Грейфер винтовой

 

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами. Сущность изобретения заключается в том, что в винтовом грейфере привод челюстей осуществляется через соединенные с ними шарнирными опорами винтовые тяги, разнесенные симметрично относительно вертикальной плоскости симметрии грейфера, посредством имеющих возможность вращаться маточных гаек, расположенных в проушинах, шарнирно опирающихся на оси, выполненные консольно и жестко закрепленные в траверсе. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в улучшении эксплуатационных характеристик, уменьшении высоты грейфера. 2 ил.

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами (лесоматериалы, трубы и др. ).

Известны грейферы с механическим приводом к челюстям, например, приводной грейфер (патент N 1691269), состоящий из грузозахватных челюстей, шарнирно соединенных через маточные гайки с винтовыми тягами, оканчивающимися проушинами и закрепленными на них снизу мотор-редукторами и кинематически связанными с винтовыми тягами через звездочки гибкими связями и от осевого перемещения закрепленных запорными элементами, расположенными в отверстиях трубчатых осей, шарнирно закрепленных в траверсе, на которых неподвижно установлены проушины.

Недостатками данного грейфера являются выступающие концы винтов в открытом и промежуточном положениях челюстей, относительно большая высота.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик грейфера, уменьшение его высоты.

Указанная цель достигается тем, что привод челюстей осуществляется через соединенные с ними шарнирными опорами винтовые тяги, разнесенные симметрично относительно другой вертикальной плоскости симметрии грейфера, посредством имеющих возможность вращаться маточных гаек, расположенных в проушинах, шарнирно опирающихся на оси, выполненные консольными и жестко закрепленными в траверсе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый грейфер, на фиг. 2 - кинематическая схема привода челюстей грейфера.

Грейфер винтовой состоит из шарнирно закрепленных на траверсе 1 грузозахватных челюстей 2, шарнирно соединенных с винтовыми тягами 3, разнесенными относительно вертикальной плоскости симметрии грейфера, другой стороной взаимодействующими с маточными гайками 4, смонтированными на подшипниках 5 в корпусах проушин 6 и кинематически связанными посредством звездочек 7 и 8 и гибкой связи 9 с мотор-редукторами 10, установленными внизу проушин, а сами проушины с подшипниками 11 шарнирно установлены на осях 12, выполненных консольно и разнесенных относительно другой вертикальной плоскости симметрии грейфера, неподвижно закрепленных в траверсе, резьба маточных гаек центрируется с резьбой винтовых тяг с помощью впрессованных втулок 13, в верхней части траверсы установлена грузовая серьга 14.

Грейфер винтовой работает следующим образом: подается команда на открытие челюстей и грейфера, крутящий момент от мотор-редукторов 10 через звездочки 8 и 7 и гибкую связь 9 передается на маточные гайки 4, заставляющие поступательно перемещаться винтовые тяги и осуществляющие принудительное открытие челюстей.

Закрытие челюстей осуществляется в том же порядке при условии вращения валов мотор-редукторов в обратную сторону.

Рабочие чертежи грейфера по патенту N 1691269 авторами были разработаны и конструкция была изготовлена.

По отзывам завода-изготовителя грейфер успешно работает около 10 лет. Разработка конструкции грейфера по данной заявке имеет преимущество по следующим параметрам: 1. Уменьшается высота грейфера. 2. Имеется возможность увеличить рабочую длину маточных гаек при тех же величинах открытий челюстей и их перезахода, что увеличит моторесурс и надежность маточных гаек и грейфера в целом. 3. Винтовые тяги убраны внутрь конструкции грейфера, что позволит с успехом применять грейфер в стесненных условиях, в частности, на погрузке и разгрузке круглого леса из полувагонов и в трюмах судов.

Формула изобретения

Грейфер винтовой, содержащий траверсу, две проушины с закрепляемыми снизу мотор-редукторами, винтовые тяги, маточные гайки, челюсти, оси, разнесенные симметрично относительно вертикальной плоскости симметрии грейфера, отличающийся тем, что привод челюстей осуществляется через соединенные с ними шарнирными опорами винтовые тяги, разнесенные симметрично относительно другой вертикальной плоскости симметрии грейфера, посредством имеющих возможность вращаться маточных гаек, расположенных в проушинах, шарнирно опирающихся на оси, выполненные консольными и жестко закрепленными в траверсе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Грейфер // 1754629
Изобретение относится к грузозахйатным устройствам, а именно к грейферам

Грейфер // 1691269
Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Грейфер // 1444282
Изобретение относится к подъемно-транспортной -технике, а именно к грейферам, и может быть использовано в любой области народного хозяйства

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к талевым грейферам, предназначенным преимущественно для перегрузки лесоматериалов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к грейферам - двухи многочелюстным для сыпучих грузов, особенно для труднозачерпываемых и слежавшихся

Грейфер // 1289799
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Грейфер // 1008140

Грейфер // 965954

Изобретение относится к устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, обеспечивающим действие захватов органов грейферов или зажимных приспособлений станочных агрегатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к устройствам для захвата деревьев

Грейфер // 1742197
Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в крановых грузозахватных устройствах, в частности в грейферах для пней

Изобретение относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных операций при трелевке сортиментов и работ, связанных с пересадкой подроста машинным способом, и может быть использовано в лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности
Наверх