Способ обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при выращивании овощных и ягодных культур в открытом грунте, а также в плодоводстве - 1-й год в качестве мульчи, 2-й год - в качестве удобрения. Почву обрабатывают путем мульчирования торфом слоем 2 - 10 см, причем торф предварительно перемешивают с соединением кальция. Согласно изобретению используют гранулированный торф с размером гранул 2 - 3 мм. В гранулированный торф дополнительно вводят азот, фосфор и калий в следующем соотношении, вес.ч.: N : Р : К = 1 : (0,31 - 0,82) : (1,27 - 2,34). Способ позволяет одновременно учитывать изменение кислотности среды и повышать содержание основных элементов питания при запахивании мульчи в почву с уменьшением подверженности торфа ветровой эрозии. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано в сельском хозяйстве при выращивании овощных и ягодных культур в открытом грунте, а также в плодоводстве 1-й год в качестве мульчи, во 2-й год - в качестве удобрения.

Известен способ мульчирования почвы торфяной крошкой с влажностью 50 - 60% слоем толщиной 2-10 см сеялками или мульчирователями. Для мульчирования используют торф низинного или переходного типа со средней или высокой степенью разложения. (Крупнов Р.А, Базин Е.Т., Попов М.В. Использование торфа и торфяных месторождений в народном хозяйстве. М.: Недра, 1992, с.239).

Однако такой торф имеет кислую реакцию среды - обменная кислота находится в пределах 3,5 - 5,5. Недостатком известного способа является еще и то, что при запахивании мульчи в почву после уборки мульчируемой культуры, при междурядной обработке приствольных кругов насаждений будет наблюдаться подкисление почвенного раствора, что отрицательно скажется на последующем выращивании сельскохозяйственных культур.

Известен способ обработки семян (АС СССР N 783333, кл. C 09 K 17/00; A 01 C 7/00, 1980), включающий мульчирование почвы торфяной крошкой, предварительно перемешанной с карбидом кальция в весовом соотношении 1-5 вес.ч. на 100 вес. ч. торфа и увлажненной до влажности 70-80% от полной влагоемкости, что ускоряет произрастание семян растений.

К недостаткам этого способа относятся нерешенные проблемы, связанные с ветровой эрозией используемого для мульчи торфа.

Прототипом изобретения является способ обработки почвы (патент РФ N 2067804, кл. A 01 C 21/00, C 09 K 17/00), включающий мульчирование почвы торфяной крошкой с влажностью 50-60% слоем толщиной 2-10 см, предварительно перемешанной с карбонатом кальция, лигносульфонатом аммония в количестве 0,02 - 0,5 мас.ч из расчета на абсолютно сухое вещество с последующим перемешиванием. Добавление лигносульфоната проводится для снижения ветровой эрозии мульчи, однако дефицитность данного компонента и высокие транспортные расходы затрудняют его применение. Кроме того данный способ требует ежегодного внесения полных норм минеральных удобрений.

В основу настоящего изобретения положена задача создания способа мульчирования почвы торфом, в котором бы одновременно учитывалось изменение кислотности среды и повышение содержания основных элементов питания при запахивании мульчи в почву с уменьшением подверженности торфа ветровой эрозии.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обработки почвы путем мульчирования торфом слоем 2 - 10 см, предварительно перемешанным с соединением кальция, согласно изобретению почву мульчируют гранулированным торфом с размером гранул 2 - 3 мм, при этом гранулированный торф дополнительно содержит азот, фосфор и калий в следующем соотношении, вес.ч.: N:P:K = 1:(0,31 - 0,82) : (1,27 - 2,34).

Желательно, чтобы влажность торфяной массы перед гранулированием была 70-80%. Выбранный диапазон изменения диаметра гранул обусловлен тем, что при диаметре меньше 2 мм будет наблюдаться ветровая эрозия, при диаметре больше 3 мм ухудшаются теплофизические свойства мульчи. Гранулирование производится путем окапывания при влажности торфяной массы 70-80% (при влажности < 70% не будет происходить гранулирование, а при > 80% гранулы будут слипаться).

Обработка почвы одновременно карбонатом кальция и минеральными компонентами позволяет достигать положительных результатов с одновременным раскислением и внесением удобрений. Гранулирование позволяет решить вопросы, связанные с мульчированием, а также с предохранением мульчи от ветровой эрозии.

Вариант осуществления способа. Пример приготовления мульчи под овощные культуры.

Для приготовления мульчи в верховой торф с влажностью 75% вносили карбонат кальция и минеральные удобрения (аммиачная селитра, суперфосфат и сульфат калия). Дозу внесения CaCO3 и минеральных удобрений рассчитывали с учетом pH торфа и питательной ценности минеральных компонентов и соотношения элементов питания N : P : K1 : 0,48 : 1,46 и коэффициента их использования растениями. Количества вносимых компонентов составили на 1 т торфа: аммиачная селитра - 5 кг; суперфосфат - 3,7 кг; сульфат калия - 4,4 кг; карбонат кальция - 3,5 кг.

Производили тщательное перемешивание в шнековом смесителе, окатывание на тарельчатом грануляторе, высушивание на открытом воздухе до влажности 50% (исключающей слипание гранул) и мульчировали почву слоем гранул 5 см.

Исследования по защите от ветровой эрозии проводили в камере искусственного климата при воздействии воздушного потока со скоростью 10 м/с в течение 1 часа на образцы чистого торфа и торфяных гранул; при влажности 30% унос частиц с поверхности образца чистого торфа составил 10%, с поверхности гранул уноса частиц не наблюдалось.

Данные, полученные при сравнительных испытаниях предлагаемого и известного способов мульчирования почвы, приведены в таблице. Содержание элементов питания в почве до перемешивания с мульчей характеризовалось очень низкой и низкой обеспеченностью, а после перемешивания обеспеченность растений элементами питания стала средней.

Гранулированный торф более эффективно противостоит ветровой эрозии. Присутствие карбоната кальция в торфе, используемом для приготовления мульчи, оказывает положительное влияние на плодородие почв. Наличие подвижных форм N, P и K благоприятно сказывается на урожайности.

Изобретение в настоящее время прошло лабораторные испытания и может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

1. Способ обработки почвы путем мульчирования торфом слоем 2 - 10 см, предварительно перемешанным с соединением кальция, отличающийся тем, что мульчируют почву гранулированным торфом с размером гранул 2 - 3 мм, при этом в гранулированный торф дополнительно вводят азот, фосфор и калий в следующем соотношении, вес.ч.: N : P : K = 1 : (0,31 - 0,82) : (1,27 - 2,34).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что влажность торфа по массе перед гранулированием составляет 70 - 80%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании крупномерного лесного посадочного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мульчирующим составам, предназначенным для повышения продуктивности сенокосов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу мульчирующего покрытия на основе поликомплексов для профилактического нанесения на почву, и может быть использовано при выращивании хлопка и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты склонов от эрозионных процессов, в качестве мульчирующего материала, а также для защиты полей, например, от свекловичных долгоносиков

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в засушливых районах
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам внесения удобрений в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур с внесением удобрений и извести в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании бобовых трав в полевом кормопроизводстве и подсеве трав в луговодстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения продовольственного зерна озимой пшеницы высокого качества
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы и возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования животноводческих отходов на удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования при удобрении почвы
Изобретение относится к области выращивания горшечных и вазонных культур в домашних условиях или тепличных хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и применении природных органо-минеральных удобрений, например сапропелей и др
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подбора доз минеральных удобрений под данную культуру на определенном типе почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при удобрении почвы жидкими аммиачными удобрениями
Наверх