Фильтр

 

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием. Фильтр содержит наклонный корпус с конусообразными крышкой и днищем, верхнюю и нижнюю удерживающие решетки, между которыми расположена плавающая фильтрующая загрузка, трубопроводы для подачи исходной воды и отвода промывной воды, присоединенные к днищу, трубопроводы для подачи промывной воды и отвода фильтрата, сообщенные с крышкой, коллектор с насадками для подачи промывной воды, обращенными внутрь корпуса, электрифицированные задвижки, датчики положения электрифицированных задвижек и датчик давления, соединенные с блоком управления. Достигается повышение эффективности работы фильтра за счет повышения качества регенерации загрузки и снижение строительной высоты фильтра. 1 ил.

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием.

Известен пенополистирольный фильтр, у которого в качестве корпуса используется стальная или железобетонная труба диаметром 1,5-2 м, длиной 4-5 м, уложенная на бетонное основание в котловане. Внутренняя полость трубы, ограниченная с двух сторон металлическими решетками или дырчатыми пластинами, служит рабочей зоной фильтрования [Журба М.Г. Пенополистирольные (фильтры. - М.: Стройиздат, 1992, с. 55, сверху 2-й абзац].

Недостатком известного пенополистирольного фильтра является низкая эффективность его работы, обусловленная большим расходом промывной воды и низким качеством фильтрата.

Известен фильтр типа ФПЗ-1 с плавающей фильтрующей загрузкой, выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус, плавающую фильтрующую загрузку, верхнюю удерживающую решетку, трубопроводы для подачи исходной воды, отвода фильтрата и промывной воды [Журба М.Г. Пенополистирольные фильтры. - М.: Стройиздат, 1992, с. 4.1, рис. 151].

Недостатками известного фильтра являются большая строительная высота фильтра, требующая повышенных капитальных затрат при строительстве фильтровального помещения, и низкая эффективность его работы, обусловленная значительным расходом промывной воды и невысоким качеством фильтрата.

Задача изобретения - уменьшение строительной высоты фильтра и повышение эффективности его работы.

Предлагаемое техническое решение заключается в следующем. Фильтр, содержащий корпус, плавающую фильтрующую загрузку, верхнюю удерживающую решетку, трубопроводы для подачи исходной воды, отвода, фильтрата и промывной воды, дополнительно снабжен конусообразным днищем корпуса с центральным патрубком, конусообразной крышкой корпуса с центральным патрубком, нижней удерживающей решеткой, трубопроводом для подачи промывной воды, насадками, коллектором, электрифицированными задвижками, датчиками положения электрифицированных задвижек, датчиком давления и блоком управления, причем фильтр размещен под острым углом к горизонту, центральный патрубок конусообразного днища корпуса соединен с трубопроводами для подачи исходной воды и отвода промывной воды, центральный патрубок конусообразной крышки корпуса соединен с трубопроводами для отвода фильтрата и подачи промывной воды, корпус фильтра, отгорожен от его конусообразных днища и крышки удерживающими решетками, насадки обращены внутрь корпуса фильтра и снаружи объединены коллектором, соединенным с трубопроводом для подачи промывной воды, а электрифицированные задвижки, датчики положения электрифицированных задвижек и датчик давления соединены с блоком управления.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что оно содержит новые узлы со своими связями, позволяющими снизить строительную высоту фильтра и повысить эффективность его работы.

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

При проведении дополнительного поиска известных решений не были выявлены признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого фильтра. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертеже схематически изображен фильтр.

Фильтр содержит корпус 1, плавающую фильтрующую загрузку 2, удерживающие решетки 3 и 4, патрубки 5 и 6, конусообразное днище 7, конусообразную крышку 8, насадок 9, коллектор 10, трубопровод для подачи исходной воды 11, трубопровод для отвода промывной воды 12, трубопровод для отвода фильтрата 13, трубопровод для подачи промывной воды 14, датчик давления 15, электрифицированные задвижки 16-21, датчики положения электрифицированных задвижек 22 - 27 и блок управления 28.

Фильтр работает следующим образом.

Электрифицированные задвижки 16-18 открываются и при разрешающих сигналах от датчиков положения 22-24 электрифицированных задвижек исходная вода по трубопроводу 11 и центральному патрубку 5 поступает через конусообразное днище 7 и удерживающую решетку 3 внутрь корпуса 1. При движении через конусообразное днище 7 скорость исходной воды плавно уменьшается до расчетной. С этой расчетной скоростью исходная вода проходит через слой плавающей фильтрующей загрузки 2 и удерживающую решетку 4, освобождается от загрязнений, а затем приготовленный фильтрат через конусообразную крышку 8 по трубопроводу 13 поступает потребителю.

