Способ производства основы для приготовления крепких алкогольных напитков

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной и винодельческой промышленности. Одну часть дубовой клепки обугливают до почернения. Другую часть дубовой клепки сушат при 105-170°С в течение 20-25 ч, затем ее замачивают в горячей воде с температурой 60-75°С в течение 1,5-2,5 ч, после чего мокрую клепку сушат при 105-170°С в течение 20-25 ч при доступе воздуха 1 раз в 2 ч в течение 5-10 с. Спирт-сырец этиловый, полученный из зернового сырья, очищают, для чего в него вносят 0,1 N раствор щелочи в количестве 59 мл на 1 л спирта, перемешивают и выдерживают 25-39 мин. Затем его перегоняют на вакуум-выпарной установке с отбором головной и хвостовой фракции в количествах, обеспечивающих получение спирта-перегона желаемого состава. Часть полученного спирта-перегона доводят дистиллированной водой до крепости 65°, смешивают ее с обугленной и высушенной дубовой клепкой в соотношении 1:5 из расчета 40 г клепки на 1 л спирта. Смесь нагревают до кипения, кипятят в аппарате с обратным холодильником 45-50 мин, охлаждают до 40-45°С, выдерживают в герметичных условиях при этой температуре в течение не менее 72 ч и фильтруют. Другую часть спирта-перегона разводят дистиллированной водой до крепости 43-45°, очищают нейтральным сорбентом и фильтруют с последующим смешиванием со спиртом-перегоном после фильтрации смеси в количествах, предусмотренных рецептурой приготовления крепкого алкогольного напитка. Изобретение обеспечивает получение основы из более доступного сырья с высокими качественными показателями, расширение ассортимента основ, снижение себестоимости основы и напитков, получаемых из нее.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности.

Известен способ производства основы для приготовления крепких алкогольных напитков, предусматривающий погружение дубовой древесины, половина из которой термически обработана, в винный и коньячный спирт, полученные из нестандартного винограда, в течение 20-30 минут при (25 -35)oC, а затем выдержку без древесины в течение (10-11) месяцев и купажирование спиртов (SU, 1807078 A1, кл. C 12 G 3/12, 1993).

Недостатком известного способа является длительность процесса, высокая себестоимость готового продукта и большие трудозатраты на производство основы.

Известен способ производства основы для приготовления крепких алкогольных напитков, предусматривающий измельчение дубовой клепки, находившейся в контакте с виноградным спиртом в течение более 9 лет, в щепу, залив ее спиртом - ректификатом, выдержку, слив экстракта, залив щепы подогретой умягченной водой, экстракцию в течение (10-12) дней, слив экстракта, залив подогретой до (80-90)oC умягченной водой и выдержку 2,5-3 суток, слив экстракта, смешивание коньячного спирта (RU, 2031924, C1, кл. C 12 G 3/00, 1995).

Недостатком известного способа является длительность процесса и высокая себестоимость готового продукта.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ производства основы для приготовления крепких алкогольных напитков, предусматривающий предварительную очистку спирта-сырца, полученного на винодельческих предприятиях из отходов виноделия, путем дистилляции, обугливание дубовой клепки, активацию теплом дубовой клепки при температуре (105-170)oC, залив очищенным спиртом - сырцом обугленной и необугленной дубовой клепки, доведение смеси до кипения, выдержку при этой температуре 45-50 минут и охлаждение до (20-25)oC, при этом перед активацией дубовую клепку разрезают на бруски, моют холодной водой, обрабатывают горячей водой и активируют выдержкой стекшей клепки в сушилке, а вторую часть дубовой клепки обугливают в течение 1-2 минут (RU 203981 C1, кл. С 12 H 1/22, 1995).

Недостатком известного способа является то, что для производства основы используется труднодоступное сырье.

Технический результат предлагаемого способа заключается в получении основы из более доступного сырья, обеспечение основы высокими качественными показателями, расширение ассортимента основ, снижение себестоимости основы и напитков, получаемых из нее.

Технический результат обеспечивается тем, что в способе производства основы для приготовления крепких алкогольных напитков, предусматривающем обугливание одной части дубовой клепки, замачивание в горячей воде другой части дубовой клепки и сушку ее, очистку спирта-сырца перегонкой, смешивание обугленной и высушенной дубовой клепки со спиртом-перегоном, кипячение смеси и охлаждение ее, предусмотрено в качестве спирта-сырца использовать спирт-сырец этиловый, перед замачиванием дубовую клепку сушить при температуре (105-170)oC в течение 20-25 часов, замачивание производить в горячей воде с температурой (60-75)oC в течение 1,5-2,5 часов, а сушку проводить при доступе воздуха 1 раз в два часа в течение 5-10 секунд, при этом перед перегонкой в спирт-сырец вносить 0,1N раствор щелочи из расчета 59 мл на 1 л спирта, перемешивать и выдерживать в течение 25-39 минут, а перегонку осуществлять с отбором головной и хвостовой фракции в количествах, обеспечивающих получение спирта-перегона желаемого состава, часть которого доводить дистиллированной водой до крепости 65o и использовать при экстрагировании дубовой клепки, причем охлаждать смесь до температуры (40-45)oC и выдерживать в герметичных условиях при этой температуре в течение не менее 72 часов с последующей фильтрацией, а другую часть спирта-перегона разводить дистиллированной водой до крепости (43-45)o, очищать нейтральным сорбентом, фильтровать и смешивать со спиртом-перегоном после фильтрации смеси в количествах, предусмотренных рецептурой приготовления крепкого алкогольного напитка.

Производят основу для приготовления крепких алкогольных напитков следующим образом.

