Способ изготовления кронштейна

 

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже металлических конструкций, утепленной облицовки стен зданий и сооружений с помощью металлических кронштейнов, выполненных из холодногнутых профилей. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости, несущей способности кронштейна и снижении теплопотерь - в месте контакта стенки кронштейна со стеной. Кронштейн состоит из двух Г-образных частей, каждая из которых получена гибкой профиля С-образного сечения, содержащего гофр в средней части стенки профиля. Перед гибкой в полках и отгибах профиля выполняют надрезы, а после гибки участки полок располагают внахлест и соединяют самонарезающими винтами. Кронштейн обладает повышенной жесткостью частей. При его использовании теплопотери через прилегающую к стене часть кронштейна снижаются на 30%. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже металлических конструкций утепленной вентилируемой облицовки стен зданий и сооружений.

Металлические облицовки из тонкостенных панелей или профилей закрепляют на стальных или деревянных направляющих элементах в виде реек на некотором расстоянии от поверхности стены. В промежутке между панелями облицовки и стеной располагают плитный утеплитель, который крепится специальными упорами к стене. Для обеспечения естественной вентиляции воздушной прослойки между утеплителем и внутренней поверхностью панелей облицовки оставляют зазор определенной ширины.

Для закрепления направляющих элементов облицовки и создания зазора между нею и утеплителем используют металлические кронштейны, которые крепятся к стене консольно с помощью дюбелей и других метизов.

Кронштейн может иметь раздвижную конструкцию для регулирования ширины зазора и обеспечения вертикальной поверхности облицовки и состоит из двух частей - подвижной и неподвижной, выполняемых из горячекатаных или холодногнутых профилей и соединяемых между собой с помощью болтов.

Известна конструкция крепления металлической облицовки, которая включает кронштейн и направляющую рейку, связанную с кронштейном подвижно с помощью болтов, что позволяет изменить ее положение относительно поверхности утепляемой стены при неподвижно установленных кронштейнах (Проспект ЛИНЕАР. Система фасада. ТУ 5262-101-02494680-99).

Недостатками этой конструкции являются недостаточная жесткость кронштейнов, выполненных из гладкостенного гнутого швеллера, неподвижная конструкция кронштейна, не позволяющая регулировать его вылет относительно стены до установки направляющих реек, примыкание кронштейна к стене всей плоскостью стенки швеллера, что повышает теплопотери через контактную поверхность.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является конструкция кронштейна для крепления облицовки, содержащая Г-образную неподвижную часть, прикрепленную к стене, и подвижную часть - опору для крепления панелей облицовки (Хант В. Современные навесные стеновые панели. Стройиздат, М., 1962, с. 352-354). При этом соединение подвижной и неподвижной частей кронштейна осуществляют с помощью болтов в овальных отверстиях.

Недостатки известной конструкции заключаются в следующем.

Части кронштейнов выполнены из прокатного углового профиля, что повышает их массу и расход металла на облицовку в целом. Примыкание кронштейна к стене всей плоскостью полки или стенки профиля ведет к повышению теплопотерь через контактную поверхность и требует применения теплоизолирующих прокладок, что приводит к снижению прочности крепления кронштейна к стене, повышению трудозатрат и стоимости облицовки.

Техническим результатом, достижение которого обеспечивается данным изобретением, является упрощение конструкции крепления панелей к стене, повышение жесткости и несущей способности кронштейна, снижение теплопотерь в месте контакта стенки кронштейна со стеной.

Это достигается тем, что в качестве частей кронштейна используют холодногнутые профили С-образного сечения, содержащие гофр в средней части стенки профиля.

Что касается способа изготовления частей кронштейна, то известно, что кронштейн Г-образной формы для крепления облицовки, в том числе металлической, изготавливают из одного отрезка профиля путем его гибки под углом 90o (Пат. DE 3737310, E 04 B 1/40, 1989).

Недостатком данного способа является нарушение формы кронштейна по линии сгиба при применении его для сгибания вышеуказанного профиля.

Для сохранения формы исходного профиля и повышения прочностных характеристик получаемого после гибки кронштейна перед процессом гибки профиля в его полках и отгибах выполняют надрезы, причем одним надрезом рассекают отгиб и полку, а другим надрезом - только отгиб при расстоянии между надрезами, равном ширине полки, а после гибки профиля по линии первого надреза участки полок по обе стороны надреза располагают внахлест и соединяют самонарезающими винтами.

Форма исходного профиля для изготовления части кронштейна приведена на фиг. 1. Профиль состоит из отгибов 1, полок 2, стенки 3 с гофром 4.

