Способ исправления положения здания, сооружения, подвергшегося неравномерному морозному пучению

 

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии ремонтно-восстановительных рaбот по выравниванию свайных фундаментов зданий и сооружений, подвергшихся неравномерному морозному пучению. Способ исправления положения здания, сооружения, подвергшегося неравномерному морозному пучению, включает выравнивание положения путем поочередного замораживания и оттаивания грунта основания и фиксацию здания, сооружения. Новым в изобретении является то, что при выравнивании положении здания, сооружения, имеющего свайный фундамент, поочередное замораживание и оттаивание грунта осуществляют в пределах слоя сезонного промерзания грунта вокруг свай, выпученных на величину, не превышающую разность максимальной и минимальной величин выпучивания свай фундамента. Вокруг свай, выпученных на величину, превышающую вышеупомяную разность, осуществляют замораживание грунта ниже глубины его сезонного промерзания с защемлением нижних концов этих свай в промороженном грунте для исключения их дальнейшего выпучивания, причем фиксацию положения здания, сооружения осуществляют после его выравнивания. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении интенсивности процесса выравнивания свайного фундамента, а также качества и надежности получаемых результатов. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии ремонтно-восстановительных работ по выравниванию свайных фундаментов зданий и сооружений, подвергшихся неравномерному морозному пучению.

Известен способ исправления положения здания, сооружения, подвергшегося неравномерному морозному получению, включающий выравнивание положения путем поочередного замораживания и оттаивания грунта основания и фиксацию положения здания, сооружения (SU, авт. свид. N 779514, E 02 D 35/00, 1980). Этот способ является наиболее близким и принят за прототип.

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность выравнивая зданий и сооружений, возведенных на свайных фундаментах, вследствие неравномерности их вспучивания.

Задачей изобретения является повышение выравнивания зданий и сооружений, возведенных на свайных фундаментах, путем устранения неравномерности выпучивания их элементов.

Задача решается за счет того, что в способе исправления положения здания, сооружения, подвергшегося неравномерному морозному пучению, включающем выравнивание положения путем поочередного замораживания и оттаивания грунта основания и фиксацию положения здания, сооружения, при выравнивании положения здания, сооружения, имеющего свайный фундамент, поочередное замораживание и оттаивание грунта осуществляют в пределах слоя сезонного промерзания грунта вокруг свай, выпученных на величину, не превышающую разности максимальной и минимальной величин выпучивания свай фундамента, а вокруг свай, выпученных на величину, превышающую вышеупомянутую разность, осуществляют замораживание грунта ниже глубины его сезонного промерзания с защемлением нижних концов этих свай в промороженном грунте для исключения их дальнейшего выпучивания, причем фиксацию положения здания, сооружения осуществляют после его выравнивания, а поочередное замораживание и оттаивание грунта в пределах слоя его сезонного промерзания прекращают, а замораживание грунта ниже глубины его сезонного промерзания с защемлением нижних концов свай в промороженном грунте осуществляют постоянно или с перерывами, начало и конец которых определяют путем замера температуры промороженного грунта при достижении ее значений, равных соответственно минус 5 и минус 0,5oC, а замораживание осуществляют с помощью термоустройств.

Технический результат, обеспечиваемый за счет указанного состава и последовательности выполняемых операций, состоит в повышении интенсивности процесса выравнивания свайного фундамента, а также качества и надежности получаемых результатов.

При осуществлении предложенного способа вокруг менее выпученных свай грунт в пределах слоя его сезонного промерзания попеременно замораживают и оттаивают, ускоряя процесс их выпучивания, а вокруг выпученных свай грунт ниже глубины его сезонного промерзания замораживают с целью фиксации свай от дальнейшего выпучивания. После выравнивая положения менее выпученных свай относительно положения более выпученных свай поочередное замораживание и оттаивание грунта в пределах слоя его сезонного промерзания прекращают, а замораживание грунта ниже глубины его сезонного промерзания для фиксации нижних концов свай в промороженном грунте осуществляют постоянно или с перерывами, начало и конец которых определяют путем замера температуры промороженного грунта при достижении ее значений, равных соответственно в начале и в конце перерывов минус 5 и минус 0,5oC. Процесс селективного промораживания грунта с локальным терморегулированием его температуры и криогенных свойств осуществляют с помощью термоустройств.

