Универсальный состав для пропитки строительных материалов

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, конкретно - к составам, используемым для пропитки строительных материалов. Технический результат - повышение морозостойкости, коррозионной стойкости изделий из бетона, кирпича, гипса и т.д. Состав для пропитки строительных материалов на основе кремнийорганической смолы марки ПМФС (полиметилфенилсилоксановой), содержащей кремнийорганическую основу и толуол и органический растворитель в виде метилового, либо этилового, либо изопропилового спиртов при следующем соотношении компонентов, об.%: органический растворитель 50-75, кремнийорганическая смола марки ПМФС 25-50. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к производству строительных материалов, конкретно - к составам, используемым для пропитки строительных материалов.

Необходимым условием увеличения срока службы строительных материалов является их защита от влияния естественных атмосферных факторов: перепада температур, влажности, ультрафиолетового и инфракрасного излучений, а также придание им кислотостойких и щелочностойких свойств.

В настоящее время известны различные составы на битумной, полимерной и смешанной основах, которые наносятся на поверхность изделий из бетона, кирпича, гипса, асбоцемента, шифера, дерева с целью их защиты от разрушения. Для повышения прочности бетон пропитывают стиролом, получая бетонополимер. Полимербетон получают при избыточном содержании полимера в бетоне. Создавая внутри полостей строительных материалов сетку из полимера, они защищают изделия от воздействия атмосферных факторов разрушения (Ю.М.Баженов. Технология бетона. - М. : Высшая школа, 1987 г., СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии", М., 1986 г., Пособие по проектированию защиты от коррозии каменных, армокаменных и аcбоцементных конструкций (СНиП 2.03.11-85), М., 1988 г.).

Однако материалы на основе масляных, пентафталевых, глифталевых и других полимерных связующих, а также связующих нефтяного происхождения не являются атмосферостойкими. Покрытия на основе эпоксидных связующих лишены этих недостатков, но они не обладают достаточной технологичностью, так как являются двухкомпонентными и не проникают глубоко внутрь покрываемого материала (В.В. Чеботаревский. Лаки и краски - что это такое.- М.: Химия, 1983 г.).

Указанных недостатков лишены кремнийорганические смолы, используемые в качестве основы лаков и красок в различных областях промышленности. Отличительной особенностью их является высокая кислотостойкость, щелочестойкость, стойкость и ультрафиолетовому и инфракрасному излучениям. Кроме того, кремнийорганические лаки и краски на их основе обладают исключительной гидрофобизирующей (водоотталкивающей) способностью. При пропитке строительных материалов достигается и эффект защиты от коррозии. При пропитке деревянных конструкций снаружи и внутри древесины создается пленка полимера, не подверженная гниению, так как кремнийорганические соединения за счет структуры молекул являются антисептиками. На основе кремнийорганических соединений известно много лаков и эмалей. Одной из самых распространенных эмалей является фасадная марки КО-174. К недостаткам эмали КО-174 относится ее неглубокое проникновение внутрь поверхности при покраске из-за наличия в ее составе наполнителей и пигментов, а также повышенной вязкости ее лаковой основы (М. В.Соболевский. Свойства и области применения кремнийорганических продуктов.- М.: Химия, 1975).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является состав для пропитки строительных материалов на основе кремнийорганического соединения и органического растворителя - спирта (SU 1735252 опубл. 21.05.1990).

Предлагаемое изобретение решает техническую задачу повышения эффективности состава для пропитки строительных материалов.

Технический результат от пропитки строительных материалов выражается в увеличении морозостойкости, гидрофобизации и коррозионной стойкости изделий из бетона, кирпича, гипса, шифера, асбоцемента. Древесина приобретает гидрофобизационные и грибостойкие свойства.

