопания шипов в их нерабочей позиции в подошве выжигаются конусообразные лунки глубиной 4 мм. С обоих боков подошвы прикреплены эллиптической формы пружинные фиксаторы 5, приготовленные из пружинной проволоки сечением 0,7 мм, концы которой образуют петли и, будучи Г-образно загнутыми, вонзаются в ребро подошвы, а в петли пропускаются шурупы и ввинчиваются в ребро подошвы. Фиксаторы 5 прижимают дужку с шипами к подошве в любой позиции, в рабочей и нерабочей, смена которой осуществляется пальцем руки с помощью петлеобразного выступа дужки.

С целью экономии металла, расходуемого на выточку шипов, конфигурация таковых изменена: у всех моих предыдущих конструкций шип представлял собой конус с конически расширенным основанием диаметром 8 мм. Теперь мною предложен конус с диаметром 6 мм, но для его удержания держателем вокруг конуса, отступив от его основания на 1 мм, выточена шейка цилиндрической формы, высотой 1 мм и такой же глубиной у основания. На фиг. 5 показаны форма шипа и выкройка его держателя, отверстие у которого должно соответствовать диаметру шейки.

Фиксаторы с целью маскировки и механической защиты покрыты тонкой резиновой полоской (от велосипедной камеры), концы которой приклеены к ребру подошвы.

Формула изобретения

Антискользитель для обуви, содержащий дужку, закрепленные на ней держатели с шипами и ось, являющуюся средством крепления к подошве, отличающийся тем, что он имеет пружинные фиксаторы эллиптической формы, а шипы выполнены коническими с цилиндрическими шейками, обеспечивающими прочность положения шипов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к обувному производству, в частности к зимней антискользящей обуви, и позволяет повысить эффективность рифленых подошв и обеспечить использование шипованной обуви на работе, в метро, общественном транспорте и других помещениях

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройству (8, 18) шипа для подошвы (9) нескользящего ботинка (1) и содержит шип (22, 32), упругое средство, которое выполнено таким образом, что с его помощью можно выводить шип (22, 32) в выступающее положение из подошвы (9) ботинка (1) при наличии нагрузки для предотвращения скольжения и отвода шипа (22, 32), по меньшей мере, частично, в подошву (9) при возвращении в ненагруженное состояние

Изобретение относится к антискользителю для обуви, включающему рабочий орган, который имеет форму шара, в нижней части которого расположена «юбка» с заостренными краями, а в отверстие помещен подпружиненный шток, при этом шар помещен в цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю сферическую поверхность, а в верхней части корпуса расположена стабилизирующая положение шара пружина
Наверх