При работе плавающая фильтрующая загрузка 2 засоряется, ее гидравлическое сопротивление увеличивается. Когда гидравлическое сопротивление увеличится до расчетной величины от датчика давления 15 на блок управления 28 поступает сигнал на регенерацию плавающей фильтрующей загрузки 2. По команде с блока управления 28 электрифицированные задвижки 16-18 закрываются, а электрифицированные задвижки 19-21 открываются. При разрешающих сигналах от датчиков положения 22-27 электрифицированных задвижек промывная вода от водонапорной башни или промывного насоса (на чертеже не показаны) по трубопроводу 14 через центральный патрубок 6, конусообразную крышку 8 и удерживающую решетку 4 поступает в корпус 1 и обратным током промывает плавающую фильтрующую загрузку 2. Загрязненная промывная вода по трубопроводу 12 отводится в канализацию (на чертеже не показана). Одновременно с этим по коллектору 10 через насадки 9 промывная вода в виде струй поступает в корпус 1 и своим гидравлическим воздействием активизирует оттирание загрязнений от гранул плавающей фильтрующей загрузки 2. Промывка фильтра ведется при повышенном напоре воды. Это ускоряет процесс промывки и повышает эффективность регенерации плавающей фильтрующей загрузки 2 фильтра. По истечении заданного на пульте блока управления 28 времени фильтр переводится в режим фильтрования воды. По команде с блока управления 28 электрифицированные задвижки 19-21 закрываются, а электрифицированные задвижки 16-18 открываются. При разрешающих сигналах от датчиков положения 22-27 электрифицированных задвижек работа по фильтрованию исходной воды возобновляется.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет существенно уменьшить строительную высоту фильтра, а следовательно, получить экономию капитальных затрат при строительстве фильтровального помещения. Кроме того, экономический эффект получается благодаря активизации процесса промывки фильтра, сокращению расхода промывной воды, увеличению фильтроцикла и высокому качеству фильтрата.

Формула изобретения

Фильтр, содержащий корпус, плавающую фильтрующую загрузку, верхнюю удерживающую решетку, трубопроводы для подачи исходной воды, отвода фильтрата и промывной воды, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен конусообразным днищем корпуса с центральным патрубком, конусообразной крышкой корпуса с центральным патрубком, нижней удерживающей решеткой, трубопроводом для подачи промывной воды, насадками, коллектором, электрифицированными задвижками, датчиками положения электрифицированных задвижек, датчиком давления и блоком управления, причем фильтр размещен под острым углом к горизонту, центральный патрубок конусообразного днища корпуса соединен с трубопроводами для подачи исходной воды и отвода промывной воды, центральный патрубок конусообразной крышки корпуса соединен с трубопроводами для отвода фильтрата и подачи промывной воды, корпус фильтра отгорожен от его конусообразных днища и крышки удерживающими решетками, насадки обращены внутрь корпуса фильтра и снаружи объединены коллектором, соединенным с трубопроводом для подачи промывной воды, а электрифицированные задвижки, датчики положения электрифицированных задвижек и датчик давления соединены с блоком управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для глубокой очистки воды

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для осветления подземной воды в различных целях

Изобретение относится к конструктивным элементам, улучшающим показатели работы фильтров, предназначенных для очистки питьевой воды, и может быть использовано, в частности, для безнапорных фильтров различной производительности

Изобретение относится к устройствам для очистки воды гидравлической автоматикой при фильтровании и позволяет повысить надежность работы и упростить конструкцию

Изобретение относится к очистке природных и оборотных вод от механических примесей в системах хозяйственно-питьевого, промышленного водоснабжения, капельного и подпочвенного орошения и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации установок для очистки воды гидравлической автоматикой, что позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к очистке фильтрованием и может быть использовано при очистке природных и доочистке сточных вод от вредных веществ, а также при реконструкции типовых скорых фильтров на беззадвижечные

Изобретение относится к очистке жидкостей от дисперсной фазы фильтрованием, в частности к очистке природных и сточных вод от загрязнений - механических примесей и нефтепродуктов, и особенно предпочтительны для очистки сравнительно небольших расходов жидкостей, порядка 10 м3/час

Изобретение относится к способам регенерации сыпучего фильтрующего материала фильтров для очистки жидких флюидов

Изобретение относится к устройствам для регенерации зернистой загрузки фильтра и может быть использовано при обработке хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием

Изобретение относится к технологии приготовления воды на водоподготовительных установках и предназначено для промывки механических фильтров

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к очистке природных вод от специфических загрязнителей, в том числе растворенных солей железа
Изобретение относится к способам промывки фильтров, загрязненных органическими соединениями

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка зажиренных или нефтесодержащих вод

Фильтр // 2124382
Изобретение относится к фильтрам для очистки сточных вод и может быть использовано в установках для очистки воды от агрохимикатов

Изобретение относится к области водоочистки и может быть использовано для очистки фильтрующего материала фильтров водопроводных станций
Наверх