Способ генерации микролептонного излучения для воздействия на углеводороды и устройство для его осуществления

Авторы патента:

G01N23 - Исследование или анализ материалов радиационными методами, не отнесенными к группе G01N 21/00 или G01N 22/00, например с помощью рентгеновского излучения, нейтронного излучения (G01N 3/00-G01N 17/00 имеют преимущество; измерение силы вообще G01L 1/00; измерение ядерного или рентгеновского излучения G01T; введение объектов или материалов в ядерные реакторы, извлечение их из ядерных реакторов или хранение их после обработки в ядерных реакторах G21C; конструкция или принцип действия рентгеновских аппаратов или схемы для них H05G)

 

Изобретения относятся к прикладной физике. Способ генерации микролептонного излучения для его воздействия на углеводороды включает создание с помощью центробежного насоса и электрического ультразвукового генератора с частотой 32-36 кГц кавитационного потока рабочего агента, на который накладывают вибрационное и магнитное поля и поле, образуемое вращаемой конической поверхностью с винтовым ребром, обеспечивающие возникновение возбужденного микролептонного поля. Возбужденными микролептонами воздействуют на углеводороды. Устройство генерации микролептонного излучения для его воздействия на углеводороды содержит корпус с несущими крышками, между которыми на общей центральной оси расположен кавитационный генератор с вращаемыми роторами центробежного насоса и направляющим аппаратом. На оси ротора соосно установлен герметичный усеченный конус с меньшим основанием в сторону центробежного насоса, а большим основанием через подвижную опору соединенный со второй крышкой корпуса. На внешней поверхности усеченного конуса установлено ребро шнекового насоса, а со стороны крышки корпуса, противоположной магнитной муфте, установлен ультразвуковой электрический генератор - излучатель. Технический результат заключается в изменении физико-химических свойств обрабатываемых веществ и снижении энергозатрат. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области прикладной физики взаимодействия тонких энергий, в частности технологии и технике создания микролептонного излучения и обработки им веществ и материалов.

Уровень техники.

Аналогом устройства для генерации излучения и его воздействия на углеводороды выбран генератор проникающего излучения, снабженный хранилищами с различными газами и сменными мишенями, перемещающимися в соответствующие положения относительно ионных источников /Авторское свидетельство СССР N 161088, G 01 V 5/00, опубл. 1994/.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является способ поиска месторождений полезных ископаемых по собственному излучению, включающий, в частности, создание микролептонного излучения и воздействие им на исследуемый объект. Известно также и устройство для реализации данного способа, содержащее генератор микролептонного излучения, объект воздействия, помещенный в исследуемое пространство, и блок питания / См. патент Р.Ф. N 2113000, G 01 V 9/00, 1997/.

Сущность изобретений.

Способ генерации микролептонного излучения для его воздействия на углеводороды включает создание с помощью центробежного насоса и электрического генератора с частотой 32-36 кГц кавитационного потока рабочего агента, на которой накладывают вибрационное, магнитное поля и поле, образуемое вращаемой конической поверхностью с винтовым ребром, обеспечивающие возникновение возбужденного микролептонного поля, взаимодействие микролептонов которого синтезирует микролептоны в кластеры с выделением или поглощением энергии, при этом изменение состояния кластеров обеспечивает взаимную индукцию микролептонных, электромагнитных и магнитных полей.

Возбужденными микролептонами воздействуют на углеводороды путем обеспечения возникновения в них продольных и поперечных волн со скоростью 15-20 км/сек и с глубиной проникновения 1,5 - 5,0 км, изменяющих плотность и вязкость углеводородов.

Устройство генерации микролептонного излучения для его воздействия на углеводороды содержит корпус с несущими крышками, между которыми на общей центральной оси расположены кавитационный генератор с вращаемыми роторами центробежного насоса и направляющим аппаратом и с прикрепленным к нему со стороны крышки магнитной муфты в виде двух дисковых магнитов, передающих вращение к кавитационному генератору от привода.

