Секция дискового фильтрующего элемента фильтра нефтепродуктов

 

Изобретение предназначено для фильтрования и позволяет отфильтровывать механические примеси и воду из нефтепродуктов. Секция включает сетчатую структуру с фторопластовым покрытием, заключенную между двумя концентрическими окружностями и сообщающими их радиальными элементами. Сетчатая структура с покрытием выполнена гофрированной с расположением гофр параллельно друг другу с шагом гофрирования, не превышающим 100 мкм, и частичным перекрытием проекции соседних гофр друг на друга при внутреннем размере ячейки сетчатой структуры не более 15 мкм. Техническим результатом является повышение качества фильтрования при низкой себестоимости процесса. 2 ил.

Изобретение относится к технике фильтрования, а именно к сеткам, позволяющим отфильтровывать механические примеси и воду из нефтепродуктов.

Известна секция дискового фильтрующего элемента фильтра нефтепродукта, включающая металлическую сетку с размером ячеек не более 80 мкм (Техническое описание фильтра нефтепродуктов LAM 280 BN 50 AO2 фирмы S.G.I. Франция, опубл. 03.09.95).

Однако при фильтрации в данном случае задерживаются практически только механические включения, а водяные микрокапли проникают через секцию.

Также известны секции фильтров, включающие фторопластовые пористые элементы (Рыбаков К. В. Фильтрация авиационных топлив, Москва, Транспорт, 1973, с. 85-88), которые достаточно надежно отфильтровывают воду, но они сложны в изготовлении и, кроме того, малонадежны и не могут работать с вязкими видами нефтепродуктов.

Наиболее близким к заявленному изобретению является секция дискового фильтрующего элемента фильтра нефтепродуктов, включающая сетчатую структуру с фторопластовым покрытием, заключенную между двумя концентрическими окружностями и сообщающими их радиальными элементами (патент Российской Федерации N 2035968, опубл. 27.05.95, БИ N 15). Однако водоотталкивание данной перегородки все еще недостаточно.

Целью данного изобретения является повышение качества фильтрации не только механических загрязнений, но и воды при невысоких затратах на производство.

Техническим результатом в данном случае является повышение качества фильтрования при низкой себестоимости процесса.

Указанный технический результат достигается за счет того, что секция дискового фильтрующего элемента фильтра нефтепродуктов включает сетчатую структуру с фторопластовым покрытием, заключенную между двумя концентрическими окружностями и сообщающими их радиальными элементами, причем сетчатая структура с покрытием выполнена гофрированной с расположением гофр параллельно друг другу и перпендикулярно оси симметрии данной структуры с шагом гофрирования, не превышающим 100 мкм, и частичным перекрытием проекции соседних гофр друг на друга при внутреннем размере ячейки не более 15 мкм.

На фиг. 1 представлен общий вид дискового фильтрующего элемента (гофры не показаны); на фиг. 2 - увеличенный разрез его части по оси симметрии (А-А на фиг. 1).

Секция дискового фильтрующего элемента фильтра нефтепродуктов включает сетчатую структуру 1 с фторопластовым покрытием 2, заключенную между двумя концентрическими окружностями 3 и 4 и сообщающими их радиальными элементами 5 и 6, причем сетчатая структура 1 с покрытием 2 выполнена гофрированной с расположением гофр 7 параллельно друг другу и перпендикулярно оси симметрии 8 (A-A) данной структуры 1 с шагом гофрирования, не превышающим 100 мкм, и частичным перекрытием проекции соседних гофр 7 друг на друга при внутреннем размере ячейки d не более 15 мкм.

Секция работает следующим образом. Загрязненный нефтепродукт подают по касательной к плоскости, в которой располагается дисковый фильтрующий элемент (на фиг. 2 - направление указано стрелкой). При этом нефтепродукт проходит в ячейки сетчатой структуры 1 с покрытием 2, сами ячейки задерживают механические включения, причем размер d ячейки обуславливает максимальный размер механических включений, которые проходят через сетчатую структуру 1 и их максимальный размер в 15 мкм вполне допустим по условиям эксплуатации практически любой авто- и авиатехники.

При наличии в фильтруемых нефтепродуктах воды она в виде микрокапель под давлением прижимается к фторопластовому покрытию 2 и по гофрам 7 отжимается к периферической части секции, т.е. в сторону окружности 3, при этом перекрытие гофр 7 дает эффект скольжения микрокапель по гофрам 7, как по плоским поверхностям без попадания микрокапель в угловые части между гофрами 7, т.е. микрокапли не задерживаются при своем движении, а наличие фторопластового покрытия 2 с отличными водоотталкивающими качествами позволяет усилить эффект скольжения капель от центра к периферии при секции по радиальному направлению. Эксперименты показали, что при шаге гофрирования, не превышающем 100 мкм, внутреннем размере ячейки d - не более 15 мкм и упомянутом частичном перекрытии соседних гофр 7 при их параллельном расположении фильтрация воды наиболее эффективна, а изготовление секции достаточно просто. Более того, результаты экспериментов показали, что частицы воды при их упомянутом прохождении по гофрам 7 увлекают за собой частицы механических загрязнений (включений) и тем самым несколько очищают поверхность секции в процессе эксплуатации фильтра, что увеличивает срок его эффективной работоспособности.

Применение указанной секции дискового фильтрующего элемента позволяет с высокой степенью эффективности производить фильтрацию нефтепродуктов от механических загрязнений и воды при достаточно низкой себестоимости процесса фильтрации.

Формула изобретения

Секция дискового фильтрующего элемента фильтра нефтепродуктов, включающая сетчатую структуру с фторопластовым покрытием, отличающаяся тем, что сетчатая структура с покрытием заключена между двумя концентрическими окружностями и сообщающими их радиальными элементами, выполнена гофрированной с расположением гофр параллельно друг другу с шагом гофрирования, не превышающим 100 мкм, и частичным перекрытием проекции соседних гофр друг на друга при внутреннем размере ячейки сетчатой структуры не более 15 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащениЮ полезных ископаемых и может быть использовано при вакуумной фильтрации продуктов обогащения

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к дисковым вакуум-фильтрам

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и позволяет упростить технологию их изготовления

Изобретение относится к пищевой, микробиологической, медицинской промышленности и может быть использовано для получения кристаллического -каротина
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля

Изобретение относится к самоочищающимся фильтрам для жидкости

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и позволяет повысить эффективность разделения фаз

Фильтр // 1650196
Изобретение относится к технике очистки жидкостей от механических загрязнений, преимущественно для очистки проявочных растворов, применяемых в кинопромышленности , и позволяет увеличить ресурс работы фильтра

Изобретение относится к фильтрам для сгущения суспензий, а именно к устройствам для сгущения сапропеля, добываемого из донных отложений внутренних водоемов

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к жидкостным фильтрам, предназначенным для очистки топлив и масел, преимущественно в двигателях внутреннего сгорания

Фильтр // 2281141
Изобретение относится к устройству для разделения жидких неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности
Наверх