Барабанный вакуум-фильтр

 

Изобретение предназначено для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Барабанный вакуум-фильтр содержит перфорированный цилиндрический корпус, распределительные головки, цапфы, лежащие в подшипниках, выпукло-вогнутую дренажную поверхность с фильтровальной перегородкой с прижимными валиками, фильтровальная перегородка выполнена сходящей, корпус разбит по длине на независимые сектора, а по бокам дренажной поверхности на корпусе закреплены соосно ведомые звездочки, которые приводятся во вращение вместе с цилиндрическим корпусом с помощью цепей ведущими звездочками привода, при этом прижимные валики соединяют цепи между собой. В фильтре обеспечивается облегчение съема твердого осадка с фильтрующей перегородки и повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен барабанный вакуум-фильтр с внешней фильтрующей поверхностью и сходящей фильтровальной перегородкой, состоящий из цилиндрического перфорированного корпуса, распределительной головки, ванны для суспензии, натяжного устройства для фильтровальной перегородки [1,2].

Недостатком данного фильтра является малая величина фильтрующей поверхности, что приводит к низкой производительности фильтра.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является барабанный вакуум-фильтр, содержащий перфорированный цилиндрический корпус, распределительные головки, цапфы корпуса, лежащие в подшипниках, установленных в станине ванны суспензии, выпукло-вогнутую дренажную поверхность, закрепленную на наружной поверхности корпуса симметрично его оси, размещенную на дренажной поверхности фильтровальную перегородку с прижимными валиками, шаг установки которых равен шагу впадин дренажной поверхности [3].

Недостатком данного фильтра является трудность съема твердого осадка с фильтрующей перегородки, что снижает производительность фильтра.

Техническим результатом изобретения является облегчение съема твердого осадка с фильтрующей перегородки и повышение производительности фильтра.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном барабанном вакуум-фильтре, содержащем перфорированный цилиндрический корпус, распределительные головки, цапфы корпуса, лежащие в подшипниках, установленных в станине ванны суспензии, выпукло-вогнутую дренажную поверхность, закрепленную на наружной поверхности корпуса симметрично его оси, размещенную на дренажной поверхности фильтровальную перегородку с прижимными валиками, шаг установки которых равен шагу впадин дренажной поверхности, согласно изобретению фильтровальная перегородка выполнена сходящей, корпус по длине разбит на независимые сектора, а по бокам дренажной поверхности на корпусе закреплены соосно ведомые звездочки, которые приводятся во вращение вместе с цилиндрическим корпусом с помощью цепей ведущими звездочками привода, при этом прижимные валики соединяют цепи между собой.

Технический результат по облегчению съема твердого осадка с фильтрующей перегородки и повышению производительности по сравнению с прототипом заключается в следующем.

Фильтровальная перегородка выполнена сходящей, корпус по длине разбит на независимые сектора, а по бокам дренажной поверхности на корпусе закреплены соосно ведомые звездочки, которые приводятся во вращение вместе с цилиндрическим корпусом с помощью цепей ведущими звездочками привода, при этом прижимные валики соединяют цепи между собой.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый фильтр, на фиг.2 - вид А на фиг. 1, на фиг.3 и фиг.4 - варианты исполнения выпукло-вогнутой дренажной поверхности.

Барабанный вакуум-фильтр содержит перфорированный цилиндрический корпус 1, распределительные головки 2, цапфы корпуса 3, лежащие в подшипниках 4, установленные в станине ванны 5, выпукло-вогнутую дренажную поверхность 6, сходящую фильтровальную перегородку 7, независимые сектора 8 корпуса, ведомые звездочки 9, закрепленные на корпусе, приводные цепи 10 и ведущие звездочки 11, прижимные валики 12, соединяющие цепи, барабан схода твердого осадка 13, натяжной ролик 14 фильтровальной перегородки, приемное устройство осадка 15 и форсуночное устройство 16.

Барабанный вакуум-фильтр работает следующим образом.