На оси ротора соосно установлен герметичный усеченный конус с меньшим основанием в сторону центробежного насоса, а большим основанием через подвижную опору соединенный со второй крышкой корпуса.

На внешней поверхности усеченного конуса установлено ребро шнекового насоса, а со стороны крышки корпуса, противоположной магнитной муфте, установлен ультразвуковой электрический генератор - излучатель.

Достигаемый изобретениями технический результат заключается в изменении физико-химических свойств обрабатываемых веществ и материалов, а также в стимулировании повышения дебита нефтяных скважин и снижении энергозатрат на добычу нефти.

Перечень фигур чертежей.

Фиг. 1 - генератор микролептонного излучения /ГМИ/.

Фиг. 2 - блок схема.

Фиг. 3 - функциональная схема ГМИ.

Фиг. 4 - установка для обработки нефти.

Описание изобретений.

Возникновение энергии осуществляется посредством движения относительно друг друга жидких или других фрагментов (рабочих агентов).

Практическая реализация изобретений выявила, что в жидкости, вращаемой шнековым насосом, разбиваемой роторами центробежных насосов и возбуждаемой ультразвуковыми колебаниями, возникает множество кавитационных пузырьков, нарушается сплошность (однородная структура) внутри жидкости по причине образования полостей, заполненных газом или смесью. Пузырьки (каверны) "схлопываются" после прохождения через центробежный насос. Вязкость рабочего агента значительно снижается, он становится сверхтекучим, повышаются давление и температура.

Итак с образованием кавитации вязкость рабочего агента значительно снижается (он становится сверхтекучим), повышаются его давление и температура. Рабочий агент, ударяясь в мембрану /см. фиг. 2/, вызывает ее вибрацию. Частота колебаний мембраны должна быть в пределах 25-39 Гц. Микролептонное поле суммируется с вибрационным потоком, что значительно его усиливает и увеличивает радиус обработки. Время, необходимое для обработки пласта, может быть различным в пределах от 0,5 до 0,8 часов и зависит от следующих основных факторов: размеров месторождения, глубины залегания, температуры нефти вблизи скважины, химического состава, обводненности пласта, наличия твердых примесей и породы. Основным параметром является вязкость нефти. Чем выше вязкость, тем длительнее время обработки. После обработки ГМИ сохраняются с незначительными изменениями вязкость и другие свойства до трех месяцев. Для поддержания этих свойств более длительное время необходима периодическая обработка нефтяного пласта ГМИ.

Таким образом, генерация и распределение микролептонного поля возможны созданием кавитационным, ультразвуковым и механическим способами. Изобретение может использоваться для воздействия на вещества (углеводороды) микролептонным полем, т. е. для предварительного возбуждения с целью изменения физико-химических свойств, в частности нефти, затрачивая при этом незначительное количество энергии.

Для выполнения этого аспекта изобретения предусматривается использовать основополагающий принцип действия: создать предварительное возбуждение делящегося микролептонного материала в составе углеводородов.

Все вещественные объекты имеют собственные энергетические оболочки и помимо общепризнанных молекулярных, кристаллических и прочих структур, являющихся неотъемлемой их частью, в них присутствует микролептонный делящийся материал.

В составе нефти и ее производных микролептонный делящийся материал также имеется в виде особых формирований из тяжелых и легких микролептонов. Такие формирования индуцированно распадаются под воздействием резонансных полей (микролептонных полей), создаваемых генератором микролептонного излучения, при этом увеличивается или уменьшается полное энергосодержание углеводородов от нескольких процентов до десятков и сотен раз. То есть возможен как синтез микролептонов при слиянии легких микролептонов с выделением энергии, так и деление тяжелых микролептонов с поглощением энергии, что подтверждается практическими испытаниями на залежах с тяжелой нефтью.

