Диван

 

Изобретение относится к мебельному оборудованию салона самолета, в частности к диванам, предназначенным для сидения нескольких пассажиров и для отдыха и сна одного пассажира. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей за счет создания дивана, удобного как для сиденья пассажиров, так и для сна и отдыха одного пассажира, без увеличения габаритов дивана. Диван содержит стойки, соединенные стяжками, остов сиденья и каркас спинки. На стойках закреплены опоры, на которых установлены опоры, на которых установлены с возможностью поворота кронштейны, имеющие опорную поверхность, скрепленную с каркасом спинки, и два отверстия, оси которых размещены на таком расстоянии друг от друга, чтобы угол , образованный линиями, проведенными от оси поворота кронштейна через оси отверстий, был равен заданному углу поворота спинки. Механизм поворота спинки состоит из рычага, установленного с возможностью поворота в пазу кронштейна, и подпружиненных фиксаторов. Фиксаторы размещены в одном из двух отверстий кронштейнов и соединены с рычагами. 2 ил.

Изобретение относится к мебельному оборудованию салона самолета, в частности к диванам, предназначенным для сидения нескольких пассажиров, и для отдыха и сна одного пассажира.

Ввиду ограниченности пространства салона самолета используют, как правило, складную, откидную, выдвижную мебель.

Известен диван, содержащий неподвижную раму, соединенный с рамой остов сиденья, каркас спинки, установленный с возможностью поворота, и механизм трансформации, при помощи которого диван превращается в кровать - авторское свидетельство СССР N 1142100, кл. А 47 С 17/16, 1985.

Диван такой конструкции невозможно использовать в салоне самолета, так как увеличение спального места связано с увеличением общих габаритов дивана.

Известен также диван, содержащий неподвижную раму, соединенный с рамой остов сиденья, каркас спинки, установленный с возможностью поворота, и механизм поворота спинки, состоящий из рычага, установленного с возможностью поворота в пазу, и подпружиненных фиксаторов, соединенных с рычагом тягами - патент Германии N 3742465, кл. А 47 С 17/04, 29.06.1989.

Задача изобретения - создание дивана, удобного как для сидения пассажиров, так и для сна и отдыха одного пассажира, без увеличения габаритов дивана.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в диване, содержащем неподвижную раму, соединенный с рамой остов сиденья, каркас спинки, установленный с возможностью поворота, и механизм поворота спинки, неподвижная рама выполнена в виде соединенных между собой стоек, на стойках закреплены опоры, на которых установлены с возможностью поворота кронштейны, имеющие опорную поверхность, скрепленную с каркасом спинки, и два отверстия, оси которых размещены на таком расстоянии друг от друга, чтобы угол, образованный линиями, проведенными от оси поворота кронштейна через оси отверстий, был равен заданному углу поворота спинки, а механизм поворота спинки состоит из рычага, установленного с возможностью поворота в пазу, стенки которого расположены относительно друг друга под углом, и подпружиненных фиксаторов, каждый из которых размещен в одном из двух отверстий кронштейнов, при этом фиксаторы соединены с рычагом тягами, концы которых закреплены на рычаге выше и ниже оси его поворота соответственно.

Такая конструкция дивана позволяет увеличивать ширину сиденья (спального места) за счет наклона спинки дивана в направлении сиденья, не увеличивая при этом общие габариты дивана, что расширяет его эксплуатационные возможности.

На фиг. 1 изображен диван, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Диван содержит неподвижную раму, состоящую из стоек 1, соединенных между собой стяжками 2, выполненными в виде трубы, остов сиденья 3, закрепленный на стойках 1, и каркас спинки 4 установленный с возможностью поворота. На стойках 1 закреплены опоры 5, на которых установлены с возможностью поворота кронштейны 6, имеющие опорную поверхность 7, скрепленную с каркасом спинки 4, и два отверстия 8, оси которых размещены на таком расстоянии друг от друга, чтобы угол , образованный линиями, проведенными от оси поворота кронштейна 6 через оси отверстий 8, был равен заданному углу поворота спинки (например, =35 ).

Механизм поворота спинки состоит из рычага 9, установленного с возможностью поворота в пазу кронштейна 10, закрепленного на одной из опор 5, и фиксаторов 11, каждый из которых размещен в одном из двух отверстий 8 кронштейнов 6. Фиксаторы 11 соединены с рычагом 9 тягами 12 и 13, концы которых закреплены на рычаге 9 выше и ниже оси его поворота соответственно. Одна из стенок паза кронштейна 10 выполнена под углом относительно противоположной стенки паза. Величина угла должна быть достаточной для выхода фиксаторов 11 из отверстий 8 при повороте рычага 9. Фиксаторы 11 подпружинены пружинами 14.

