Способ производства тонколистовой горячекатаной стали

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонколистовой горячекатаной стали. Основная задача, решаемая изобретением, - расширение технологических возможностей станов горячей прокатки тонких стальных полос (не более 3,9 мм) и снижение трудозатрат при производстве листовой стали с улучшенной штампуемостью. Способ включает горячую прокатку полос, их охлаждение и травление с дрессировкой и отличается тем, что при содержании в стали углерода в пределах 0,01...0,10 % температуру конца прокатки принимают равной 780...800°С, охлаждение ведут со скоростью 9...13 град/с, а полосы задают на травление при 60...80°С, принимая величину относительного обжатия при дрессировке в пределах 0,5...1,0 %.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении горячекатаной стали.

Тонколистовую сталь (толщиной не более 3,9 мм) обычно прокатывают на непрерывных широкополосных станах (аналогичных стану 2500 горячей прокатки ОАО "Магнитогорский меткомбинат") при заданных параметрах (температуры начала, конца прокатки и смотки, скорости охлаждения полос после прокатки и т. д. ). Смотанные в рулоны полосы передают в цех холодной прокатки, где их предварительно подвергают травлению (в растворах HCl или H2SO4, причем для лучшего удаления окалины с поверхности металла его нередко подвергают дрессировке (т. е. прокатке с обжатиями не более 3%) в специальной клети, установленной в линии непрерывного травильного агрегата (НТА). Технология производства горячекатаной тонколистовой стали достаточно подробно описана, например, в книге П.И.Полухина и др. Прокатное производство, М.: Металлургия, 1982, с. 374-453.

Известен способ производства высокопрочных горячекатаных стальных листов, при котором сталь, содержащую 0,02-0,15% углерода и 1-2% марганца, прокатывают до температуры в интервале Ar=50oC и сматывают при температуре ниже 250oC, а охлаждение производят в два этапа (см. япон.заявку N 55-91934, кл. C 21 D 8/00, заявл. 30.12.78, N 53-162542, опубл. 11.07.80). Известен также способ производства горячекатаной листовой стали с высокой адгезионной прочностью, содержащей 0,03-0,30% C, 1,0-2,5% Si и 0,6-3,0 Mn, отличающийся тем, что температуру окончания прокатки принимают 800oC и металл охлаждают перед смоткой со скоростью 50oC/с, сматывают при температуре 500-650oC, а затем подвергают травлению в HCl при 65-95oC (см. япон.заявку N 2138489, кл. C 21 D 8/02, 28.05.90).

Недостатком известных способов является невозможность получения горячекатаной листовой стали с низкими прочностными характеристиками и высокой штампуемостью, т. е. близкой по свойствам низкоуглеродистой холоднокатаной стали категорий вытяжек "Г" и "Н" (по ГОСТу 16523).

Известно производство тонколистовой горячекатаной стали, описанной в книге под ред. П.И. Полухина. Технология процессов обработки металлов давлением, М.: Металлургия, 1988, с. 178-179 и 215-217.

Эта технология включает горячую прокатку полос, их охлаждение и последующее травление и характеризуется тем, что перед подачей полос в травильные ванны металл пропускают через дрессировочную клеть, установленную в линии НТА, где подвергают дрессировке, что способствует более быстрому удалению окалины с поверхности металла.

Недостатком такой технологии также является невозможность получения горячекатаной стали с низкими прочностными характеристиками и высокой штампуемостью.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является способ производства тонколистовой горячекатаной стали, включающий горячую прокатку полос, охлаждение до температуры смотки, смотку, травление с дрессировкой (см. SU 1342930 A, C 21 D 8/02, 07.10.1981).

Технической задачей изобретения является расширение технологических возможностей способа горячей прокатки тонких стальных полос и снижение трудозатрат при производстве листовой стали с улучшенной штампуемостью.

Для решения указанной задачи в способе, включающем горячую прокатку полос, охлаждение до температуры смотки, смотку и травление с дрессировкой, при содержании в стали 0,01-0,10% углерода температуру конца прокатки принимают равной 780-800oC, охлаждение ведут со скоростью 9-13 град/с, травление ведут при температуре 60-80oC, а дрессировку проводят с относительным обжатием 0,5-1,0%.

