Способ получения биологически активного средства для нормализации физиологического состояния

 

Изобретение относится к медицинской промышленности и медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ из животного сырья. Способ осуществляют путем обработки ткани, ее измельчения, гомогенизации, центрифугирования, фильтрации с последующим выделением целевого продукта. Особенность заключается в том, что в качестве животного сырья используют печень, селезенку и кровь, раздельно измельчают ткани печени и селезенки, гомогенат центрифугируют, фильтрованием жидкой фракции выделяют вытяжку, а кровь сепарируют, форменные элементы и плазму объединяют с вытяжкой печени и селезенки, добавляют мед и смешивают при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: вытяжка из печени 0,04, вытяжка из селезенки 0,01, форменные элементы крови и плазма 0,05, мед 0,9, затем полученную смесь фильтруют. Технический результат: способ обеспечивает получение биологически активного средства, обладающего оптимальным синергетическим эффектом.

Изобретение относится к медицинской промышленности и медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ из животного сырья.

Известен способ получения витогепата из печени крупного рогатого скота, включающий гомогенизацию сырья, экстракцию гомогената фосфатным буфером, центрифугирование, обработку центрифугата сернокислым аммонием и т.д. (см. авт.свидетельство N 1821213, кл. A 61 K 35/407, 1991 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относятся сложность производственного процесса и узкая направленность действия целевого продукта.

Известен способ получения вещества, обладающего гепатопротекторной активностью, путем измельчения животного сырья, экстракции, отделения ценрифугированием, фильтрования, очистки и лиофилизации (см. авт.свидетельство N 1522486, кл. A 61 K 35/407, 1987 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что целевой продукт обладает специфической активностью, а процесс его изготовления трудоемкий и дорогостоящий.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является способ получения биологически активного средства путем измельчения и гомогенизации естественного животного сырья с последующим отделением целевого продукта (см. патент РФ N 2041715, кл. A 61 K 35/26,1995 г.). Принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что применение целевого продукта не обеспечивает эффективной безмедикаментозной коррекции организма человека.

В основу изобретения "Способ получения биологически активного средства" поставлена задача усовершенствования известного способа создания, получения и повышения эффективности целевого продукта, обеспечивающего безмедикаментозную коррекцию организма человека.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в способе получения биологически активного средства для нормализации физиологического состояния из животного сырья путем обработки ткани, ее измельчения, гомогенизации, центрифугирования, фильтрации с последующим выделением целевого продукта, особенность заключается в том, что в качестве животного сырья используют печень, селезенку и кровь, раздельно измельчают ткани печени и селезенки, гомогенат центрифугируют, фильтрованием жидкой фракции выделяют вытяжку, а кровь сепарируют, форменные элементы и плазму объединяют с вытяжкой печени и селезенки, добавляют мед и смешивают при следующем соотношении компонентов: мас.%: вытяжка из печени - 0,04 вытяжка из селезенки - 0,01 форменные элементы крови и плазма - 0,05 мед - 0,9 затем полученную смесь фильтруют.

Между совокупностью признаков, перечисленных в формуле изобретения, и вышеизложенным техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Концепция, заложенная в разработку биологически активного средства, заключается в том, чтобы с его помощью обеспечить основные органы и системы организма человека максимальным количеством природных регуляторов в том составе, какой они имеют в здоровом естественном состоянии. Их источником являются ткани селезенки, печени, форменные элементы крови, т.е. органы и ткани животного происхождения, имеющие пищевые ГОСТы. Для сохранения природного состава биологически активных веществ исходный материал целевого продукта - сепарированную кровь и вытяжку естественного животного сырья - обрабатывают по специальной методике и консервируют в медовой среде. Мед, являясь великолепным природным консервантом, способен сохранять активность каталазы в течение трех лет.

Полученное заявленным способом биологически активное средство содержит следующие биологически активные вещества, необходимые для нормального функционирования организма: - эндогенные протеазы, аналогичные тем, что применяют в энзимотерапии, обусловливают фибринолитические свойства целевого продукта и улучшают динамику крови, - каталазы и SH-группы разрушают перекисные соединения, образующиеся при радиационном и иных повреждениях, препятствующих старению клеток, - незаменимые аминокислоты, глюкоза, фруктоза и фосфолипиды улучшают трофику клеток, - белки и витамины печени, селезенки и пищевой крови улучшают процессы регенерации, ранозаживления, кроветворения, иммунокоррекции и нормализуют функции органов и систем.

Таким образом, заявленный способ обеспечивает получение биологически активного средства, обладающего оптимальным синергетическим эффектом и осуществляющего безмедикаментозную коррекцию организма человека.

Сравнение заявляемого решения с известными показывает, что впервые предложено использовать сепарированную кровь и вытяжку естественного животного сырья и мед, причем подобраны оптимальные соотношения компонентов, что позволяет повысить профилактическое воздействие целевого продукта.

Следовательно, заявленное решение соответствует критерию "новизна".

Каждый из указанных признаков влияет на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Заявленный способ получения биологически активного средства осуществляют следующим образом.

Для приготовления целевого продукта используют форменные элементы сепарированной крови. Печень и селезенку крупного рогатого скота дефростируют и гомогенизируют. Затем гомогенат центрифугируют, а от экстракта отделяют жмых. Используют жидкую вытяжку печени, содержащую большое количество белка и витамины группы А (альбумин, глобулин и т.д.), и жидкую вытяжку селезенки, содержащую гамоглобулин.

