Способ получения монокалийфосфата

 

Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии. Сущность изобретения заключается в нейтрализации карбоната калия стехиометрической нормой экстракционной фосфорной кислоты до рН 3,5-4,5 при 80-89°С. Полученную смесь разделяют фильтрацией при 70-80°С, выпавший осадок выводят из процесса и используют в качестве удобрения, из отделенного раствора кристаллизуют чистый монокалийфосфат при охлаждении его до 15-20°С. Способ позволяет получить как удобрение, так и чистый монокалийфосфат при использовании дешевого сырья - экстракционной фосфорной кислоты и калийной соли.

Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии.

При использовании монокалийфосфата в качестве удобрений такие примеси, как SO4, Cl, Fe и другие, практически не регламентируются. При использовании его в качестве пищевых добавок, медицине и микробиологии сумма примесей не должна превышать сотых и тысячных процента.

Известен способ получения монокалийфосфата, включающий разложение калийной соли фосфорной кислотой при повышенной температуре с последующей кристаллизацией продукта из полученной смеси. По этому способу в качестве калийной соли берут хлористый калий. Выделяющийся хлористый водород улавливают в виде соляной кислоты. Для проведения процесса требуется добавление избытка фосфорной кислоты и нагревание массы до 250oC. Для перевода полученного продукта в монокалийфосфат и нейтрализации свободной фосфорной кислоты необходимо добавлять углекислый калий или гидрат окиси калия. Эти соединения калия относительно дороги и применение их в производстве удобрений не оправдываются, а для получения пищевых добавок требуется применение термической фосфорной кислоты.

Недостатком способа является сложность технологического процесса (высокая температура, улавливание хлора, требующее специальной коррозионностойкой аппаратуры), а также применение дорогостоящих компонентов, а том числе - термической фосфорной кислоты. (В.Ваггман "Фосфорная кислота, фосфаты и фосфорные удобрения". /Под ред. А.И. Шерешевского.- М.: Государственное научно-техническое издательство химической литературы, 1967, с. 392 -394).

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ получения однозамещенных фосфатов щелочных металлов или аммония (в нашем случае рассматривается монокалийфосфат), включающий обработку ортофосфорной кислоты соединением калия при повышенной температуре с последующей кристаллизацией продукта. По этому способу термическую фосфорную кислоту (судя по содержанию примесей, приведенных в описании) обрабатывают 45%-ным раствором гидроксида калия. Температура реакционной смеси 90-95oC, pH смеси 5,85-6,0. Далее проводят кристаллизацию из насыщенного раствора при 80-85oC при pH 5,8-6,0. Далее продукт сушат в течение 24 ч. Продукт получают в виде белых кристаллов (авт. св. СССР N 1782935, C 01 B 25/30, БИ N 47, 1992 г.).

Недостатками способа являются большие потери продукта из-за высокой температуры кристаллизации, так как при этой температуре фосфат калия обладает достаточно высокой растворимостью. Использование дорогих компонентов - термическая фосфорная кислота, гидроксид калия.

Нами поставлена задача по разработке практически безотходного производства монокалийфосфата при одновременном получении удобрения и чистых солей, которые могут быть использованы в качестве пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии, при использовании дешевых компонентов.

Поставленная задача решена в способе получения монокалийфосфата, включающем нейтрализацию соединения калия фосфорной кислоты при повышенной температуре с последующей кристаллизацией продукта тем, что в качестве соединения калия берут карбонат калия, нейтрализуют его экстракционной фосфорной кислотой до pH 3,5-4,5 при 80-89oC, полученную смесь разделяют фильтрацией при 70-80oC, выпавший осадок выводят из процесса, а из раствора кристаллизуют продукт при охлаждении его до 15-20oC.

Выпавший осадок содержит до 30oC от общего количества фосфатов калия, а также фосфатные соли имеющихся примесей (Fe, Al2O3 и др.). Осадок может быть использован в качестве удобрения.

Отделенный раствор охлаждают до 15-20oC. При этом происходит кристаллизация чистых фосфатов калия, которые используются в качестве пищевых добавок, в медицине и др.

Для получения обоих продуктов (удобрения и пищевых добавок), удовлетворяющих требованиям ГОСТа, необходимо строго соблюдать условия технологического процесса, а именно pH и температуру разложения калийной соли, которые должны быть соответственно выдержаны: pH 3,5-4,5, температура - 80-89oC.

Для pH < 3,5 не происходит образования фосфатных солей находящихся в смеси примесей, а при увеличении pH > 4,5 в осадок уходит достаточно большое количество фосфатов калия и соответственно снижается выход второго конечного продукта. В интервале pH 3,5-4,5 происходит наиболее полное удаление примесных солей и достаточное количество фосфатов калия для того, чтобы осадок мог быть использован в качестве удобрения.

При снижении температуры ниже 80oC замедляется скорость реакции и не происходит полного выпадения в осадок фосфатных солей. Повышение температуры выше 89oC нецелесообразно, так как фосфатные соли примесей выпали практически полностью. Указанный интервал создает оптимальные условия для выделения CO2, то есть реакция разложения максимально ускоряется.

При разделении смеси фильтрацией необходимо подобрать такие температуры, чтобы скорость фильтрации была максимальной, что достигается проведением этого процесса при 70-80oC. При температуре ниже 70oC происходит сокристаллизация фосфатов калия с другими фосфатами (примесями), и следовательно, необоснованные потери фосфата калия. Повышение температуры экономически нецелесообразно. Температура охлаждения способствует наилучшим условиям кристаллизации практически чистого монокалийфосфата.

