Микротермостат с позисторным нагревателем

 

Изобретение относится к технике регулирования температуры в прецизионных радиоэлектронных устройствах и может быть использовано для поддержания постоянства параметров этих устройств в широком диапазоне температур окружающей среды. Микротермостат с позисторным нагревателем содержит позистор (П) (2), расположенный на термостатируемой подложке (ТП) (1), регулирующий транзистор (Т)(5), коллектор которого соединен с источником питания, а эмиттер с одним из выводов П(2). Введены резистор (Р)(6) обратной связи, включенный между другим выводом П(2) и общей шиной, операционный усилитель (ОУ) (7) рассогласования и делитель напряжения (ДН) (8,9,10), определяющий величину температуры термостатирования П(2), включенный между источником питания и общей шиной. Выход ДН(9) соединен с инвертирующим входом ОУ(7). Выход ОУ(7) соединен с базой регулирующего Т(5), а неинвертирующий вход ОУ(7) соединен с Р(6) обратной связи. Технический результат: повышение точности термостатирования в широком диапазоне температур окружающей среды за счет сокращения числа теплоинерционных звеньев и введения замкнутой системы регулирования, уменьшающей электрическое напряжение на позисторном нагревателе при увеличении его температуры. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике регулирования температуры в прецизионных радиоэлектронных устройствах и может быть использовано для поддержания постоянства параметров этих устройств в широком диапазоне температур окружающей среды (ТОС).

Известны микротермостаты, содержащие схему регулирования температуры и три теплоинерционных звена: датчик температуры, нагреватель и термостатируемую подложку [1]. Наличие большого числа теплоинерционных звеньев в таких микротермостатах является одной из причин, ограничивающих динамическую точность термостатирования, так как из теории автоматического регулирования известно, что у систем с малым числом инерционных звеньев, при прочих равных условиях, эта точность выше, чем у систем с большим числом инерционных звеньев.

Известен термостабилизированный пьезоэлектрический резонатор, содержащий позистор, расположенный на подложке и подключенный к источнику питания с постоянным напряжением [2] . Он имеет только два теплоинерционных звена (позистор, являющийся одновременно датчиком температуры и нагревателем, и термостатируемую подложку). Это позволяет получить малое время выхода на заданный тепловой режим и высокую динамическую точность термостатирования в случае, когда температурный коэффициент сопротивления (ТКС) позистора велик. Недостатком указанного устройства [2] является то, что из-за недостаточно большого ТКС позисторов 0,2oC-1) достигнутая точность термостатирования подложки в нем мала и составляет 6oC при изменении ТОС от -50oC до +65oC [2,3] . Эта точность намного хуже, чем у микротермостатов, содержащих датчик температуры, нагреватель, подложку и схему регулирования.

Наиболее близким техническим решением является термостат с позисторным нагревателем [3], содержащий позистор, расположенный на подложке и термозависимый источник питания, напряжение которого зависит от ТОС. Структурная схема этого источника состоит из делителя, в одно из плеч которого включен постоянный резистор R3, а другое представляет собой параллельное соединение постоянного резистора R2 с цепочкой из соединенных последовательно терморезистора RТ с отрицательным ТКС и постоянного резистора R1. Терморезистор Rт должен иметь температуру окружающей среды, что достигается расположением его вне термостата возможно ближе к последнему. Напряжение U(tС) с плеча делителя, содержащего Rт, подается на позисторный нагреватель Rн, через усилитель мощности, выполненный в виде эмиттерного повторителя. На вход делителя подается напряжение Uвх, задаваемое в соответствии с техническими требованиями на разработку термостата. За счет использования термозависимого источника питания погрешность термостатирования можно уменьшить в два - три раза [3].