Возбужденные микролептоны образуют пространственные структуры микро- и макрокластеры с шаровой конфигурацией. Изменение состояний кластеров индуцирует микролептонные и магнитные поля, при этом происходит взаимная индукция электромагнитным лептонного и лептонным электромагнитного поля. Кластеры находятся в постоянном движении. Вокруг этих кластеров возникает состояние, близкое к сверхтекучести. Возбужденные микролептоны взаимодействуют со свободными и связанными электронами и атомами вещества, образуя вокруг них подобие микролептонному газу, что приводит к изменению его электромагнитных и механических характеристик (диэлектрической и магнитной проницаемости, плотности, прочности, вязкости и др.).

В возбужденном веществе возникают продольные и поперечные волны, имеющие большую глубину проникновения (5-6 км), что позволяет изменять физико-химические свойства углеводородов. Волновой процесс изменения продолжает иметь место и после выключения ГМИ, так как синтез и распад микролептонов происходят под воздействием кластеров и окружающего вещество микролептонного газа.

Генератор ультразвуковых колебаний, генераторы кавитационных потоков являются составляющими узлами генератора микролептонных излучений /ГМИ/. Корпус 1 ГМИ /см. фиг. 1/ выполнен в виде цилиндра с двумя крышками 2, 3. В одной крышке 3 расположены электрический генератор 4 (см. фиг. 3) ультразвуковых колебаний и имеется заправочное отверстие для рабочего агента. На второй крышке 2 смонтирована опора 5 центробежного насоса 6 и кольцевого магнита 7. На роторе центробежного насоса 6 установлен вал 8, на котором закреплен пустотелый герметичный конус 9 с лопастью 10 шнекового насоса. Один конец вала 11 имеет опору 12 на крышке 3, а второй конец вала 11 имеет подшипник 13 в качестве опоры корпуса 9. Рабочий агент /см. фиг. 1, 3/ поступает в центробежный насос 6 с направляющим аппаратом 14, выбрасывается из него и закручивается в сторону вращения конуса 9 и шнекового насоса, образуя вращающийся конус - геометрическую фигуру пространственного вращения, в которой возникают физико-химические процессы, ускоряющие или замедляющие концентрацию энергии. Напряженность поля, создаваемого кривизной вращаемого конуса 9, возникает вдоль линии конуса 9 или в точке пересечения поверхностей.

Существенное значение имеет площадь, охватываемая вращением. Капиллярно-кавитационное строение рабочего агента обуславливает еще большую энергетическую емкость микролептонного поля. Электрический ультразвуковой генератор 4, воздействуя на рабочий агент, ускоряет схлопывание кавитационных пузырьков и образование микролептонного поля, придавая ему направление вдоль оси ГМИ. Вращаемый поток рабочего агента образует "микролептонный газ", который пополняется из атмосферы /космоса/, при этом вибрации не только порождают микролептонное поле, но и сбрасывают его с рабочего агента. При этом переносится информация с ГМИ на углеводороды, находящиеся под землей, и изменяются их физико-химические свойства. Схлопывание пузырьков происходит с большой скоростью и при наложении его на вибрационный поток обеспечивает возникновение микролептонного материала (тяжелых и легких микролептонов) в составе углеводородов. Возникновение микролептонного поля основано на кавитационных процессах и эффекте формы вращаемого геометрического тела, происходящих в ГМИ. Рабочая жидкость вращается в замкнутом объеме, проходя через центробежные насосы (под давлением 0,001 МПа), закручивается шнековым насосом. При выходе из центробежного насоса жидкость разрывается, возникает множество пузырьков, количество которых увеличивается от воздействия ультразвукового генератора. Так образуется кавитация. Схлопывание пузырьков и влияние вращающейся геометрической формы (конуса) образует микролептонное поле, которое суммируется с виброкавитационным потоком, что значительно его усиливает и увеличивает радиус обработки.

Время, необходимое для обработки пласта, может быть различным в зависимости от показания регистров микролептонного поля, которые фиксируют опосредованно синтез или распад микролептонов в относительных единицах. Величину изменения физико-химических свойств в ту или иную сторону возможно регулировать временем работы ГМИ.