Сущность технического решения заключается в сочетании определенных параметров горячей прокатки (температуры ее конца и скорости охлаждения полос) с некоторыми параметрами процесса травления горячекатаного металла (температурой задачи его на НТА и величиной относительного обжатия при дрессировке). Это обеспечивает получение тонколистовой стали с требуемыми механическими свойствами, необходимыми для высокой ее штампуемости.

Такое свойство характерно для низколегированной стали, имеющей предел текучести т = 160...180 МПа, временное сопротивление разрыву в = 290...310 (при величине т/в = 0,55...0,58), относительное удлинение 4 = 38...40% и твердостью HRB = 30...35. Обычно такие механические характеристики присущи холоднокатаной стали, для получения которой требуется дополнительный (после травления горячекатаного металла) цикл операций: холодная прокатка, рекристаллизационный отжиг и дрессировка, что значительно удорожает прокат.

Как показали металлографические исследования, проведенные в Центральной лаборатории контроля (ЦЛК) ОАО "Магнитогорский меткомбинат" после опытной прокатки и травления с вышеуказанными параметрами, их сочетание дает для ст. 08кп, пс толщиной 1,8. . . 3,9 мм гарантию преимущественного появления "оладеобразной" микроструктуры зерен с ориентацией <111>, наиболее благоприятной для стали, подвергаемой в дальнейшем глубокой штамповке.

Опытную прокатку и травление полосовой стали осуществляли на широкополосном стане 2500 горячей прокатки ОАО "ММК" и на НТА листопрокатного цеха N 5 комбината.

С этой целью при горячей прокатке на стане полосовой стали толщиной 1,8. . . 3,9 мм с содержанием углерода в пределах 0,01...0,10% варьировали температуру конца прокатки (tk), скорость охлаждения полос (Vo) перед смоткой, а на НТА - температуру задачи рулонных полос на травление (tт) и величину относительного их обжатия при прохождении через дрессировочную клеть. Результаты опытов оценивали по механическим свойствам т,в,4 и HRB) образцов, отобранных от полос после травления.

Наилучшие результаты получены для стали, обработанной по вышеуказанным параметрам прокатки и травления: до 98% образцов имели т = 160...180 МПа, в = 290...310 МПа, 4 = 38...40% и HRB = 30...35. Испытания образцов на вытяжку показали, что около 99% их соответствует категории "Г" (по ГОСТу 16523), а остальные - категории "H". Отклонения от оптимальных параметров процесса в любую сторону вызвали ухудшение штампуемости стали.

Например, при tk<780 ухудшались пластические свойства металла из-за увеличения балла зерна (до 10-11), а при tk>800 получалось слишком крупное зерно (5-й балл), что ухудшало штампуемость листов (появление линий сдвига). Снижение скорости охлаждения полос Vo<9 град/с было аналогично увеличению tk, а при Vo>13 град/с наблюдалось "измельчение" зерен, что повышало величину т с отрицательными последствиями.

При tт<60C замедлялся процесс травления, что ухудшало поверхность полос и отрицательно сказывалось на последующую холодную прокатку. При tт>80oC наблюдалась "водородная хрупкость" (появление трещин на металле) из-за увеличения насыщения стали водородом и повышения твердости. Снижение (до 0,2... 0,4%) приводило к появлению линий сдвига при штамповке, а при >1,0% - ухудшалась пластичность из-за роста величины т/в и уменьшения 4. Было отмечено, что величина при дрессировке должна быть обратно пропорциональной содержанию углерода в стали, т.е. чем выше это содержание, тем меньше и наоборот.

Опыты с параметрами процесса, отличными от оптимальных (и заявляемых), косвенно подтвердили непригодность известной технологии, выбранной в качестве ближайшего аналога (см. выше), для получения горячекатаной тонколистовой стали со свойствами, приближающимися к свойствам холоднокатаной стали.

Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость предлагаемого способа для решения поставленной задачи и его преимущества перед известным объектом.

Технико-экономические исследования, проведенные в ЦЛК ОАО "ММК" показали, что реализация найденного технического решения значительно расширяет технологические возможности стана горячей прокатки 2500 (и аналогичных ему), делая его продукцию более конкурентоспособной. При этом трудозатраты на производство горячекатаной стали толщиной 3,9 мм, эквивалентной холоднокатаной листовой стали тех же толщин, уменьшаются ориентировочно на 45% с соответствующим снижением себестоимости и ростом прибыли от реализации проката.

