Бумага с лечебными свойствами

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как лечебное и профилактическое средство при заболеваниях геморроем. Бумага включает бумажную основу и лекарственный препарат, введенный в бумажную основу во влажном состоянии. В качестве лекарственного препарата использовано гомеопатическое средство с симптоматикой геморроя. Средство введено в бумажную основу с обеспечением ее влажности 40-80%. Бумажная основа с лекарственным препаратом снабжена герметичной упаковкой. В качестве лекарственного препарата может быть использовано любое известное гомеопатическое средство с симптоматикой геморроя, например Антимониум крудум (Antimonium crudum), Алоэ (Aloe), Калькареа-карбоника (Calcarea carbonica), Колоцинт (Colicynthis), Нукс вомика (Nux vomica), Подофиллум (Podophyllum), Фосфор ацид (Phosphori acidum), всего более трех десятков. Бумага обладает меньшим количеством лекарственного препарата в составе бумаги, упрощается само техническое решение лечения геморроя. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как лечебное и профилактическое средство при заболевании геморроем.

Известен противовирусный протирочный материал, содержащий бумажную основу с лекарственным препаратом, введенным в бумажную основу [1].

Этот материал служит для удаления назальных выделений при респираторно вирусных инфекциях. Абсорбционный материал имеет бумажную основу. Абсорбент пропитан веществом, которое при контактировании с влагой выделяет йод на бумажную основу в количестве, необходимом для уничтожения вирусов. Перед применением материал свободен от влаги, а пропиточное вещество удерживает йод от попадания на бумажную основу. Таким образом, в этом техническом решении бумажная основа до ее применения является сухой, а необходимое количество влаги для выделения йода поступает на бумажную основу при протирании влажных носовых поверхностей. Техническое решение имеет сложную конструкцию и не может быть использовано для лечения геморроя.

Известна бумажная гигиеническая салфетка, содержащая бумажную основу и пропитывающее средство [2].

В этом техническом решении для улучшения гигиенических свойств салфетки за счет обеспечения возможности ее использования для дезинфекции поврежденных участков кожи при одновременном устранении попадания волокнистых компонентов бумажной основы на поврежденные участки, бумажная основа содержит вискозное волокно длиной от 6 до 12 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: сульфатная беленая целлюлоза 47-50, вискозное волокно 37-49,8 и полимерное связующее 0,2-15, а в качестве пропитывающего антисептического средства салфетка содержит 0,02-0,06%-ный раствор 5-нитрофурфурола семикарбаноза в количестве 150-300% от бумажной основы.

Это техническое решение служит для антисептической обработки мелких повреждений кожного покрова человека (мелких ран, порезов, ссадин) и не может быть использовано для лечения геморроя.

Наиболее близким техническим решением является бумага с лечебными свойствами, включающая бумажную основу с лекарственным препаратом, введенным в бумажную основу во влажном состоянии [3].

Это техническое решение служит для профилактики и ухода за больными проктологического профиля. Для этого состав лекарственных средств наносится на бумажную основу санитарно-гигиенического материала в количестве 120-150% от массы бумаги в следующем процентном соотношении, входящих в него компонентов, мас.ч.: Фурацилин - 0,05 Анестезин - 2,0 Камфара - 1,5 Ментол - 0,5 Глицерин - 14,0 Адреналин-гидрохлорид - 1,0 Спирт этиловый - 30,95 Вода - 50,0 Преимуществом технического решения перед известными является создание бумажного санитарно-гигиенического материала в виде туалетной бумаги, салфетки, тампона, пропитанного лекарственным веществом для ухода за больными проктологического профиля, что значительно облегчает жизнь таких пациентов.

Ограничениями этого технического решения являются:
- бумажная основа в качестве лекарственного препарата включает антисептики и анестетики, имеющие антимикробное и анестезирующее действие, поэтому она преимущественно является средством ухода, но не лечения проктологических больных. В случае ее использования для лечения геморроя она не обладает высокой эффективностью, поскольку не учитывает симптоматику заболеваний;
- очень высокая влажность бумаги при пропитке бумажной основы лекарственным препаратом (более 96%), поскольку лекарственный препарат взят в количестве более 120% от массы бумаги, а содержание в нем спирта этилового и воды более 80 мас.ч. Бумажная основа практически полностью пропитана лекарственным препаратом, в котором масса бумаги приблизительно равна массе влаги, поэтому при использовании бумаги она вызывает неприятные осязательные ощущения, а лекарственный препарат, легко и в большом объеме выделяясь из бумаги, ухудшает ее гигиенические свойства;
- относительно большое содержание (более 19 мас.ч.) компонентов комплексного лекарственного препарата сложного состава, что затрудняет изготовление бумаги в целом и увеличивает ее стоимость.