Диван имеет также привязную систему 15 и подлокотники 16. Спинка и сиденье дивана выполнены из унифицированных секций, позволяющих производить набор длины дивана необходимых габаритов.

Поворот спинки дивана осуществляется следующим образом.

Рычага 9 поворачивают на угол до упора в стенку паза кронштейна 10, при этом фиксаторы 11 выводятся из отверстий 8 при помощи тяг 12 и 13, а пружины 14 сжимаются. Удерживая рычаг 9 в таком положении, поворачивают спинку дивана по направлению к сиденью на заданный угол, при этом кронштейны 6 поворачиваются вместе с каркасом спинки 4, а фиксаторы 11 устанавливаются напротив двух других отверстий 8 кронштейнов 6. Затем рычаг 9 отпускают, пружины 14 разжимаются, вводят фиксаторы 11 в отверстия 8 и возвращают рычаг 9 в прежнее положение.

Таким образом, за счет наклона спинки дивана в направлении сиденья увеличивается ширина сиденья (спального места), что делает диван более удобным для сна и отдыха. При этом общие габариты дивана не увеличиваются.

Формула изобретения

Диван, содержащий неподвижную раму, соединенный с рамой остов сиденья, каркас спинки, установленный с возможностью поворота, и механизм поворота спинки, состоящий из рычага, установленного с возможностью поворота в пазу, и подпружиненных фиксаторов, соединенных с рычагом тягами, отличающийся тем, что неподвижная рама выполнена в виде соединенных между собой стоек, на стойках закреплены опоры, на которых установлены с возможностью поворота кронштейны, имеющие опорную поверхность, скрепленную с каркасом спинки, и два отверстия, оси которых размещены на таком расстоянии друг от друга, чтобы угол, образованный линиями, проведенными от оси поворота кронштейна через оси отверстий, был равен заданному углу поворота спинки, стенки паза, в котором установлен рычаг, расположены относительно друг друга под углом, каждый из подпружиненных фиксаторов размещен в одном из двух отверстий кронштейнов, при этом концы тяг закреплены на рычаге выше и ниже оси его поворота соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к устройствам для изготовления каркасов с основанием при производстве: детских разборных кроватей для детей в возрасте до трех лет, защитных детских манежей и может быть использовано при производстве стеллажей, подставок для хранения материалов

Изобретение относится к мебельному производству, а также к оборудованию салонов транспортных средств, и может быть использовано при изготовлении трансформиpуемых изделий из мягкой мебели, а именно диванов, кресел, сидений, преобразуемых в кровать

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к трансформируемым предметам мебели

Изобретение относится к мебели и позволяет повысить надежность и удобство трансформации дивана-кровати

Изобретение относится к мебели и обеспечивает выполнение мебели для сидения и лежания простой, удобной и надежной в эксплуатации, с простым механизмом трансформации, занимающей немного места и позволяющей использовать полость коробчатого основания в качестве ящика для постельного белья

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью

Кровать // 2311104
Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к дивану-кровати, выполненному с возможностью преобразования из положения "диван" в положение "двухъярусная кровать", и направлено на упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации

Изобретение относится к производству мебели, в частности мягкой мебели, и направлено на возможность изменения жесткости эластичного основания в положениях мягкой мебели для сидения и лежания

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели типа кресло-кровать или диван-кровать, и направлено на повышение удобства пользования трансформируемой мебелью

Изобретение относится к шезлонгу или к кушетке со спинкой и направлено на обеспечение возможности простого регулирования положения спинки путем перераспределения массы тела. Кушетка содержит раму, сиденье и спинку. Сиденье содержит боковые стержни, поперечные стержни и пружины сиденья. Спинка неподвижно закреплена, сиденье соединено с возможностью поворота с рамой при помощи крепежных устройств под поверхностью сиденья, одна или более уравновешивающих пружин установлены между сиденьем и рамой, и створка или откидная часть соединена с возможностью поворота с сиденьем при помощи поворотных шарниров. Откидная часть соединена с возможностью поворота с рамой в точках на конце, противоположном шарнирам. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх