Способ лечения обострения хронического панкреатита

 

Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для лечения хронического панкреатита. Проводят электрофорез 5-фторурацила гальваническим током 10-15 мА с постоянным напряжением 80 В на проекцию поджелудочной железы длительностью 10-15 мин, на курс 8-10 процедур. Способ позволяет снизить побочные эффекты за счет изменения системного действия и побочных действий 5-фторурацила. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может найти применение в лечении обострения хронического панкреатита (ХП).

В настоящее время при обострении ХП применяют внутривенное введение 5-фторурацила (5-ФУ) в виде 5% на физ. растворе по 10 мл/кг (Крылов А.А. и соавт. , 1997). Его применение оправдано в связи с тем, что 5-ФУ относится к группе антиметаболитов. Этот цитостатик в процессе своего расщепления является конкурентным ингибитором ферментов поджелудочной железы (ПЖ), чем обосновывается его применение при ХП.

Существенным недостатком данного способа является большое количество побочных действий, выражающихся в виде тошноты у 30% наблюдаемых, рвоты - у 30%, подавления аппетита - у 40%, диареи - у 6%, кишечного кровотечения - у 2%, угнетения кроветворения - у 1,5%, язвенного стоматита - у 0,5%, кожных высыпаний - у 3%, стенокардии - у 0,7%, инфаркта миокарда и внезапной смерти (по нашему наблюдению не было, по данным литературы - 0,1%).

Задачей изобретения является создание способа лечения ХП, обладающего меньшим побочным действием путем снижения системного влияния и побочных действий 5-ФУ. Поставленная задача решается путем электрофореза 2% раствора 5-фторурацилла гальваническим током с постоянным напряжением 80 В, с силой тока 10-15 мА, плотностью тока 0,06 мА/см2, с длительностью процедуры 10-15 мин, 8-10 процедур на курс лечения. В левой половине эпигастральной области устанавливают отрицательны полюс - электрод размерами 18-20 х 9-11 см на проекцию поджелудочной железы, положительный полюс (электрод размерами 8-10 х 14-16 см) помещают в межлопаточной области на уровне от V до IX позвонков. Препарат подается с отрицательного полюса.

Лечение по предлагаемому способу сокращает время лечения с 15-20 дней (при внутривенной инфузии 5-ФУ) до 8-10 дней. Кроме того, уменьшается объем использованного препарата, а значит снижается и побочное его действие.

Пример 1.

Больная Р. И.Б. N 2855.

Поступила в НИИ МР и ФТ им. Н.А.Семашко с жалобами на боли в обеих подреберьях с иррадиацией в спину приступообразного характера, тошноту, горечь во рту, жидкий стул, резкую слабость. Из анамнеза: больна ХП в течение 12 лет, заболевание спровоцировано холецистэктомией. В Бухарской областной больнице при последней госпитализации из-за неэффективности контрикала вводили 5% раствор 5-ФУ по 10 мл/кг на физ. растворе внутривенно капельно N 5. После каждого вливания больная отмечала нарастающую тошноту, рези в животе, резкую слабость.

После третьего вливания у больной начались проявления диареи, после четвертого - кровянистые прожилки в жидком стуле, в связи с чем было отменено применение этого медикамента. При этом показатели ферментативной активности выражались в следующих цифрах (см. табл. 1).

Объективные данные при поступлении в гастроэнтерологическое отделение НИИ МР и ФТ им. Н.А. Семашко: живот болезненный в проекциях послеоперационного рубца и ПЖ при пальпации. Положительный симптом Мейо-Робсона. Печень увеличена в 1,0 см, селезенка не пальпируется. Стул жидкий.

Был выставлен клинический диагноз: хронический рецидивирующий панкреатит средней тяжести, с постоянными болями в стадии затухающего обострения. Постхолецистэктомический синдром. Вторичный гепатит.

Было назначено 10 процедур электрофореза с 5-ФУ 2,5% 10 мл гальваническим током 10-15 мА с напряжением 30 В в течение 10 минут. Наблюдение в процессе реабилитации показывают, что у больной боли в проекции ПЖ уменьшились после третьей процедуры, прекратились после четвертой процедуры. Тошнота и горечь во рту уменьшились после второй процедуры. Жидкий стул имеет тенденцию к нормализации после пятой и нормализовался после десятой процедуры. Побочные явления не наблюдались.

После проведенного лечения пальпация живота стала безболезненной, печень сократилась до нормы, симптом Мейо-Робсона стал отрицательным. Показатели внешнесекреторной функции снизились до нормы.

