Способ работы двигателя внутреннего сгорания

 

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам организации рабочего процесса двигателей с воспламенением от сжатия и объемным смесеобразованием. Способ включает двухфазную подачу топлива, количество топлива первой фазы достаточно для воспламенения топлива второй фазы, при этом ввод второй порции топлива обеспечивает максимальную скорость горения с момента соответствующего 10-15° поворота коленчатого вала за верхнюю мертвую точку, а завершается процесс сгорания не позднее 40-60o поворота коленчатого вала за верхнюю мертвую точку в зависимости от цикловой подачи топлива. Изобретение обеспечивает организацию рабочего процесса, при котором снижается количество вредных составляющих выхлопных газов. 2 з.п. ф-лы.

Использование: двигателестроение, в частности способы организации рабочего процесса двигателей с воспламенением от сжатия и объемным смесеобразованием.

Известен способ работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС) (патент Российской Федерации N 2113604 C1 кл. F 02 B 3/12 (БИ N 17 за 1998 г.), в котором повышение коэффициента полезного действия (КПД) двигателя с объемным смесеобразованием и воспламенением от сжатия достигается применением впрыскивания топлива в цилиндр за две фазы, причем вторая фаза (порция) топлива подается в цилиндр во время рабочего хода поршня, когда угол между шатуном и кривошипом коленчатого вала составляет 150-190o. Такое решение позволяет повысить КПД ДВС за счет улучшения преобразования тепловой энергии в механическую, поскольку рост давления газов над поршнем, обусловленный тепловыделением от сгорания второй порции топлива, формирует крутящий момент при наиболее благоприятных сочетаниях угловых положений шатуна и кривошипа коленчатого вала, что приводит к росту крутящего момента, а следовательно, и мощности при постоянных частоте вращения и массе впрыснутого топлива.

Указанный способ организации рабочего процесса не рассматривает эффективность рабочего процесса с точки зрения токсичности отработавших газов (ОГ). Очевидно, что в связи с ростом требований, ограничивающих предельно допустимую величину концентрации токсичности компонентов (NOx, CO, CH) и дымности ОГ, эффективность рабочего процесса нельзя оценивать без учета указанных показателей, количественное значение которых, так же как и экономичности, определяется способом организации рабочего процесса, Как известно, выход NOx связан с максимальной температурой газов в цилиндре (Tmax) как средней по объему, так и ее локальными значениями, а также с концентрацией кислорода в зонах окисления.

При этом наибольшее влияние в зоне рабочих коэффициентов избытка воздуха () для двигателей оказывает температура газов.

Выход CO и сажи (r) связан и с качеством смесеобразования, его полнотой и со своевременностью сгорания.

Экономичность двигателя связана с термодинамическим КПД, являющимся функцией Tmax, , и качеством сгорания.

Таким образом, стремление уменьшить NOx за счет снижения Tmax и неминуемо должно приводить к росту удельного расхода топлива (b), CO и r. В этом случае для исключения вредного воздействия процесса снижения NOx на указанные показатели требуется интенсифицировать процесс сгорания за ВМТ.

Проведенные расчетные и экспериментальные исследования показали целесообразность ведения рабочего процесса ДВС следующим образом: 1. Необходимо снизить температуру воздуха в цилиндре в начале сжатия; 2. Ограничить поступление топлива по ВМТ; 3. Впрыснутое до ВМТ топливо (условно - первая фаза впрыска) должно подготовить основную порцию топлива, впрыскиваемую за ВМТ, к интенсивному сгоранию, в связи с чем количество топлива в первой фазе должно быть достаточным для воспламенения последующих порций топлива без гашения пламени; 4. Основная порция топлива должна подаваться за ВМТ с большой интенсивностью, высокой дисперсностью и заканчиваться в зависимости от величины цикловой подачи в диапазоне 20-30o поворота коленчатого вала за ВМТ; 5. Начало периода максимальной скорости сгорания топлива должно совпадать с началом интенсивного движения поршня к НМТ, т.е. после (10-15)o поворота коленчатого вала за ВМТ, когда работа расширения газа максимально возможно будет компенсировать прирост энергии от сгорания топлива и тем самым снижать рост максимальной температуры газов в цилиндре двигателя; 6. Процесс сгорания должен заканчиваться не позднее 40-60o поворота коленчатого вала за ВМТ в зависимости от цикловой подачи.

Указанные положения могут быть реализованы различными мерами.

По пункту 1: повышением эффективности охлаждения наддувочного воздуха за счет поверхности или коэффициентов теплопередачи охладителя, за счет цикла Миллера и др.

По пункту 2, 3, 4: применение ступенчатого или двухфазного впрыска топлива, в общем случае применением законов с изменяющейся объемной скоростью подачи топлива, например, электрогидравлической системой впрыска топлива и др.

