Имплантат для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах проксимального отдела бедренной кости. Технический результат изобретения заключается в создании имплантата с жесткой фиксацией. Имплантат состоит из трехлопастного гвоздя с каналом, диафизарной накладки, шайбы и винта со сквозным каналом для направляющей спицы. Диафизарная накладка выполнена в форме изогнутой пластины с крестообразными прорезями для фиксации трехлопастного гвоздя, который в основании имеет крестообразные шлицы, повторяющие форму прорезей на диафизарной накладке. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах проксимального отдела бедренной кости.

Известен фиксатор для остеосинтеза вертельных переломов бедра, содержащий диафизарный рычаг, диафизарную накладку с соединительным отверстием и опорными площадками с отверстиями под крепление и шипами (см. авт. свид. СССР N 1801401, МПК 5 A 61 B 17/58, опубл. БИ N 10, 1993 г.).

Недостатком такого фиксатора является сложность конструкции, а наличие шипов приводит к травматизации кортикального слоя кости.

Наиболее близким к заявленному устройству является имплантат для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости, состоящий из трехлопастного гвоздя с каналом, диафизарной накладки, разрезной шайбы и винта со сквозным каналом для направляющей спицы (см. патент РФ N 2127092, МПК 6 A 61 B 17/78, опубл. N 7,1999 г.).

Недостатком прототипа является нестабильная фиксация между трехлопастным гвоздем и диафизарной накладкой, т.к. насечки в них не обеспечивают надежность фиксации конструкции в собранном виде.

Задачей предлагаемого технического решения является создание имплантата с жесткой фиксацией.

Технический результат заключается в том, что снижается усилие, действующее на основание гвоздя с диафизарной накладкой. Этот технический результат достигается тем, что в известном имплантате для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости, состоящим из трехлопастного гвоздя с каналом, диафизарной накладки, шайбы и винта со сквозным каналом для направляющей спицы, согласно изобретению диафизарная накладка имеет форму изогнутой пластинки с крестообразными прорезями для фиксации трехлопастного гвоздя, который в основании выполнен в виде крестообразных шлиц, повторяющих форму прорезей на диафизарной накладке, причем последняя в проксимальной ее части имеет угол изгиба, равный 130-150o.

Такое конструктивное выполнение позволит осуществить жесткую фиксацию при одновременном снижении усилия на основании трехлопастного гвоздя с диафизарной накладкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид имплантата в собранном виде; на фиг. 2 - разрез трехлопастного гвоздя; на фиг. 3 - основание трехлопастного гвоздя; на фиг. 4 - разрез по А-А трехлопастного гвоздя; на фиг. 5 - вид сбоку диафизарной накладки; на фиг. 6 - вид прямо диафизарной накладки.

Устройство состоит из трехлопастного гвоздя 1 со сквозным каналом 2, на гранях лопастей две проточки 3 на разных уровнях (см. фиг. 1 и 2). Основание трехлопастного гвоздя 1 выполнено в виде крестообразных шлиц 4 (см. фиг. 3).

Диафизарная накладка 5 в проксимальной ее части имеет угол изгиба = 130-150o (см. фиг. 5) с крестообразными прорезями 6 для фиксации в зажимном положении трехлопастного гвоздя 1. В диафизарной накладке 5 выполнены отверстия 7 для крепления (см. фиг. 6).

Трехлопастной гвоздь 1 соединяется с диафизарной накладкой 5 при помощи винта 8 со сквозным каналом, шайбой Гровера 9 и сферической дератационной самоустанавливающейся шайбой 10 (см. фиг. 1).

Устройство работает следующим образом. Перед внедрением имплантата его собирают и жестко фиксируют с помощью винта 8, установив трехлопастной гвоздь 1 под необходимым шеечно-диафизарным углом, который выбирают по рентгенограмме после заранее проведенных ориентирующих спиц в шейку и головку бедренной кости.

Конструкцию устанавливают по одной оптимально выбранной проходящей спице, при этом она проходит через канал трехлопастного гвоздя 2 и канал винта 8. Винт 8, скрепляющий обе детали - трехлопастной гвоздь 1 и диафизарную накладку 5, жестко фиксирует конструкцию с заранее выбранным диафизарным углом с помощью шайбы Гровера 9 и сферической дератационной самоустанавливающейся шайбы 10. В момент установки имплантат ориентируют таким образом, чтобы ось симметрии диафизарной накладки 5 совпадала с осью бедренной кости. После соприкосновения диафизарной накладки 5 с кортикальным слоем подвертельной области диафизарную накладку 5 фиксируют к нему с помощью шурупов, пропущенных через отверстия 7.

Использование предлагаемого имплантата по сравнению с прототипом позволяет путем малотравматичного вмешательства обеспечить стабильную фиксацию отломков бедренной кости и снизить усилия, действующие на основание гвоздя.

Формула изобретения

1. Имплантат для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости, состоящий из трехлопастного гвоздя, диафизарной накладки, шайбы и винта, соединяющего трехлопастный гвоздь с диафизарной накладкой, причем гвоздь и винт выполнены со сквозными каналами для направляющей спицы, отличающийся тем, что диафизарная накладка имеет форму изогнутой пластинки с крестообразными прорезями для фиксации трехлопастного гвоздя, который в основании выполнен в виде крестообразных шлиц, повторяющих форму прорезей на диафизарной накладке.

2. Имплантат по п.1, отличающийся тем, что диафизарная накладка в проксимальной ее части выполнена с углом изгиба 130 - 150o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и может быть использовано для лечения переломов шейки бедра и вертельных переломов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может применяться при лечении переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения шеечных и вертельных переломов проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в травматологии и ортопедии для остеосинтеза шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах шейки головки

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Изобретение относится к области травматологии и может быть использовано для хирургического лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким и не только дистальным отломком с возможностью компрессии, укорочения и удлинения поврежденного сегмента представляет собой штифт Кюнчера с резьбой в канале проксимального конца, служащий и кожухом для устройства, другой конец расточен сверлом. Устройство имеет 4 окошка на стенках дистального конца для лепестков, а в просвете кожуха - вращающийся по резьбе стальной стержень, шарнирно соединенный с кулачком, к которому подвижно прикреплены 2 пары лепестков и размещены в канале дистального конца кожуха. На выступающий из просвета кожуха резьбовой проксимальный конец стального стержня навинчивается втулка с поперечными насечками на наружной поверхности для шлицов стержня - вала, вводимого в поперечном направлении через трохантерные бугры и ушки предварительно надетого на втулку фиксатора, служит для компрессии и удлинения отломков. Изобретение обеспечивает захват дистального отломка любой длины с обеспечением его неподвижности и компрессию с проксимальным отломком при исключении дополнительной иммобилизации в виде гипсовых повязок. 7 ил.
Наверх