Так, амилаза до лечения была 39,82, после лечения - 30,11 мг/мл-г, трипсин до лечения 100,4, после лечения - 79,41 мкмоль/л, липаза до лечения 1,8, после лечения - 1,4 ЕД ГЛАТ (глицинамидинотрансфераза) оставалась без изменения до и после лечения 0-0, так как заболевание находилось в стадии затухания.

Пример 2.

Больной К., И.Б. N 2850.

Страдает хроническим панкреатитом в течение 20 лет. Неоднократно лечился стационарно.

В НИИ МР и ФТ им. Н.А.Семашко госпитализирован в целях поэтапной реабилитации с диагнозом: хронический рецидивирующий панкреатит средней тяжести с периодическим болями в стадии затухающего обострения. Хронический холецистит.

Жалобы при поступлении: боли в левом подреберье опоясывающего характера, боли в правом подреберье, горечь во рту, склонность к запорам. Объективные данные при поступлении: живот болезненный в проекции желчного пузыря по ходу поджелудочной железы, зоне Шоффара. Положительный симптом Мейо-Робсона. Печень по Курлову 9 х 8 х 7 см. Селезенка не пальпируется. Стул: запоры. Назначено лечение: 10 сеансов электрофореза с 5-ФУ гальваническим током 10-15 мА напряжения 30 В по 10 мин.

После второй процедуры со слов больного наблюдалось стихание болей в левом подреберье и исчезновение - после шестой.

Явления диспепсии уменьшились после третьей процедуры, исчезли после пятой. Стул имел тенденцию к нормализации после восьмой процедуры и нормализовался после десятой.

После проведенного лечения пальпация живота была безболезненной, симптом Мейо-Робсона стал отрицательным, стул нормализовался. Побочные явления не наблюдались.

Лабораторные данные приведены в табл.2.

На этих примерах можно заметить, что основные симптомы заболевания регрессировали следующим образом (см. табл. 3).

Вывод.

Под нашим наблюдением находилось 88 больных с обострением ХП. Диагноз был поставлен на основании клинико-лабораторных данных с включением УЗИ, панкреатографии и иммунологических исследований. Для характеристики функции ПЖ проводили определение ферментов (амилазы, трипсина, липазы, глицинамидинотрансферазы) в крови, моче дуоденальном содержимом с двойной стимуляцией по Гольдштейну.

Из наблюдаемых 63 пациента были пролечены электрофорезом 5-ФУ. На 2-3 процедуры регистрировалось заметное улучшение клинико-лабораторных показателей, причем замечена нормализация внешнесекреторной функции ПЖ (повышение ферментов крови до нормальных цифр у лиц с гипосекрецией до лечения и соответственное снижение с гиперсекрецией).

Остальные 25 человек из группы получали 5% раствор 5-ФУ внутривенно. Большинство из них не доводили лечение до конца из-за непереносимости препарата, возникновения побочных действий (кишечного кровотечения, кожных высыпаний, тошноты, рвоты). При лечении способом электрофореза 5-ФУ побочные действия в виде тошноты, подавления аппетита наблюдались в 0,2% случаев.

Литература: 1. Крылов Л.Б. Взаимосвязи острого панкреатита и воспалительных поражений желчных путей в клинической практике. Дис... докт. мед.наук.- М., 1977.

Формула изобретения

Способ лечения обострения хронического панкреатита путем электрофореза 5-фторурацила, отличающийся тем, что электрофорез проводят гальваническим током с постоянным напряжением 80 В, с силой тока 10 - 15 мА, плотностью тока 0,06 мА/см2, с длительностью процедуры 10 - 15 мин, 8 - 10 процедур на курс лечения, при этом в левой половине эпигастральной области устанавливают отрицательный полюс - электрод размерами 18 - 20 х 9 - 11 см на проекцию поджелудочной железы, положительный полюс - электрод размерами 8 - 10 х 14 - 16 см помещают в межлопаточной области на уровне от V до IX позвонков, препарат подается с отрицательного полюса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения демпинг-синдрома у больных, перенесших операции по поводу язвенной болезни

Изобретение относится к физиотерапии и дерматологии

Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения черепно-мозговых травм

Изобретение относится к дерматологии и может применяться при лечении очаговой алопеции
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии, и может быть использовано для ускорения консолидации диафизарных переломов костей голени после стабильной иммобилизации обломков

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения неврита зрительного нерва воспалительной, токсико-аллергической, сосудистой этиологии и атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения электрофореза
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т

Изобретение относится к клинической иммунологии и может быть использовано для лечения хронических синуситов

Изобретение относится к медицине, а именно к ионтофоретической доставке пациенту, страдающему мигренью, соединения формулы (I)

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом, которые применяются при лечении различных форм заболеваний пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рожистого воспаления

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и медицинской технике
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения алкоголизма
Наверх