Одну часть дубовой клепки обугливают до почернения. Другую часть дубовой клепки сушат при температуре (105-170)oC в течение 20-25 часов, затем замачивают в горячей воде с температурой (60-75)oC в течение 1,5-2,5 часов, после чего мокрую клепку сушат при температуре (105-170)oC в течение 20-25 часов и при доступе воздуха 1 раз в 2 часа в течение 5-10 секунд.

Спирт-сырец этиловый, полученный из зернового сырья, очищают, для чего в него вносят 0,1 N раствор щелочи в количестве 59 мл на 1 л спирта, перемешивают и выдерживают 25-39 минут. Затем его перегоняют на вакуум-выпарной установке с отбором головной и хвостовой фракции в количествах, обеспечивающих получение спирта-перегона желаемого состава. Часть полученного спирта - перегона доводят дистиллированной водой до крепости 65o, смешивают его с обугленной и высушенной дубовой клепкой в соотношении 1:5 из расчета 40 г клепки на 1 л спирта. Смесь нагревают до кипения, кипятят в аппарате с обратным холодильником 45-50 минут, охлаждают до температуры (40-45)oC, выдерживают в герметичных условиях при этой температуре в течение не менее 72 часов и фильтруют.

Другую часть спирта-перегона разводят дистиллированной водой до крепости (43-45)o, очищают нейтральным сорбентом и фильтруют с последующим смешиванием со спиртом-перегоном, после фильтрации смеси в количествах, предусмотренных рецептурой приготовления крепкого алкогольного напитка.

Пример 1.

Дубовую клепку размером 10см х 1см х 1см обугливают до почернения. Другую часть дубовой клепки сушат в сушильном шкафу при температуре 140oC в течение 24 часов, затем замачивают высушенную клепку в горячей воде с температурой 70oC в течение 2 часов. Мокрую клепку сушат в сушильном шкафу при температуре 140oC 24 часа с периодическим 1 раз в 2 часа открыванием дверцы на 5-10 секунд для доступа воздуха.

В спирт-сырец этиловый, полученный из зернового сырья, вносят 0,1 N раствор едкого натра из расчета 59 мл на 1 л спирта, перемешивают и выдерживают 30 минут. После чего перегоняют на вакуум-выпарной установке с отбором головной и хвостовой фракций. Часть полученного спирта-перегона доводят дистиллированной водой до крепости 65o, смешивают с обугленной и высушенной дубовой клепкой в соотношении 1:5 из расчета 40 г клепки на 1 л спирта, доводят температуру смеси до кипения и кипятят минут в аппарате с обратным холодильником. Смесь охлаждают на воздухе до 40oC и выдерживают в термостате в плотно закрытой посуде при этой температуре в течение 72 часов и фильтруют. Другую часть спирта-перегона разводят дистиллированной водой до крепости 43o, обрабатывают (2-4)% активированного угля в течение 30 минут и фильтруют. Фильтраты спирта-перегона смешивают в количествах, предусмотренных рецептурой приготовления крепкого алкогольного напитка.

Полученная основа может быть использована при приготовлении таких алкогольных напитков, как бренди, виски, коньяк, арманьяк, ром и др.

Изобретение позволяет получить основу из более доступного сырья, обеспечить основе высокие качественные показатели, расширить ассортимент основ, снизить себестоимость основы и напитков получаемых из нее. Кроме того, данный способ позволяет получить широкий ассортимент напитков из основы.

Формула изобретения

Способ производства основы для приготовления крепких алкогольных напитков, предусматривающий обугливание одной части дубовой клепки, замачивание в горячей воде другой части дубовой клепки и сушку ее, очистку спирта-сырца перегонкой и смешивание обугленной и высушенной дубовой клепки со спиртом-перегоном, кипячение смеси и охлаждение ее, отличающийся тем, что в качестве спирта-сырца используют спирт-сырец этиловый, перед замачиванием дубовую клепку сушат при 105 - 170oC в течение 20 - 25 ч, замачивание ведут в горячей воде с температурой 60 - 75oC в течение 1,5 - 2,5 ч, а сушку проводят при доступе воздуха один раз в два часа в течение 5 - 10 с, при этом перед перегонкой в спирт-сырец вносят 0,1 N раствор щелочи из расчета 59 мл на 1 л спирта, перемешивают и выдерживают в течение 25 - 39 мин, а перегонку осуществляют с отбором головной и хвостовой фракции в количествах, обеспечивающих получение спирта-перегона желаемого состава, часть которого доводят дистиллированной водой до крепости 65o и используют при смешивании с дубовой клепкой, причем охлаждают смесь до 40 - 45oC и выдерживают в герметичных условиях при этой температуре в течение не менее 72 ч с последующей фильтрацией, а другую часть спирта-перегона разводят дистиллированной водой до крепости 43 - 45o, очищают нейтральным сорбентом, фильтруют и смешивают со спиртом-перегоном после фильтрации смеси в количествах, предусмотренных рецептурой приготовления крепкого алкогольного напитка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно, к способам созревания спиртов для производства крепких алкогольных напитков типа коньяка, бренди, кальвадоса, виски
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Бренди // 2163924
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к спиртовой промышленности и может быть использовано при производстве этилового ректификованного спирта
Изобретение относится к производству спирта с различными добавками

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно - к способу производства ректификованного этилового спирта "ЛЮКС" для водок и других высококачественных алкогольных напитков
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к способам производства крепких алкогольных напитков, и может быть использовано при получении коньячных спиртов

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к способам созревания спиртных напитков и может быть использовано при ускорении созревания вин и крепких напитков типа бренди и коньяка

Изобретение относится к технике разделения жидких продуктов дистилляцией и может быть использовано в пищевой, эфиромасличной, химической и других областях промышленности при разделении многокомпонентных смесей перегонкой и концентрировании растворов выпариванием
Наверх