Решаемая изобретением задача - повышение качества бумаги, как за счет улучшения ее лечебных свойств, так и технико-эксплуатационных параметров, а также расширение арсенала используемых средств для лечения геморроя.

Технический результат, который получен при использовании изобретения, - улучшение качества лечения геморроя, уменьшение количества лекарственного препарата в составе бумаги и упрощение самого технического решения.

Для решения поставленной задачи с достижением технического результата в известной бумаге с лечебными свойствами, включающей бумажную основу с лекарственным препаратом, введенным в бумажную основу во влажном состоянии, согласно изобретению в качестве лекарственного препарата использовано гомеопатическое средство с симптоматикой геморроя, введенное в бумажную основу во влажном состоянии в количестве, обеспечивающeм влажность бумажной основы от 40 до 80%, а бумажная основа с лекарственным препаратом снабжена герметичной упаковкой.

Возможны дополнительные варианты выполнения изобретения, в которых целесообразно, чтобы:
- в качестве гомеопатического средства был использован монопрепарат Гамамелис вирджиника (Hamamelis virginica);
- в качестве гомеопатического средства был использован монопрепарат Ацидум нитрикум (Acidum nitricum);
- в качестве гомеопатического средства был использован монопрепарат Эскулюс гипокастонеум (Aesculus gipocastoneum);
- бумажная основа была выполнена в виде рулона;
- бумажная основа была выполнена в виде салфетки.

Указанные преимущества, а также особенности настоящего изобретения поясняются лучшим вариантом его выполнения с приведением примеров изготовления бумаги с различными гомеопатическими монопрепаратами.

Для заявленного технического решения бумажная основа может быть выполнена в виде обычно используемого рулона туалетной бумаги или в виде салфетки, при этом состав бумажной основы не имеет принципиального значения. Как показали исследования, в качестве бумажной основы может быть использована отечественная или импортная туалетная бумага, выпускаемая в соответствии с действующими стандартами.

Особенностью заявленной бумаги является то, что в качестве лекарственного препарата использовано гомеопатическое противогеморройное средство, введенное в бумажную основу во влажном состоянии при влажности 40 - 80%. Во всех случаях процент влажности бумаги определялся как отношение веса влаги (воды, 40%-ного спиртового раствора), содержащейся в бумаге, к весу самой бумажной основы. Бумажная основа с лекарственным препаратом снабжена герметичной упаковкой, в качестве материала которой может быть использован полиэтилен, различные виды пластиков и другие синтетические материалы.

В качестве лекарственного препарата может быть использовано любое известное гомеопатическое средство с симптоматикой геморроя, например, Антимониум крудум (Antimonium crudum), Алоэ (Aloe), Калькареа-карбоника (Calcarea carbonica), Колоцинт (Colocynthis), Нукс вомика (Nux vomica), Подофиллум (Podophyllum), Фосфор ацид (Phosphori acidum), всего более трех десятков. Гомеопатические лекарственные средства для лечения геморроя употребляются гомеопатами в формах для перорального введения - глобули, и в виде свечей и мазей. Лекарственные средства имеют в своем составе комплексы гомеопатических лекарств, которые дают приблизительную картину, при которой можно использовать данные комплексы.

В дополнительных вариантах выполнения выявлены лекарственные препараты, каждый из которых имеет четко описанные симптомы заболевания, клиническую картину и позволяет производить не только уход, но и лечение геморроя у пациентов с данной картиной заболевания.

Влажность бумажной основы 40-80 вес.% выбрана из условия сохранения потребительских свойств бумаги как протирочного материала. Как показали исследования, при влажности менее 40% ухудшается качество бумаги для лечения больных, страдающих геморроем. При влажности более 80% ухудшается качество бумаги как протирочного материала. Она легко рвется, бумажная основа обильно и не производительно выделяет из себя лекарственный препарат.

