Устройство для автоматической стабилизации температуры в парнике или теплице с применением резиновой трубки

 

В устройстве для стабилизации температуры в парнике или теплице использовано свойство гофрированной трубки из резины удлиняться при увеличении давления жидкости в ее полости, что преобразуется в открывание или закрывание вентиляционного устройства, регулирующего поступление атмосферного охлаждающего воздуха внутрь парника или теплицы для поддержания в них заданной температуры. Конструкция проста в изготовлении и эксплуатации, быстродействующая, надежная, не разрушается сама и не разрушает вентиляционное устройство при температурных перегрузках, дешевая, экологически чистая. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Аналоги: 1. RU 2136142 C1, 10.09.99 г., A 01 C 9/24.

2. RU 2058719 C1, 27.04.1996 г., A 01 C 9/24.

Цель изобретения: снижение стоимости, упрощение конструкции, увеличение надежности, обеспечение экологической чистоты.

На чертеже изображена гофрированная трубка 1, закрытая с одной стороны твердым стержнем 2, который через ось 3 поворачивает вентиляционную створку 4 на оси 5 посредством рычага 6, жестко связанного со створкой 4 и установленного под углом 135 градусов к ее поверхности для обеспечения минимального осевого изгиба трубки 1 при повороте створки 4.

Другой конец гофрированной трубки 1 насажен на твердую трубку 7, продетую через отверстие в держателе 8, жестко закрепленном на стенке 9 парника или теплицы и имеющем стопорный винт 10 для фиксации трубок 1 и 7 в положении, соответствующем заданной температуре.

Другой конец трубки 7 через гибкий гидропривод 11 соединен с резервуаром - теплоприемником 12, подвешенным внутри парника или теплицы на тросе 13.

Общая герметичная полость позиций 1, 7, 11, 12 заполнена рабочей жидкостью, температурное изменение объема которой преобразуется в изменение длины трубки 1, а следовательно, в поворот створки 4.

Почти вся рабочая жидкость заключена в полости резервуара - теплоприемника 12, удаленного от прямого воздействия атмосферного охлаждающего воздуха, поступающего через вентиляционное отверстие, поэтому изменение температуры позиций 1 и 7 не вызывает преждевременного поворота створки 4 и снижения скорости нормализации температуры.

Предлагаемое устройство простое, надежное, не разрушается само и не разрушает вентиляционное устройство при механических и термомеханических перегрузках, экологически чистое, пригодно для открывания и закрывания многощелевой шторки.

Формула изобретения

Устройство для автоматической стабилизации температуры в парнике или теплице с применением резиновой трубки, включающее резервуар-теплоприемник с гидропроводом, подвешенные внутри парника или теплицы, твердую трубку, на конец которой надета резиновая трубка, рабочую жидкость с возможностью преобразования температурного изменения ее объема в открывание или закрывание вентиляционного устройства, через которое в парник поступает атмосферный охлаждающий воздух, отличающееся тем, что резиновая трубка выполнена гофрированной, ее свободный конец закрыт твердым стержнем, причем резервуар-теплоприемник, гидропривод, твердая трубка и гофрированная трубка образуют общую герметичную полость, заполненную рабочей жидкостью, при этом твердая трубка жестко связана со стенкой парника или теплицы, а твердый стержень кинематически связан со створкой вентиляционного устройства с возможностью ее поворота при изменении длины гофрированной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к регулированию температуры в теплице или парнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании растений в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к тепличной технике
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах при уходе за растениями и во время сбора урожая

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Теплица // 2190317
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям теплиц с системой обогрева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Водогрей // 2236114
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агротехническим приспособлениям для подогрева воды, используемой для выращивания рассады и растений в теплицах, парниках и оранжереях при мелкотоварном производстве, а также в садоводстве и огородничестве, и в приусадебных хозяйствах
Наверх