Пример конкретного выполнения Низкоуглеродистая сталь марки 08 пс толщиной 2,5 мм с содержанием углерода 0,05% получается после горячей прокатки с температурой ее конца 790oC и охлаждении полос перед смоткой со скоростью 11 град до 700oC. Рулонные полосы задают на НТА при 70oC и перед прохождением через травильные ванны подвергают обжатию в дрессировочной клети агрегата с = 0,75%.

После травления горячекатаная сталь имеет т = 170 МПа, в = 300 МПа, т/в =0,565), 4 = 39% и твердость HRB = 32 ед.

Формула изобретения

Способ производства тонколистовой горячекатаной стали, включающий горячую прокатку полос, охлаждение до температуры смотки, смотку, травление с дрессировкой, отличающийся тем, что при содержании в стали углерода в пределах 0,01 - 0,1% температуру конца прокатки принимают равной 780 - 800oC, охлаждение до температуры смотки ведут со скоростью 9 - 13 град/с, травление ведут при 60 - 80oC, а дрессировку проводят с относительным обжатием 0,5 - 1,0%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаной стальной ленты из полученного непрерывной разливкой полуфабриката непосредственно следующими друг за другом рабочими операциями

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к производству низкоуглеродистых холоднокатаных сталей, применяемых для изготовления эмалированных изделий
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству проката ответственного назначения для изготовления нефтегазопроводных труб

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в термических цехах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве (термической обработке) толстого листа, в том числе заготовки (штрипса) для электросварных нефтегазопроводных труб большого диаметра, а также труб из низколегированной стали, к свойствам которых предъявляются повышенные требования прочности, пластичности, хладостойкости, стойкости против коррозионного растрескивания в наводороживающих средах

Изобретение относится к способу изготовления электротехнической листовой стали, в частности с ориентированной зернистой структурой, с равномерной хорошо пристающей стеклянной пленкой и с улучшенными магнитными свойствами, при котором предварительно изготовленную и в случае необходимости отожженную горячую ленту за один или несколько проходов подвергают холодной прокатке до конечной толщины, а затем на прокатанную до конечной толщины ленту наносят и высушивают отжигательный сепаратор, после чего холодную ленту с нанесенным слоем подвергают высокотемпературному отжигу, прием существенной составной частью отжигательного сепаратора является водная дисперсия окиси магния (MgO), а отжигательный сепаратор содержит дополнительно по меньшей мере одну присадку
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки проката ответственного назначения методом термомеханической обработки

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для создания упрочненного поверхностного слоя мартенсита в изделиях из малоуглеродистых или низколегированных сталей, преимущественно работающих в условиях повторяющегося ударного взаимодействия с другими изделиями, в частности в рельсовых подкладках, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к производству низкоуглеродистых холоднокатаных сталей, применяемых для изготовления эмалированных изделий

Изобретение относится к металлургии для получения полосы или листа из стали, пригодной для глубокой вытяжки для изготовления банок глубокой вытяжкой с утонением

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения горячекатаных листов, лент и полос из чугуна с шаровидным графитом (ЧШГ)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства горячекатаной полосы, предназначенной для холодного деформирования, способ включает горячую прокатку, ускоренное охлаждение, смотку полосы в рулон, охлаждение рулона, размотку рулона и порезку его на мерные длины и нормализацию, которую проводят в два этапа, первую при температуре Ас3 + 30-50oC, вторую - в интервале между критическими точками Ас1 и Ас3

Изобретение относится к технологии производства горячеоцинкованного металла и может быть использовано для получения стали с тончайшим цинковым покрытием, применяемой в автомобилестроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве листов, полос, лент из металлических материалов для глубокой вытяжки

Изобретение относится к способам формовки в сочетании с термообработкой заготовок для эмалирования, а именно к холодной штамповке с последующим нанесением эмалевого покрытия

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к производству термически обработанного листового проката из углеродистых и низколегированных сталей с прокатного нагрева

Изобретение относится к металлургии, в частности, к производству стального проката и может быть использовано в производстве полосовой низкоуглеродистой стали для холодного деформирования и жести пониженной твердости
Наверх