Выбор гомеопатического препарата обусловлен следующим. Пропитка бумажного материала гомеопатическим средством позволяет больным геморроем осуществить контакт лекарственного гомеопатического средства с больной слизистой прямой кишки в наиболее трудное для пациента время дефекации, что ускоряет лечение. Местный контакт гомеопатического лекарственного препарата значительно ускоряет лечение данной патологии. При пропитке бумажной основы гомеопатическим лекарственным препаратом могут быть использованы многие гомеопатические средства, в описании которых есть различные картины геморроя, что будет разнообразить виды такой бумаги и расширять ее функциональные возможности. Готовая форма лекарственного препарата может быть введена в бумажную основу различными способами: распылением в процессе намотки рулона туалетной бумаги; кратковременным окунанием бумажной основы в виде салфетки в лекарственный препарат; после намотки рулона туалетной бумаги смачиванием его боковых сторон и выдержки в течение нескольких часов в герметичной упаковке. В данном техническом решении герметичная упаковка служит как для обеспечения заданной влажности сразу после процесса изготовления бумаги, так и для сохранения заданной влажности по всему объему бумажной основы и не изменения ее потребительских качеств в течение длительного срока хранения (до одного года и более).

При приготовлении самого гомеопатического противогеморройного средства для пропитки, могут быть использованы широкие пределы разведений потенций от 6D до 30CH.

Широкие пределы потенций гомеопатических средств расширяют возможности использования бумаги, при улучшении состояния пациента можно использовать бумагу, пропитанную лекарством в более высокой потенции.

При приготовлении гомеопатического средства должно быть применена ручная форма изготовления, так как оно в этом случае наиболее долго сохраняет свои лекарственные свойства. Разведение и потенцирование лекарств можно производить в водной основе или в водно-спиртовой основе (до 40% этилового спирта).

В качестве примеров приведены описания исследованных трех гомеопатического средств с симптоматикой геморроя, которыми была пропитана туалетная бумага.

Пример 1. Использование в качестве гомеопатического противогеморройного средства монопрепаратa Гамамелис вирджиника (Hamamelis virginica 3D) с ярко выраженной симптоматикой геморроя.

Как показали исследования, специальное влияние этого средства на вены, венозный застой и венозное кровотечение делает это средство ценным при открытом геморрое с сильным кровотечением темной кровью, с болезненностью пораженных частей: болезненные, кровоточащие шишки, жжение, колющие боли, набухание и болезненность заднего прохода. Разламывающие боли в пояснице. Средство показано нервным, чувствительным, возбудимым людям с отсутствием жажды.

При введении в туалетную бумагу при влажности от 40 до 80% средство увеличивает свои положительные свойства за счет использования местного контакта.

Пример 2. Использование в качестве гомеопатического средства монопрепарата ацидум нитрикум (Nitri acidum - Азотная кислота) с симптоматикой геморроя.

Данное средство при пропитке туалетной бумаги целесообразно использовать с крайне болезненным геморроем при прикосновении и дефекации, с жжением и покалыванием во время дефекации; при изъязвлении и обильном выделении крови и гноя из геморроидальных узлов. Средство эффективно в случае, если от боли в геморроидальных узлах у больного появляется пот, беспокойство, пульсация во всем теле при малейшем прикосновении или дефекации. Лекарственный препарат показан при зловонной влаге в области заднего прохода, кандилломах, папилломах, трещинах в области кожно-слизистых отверстий человека, а также при моче с лошадиным запахом. Средство эффективно лечит поражение кожно-слизистых отверстий.

Лучше всего помогает раздражительным, гневливым людям с сильной реакцией на холод. При введении в туалетную бумагу средство уменьшает курс лечения за счет осуществления его непосредственного контакта со слизистой прямой кишки в наиболее трудное для пациента время дефекации.

Пример 3. Использование в качестве гомеопатического средства монопрепарата Эскулюс гипокастонеум (Aesculus hypocastoneum - конский каштан) с симптоматикой геморроя.

Средство наиболее сильно действует на область прямой кишки и отверстие заднего прохода.

Рекомендуется при ощущении сухости, полноты стягивания, ощущении постороннего тела, жара и зуда в прямой кишке. Показано при геморрое с запором, когда испражнения сухие, твердые, отходят довольно большими массами или гладкими, или состоящими из слипшихся комьев. При всякой попытке к испражнению у больного возникает ощущение сухости в прямой кишке, чувство набухания, выпадения и покалывания, как будто занозы вонзились в слизистую прямой кишки. В пояснично-крестцовой области ноющие боли и ощущение болезненной слабости, спина ослабевает и как будто ноги отказываются служить.