Термостат с позисторным нагревателем и термозависимым источником питания теряет преимущества перед микротермостатами [1], содержащими также три теплоинерционных элемента, из-за описанных ниже дополнительных ограничений точности термостатирования, связанных с отсутствием замкнутости системы регулирования. Первое дополнительное ограничение: из-за того, что напряжение питания и позистора зависит от ТОС(tС), а не от температуры подложки tП, для реализации термостатирования необходим расчет зависимости U(tС) при tП = const. Исходными данными для расчета являются температурно-варисторная характеристика позистора (то есть зависимость его сопротивления от температуры и напряжения питания), размеры и теплофизические параметры элементов конструкции термостата. Погрешности в значениях величин исходных данных, погрешности в расчетных формулах приводят к увеличению погрешности термостатирования. Второе дополнительное увеличение этой погрешности происходит из-за того, что при больших пределах изменения tС предложенная схема делителя не позволяет с достаточно высокой точностью воспроизвести расчетную зависимость U(tС). Дополнительный вклад в увеличении погрешности термостатирования вносит то, что при расчете U(tС) под температурой среды понимается средняя температура среды вокруг термостата, а терморезистор в делителе источника питания изменяет свои параметры и выходное напряжение источника, реагируя на локальную температуру среды в месте своего размещения, которая в общем случае не равна средней температуре среды tС. Рекомендации авторов размещать терморезистор вне термостата возможно ближе к нему приведут к возникновению дополнительной погрешности, так как средняя температура терморезистора будет в этом случае приблизительно равна полусумме локальной температуры среды и температуры внешней поверхности термостата, а не tС. Следует отметить, что введение в схему регулирования температуры термостата, помимо подложки и позистора, третьего теплоинерционного элемента - терморезистора увеличивает динамическую погрешность термостатирования. В частности, из-за большой разницы во времени выхода на установившийся тепловой режим термостата (по утверждению авторов равного приблизительно двум минутам) и терморезистора RТ (для различных выпускаемых терморезисторов это время приблизительно на порядок меньше двух минут и различно при нагреве и остывании) возникает погрешность термостатирования, связанная с несинхронностью регулирования.

В заявляемом микротермостате с позисторным нагревателем, содержащем позистор, расположенный на термостатируемой подложке, регулирующий транзистор, коллектор которого соединен с источником питания, а эмиттер с одним из выводов позистора, введены резистор обратной связи, включенный между другим выводом позистора и общей шиной, операционный усилитель рассогласования и делитель напряжения, включенный между источником питания и общей шиной, выход которого соединен с инвертирующим входом операционного усилителя рассогласования, выход усилителя соединен с базой регулирующего транзистора, а неинвертирующий вход усилителя соединен с резистором обратной связи.

Повышение точности термостатирования в широком диапазоне температур окружающей среды в заявляемом техническом решении происходит за счет сокращения числа теплоинерционных звеньев и введения замкнутой системы регулирования, уменьшающей электрическое напряжение на позисторном нагревателе при увеличении его температуры.

На чертеже представлена схема устройства.

Заявляемое устройство содержит подложку 1, на одной стороне которой расположен позистор 2 в пленочном или в дискретном исполнении, шину питания 3, общую шину 4, регулирующий транзистор 5, резистор обратной связи 6, операционный усилитель рассогласования 7, резисторы делителя напряжения 8, 9 и 10.

Позистор 2, являющийся нагревателем термостатируемой подложки 1 и поэтому имеющий с ней сильную тепловую связь, одним из выводов подключен к эмиттеру регулирующего транзистора 5, коллектор которого соединен с шиной питания 3, резистор обратной связи 6 включен между другим выводом позистора 2 и общей шиной 4. Выход операционного усилителя рассогласования 7 соединен с базой регулирующего транзистора 5, причем неинвертирующий вход усилителя 7 включен между позистором 2 и резистором обратной связи 6, а инвертирующий вход соединен со скользящим контактом потенциометра 9, два других контакта которого соединены, соответственно, с резистором 8, подключенным другим выводом к шине питания 3, и с резистором 10, подключенным другим выводом к общей шине 4. В общем случае для уменьшения энергопотребления конструкция микротермостата может быть покрыта теплоизоляционной оболочкой.

Устройство работает следующим образом.

При увеличении температуры окружающей среды tС увеличивается температура позистора 2, что приводит, благодаря положительному ТКС, к увеличению его сопротивления R2 и уменьшению выделяемой на нем мощности P2, расходуемой, в основном, на нагрев подложки В этой формуле U2 - напряжение на позисторе 2; Uвых - выходное напряжение операционного усилителя рассогласования 7; UБЭ - напряжение на открытом электронно-дырочном переходе между базой и эмиттером регулирующего транзистора 5, составляющее всего несколько десятых Вольта; U1 - напряжение на резисторе обратной связи 6.