Для достижения указанного технического результата предлагается состав на основе кремнийорганической смолы марки ПМФС (полиметилфенилсилоксановой), содержащей кремнийорганическую основу и толуол, с органическими растворителями в виде метилового либо этилового, либо изопропилового спиртов при следующем соотношении компонентов, об.%: Указанный органический растворитель - 50-75 Кремнийорганическая смола марки ПМФС - 25-50 Растворители используются для снижения вязкости состава и, следовательно, для более глубокого проникновения его внутрь материала. При разбавлении смолы растворителем концентрация нелетучей части (самой смолы) составит 15-7,5%. Избыточное количество растворителя обеспечивает создание внутри материала возможно более тонкого слоя полимерной пленки после испарения растворителя.

Состав для пропитки строительных материалов получают путем разбавления смолы марки ПМФС любым из приведенных растворителей в указанных выше соотношениях.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов. Применение предлагаемого состава для пропитки строительных материалов обеспечивает увеличение их морозостойкости, коррозионной стойкости за счет более глубокого проникновения его внутрь поверхности. Предлагаемый состав для пропитки строительных материалов может также использоваться в качестве антисептика для пропитки древесины. Последняя приобретает гидрофобизационные и грибостойкие свойства.

Формула изобретения

1. Универсальный состав для пропитки строительных материалов, включающий кремнийорганическое соединение и растворитель - органический спирт, отличающийся тем, что в качестве кремнийорганического соединения он содержит полиметилфенилсилоксановую смолу марки ПМФС, содержащую кремнийорганическую основу и толуол, при следующем соотношении компонентов, об.%: Указанная смола - 25 - 50 Органический спирт - 50 - 75 2. Универсальный состав для пропитки строительных материалов по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя он содержит метиловый, либо этиловый, либо изопропиловый спирты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической керамике, в частности к способам повышения функциональных свойств конструкционных керамических материалов, и может быть использовано при изготовлении керамических деталей, в т.ч
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к изготовлению антенных обтекателей ракет, и может найти применение в машиностроительной и других областях промышленности при создании изделий, обладающих высокой прочностью в сочетании с радиопрозрачностью во всем диапазоне температур эксплуатации
Изобретение относится к технологии производства изделий из конструкционных материалов на основе карбида кремния и/или углерода, например из спеченного карбида кремния, и может быть использовано для изготовления изделий, работающих в условиях высоких термоциклических нагрузок при температурах до 1650-1750°С на воздухе и в продуктах сгорания топлива, а также в элементах теплоизоляции
Изобретение относится к области ракетной техники, преимущественно к изготовлению антенных обтекателей
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к изготовлению антенных обтекателей ракет
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к способу изготовления оболочки головных антенных обтекателей ракет
Изобретение относится к способу полировки обожженного керамического изделия, такого как кирпич, плитка
Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения из кварцевой керамики. Технический результат изобретения - повышение прочности и снижение пористости изделий из кварцевой керамики при сохранении других характеристик на высоком уровне. Предложен способ изготовления изделий из кварцевой керамики, включающий шликерное литье водной суспензии в гипсовую форму, сушку отформованной заготовки, ее пропитку кремнийорганической смолой, механическую обработку заготовки в размер, повторную ее пропитку кремнийорганической смолой и полимеризацию. Сушку отформованной заготовки производят при температуре 120-150°С в течение 1-2 часов. После пропитки заготовки кремнийорганической смолой осуществляют ее термообработку при температурах 1000-1200°С в течение 1-4 часов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области изготовления изделий медицинского назначения на основе пиролитического углерода и может быть использовано для протезов клапана сердца. Технический результат изобретения - повышение качества изделий путем снижения шероховатости и поверхностной пористости. Поверхность изделий на основе пиролитического углерода, например элементы искусственного клапана сердца на основе углеситалла, пропитывают 5-7% спиртовым раствором 3-аминопропилтриэтоксисилана в ультразвуковой ванне в течение 5-10 минут, а затем подвергают термической обработке при температуре 250- 400°С в течение 20-30 минут. Этапы пропитки и термообработки повторяют до 3 раз. Шероховатость и открытая пористость образцов снижаются примерно на 30%. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Наверх