Как показали исследования, введенное в бумажную основу средство усиливает свои свойства за счет местного контакта лекарственного препарата, что значительно ускоряет лечение указанной патологии.

Рекомендуемые потенции гомеопатического противогеморройного средства при пропитывании бумаги от 3-6D (в примерах 1 и 3) и 30CH (в примере 2). При извлечении из герметичной упаковки бумага сохраняет свои лечебные свойства не менее одного месяца.

Как показали экспериментальные исследования при лечении 24 больных геморроем, пятнадцати больным упомянутые в примерах гомеопатические средства вводились традиционно для перорального введения - глобули (шесть пациентов), и в виде специально приготовленных свечей (девять пациентов). Сроки лечения геморроя принимавших глобули пациентов в зависимости от формы заболевания составляли от 2 до 3 месяцев, для пациентов, употреблявших свечи, - от 2 до 2,5 месяцев, а для пациентов, использующих заявленную бумагу в виде салфеток с влажностью 40-80%, - от 1 до 2 месяцев.

Наиболее успешно заявленная бумага с лечебными свойствами промышленно применима в медицине при лечении геморроя.

Источники информации
1. Патент США N 4355021, A 61 K 9/70, опубл. 19.10.82.

2. Авторское свидетельство СССР N 827670, A 61 L 15/20, опубл. 07.05.81.

3. Заявка на выдачу патента РФ N 98115997/14, A 61 L 15/44, A 61 F 13/15, опубл. 27.01.2000.


Формула изобретения

1. Бумага с лечебными свойствами, включающая бумажную основу с лекарственным препаратом, введенным в бумажную основу во влажном состоянии, отличающаяся тем, что в качестве лекарственного препарата использовано гомеопатическое средство с симптоматикой геморроя, введенное в бумажную основу во влажном состоянии в количестве, обеспечивающим влажность бумажной основы 40 - 80%, а бумажная основа с лекарственным препаратом снабжена герметичной упаковкой.

2. Бумага по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве гомеопатического средства использован монопрепарат Гамамеллис вирджиника.

3. Бумага по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве гомеопатического средства использован монопрепарат Ацидум нитрикум.

4. Бумага по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве гомеопатического средства использован монопрепарат Эскулюс гипокастонеум.

5. Бумага по п.1, отличающаяся тем, что бумажная основа выполнена в виде рулона.

6. Бумага по п.1, отличающаяся тем, что бумажная основа выполнена в виде салфетки.

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 25.07.2008

Наименование лица, которому выдан дубликат:
Пижонков Алексей Германович (RU)

Извещение опубликовано: 10.09.2008        БИ: 25/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно к способу кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно новой системы для чрескожного введения, по меньшей мере, двух активных начал, состоящая, по меньшей мере, из двух совмещенных средств
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении вросшего ногтя

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при получении перевязочных материалов для лечения трофических язв

Изобретение относится к медицине, конкретно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к средствам личной гигиены, включающим гигиенические салфетки и абсорбирующие женские прокладки лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к области медицины, а именно к предотвращению и профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний, вызываемых воздействием вредных микробиологических факторов, путем создания медицинского материала и изделий из него с вирулицидным и антимикробным действием
Изобретение относится к сфере производства изделий из бумаги санитарно-гигиенического и бытового назначения, в частности производству туалетных гигиенических салфеток, туалетной бумаги и тампонов

Изобретение относится к медицине, в частности к получению перевязочных материалов, обладающих антисептическими свойствами, для лечения гнойных ран, ожогов, трофических язв и других поражений кожи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при получении перевязочных материалов для лечения трофических язв

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, травматологии, при лечении раневых поверхностей
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к перевязочным материалам, используемым с лечебными целями при ожогах и гнойновоспалительных ранах

Изобретение относится к медицине и касается способов получения трансдермальных лечебных средств

Изобретение относится к медицине и может использоваться в клинической медицине как дезинфицирующее средство, антимикробное, применяемое в качестве кожного антисептика, для обработки операционного и инъекционного полей, стерилизации медицинского инструментария
Наверх