Для предотвращения самовозбуждения операционного усилителя рассогласования 7 при коэффициенте усиления КU>>1 должно выполняться условие то есть U1< и KRR6/R2. Учитывая приведенные соображения, для упрощения описания работы устройства можно считать
Уменьшение мощности нагрева подложки 1 при увеличении температуры окружающей среды tС приводит к уменьшению перегрева подложки t относительно tС. При этом происходит термостатирование подложки 1, так как ее температура tП, равная сумме tС и t, почти не меняется при увеличении tС
tП = tС + t
Напряжение U1 на резисторе обратной связи 6 при увеличении tС уменьшается из-за увеличения сопротивления R2

При этом уменьшается выходное напряжение Uвых операционного усилителя рассогласования 7, зависящее от величины опорного напряжения U0 (U0< U1), снимаемого с делителя напряжения, составленного из резисторов 8, 9 и 10 и от коэффициента усиления операционного усилителя рассогласования 7

Выполнив преобразование, имеем:

Для того чтобы система была устойчивой, необходимо, чтобы KUR6/R2 было меньше единицы, так как при (KUR6/R2) = 1 имеет место эффект самовозбуждения. При уменьшении температуры окружающей среды tС сопротивление позистора R2 уменьшается, что приводит к увеличению выделяемой на нем мощности P2 и увеличению перегрева подложки t относительно температуры tС. Температура подложки tП, как и в случае увеличения tС, почти не меняется. Подставив найденное выражение для Uвых в упрощенную формулу для P2, получим

При этом для задания требуемой величины температуры термостатирования подложки tП можно использовать потенциометр 9, регулирующий величину U0, определяющую мощность P2 нагрева позистора.

Зададимся температурным коэффициентом сопротивления позистора = 0,2oC-1 и определим с помощью выражения для P2 во сколько раз изменится мощность позисторного нагревателя при повышении его температуры t = 5oC, когда сопротивление позистора изменится от R2(t)=R2 до R2(t+ t) = R2(1+t )=2R2

Для нашего примера получим

Результатом расчета для различных соотношений параметров схемы при устойчивой ее работе в отсутствие самовозбуждения, то есть при (KUR6/R2)< 1, приведены в таблице.

Анализ приведенных в таблице численных значений показывает, что чем меньше запас по устойчивости регулирования, то есть, чем ближе величина (KUR6/R2) к единице, тем больше выигрыш в точности регулирования, пропорциональный, при прочих равных условиях, отношению P(t) к P(t + t).

Для позисторного термостата, питаемого от постоянного напряжения [2], мощность P, выделяемая позисторным нагревателем с сопротивлением R2, находит из выражения

Для таких термостатов

При = 0,2oC-1 и t = 5oC получаем P(t)/ P(t+ t) = 2, то есть при одних и тех же условиях точность регулирования температуры, а следовательно и точность термостатирования, в заявляемом устройстве может быть достигнута в 30.25 раза выше, чем в термостате [2], использующем для питания позисторов постоянное напряжение. В приведенных расчетах не учтено, что в заявляемом устройстве уменьшение напряжения питания позистора при увеличении его температуры приводит к дополнительному увеличению сопротивления позистора, то есть не учтен варисторный эффект в позисторе. При учете этого эффекта в расчете заявляемого устройства выигрыш в точности регулирования температуры по сравнению с термостатом, разработанном в [2] окажется еще больше. В прототипе [3] расчетное повышение точности термостатирования по сравнению с термостатом, разработанном в [2], оценивается лишь в 2-3 раза.

Литература
1. А.с. СССР N 1672421, М. кл. G 05 D 23/19 Бабаян Р.Р., Окропиридзе Д. П., Ованесян О.Г. Устройство для термостатирования полупроводниковых пластин интегральных микросхем.

2. А.с. СССР N 476665, М. кл. H 03 H 3/02 Соколов Б.А., Вороховский Я.Л. , Петросян И.Г., Смирнов Е.М., Шаталов О.М. Термостабилизированный пьезоэлектрический резонатор // БИ, 1975, N 25.

3. Вороховский Я. Л., Грузиненко В.Б., Петросян И.Г. Кварцевый резонатор-термостат с саморегулирующимся позисторным нагревателем // Электронная техника. Серия 5. Радиодетали и радиокомпоненты, 1977, выпуск 3 (22).