Ванна 5 заполняется исходной суспензией, с помощью механизма привода, ведущих звездочек 11, приводных цепей 10 и ведомых звездочек 9 приводятся во вращение перфорированный цилиндрический корпус 1 и выпукло-вогнутая дренажная поверхность 6, вращение осуществляется на цапфах 3 в подшипниках 4, размещенных в станине ванны 5. Далее через распределительные головки 2 осуществляется вакуумирование секторов 8 корпуса, а так как корпус в зоне крепления выпукло-вогнутой дренажной поверхности 6 перфорирован, то в зонах фильтровальной перегородкой 7 создается вакуум, что обеспечивает перепад давления над и под фильтровальной перегородкой и обеспечивает фильтрование суспензии через фильтровальную перегородку. Так как приводные цепи соединены прижимными валиками 12 с шагом, равным шагу вогнутых участков дренажной поверхности, то они обеспечивают плотное облегание выпукло-вогнутой дренажной поверхности в зонах фильтрования, осушки и промывки осадка, а в зонах съема осадка и регенерации ткани допускают простой сход фильтровальной перегородки с дренажной поверхности. Съем осадка осуществляется в зоне барабана 13 в приемное устройство 15. Надлежащее натяжение фильтровальной перегородки на дренажную поверхность обеспечивается натяжным роликом 14, а регенерация - с помощью высокоскоростных струй жидкости или газа, подаваемых через форсуночные устройства 16. Фильтрат из фильтра удаляется через сектора корпуса и распределительные головки. Положение ведущей звездочки может изменяться с увеличением или уменьшением угла , что позволит регулировать величину поверхности фильтрования при неизменных размерах фильтра и ванны для суспензии. Для повышения единичной мощности фильтра на одном корпусе может быть закреплено более двух выпукло-вогнутых дренажных поверхностей и ведомых звездочек.

Таким образом, изобретение позволяет существенно облегчить съем твердого осадка с фильтрующей перегородки и повысить производительность фильтра.

Источники информации 1. Канторович З.Б. Машины химической промышленности. М.: Машиностроение, 1965, c.260-270.

2. Белынский В.В. Современные барабанные вакуум-фильтры. М.: ЦИНТИ Химнефтемаш, 1970, c. 22-23.

3. Патент США N 3947361, кл. B 01 D 33/06, 1976.3

Формула изобретения

1. Барабанный вакуум-фильтр, содержащий перфорированный цилиндрический корпус, распределительные головки, цапфы корпуса, лежащие в подшипниках, установленных в станине ванны суспензии, выпукло-вогнутую дренажную поверхность, закрепленную на наружной поверхности корпуса симметрично его оси, размещенную на дренажной поверхности фильтровальную перегородку с прижимными валиками, шаг установки которых равен шагу впадин дренажной поверхности, отличающийся тем, что фильтровальная перегородка выполнена сходящей, корпус по длине разбит на независимые сектора, а по бокам дренажной поверхности на корпусе закреплены соосно ведомые звездочки, которые приводятся во вращение вместе с цилиндрическим корпусом с помощью цепей ведущими звездочками привода, при этом прижимные валики соединяют цепи между собой.

2. Барабанный вакуум-фильтр по п.1, отличающийся тем, что на одном корпусе может быть закреплено более двух выпукло-вогнутых дренажных поверхностей и ведомых звездочек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств от твердых отходов путем фильтрования, в частности вакуумного фильтрования, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от стального шлифовального шлама

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при холодной обработке металлов резанием

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) от шлама путем фильтрования, в частности к барабанным вакуумным фильтрам, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) от стального шлифовального шлама

Изобретение относится к фильтровальной технике, а именно к барабанным вакуум-фильтрам внутреннего налива, и может быть использовано при производстве вакуум-фильтров

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, пищевой, горно-обогательной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии и горнодобывающей промышленности, в частности к установке для получения фильтрованного осадка из суспензии, способу и устройству для регенерации поверхности фильтрующего элемента

Изобретение относится к устройствам для фильтрации для разделения суспензий и может быть использовано в горнодобывающей, машиностроительной, химической, пищевой, сахарной и других отраслях промышленности, а также в общепромышленных системах оборотного водоснабжения и для очистки загрязненных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, а также предназначено для центральных систем аспирации

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных жидкостей и запыленных газов и может быть использовано в машиностроительной, химической, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства глинозема, в частности к установке для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия
Наверх