Мед используют цветочный, экологически чистый, отвечающий требованиям ГОСТ 1979-87 со следующими параметрами: массовая доля воды не более 21%, редуцирующих сахаров не менее 82%, массовая доля сахара к безводному веществу не менее 5 ED, качественная реакция на оксиметилфурфурол отрицательная. Мед обеспечивает синергетический эффект при взаимодействии компонентов, маскирует неприятный вкус и запах сепарированной крови и вытяжки естественного животного сырья.

Смешивание компонентов производят механическим способом в течение 15 - 20 минут или ручным способом в течение 30 - 40 минут до образования однородной медовой массы с приятным запахом и вкусом. Комков, загрязнений, механических примесей целевой продукт не содержит.

Изобретение поясняется конкретным примером получения биологически активного средства.

Субпродукты (печень, селезенка) используют свежие или охлажденные с температурой от 0 до 4oC, тщательно промывают в холодной проточной воде, очищают от сгустков крови, загрязнений посторонними тканями. Подготовленное сырье мелко нарезают и измельчают в промышленной мясорубке с последующей переработкой мощной центрифугой, далее жмых отделяют, а жидкую фракцию подвергают фильтрованию.

Кровь используют свежую, стабилизированную, не позднее четырех часов после сбора при условии хранения ее при температуре не выше 15oC. Выбирают такой режим работы сепаратора, который не вызывает гемолиза форменных элементов. Сепарирование проводят при условии максимального выхода плазмы и исключении окрашивания ее в красный цвет. Затем сепарированную кровь фильтруют через металлическую сетку с диаметром отверстий 0,75 -1,0 мм. Полученные при сепарировании крови форменные элементы и плазму собирают и используют для приготовления средства для профилактики.

Для получения 100 кг средства для профилактики в 90 кг меда добавляют 5 л форменных элементов крови (в качестве стабилизатора цвета), 4 л вытяжки из печени и 1 л вытяжки из селезенки (для обогащения меда дополнительными витаминами группы А и белками животного происхождения) и тщательно перемешивают медовую смесь до образования однородной массы в центрифуге аппарата-смесителя в течение 15 мин, полученную массу фильтруют через жесткую решетку или марлевую ткань (согласно требованиям Минздрава). Расфасовку средства для профилактики производят вручную дозатором в тару, подвергнутую предварительной тщательной обработке в соответствии с гигиеническими требованиями. Срок реализации целевого продукта - 12 месяцев со дня производства.

Приведение одного примера получения биологически активного средства в промышленных условиях является достаточным, т. к. возможность проведения процесса при его граничных значениях очевидна.

Клинические испытания, наблюдения практикующих врачей выявили целый спектр оздоравливающих эффектов биологически активного средства: иммунокоррекция, оздоровление желудочно-кишечного тракта, кардиометоболическое действие, нормализация действия почек, улучшение обмена веществ при опиоидзависимом абстинентном синдроме, нормализация деятельности печени, улучшение деятельности центральной нервной системы, оздоровительное действие при беременности, профилактика онкозаболеваний и т.д.

Технические условия ТИ.У - 2224479-001-99 определяют технологический регламент получения биологически активного средства. Содержание токсичных элементов соответствует МБТ (медико-биологическим требованиям).


Формула изобретения

Способ получения биологически активного средства для нормализации физиологического состояния из животного сырья путем обработки ткани, ее измельчения, гомогенизации, центрифугирования, фильтрации с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве животного сырья используют печень, селезенку и кровь, раздельно измельчают ткани печенки и селезенки, гомогенат центрифугируют, фильтрованием жидкой фракции выделяют вытяжку, а кровь сепарируют, форменные элементы и плазму объединяют с вытяжкой печени и селезенки, добавляют мед и смешивают при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Вытяжка из печени - 0,04
Вытяжка из селезенки - 0,01
Форменные элементы крови и плазма - 0,05
Мед - 0,9
затем полученную смесь фильтруют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к совместной переработке продуктов пчеловодства и морепродуктов, в частности к получению лечебно-профилактического препарата "ВИНИБИС-М" из перги и порошка микрокристаллической целлюлозы

Изобретение относится к области совместной переработки продуктов пчеловодства и морепродуктов и, в частности, к получению лечебно-профилактического препарата "ВИНИБИС-С" из перги и порошка аскорбиновой кислоты

Изобретение относится к области переработки продуктов пчеловодства и морепродуктов, в частности к получению лечебно-профилактического препарата из перги и слоевищ ламинарии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно наружного применения на теле человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и усиления ослабленного иммунитета

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, и усиления иммуннитета
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронических диффузных заболеваний печени

Изобретение относится к медицине, а именно к способам трансплантации эмбриональных печеночных клеток в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и может найти применение в реанимационных отделениях и отделениях интенсивной терапии при острой и хронической печеночной недостаточности

Изобретение относится к медицинской радиобиологии и может быть использовано для лечения подвергшихся радиационному поражению млекопитающих

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской радиобиологии и может быть использовано при лечении облученных млекопитающих
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения больных с псевдотумором орбиты
Наверх