Описанная технология обеспечивает высокую эффективность исправления положения свайного фундамента, подвергшегося неравномерному морозному пучению, а также прочность и надежность его закрепления в грунтовом основании.

Предложенное техническое решение может быть эффективно использовано при ремонтно-восстановительных работах на линиях с широким распространением сезоннопромерзающих пучинистых грунтов.

Формула изобретения

1. Способ исправления положения здания, сооружения, подвергшегося неравномерному морозному пучению, включающий выравнивание положения путем поочередного замораживания и оттаивания грунта основания и фиксацию положения здания, сооружения, отличающийся тем, что при выравнивании положения здания, сооружения, имеющего свайный фундамент, поочередное замораживание и оттаивание грунта осуществляют в пределах слоя сезонного промерзания грунта вокруг свай, выпученных на величину, не превышающую разность максимальной и минимальной величин выпучивания свай фундамента, а вокруг свай, выпученных на величину, превышающую вышеупомянутую разность, осуществляют замораживание грунта ниже глубины его сезонного промерзания с защемлением нижних концов этих свай в промороженном грунте для исключения их дальнейшего выпучивания, причем фиксацию положения здания, сооружения осуществляют после его выравнивания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после выравнивания положения здания, сооружения поочередное замораживание и оттаивание грунта в пределах слоя его сезонного промерзания прекращают.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что замораживание грунта ниже глубины его сезонного промерзания с защемлением нижних концов свай в промороженном грунте осуществляют постоянно.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что замораживание грунта ниже глубины его сезонного промерзания с защемлением нижних концов свай в промороженном грунте осуществляют с перерывами.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что начало и конец перерывов промораживания определяют путем замера температуры промороженного грунта при достижении ее значений, равных соответственно -5 и -0,5oC.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что замораживание грунта осуществляют с помощью термоустройств.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий на просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов зданий, сооружений на неравномерно деформируемых основаниях, и может быть использовано как для строительства зданий и сооружений стационарного типа, так и сборно-разборных построек временного характера с возможностью переноса их вместе с фундаментом на новое место

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, в частности, при ремонте фундаментов на глинистых грунтах после пучения последних, например в результате из промерзания

Изобретение относится к строительству и, в частности, предназначено для выравнивания зданий и сооружений, получивших крен

Изобретение относится к горному делу и строительству поверхностных сооружений на подрабатываемых территориях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства подвальных помещений в существующих бесподвальных зданиях и сооружениях и углубления ранее существующих подвалов зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к способу усиления оснований и фундаментов деформируемых зданий и сооружений
Изобретение относится к строительству, в частности, к устройству оснований вновь возводимого и существующего зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, используемым при термомелиорации грунтов основания фундаментов сооружений, возводимых в районах распространения вечной и сезонной мерзлоты

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, используемым при термомелиорации грунтов основания фундаментов сооружений, возводимых в районах распространения вечной и сезонной мерзлоты

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, используемым при термомелиорации грунтов основания фундаментов сооружений, возводимых в районах распространения вечной и сезонной мерзлоты

Изобретение относится к области строительства, а именно к основаниям, возводимым на многолетнемерзлых и слабых грунтах

Изобретение относится к области подземного строительства на больших глубинах с применением искусственного замораживания

Изобретение относится к строительству в северной строительно-климатической зоне и касается сооружений, опоры которых содержат частично заглубленный в грунт бетонный длинномер типа сваи или стойки

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для охлаждения и замораживания грунта, используемого в качестве основания зданий и сооружений, возводимых в районах вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству сооружений в северных районах

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для замораживания грунта

Изобретение относится к строительству, а именно к замораживанию грунта, используемого для создания ледопородных ограждений
Наверх