Технические данные установки для обработки нефти: - электродвигатель постоянного напряжения 24 В, 60 Ватт, частота вращения 500-600 об/мин.

- насос центробежный, создаваемое давление 0,001 МПа; - габаритные размеры, мм - длина 500, диаметр 220; - масса, кг - 0,2; - рабочий агент - масло трансформаторное.

Установка для обработки нефти представлена на фиг. 4.

Установка включает раму 15, опору 16, электродвигатель 17, верхнюю опору 18, ГМИ 19 и магнитную муфту 20.

Формула изобретения

1. Способ генерации микролептонного излучения для его воздействия на углеводороды, отличающийся тем, что создают с помощью центробежного насоса и электрического ультразвукового генератора с частотой 32 - 36 кГц кавитационный поток рабочего агента, на который накладывают вибрационное и магнитное поля и поле, образуемое вращаемой конической поверхностью с винтовым ребром, обеспечивающие возникновение возбужденного микролептонного поля, взаимодействие микролептонов которого синтезирует микролептоны в кластеры с выделением или поглощением энергии, при этом изменение состояния кластеров обеспечивает взаимную индукцию микролептонных, электромагнитных и магнитных полей, причем возбужденными микролептонами воздействуют на углеводороды путем обеспечения возникновения в них продольных и поперечных волн со скоростью 15 - 20 км/с и глубиной проникновения 1,5 - 5,0 км, изменяющих плотность и вязкость углеводородов.

2. Устройство генерации микролептонного излучения для его воздействия на углеводороды, содержащее генератор микролептонного излучения, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом с несущими крышками, между которыми на общей центральной оси расположен кавитационный генератор с вращаемыми роторами центробежного насоса и направляющим аппаратом и с прикрепленной к нему со стороны крышки магнитной муфтой в виде двух дисковых магнитов, передающих вращение к кавитационному генератору от привода, при этом на оси ротора соосно установлен герметичный усеченный конус с меньшим основанием в сторону центробежного насоса, а большим основанием через подвижную опору соединенный со второй крышкой корпуса, причем на внешней поверхности усеченного конуса установлено ребро шнекового насоса, а со стороны крышки корпуса, противоположной магнитной муфте, установлен ультразвуковой электрический генератор-излучатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обнаружения контрабанды и может быть использовано в контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, аэропортах, таможенных службах и т.д

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может найти применение при диагностике состояния магистральных газо- и нефтепроводов в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля толщины лент, полотен и т.п

Изобретение относится к прикладной геофизике и может быть использовано для определения содержаний естественно радиоактивных или наведенных изотопов в горных породах

Изобретение относится к рентгенометрическим контролирующим устройствам, используемым в горнорудной, обогатительной и химической отраслях промышленности, где необходим контроль сыпучих материалов как движущихся на транспортной ленте, так и находящихся в транспортных емкостях
Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может применяться при диагностике состояния магистральных трубопроводов в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к области исследования радиоактивного препарата

Изобретение относится к области ядерно-физических методов анализа элементарного состава, а именно к инструментальному активационному анализу, и может быть использовано, например, при массовом анализе геологических материалов на содержание делящихся элементов

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к средствам измерения вязкости жидкостей, в том числе крови и других биологических сред

Изобретение относится к области техники для прессования биополимеров и предназначено для измерения реологических параметров прессуемого материала

Изобретение относится к исследованию жидкостей путем определения их физических свойств с изменением давления сжатия, в частности к определению изменения объема и границ структурного стеклования в зависимости от давлений при различных температурах

Изобретение относится к устройствам для определения вязкости текучей среды

Изобретение относится к устройствам измерения вязкости текучих сред, имеющим датчик вязкости ротационного типа

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении вискозиметров для измерения реологических свойств жидкостей, в том числе в автоматизированных технологических линиях и в лабораторных условиях

Изобретение относится к конструкциям приборов для исследования реологии вязкопластичных масс и может найти применение в химической и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к перегонке нефти
Наверх