Интенсивность и высокая дисперсность впрыска во второй фазе могут достигаться одновременно с первой фазой за счет общего увеличения объемной скорости подачи и изменения эффективного проходного сечения сопловых наконечников или другими методами.

По пункту 5: применение более позднего опережения подачи топлива в сочетании с более высокой степенью сжатия (расширения).

Чем выше степень сжатия (расширения) тем более интенсивно растет энергия, затрачиваемая на расширение газов в цилиндре, и, следовательно, более интенсивно сдерживается скорость роста температуры газов.

По пункту 6: быстрому завершению процесса сгорания способствуют кроме указанных выше мероприятий также повышение давления конца впрыска, уменьшение объема топлива под иглой форсунки и др. Задачей настоящего изобретения является достижение качественно новой организации рабочего процесса, при которой удается снизить количество вредных составляющих эмиссий выхлопных газов без ухудшения расхода топлива.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что рабочий процесс двигателя с объемным смесеобразованием и воспламенением от сжатия осуществляется с помощью двухфазной подачи топлива с подачей второй фазы при рабочем ходе поршня, причем количество топлива первой фазы выбирается минимально необходимым для воспламенения топлива второй фазы без гашения пламени в цилиндре, при этом ввод второй порции топлива обеспечивает максимальную скорость горения с момента, соответствующего (10-15)o поворота коленчатого вала за верхнюю мертвую точку в зависимости от цикловой подачи топлива. Эффективность предлагаемого способа может быть повышена снижением интенсивности роста температуры газов в цилиндре совместно с повышением термодинамического коэффициента полезного действия двигателя путем одновременного повышения степени сжатия и уменьшения опережения подачи топлива.

Кроме того, для достижения дополнительного эффекта с помощью указанного способа на долевых режимах предлагается применять однофазную подачу, а на режимах с мощностью более 70% - двухфазную подачу.

Реализация предлагаемого способа организации рабочего процесса на двух модификациях дизелей Д49 (16 ЧН 26/16 и 12 ЧН 26/26) производства ОАО "Коломенский завод" и мощностью 2230 кВт и 2940 кВт позволила обеспечить выбросы вредных составляющих эмиссий в пределах требований международного союза железных дорог практически без снижения среднеэксплуатационного расхода топлива.

В настоящее время серия таких двигателей успешно работает на железных дорогах Германии.

Формула изобретения

1. Способ работы двигателя внутреннего сгорания с объемным смесеобразованием и воспламенением от сжатия, включающий двухфазную подачу топлива, воспламенение его, при этом подачу второй фазы топлива осуществляют при рабочем ходе поршня, отличающийся тем, что количество топлива первой фазы достаточно для воспламенения топлива второй фазы без гашения пламени в цилиндре, при этом ввод второй порции топлива обеспечивает максимальную скорость горения с момента, соответствующего 10 - 15o поворота коленчатого вала за верхнюю мертвую точку, а завершается процесс сгорания не позднее 40 - 50o поворота коленчатого вала за верхнюю мертвую точку в зависимости от цикловой подачи топлива.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для снижения интенсивности роста температуры газов в цилиндре и повышения термодинамического коэффициента полезного действия двигателя одновременно повышают степень сжатия и уменьшают опережение подачи топлива.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на долевых режимах реализуется однофазная подача топлива, а двухфазная подача топлива реализуется только на режимах с мощностью более 70%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности, может использоваться в двигателях внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано в бензиновых и двигателях типа "Дизель"
Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к способам работы и смазки двигателей внутреннего сгорания, например, многотопливных

Изобретение относится к двигателестроению, а именно способам реализации термодинамических циклов в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания, и может быть использовано для снижения механических напряжений, испытываемых их деталями в процессе работы, а также для обеспечения возможности использования в двигателях топлив без специализированных антидетонационных присадок

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к области энергомашиностроения, конкретно, к способам организации теплового цикла дизелей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению. Техническим результатом является максимальное снижение удельных выбросов оксидов азота NOx при заданном расходе топлива. Сущность изобретения заключается в том, что снижение выбросов NOx обеспечивается за счет позднего впрыска топлива и совмещения фазы максимальной скорости сгорания с моментом достижения максимальной скорости отвода тепла или внутренней энергии газов. Задача решается путем корректировки угла начала впрыска, которая в сочетании с цикловой подачей топлива обеспечивает начало сгорания на рабочем ходе поршня, а достижение максимальной скорости тепловыделения обеспечивается в фазе 22-25° поворота коленчатого вала за верхнюю мертвую точку, отвечающей положению максимума относительной скорости увеличения объема цилиндра. При этом снижение максимального давления газов в цилиндре компенсируют повышением степени сжатия двигателя, а сокращение продолжительности сгорания обеспечивается за счет одного основного или многоразового интенсивного впрыска. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх