Способ определения адренергической реактивности сосудов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для определения адренергической реактивности сосудов. Способ обеспечивает его упрощение и повышение точности определения. Перед электрофорезом норадреналина гидротартрата измеряют коэффициент отражения низкоинтенсивного лазерного инфракрасного излучения участка кожи, затем обследуемому проводят электрофорез норадреналина гидротартрата участка кожи в течение 4 мин при силе тока 4 - 6 мА и измеряют коэффициент отражения однократно на 30-й секунде после электрофореза и затем рассчитывают силу адренергической реактивности сосудов (САРС) по формуле (в %): САРС = [(КОисх - КО30 c)/КОисх] 100%, где КОисх - коэффициент отражения лазерного излучения до введения электрофорезом норадреналина гидротартрата, КО30 с - коэффициент отражения лазерного излучения на 30-й секунде после окончания электрофореза, и при САРС ниже 2,4 % определяют гипореактивность сосудов, от 2,4 до 5,4 % - нормальную реактивность, а выше 5,4 % - гиперреактивность сосудов. Точность способа - 97%.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для определения адренергической реактивности сосудов. Изучение сосудистой реактивности до настоящего времени сдерживается отсутствием простых и информативных тестов ее количественной оценки.

Известен способ определения сосудистой реактивности с помощью электрофореза адреналина (разведение 1:1000) в течение 30 с и последующей оценкой спастической реакции, различия в выраженности которой позволяют сделать вывод о состоянии возбуждения симпатического отдела вегетативной нервной системы (М. И.Хибаров, А.Ф.Онискина, Г.Д.Бадрак и др. Сборник научных работ санитарно-курортных учреждений профсоюзов. Вып. 8, 1974, с. 7 - 14).

Однако в данном способе отсутствуют объективные критерии оценки, что делает невозможным его широкое применение в клинической практике.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения адренергической реактивности сосудов для оценки функционального состояния тонуса вегетативной нервной системы у больных гипертонической болезнью (С.Г.Абрамович. Гальвано-фармакологический метод оценки адренергической реактивности кожных сосудов у человека. Актуальные вопросы клинической медицины. Тезисы 3-й итоговой науч. конференции института. Иркутск, 1987, с. 51-53), основанный на принципе введения вазоактивных веществ (адреналина гидрохлорида и норадреналина гидротратрата) в кожу с помощью гальванического тока. Для этого использовались два свинцовых электрода с гидрофильными прокладками по 4 см2, которые накладывались на предплечье обследуемого поперечно. С положительного электрода (анода) осуществлялось введение разведенного (1,0 на 10,0 мл) дистиллированной водой 0,2%-ного раствора норадреналина гидротартрата или 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида. Электрофорез вазоактивного вещества проводился физиотерапевтическим аппаратом "Поток-1". Сила тока 4-6 мА, продолжительность - 4 мин. Проба оценивалась по следующим критериям: сила спазма кожных сосудов - на первой минуте с момента выключения тока по площади белого пятна, измеряемой планиметрически; длительность спазма сосудов - по времени до момента полного исчезновения белого пятна на коже.

Однако способ имеет следующие недостатки: 1. Низкая точность и субъективизм в изучении силы сосудистого спазма, которую автор определял планиметрически по площади белого пятна на коже. Наш опыт использования данной пробы в клинической практике показал, что величина площади белого пятна зависит в большей степени от условий проведения процедуры электрофореза - величины и состояния лекарственных и гидрофильных прокладок, растекания по коже лекарства, сдвига электрода.

2. Оценка длительности спазма кожных сосудов на адреналин и норадреналин требует много времени. По нашим данным, у здоровых людей - 30-40 мин, а у больных гипертонической болезнью - не менее 1 ч. Это делает невозможным практическому врачу оперативно оценить индивидуальные особенности адренергической реактивности сосудов пациента и соответственно внести коррективы лечебных мероприятий, а также сделать заключение об эффективности проводимой терапии у конкретного больного.

3. Отсутствие в этом способе сведений о возможности деления (на основании силы сосудистого спазма на вазоактивные вещества) обследуемых на типы адренергической сосудистой реактивности.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение способа и повышение точности определения силы вазоконстрикции на норадреналин.

Поставленная цель достигается тем, что коэффициент отражения низкоинтенсивного лазерного инфракрасного излучения участка кожи измеряют перед электрофорезом норадреналина гидротартрата, затем обследуемому проводят электрофорез норадреналина гидротартрата участка кожи в течение 4 мин при силе тока 4-6 мА и измерение коэффициента отражения однократно на 30-й секунде после электрофореза, и затем рассчитывают силу адренергической реактивности сосудов (САРС) по формуле (в %) где КОисх. - коэффициент отражения лазерного излучения до введения электрофорезом норадреналина; КО 30 с - коэффициент отражения лазерного излучения на 30-й секунде после окончания электрофореза нарадреналина, и при САРС ниже 2,4 % определяют гипореактивность сосудов, от 2,4 до 5,4 % - нормальную реактивность сосудов, а выше 5,4 % - гиперреактивность сосудов. Точность способа составляет более 97%.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что проводят измерение коэффициента отражения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения участка кожи перед и на 30-й секунде после электрофореза норадреналина гидротартрата, и оценку силы адренергической реактивности сосудов (САРС) проводят по формуле (в %) где КОисх. - коэффициент отражения лазерного излучения до введения электрофорезом норадреналина;
КО 30 с - коэффициент отражения лазерного излучения на 30-й секунде после окончания электрофореза норадреналина
и при САРС ниже 2,4 % определяют гипореактивность сосудов, от 2,4 до 5,4 % - нормальную реактивность сосудов, а выше 5,4 % - гиперреактивность сосудов.

Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы авторами установлено, что предлагаемое техническое решение имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежной областях.

В доступной нам литературе не выявлено способа определения адренергической реактивности сосудов на основании силы адренергической реактивности сосудов на 30-й секунде после окончания электрофореза норадреналина, которая рассчитывается в % по отношению к исходным значениям коэффициента отражения лазерного излучения инфракрасного диапазона исследуемого участка кожи. На основании САРС авторы предлагают делить обследуемых на три типа реактивности сосудов. Нормальной реакцией считали диапазон САРС от 2,4 от 5,4 %, выше 5,4 % - гиперреактивность, ниже 2,4 % - гипореактивность.

Предлагаемые режимы способа позволяют оперативно выявить лиц с неблагоприятными сдвигами адренергической реактивности сосудов /гиперреактивностью/ и индивидуализировать лечебно-оздоровительные мероприятия у этого контингента больных, использовать данный тест для прогнозирования их результатов и объективного контроля эффективности. Способ прост, не требует дорогостоящего оборудования, доступен и может применяться в практике кардиологических отделений больниц и санитарно-курортных учреждений. Следовательно, данный способ соответствует критериям изобретения "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом.

Обследуемому проводили определение коэффициента отражения (КО) низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения по поглощенной дозе от кожи сгибательной поверхности верхней трети предплечья. Измерение КО (в усл. ед) проводили при помощи аппарата УНИК-01. Данный прибор, предназначенный для оптической диагностики функционального состояния биоткани в норме и патологии, выпускается АО "Калужский медико-технический лазерный центр".

После определения исходного коэффициента отражения кожи (КОисх) проводится электрофорез норадреналина гидротартрата. На исследуемую область (сгибательная поверхность верхней трети предплечья) поперечно накладываются 2 свинцовых электрода по 4 см2 с гидрофильными прокладками из восьми слоев неокрашенной хлопчатобумажной ткани. Лекарственную прокладку (анод) из фильтровальной бумаги размером 2,0 х 2,0 см смешиваем вазоактивным веществом (1 капля 0,2%-ного раствора норадреналина гидротартрата в разведении 1,0 мл на 10,0 мл дистиллированной водой). Катод располагается на наружной стороне предплечья. Введение электрофорезом ионов вазоактивного вещества осуществлялось физиотерапевтическим аппаратом "Поток-1". Сила тока - 4-6 мА, продолжительность процедуры - 4 мин.

На 30-й секунде после отключения тока и снятия электродов производится замер коэффициента отражения (КО 30 с), установив излучатель лазерного биофотометра строго на место первоначального измерения, что соответствует центру белого пятна на коже.

Силу адренергической реактивности сосудов (САРС) рассчитывали по следующей формуле

где КОисх. - коэффициент лазерного излучения до введения норадреналина электрофорезом;
КО 30 с - коэффициент отражения лазерного излучения на 30-й секунде после окончания электрофореза норадреналина.

Длительность сосудистой реакции (в мин) оценивали по времени исчезновения на коже белых пятен. По нашим данным, у здоровых лиц продолжительность сосудистого спазма кожи на норадреналин составляет 46,2 мин.

На основании САРС все обследованные были разделены на 3 типа адренергической реактивности сосудов. Нормальной реакцией считали диапазон САРС от 2,4 до 54 %, выше 5,4 % - гиперреактивность, ниже 2,4 % гипореактивность,
Примеры
Пример 1. Соколов, муж., 38 лет. Практически здоров. Наследственность по артериальной гипертензии не отягощена. Систолическое артериальное давление 125, среднее 88,3, диагностическое - 70 мм рт.ст. КОисх = 576 усл.ед. КО 30 сек = 560 усл.ед. САРС = 2,8 %.

Заключение: адренергическая реактивность сосудов в пределах нормы.

Пример 2. Альперович, жен., 53 года. Диагноз: гипертоническая болезнь 1 ст. Мать и старшая сестра болеют гипертонической болезнью. Длительность заболевания 6 лет. Систолическое артериальное давление 150, среднее - 118,3, диастолическое - 100 мм рт.ст. КОисх - 591 усл.ед. КО 30 с = 558 усл.ед. САРС = 5,6 %. Заключение: адренергическая активность сосудов повышенная (гиперреактивность).

Пример 3. Косов, муж., 57 лет. Диагноз: гипертоническая болезнь 2 ст. Длительность заболевания 15 лет. Наследственность по гипертонической болезни не отягощена. Систолическое артериальное давление - 180, среднее - 140, дистолическое - 120 мм рт.ст. КОисх = 616 усл.ед. КО 30 с = 608 усл.ед. САРС - 1,3 %. Заключение: адренергическая реактивность сосудов снижена (гипореактивность).

Для подтверждения объективности способа нами у 30 здоровых лиц было проведено параллельное изучение силы и продолжительности спастической реакции сосудов бульбарной конъюнктивы глаза на инстилляцию норадреналина гидротартрата, в результате чего были получены такие же результаты.

Изучение адренергической реактивности сосудов у 100 здоровых людей показал, что коэффициент отражения инфракрасного лазерного излучения от кожи до электрофореза норадреналина гидротартрата составил 629,7 20 усл.ед. На 30-й секунде пробы - 612,0 18,1 усл.ед. САРС = 2,8 0,1 %. Большинство здоровых людей характеризовались как нормореакторы (64,0%), 31,0% были гипореакторами и лишь 5,0% - гиперреакторами.

У больных гипертонической болезнью 2-й стадии (40 человек) достоверно выше оказалась САРС - 7,1 0,2 % ( p < 0,01). При этом нормо- и гипореакторов выявлено у них соответственно 47,5 и 15,9%, что в 1,5-2 раза меньше, чем у здоровых. В 36,6% случае имела место гиперреактивность, что почти в 7,5 раза больше, чем в группе контроля.

Кроме того, способ определения адренергической реактивности сосудов проводился до и после лечения 22 больных гипертонической болезнью 2-й стадии на Иркутском курорте "Ангара". Оценивая у них непосредственные и отдаленные результаты бальнеотерапии хлоридными натриевыми ваннами, было выяснено, что положительные результаты лечения имели место у лиц с нормо- и гипореактивностью, тогда как у гиперреакторов эффективность санаторно-курортного лечения была значительно ниже.

Способ позволяет оперативно выявить лиц с неблагоприятными сдвигами адренергической реактивности сосудов (гиперреактивностью) и индивидуализировать лечебно-оздоровительные мероприятия у этого контингента больных, использовать данный тест для прогнозирования их результатов. Способ определения адренергической реактивности сосудов является простым и доступным, что позволяет использовать его в медицинской практике.


Формула изобретения

Способ определения адренергической реактивности сосудов, включающий проведение электрофореза норадреналина гидротартрата в течение 4 мин при силе тока 4 - 6 мА, и изучение силы и длительности спазма кожных сосудов после электрофореза норадреналина гидротартрата, отличающийся тем, что осуществляют измерение коэффициента отражения низкоинтенсивного лазерного инфракрасного излучения участка кожи перед и на 30 секунде после электрофореза норадреналина гидротартрата и оценку силы адренергической реактивности сосудов (САРС) проводят по формуле

где КОисх - коэффициент отражения лазерного излучения до введения электрофорезом норадреналина;
КО 30 с - коэффициент отражения лазерного излучения на 30 секунде после окончания электрофореза норадреналина,
и при САРС ниже 2,4 % определяют гипореактивность сосудов, от 2,4 до 5,4 % - нормальную реактивность сосудов, а выше 5,4 % - гиперреактивность сосудов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, в частности к способам диагностики жидкостных образований малого таза у женщин
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине и касается оценки функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-яичковой и симпато-адреналовой систем у пациентов с эректильной дисфункцией
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при динамическом наблюдении больных с аденомой гипофиза и синдромом акромегалии, которым был проведен курс дистанционной гамма-терапии
Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования инвалидизации больного после перенесенного инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики метаболического синдрома или связанных с ним состояний, например ожирение живота, резистентности к инсулину, сенильного диабета типа II, повышенного содержания жиров в крови и повышенного артериального давления

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины и биохимии, а именно к способам определения концентрации адреналина, норадреналина, дофамина и диоксифенилаланина (ДОФА) в биологическом материале: в крови и в моче

Изобретение относится к биологии, конкретно к области биохимии клеточных мембран, и может быть использовано в медицине, биохимии и фармакологии для определения степени участия стероидных гормонов во внутриклеточном метаболизме в состоянии нормы и патологии

Изобретение относится к медицине, биологии, физиологии, генетике, лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, а именно к исследованию биологических материалов иммунологическими методами, и может быть использовано для раннего выявления функциональных нарушений в иммунной системе и определения показаний к иммуномодулирующей терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Наверх