Для получения одной части кронштейна каждые отгиб и полку надрезают по линии 5, затем на отгибе проводят второй надрез 6 на расстоянии l от первого, равном высоте полки h. Рассеченный отрезок отгиба выпрямляют. После проведения линии просечки 7 ребра жесткости (гофр 4) профиль сгибают по образовавшейся линии под углом 90o.

Полученная часть кронштейна изображена на фиг. 2. Участки полок, имеющие после гибки Г-образную форму, располагают внахлест. Их скрепляют самонарезающими винтами 8.

Кронштейн составляют из двух полученных гибкой Г-образных профильных частей, как это показано на фиг. 3, путем соединения между собой горизонтально расположенных стенок с помощью временных болтов 9 в процессе монтажа и самонарезающих винтов, установленных по осям, 10 - после установки подвижной части кронштейна на требуемом расстоянии от стены 11. Неподвижную часть кронштейна крепят к стене на плоских крайних участках стенки профиля с помощью дюбелей 12.

Конструкция кронштейна позволяет использовать его при горизонтальной и вертикальной раскладке профилей или панелей облицовки по направляющим из гнутого швеллера либо деревянного бруса.

Жесткость частей кронштейна, полученных гибкой отрезков С-образного профиля, на 25-30% больше, чем у гладкостенного профиля при тех же габаритных размерах. Теплопотери через прилегающую к стене часть кронштейна снижаются также на 30%.

Предложенная конструкция кронштейнов позволяет более точно располагать их опорные части в вертикальной плоскости, что повышает качество выполнения облицовки.

Формула изобретения

Способ изготовления кронштейна, включающий гибку отрезка профиля под углом 90o, отличающийся тем, что перед процессом гибки профиля в его полках и отгибах выполняют надрезы, причем одним надрезом рассекают отгиб и полку, а другим надрезом - только отгиб при расстоянии между надрезами, равном ширине полки, часть отгиба между надрезами выпрямляют, а после гибки профиля по линии первого надреза участки полок по обе стороны надреза располагают внахлест и соединяют самонарезающими винтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано для облицовки поверхностей производственных, административных, жилых и бытовых сооружений

Изобретение относится к плитке для покрытия поверхностей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям профилированных листов, предназначенных для облицовки фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. По первому варианту основание облицовочной панели выполнено из листового металла, на лицевой поверхности которого размещены выпуклые элементы и/или углубления, образующие рисунок с рельефной структурой, выпуклые элементы выполнены с размером в плане в поперечнике от 0,01 мм до 25 мм, а углубления выполнены с шириной от 0,01 мм до 25 мм и глубиной, не превышающей 0,95d, где d - толщина листового металла, при этом рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл.=0,05-19,0, где Sв.э - суммарная площадь выпуклых элементов, а Sугл. - суммарная площадь углублений, причем металлическое основание выполнено с толщиной d=0,02-5,0 мм. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. По первому варианту основание облицовочной панели выполнено из листового металла, на лицевой поверхности которого размещены выпуклые элементы и/или углубления, образующие рисунок с рельефной структурой, выпуклые элементы выполнены с размером в плане в поперечнике от 0,01 мм до 25 мм, а углубления выполнены с шириной от 0,01 мм до 25 мм и глубиной, не превышающей 0,95d, где d - толщина листового металла, при этом рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл.=0,1-19,0, где Sв.э - суммарная площадь выпуклых элементов, a Sугл. - суммарная площадь углублений, причем металлическое основание выполнено с толщиной d=0,02-5,0 мм. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. По первому варианту облицовочная панель содержит металлическое основание и внешний слой, на лицевой поверхности которого размещены выпуклые элементы и/или углубления, образующие рисунок с рельефной структурой, в рисунке, образованном упомянутыми элементами, выпуклые элементы выполнены с размером в плане в поперечнике от 0,01 мм до 25 мм, а углубления выполнены с шириной, от 0,01 мм до 25 мм и глубиной, не превышающей 0,95d, где d=0,02-5,0 мм - толщина листового материала внешнего слоя, причем рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл.=0,05-19,0, где Sв.э. - суммарная площадь выпуклых элементов, а Sугл. - суммарная площадь углублений. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей, листовым и рулонным материалам из металлов и биметаллических структур с рельефной поверхностью. Технический результат заключается в создании облицовочной панели в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик: стойкость к коррозии, устойчивость к нанесению царапин, незаметность следов жировых отложений. Наружный слой облицовочной панели выполнен из коррозионно-стойкого материала и содержит на внешней поверхности рельеф, впадины которого заполнены субстанцией, содержащей связующее и частицы с твердостью по абсолютной шкале от 50 до 1600 единиц. 10 з.п. ф-лы, 7 пр.
Наверх