Формула изобретения

Микротермостат с позисторным нагревателем, содержащий позистор, расположенный на термостатируемой подложке, регулирующий транзистор, коллектор которого соединен с источником питания, а эмиттер - с одним из выводов позистора, отличающийся тем, что в него введены резистор обратной связи, включенный между другим выводом позистора и общей шиной, операционный усилитель рассогласования и делитель напряжения, определяющий величину температуры термостатирования подложки, включенный между источником питания и общей шиной, выход которого соединен с инвертирующим входом операционного усилителя рассогласования, выход усилителя соединен с базой регулирующего транзистора, а неинвертирующий вход усилителя соединен с резистором обратной связи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулированию температуры и используется в электрорадиотехнических системах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для поддержания заданной температуры, в основном в системах отопления с электрическими котлами

Изобретение относится к регуляторам температуры электронагревателей, работающим на переменном токе и использующим тиристоры, терморезисторы и электронные средства управления

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для защиты от перегрева бытовых или иных нагревательных приборов, питающихся от низковольтных источников питания, например от автомобильного аккумулятора

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования и стабилизации температурного режима термошкафов

Изобретение относится к технике регулирования и контроля температуры электрообогреваемых объектов, работающих в частности во взрывоопасных зонах при низкой температуре окружающей среды

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для регулирования температуры

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу регулирования температуры электронагревательных приборов, например электрических утюгов, чайников, грилей, вулканизаторов, печей и т.п

Изобретение относится к термостатирующим устройствам и предназначено для поддержания необходимой температуры нагревателя, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области автоматического регулирования температуры и может быть применено в системе терморегулирования космических аппаратов

Термостат // 2519044
Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к термостатам, и может быть использовано в термостатированных генераторах с кварцевыми резонаторами. Технический результат заключается в минимизации времени установления рабочей температуры в термостате. Термостат состоит из термочувствительного моста, в состав которого входит первый термистор, операционного усилителя, стабилизатора напряжения, двух полевых транзисторов и второго термистора. Термочувствительный мост соединен со входами операционного усилителя, который включен с положительной обратной связью. Выход операционного усилителя соединен с затвором первого транзистора. Исток последнего соединен со стабилизатором напряжения, а сток - с общей точкой. Сток второго полевого транзистора соединен с выходом операционного усилителя и затвором первого полевого транзистора, а затвор второго полевого транзистора соединен с истоком первого полевого транзистора. Второй термистор включен между стоком и истоком второго полевого транзистора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к регулируемым омическим нагревателям переменного тока и предназначено для регулирования нагрева и плавного регулирования мощности. Технический результат заключается в том, что сетевое напряжение остается высококачественным даже при соразмерных мощностях сетевого трансформатора и нагревателя, и в том, что присоединенные потребители сети работают без помех, т.е. не требуется дополнительная фильтрации сетевого питающего напряжения. Регулируемый омический нагреватель переменного тока содержит двухполюсник, подключенный последовательно между фазой питающей сети и нагревателем, образованным конденсатором переменного напряжения, емкость которого определяется по нижней границе зоны регулирования мощности нагревателя, подключенным к выводам двухполюсника, и двумя шунтирующими конденсатор встречно-параллельными цепями, каждая из которых образована полностью управляемыми полупроводниковыми вентилями с отсекающими диодами: встречно-последовательно соединенными двумя IGBT-транзисторами, зашунтированными обратными диодами, с объединенными эмиттерами и присоединенными к конденсатору коллекторами; или транзистором с отсекающим диодом; или из двух полностью управляемых IGCT-тиристоров. Шунтирующие вентили замыкаются в моменты прохождения переменного напряжения конденсатора через ноль, а выключаются с фазовой задержкой ранее перехода переменного тока через ноль, таким образом, осуществляется фазовое управление мощностью нагревателя. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехническим средствам обеспечения рабочих характеристик электронных изделий (ЭИ) в бортовой аппаратуре путем термостабилизации поверхности корпуса ЭИ. Предложено устройство стабилизации температуры электронных изделий за счет установки позисторов на медной пластине, соединенной с электронным изделием посредством теплопроводящего слоя. При этом выводы позисторов и медная пластина подключены к устройству гальванической развязки, соединенному со схемой регулирования температуры. К существенному отличию предложенного устройства относится наличие на медной пластине позисторов, нагревающих медную пластину с электронным изделием, а также то, что выводы позисторов и медная пластина подключены к устройству гальванической развязки, соединенному со схемой регулирования температуры, посредством чего обеспечивается термостабилизация. Технический результат - повышение эффективности работы устройства, увеличение надежности функционирования аппаратуры во всем диапазоне ее рабочих температур и повышение стабильности рабочих характеристик устройства. 1 ил.
Наверх