Печь для отпуска пружин

 

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении пружин и других деталей. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей, повышение производительности, улучшение эксплуатационных характеристик и обеспечение хорошего качества термообработанных пружин. Печь для отпуска пружин содержит корпус, установленный на валу диск, механизм поворота, устройства загрузки и выгрузки, неподвижно установленную под диском и соосно с ним кольцевую цилиндрическую направляющую с наружным пазом, в котором расположены с возможностью перемещения по пазу сферические ролики. На диске шарнирно закреплены лотки для переноса деталей по позициям, причем каждый лоток жестко соединен с осью соответствующего ему сферического ролика. На позиции разгрузки часть кольцевой цилиндрической направляющей вырезана и заменена кронштейном с аналогичным пазом для перемещения сферических роликов, причем кронштейн жестко связан с штоком пневмоцилиндра, установленным на позиции разгрузки под кронштейном. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении пружин и других деталей.

Известна электрическая печь для термообработки пружин, содержащая футерованный корпус, расположенный в нем горизонтально ротор, механизм загрузки в виде штанги с упорами, имеющей возможность плоскопараллельного перемещения под ротором, при этом ротор выполнен с радиально расположенными по его образующей фигурными разделительными планками, образующими гнезда в форме призм с прорезью под штангу (а.с. СССР N 1420326, кл. F 27 B 7/00, 1988).

Недостаток известной печи заключается в невозможности ее применения для термообработки пружин кручения, а также в сложной конструкции и автоматизации.

Наиболее близкой по технической сущности является электрическая карусельная печь, содержащая корпус, диск, механизм поворота, устройства загрузки и выгрузки деталей (Рустем С.Л. Оборудование термических цехов. М., 1971, с. 77-79).

Такую печь не представляется возможным встроить в одну технологическую линию с другим оборудованием, так как ее очень сложно автоматизировать. Недостатком также является сложная конструкция и низкая производительность.

Изобретение решает задачу расширения технологических возможностей печи, улучшения эксплуатационных качеств, упрощения конструкции и повышения производительности.

Поставленная задача решена тем, что печь для отпуска пружин, содержащая корпус, установленный на валу диск, механизм поворота, устройства загрузки и выгрузки, дополнительно снабжена неподвижно установленной под диском и соосно с ним кольцевой цилиндрической направляющей с наружным пазом, в котором расположены с возможностью перемещения по пазу сферические ролики. На диске шарнирно закреплены лотки для переноса деталей по позициям, причем каждый лоток жестко соединен с осью соответствующего ему сферического ролика. На позиции разгрузки часть кольцевой цилиндрической направляющей вырезана и заменена кронштейном с аналогичным пазом для перемещения сферических роликов, причем кронштейн жестко связан со штоком пневмоцилиндра, установленным на позиции разгрузки под кронштейном.

Печь снабжена установленным на валу постоянным тормозом.

За счет указанных признаков печь легко автоматизировать, повысить качество термообработки.

Конструкция механизма перемещения лотков по позициям, выполненная с возможностью опрокидывания лотка на позиции разгрузки, проста и надежна в эксплуатации, способствует повышению производительности печи.

Лотки легкосъемные, при необходимости заменяются на другие - больших или меньших размеров.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен вид сверху общего вида печи, на фиг. 2 - разрез по Б-Б.

Печь для отпуска пружин содержит корпус 1, внутри которого расположены установленные на валу 2 диск 3 с шарнирно закрепленными на нем лотками 4, неподвижно установленная под диском и соосно с ним кольцевая цилиндрическая направляющая 5 с наружным пазом 6, в котором расположены с возможностью перемещения сферические ролики 7. Каждый лоток жестко соединен с осью 8 соответствующего ему сферического ролика. Поворот диска осуществляется на один шаг, соответствующий одной позиции. Время выдержки деталей на позиции зависит от времени отпуска, количество лотков равно количеству позиций. Позиция разгрузки расположена перед позицией загрузки.

На позиции разгрузки часть кольцевой цилиндрической направляющей вырезана и на этом месте установлен кронштейн 9 с аналогичным пазом для перемещения сферических роликов. Кронштейн жестко связан со штоком пневмоцилиндра 10, расположенным на позиции разгрузки под кронштейном.

Печь имеет механизм поворота 11, устройство загрузки 12 и устройство выгрузки 13. Для точного позицирования лотков на валу 2 установлен постоянный тормоз 14, предназначенный для гашения силы инерции диска после каждого поворота.

Для нагрева и поддержания заданной температуры в печи установлены теплоэлектрические нагреватели 15.

Печь для отпуска пружин работает следующим образом.

Из устройства загрузки 12 детали поступают во внутреннюю часть корпуса 1 печи и падают в лоток 4 на позиции загрузки. Затем вступает в работу пневмоцилиндр 10 позиции разгрузки. Шток пневмоцилиндра поднимает кронштейн 9 с находящимся там сферическим роликом 7 с осью 8, и лоток опрокидывается. Заготовки высыпаются в механизм выгрузки 13. Пневмоцилиндр позиции разгрузки возвращается в исходное положение и дает команду пневмоцилиндру механизма поворота 11, и посредством храпового механизма вал 2 и диск 3 с лотками поворачиваются на одну позицию, при этом сферический ролик 7 перемещается по пазу 6 направляющей 5. Затем пневмоцилиндр механизма поворота возвращается в исходное положение и пустой лоток подходит на позицию загрузки. Цикл повторяется.

Использование предлагаемой печи позволяет повысить производительность, улучшить эксплуатационные характеристики и обеспечить хорошее качество термообработанных пружин.

Формула изобретения

1. Печь для отпуска пружин, содержащая корпус, установленный на валу диск, механизм поворота, устройства загрузки и выгрузки, отличающаяся тем, что печь снабжена неподвижно установленной под диском и соосно с ним кольцевой цилиндрической направляющей с наружным пазом, в котором расположены с возможностью перемещения по пазу сферические ролики, а на диске шарнирно закреплены лотки для переноса деталей по позициям, причем каждый лоток жестко соединен с осью соответствующего ему сферического ролика, при этом на позиции разгрузки часть кольцевой цилиндрической направляющей вырезана и заменена кронштейном с аналогичным пазом для перемещения сферических роликов, причем кронштейн жестко связан с штоком пневмоцилиндра, установленным на позиции разгрузки под кронштейном.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена установленным на валу постоянным тормозом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термообработки деталей, а именно к изготовлению пружин кручения

Изобретение относится к области термообработки изделий типа валиков

Изобретение относится к термической обработке внутренней поверхности гильзы двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к нагревательным печам, в частности к печам для обжига керамических изделий

Изобретение относится к кольцевой печи

Изобретение относится к кольцевым печам с перемещением обжигаемого материала по окружности, преимущественно для обжига керамических изделий: кирпичей, черепицы и керамических камней строительного назначения

Изобретение относится к нагревательным кольцевым печам и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для термообработки деталей, а именно к изготовлению пружин кручения

Изобретение относится к области термической обработки и к машиностроению, в частности к производству рессорных листов грузовых автомобилей

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано в машиностроении для производства поршневых колец, пружин, проволоки, ленты

Изобретение относится к машиностроению .Сущность изобретения: устройство содержит основание со стойкой Ci с пазом под стопор 3, установленной коаксиально на стойке пружинной оправки 5

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению пружин
Изобретение относится к области изготовления винтовых пружин сжатия из упрочненной до навивки проволоки
Наверх