В результате получают второй продукт, содержащий P2O5 - 52%, K2O - 34%. Содержание в нем примесей (тысячные доли процента) полностью удовлетворяет требованиям ГОСТа.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. В реактор вводят 1000 кг раствора экстракционной фосфорной кислоты с концентрацией 45% H3PO4. В этот реактор постепенно дозируется 507 кг карбоната калия. Реакцию нейтрализации фосфорной кислоты карбонатом калия ведут при перемешивании до pH 3,5 при 80oC. Время реакции - 60 мин. В этих условиях в реакторе образуется монокалийфосфат, а в осадок выпадают нерастворимые в воде ортофосфаты железа, алюминия, фториды кальция, магния и другие соединения. Полученная смесь разделяется на фильтрах при ее температуре 70oC. При этом получается 300 кг удобрительного фосфата калия состава 28% K2O, 43% P2O5, нерастворенный в воде остаток (н.о.) - 11,2%. Отфильтрованный раствор фосфата калия охлаждается до 20oC и выпавшие кристаллы отделяют и сушат. Получается 600 кг монокалийфосфата состава 51,6% P2O5, 33,8% H2O, н.о. - 0,15%.

Пример 2. В реактор вводят 1675 кг раствора экстракционной фосфорной кислоты с концентрацией 43% H3PO4. В реактор при перемешивании постепенно вводят 527 кг карбоната калия, при этом pH раствора составит 4,0, а температура 85oC. Время реакции - 50 мин. Полученная смесь разделяется на фильтре при 75oC. Получается 320 кг удобрительного фосфата калия состава - 30% K2O, 45% P2O5, нерастворимый остаток - 11,5%. Отфильтрованный раствор охлаждают, кристаллы отделяют и сушат. Получают 630 кг монокалийфосфата 51,8% P2O2, 33,8% K2O, н.о. - 0,02%.

Пример 3. В реактор вводят 1675 кг раствора фосфорной кислоты с концентрацией 43-45% P2O5 и постепенно подают при перемешивании 540 кг карбоната калия. Реакцию ведут до pH 4,5 при 89oC. Время реакции 40-45 мин. Полученную смесь разделяют на фильтре при 75-80oC. Получают 350 кг удобрительного фосфата калия состава 30% 2O, 45% P2O5, н.о. - 11%. Отфильтрованный раствор охлаждают, кристаллы отделяют и сушат. Получают 650 кг монокалийфосфата состава 52% P2O5, 34% K2O, н.о. - 0,02%.

Использование предложенного способа позволит получить как удобрения, так и чистый монокалийфосфат. Производство достаточно технологично, так как не требует использования высоких температур и сложного оборудования. Позволяет использовать дешевое сырье - экстракционную фосфорную кислоту и калийную соль, при этом получая продукты, удовлетворяющие предъявляемым им требованиям.

Формула изобретения

Способ получения монокалийфосфата, включающий нейтрализацию соединения калия фосфорной кислотой при повышенной температуре с последующей кристаллизацией продукта, отличающийся тем, что в качестве соединения калия берут карбонат калия, нейтрализуют его стехиометрической нормой экстракционной фосфорной кислоты до pH 3,5 - 4,5 при 80 - 89oC, полученную смесь разделяют фильтрацией при 70 - 80oC, выпавший осадок выводят из процесса, а из раствора кристаллизуют продукт при охлаждении его до 15 - 20oC.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения для различных видов почв

Изобретение относится к получению сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на основе экстракционной фосфорной кислоты и может быть использовано для производства удобрений, содержащих два и более питательных компонентов - фосфор, калий, магний
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве азотнофосфорного удобрения для различных видов почв
Изобретение относится к области получения жидких комплексных удобрений
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, в частности к способам получения удобрений NPK - составов
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, в частности к способам получения удобрений NPK - составов
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения для различного вида почв

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности

Изобретение относится к способам производства минеральных удобрений, например диаммофоса, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области получения сложных удобрений, в частности азотно-фосфорных удобрений

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности натрия фосфорнокислого однозамещенного двухводного, используемого в пищевой промышленности, а также для пропитки тканей и дерева с целью придания им огнестойкости

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности динатрийфосфата, используемого в текстильной, стекольной, лакокрасочной промышленности, а также для культивирования дрожжей и умягчения воды в фотографии и производстве фармацевтических препаратов

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности натрия фосфата, используемого для умягчения воды, в фотографии, лабораторной практике, а также в пищевой, химической промышленности
Изобретение относится к способу получения тринатрийфосфата (ТНФ), который находит применение в качестве смягчителя воды, ингибитора солеотложения, компонента моющих средств
Изобретение относится к производству радиофармпрепаратов на основе радионуклида фосфора - 32, применяемого в ядерной медицине для лечения злокачественных новообразований различных локализаций

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, а именно к способам получения используемого в основном в процессах водоподготовки, для предупреждения образования и удаления накипи, для изготовления моющих средств тринатрийфосфата, сырьем для производства которого служат фосфорная кислота, а также кальцинированная и каустическая сода

Изобретение относится к технике производства фосфатов натрия, в частности тринатрийфосфата, используемого в процессах водоподготовки для предотвращения образования и удаления накипи
Изобретение относится к получению фосфатов калия, которые применяются в пищевой, медицинской промышленности, а также для получения жидких моющих и чистящих средств

Изобретение относится к получению смеси солей фосфатов натрия, используемых как в химической промышленности, так и в пищевой в качестве соли-плавителя при производстве плавленного сыра и колбасы (соль-плавитель)

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения продукта, применяемого в пищевой промышленности и в качестве исходного сырья для получения композиций моющих средств

Изобретение относится к получению раствора пентафосфациклопентадиениданатрия
Наверх