Смеситель сыпучих материалов непрерывного действия

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам приготовления сыпучих строительных смесей. Смеситель сыпучих материалов непрерывного действия содержит горизонтальный эластичный цилиндрический барабан, патрубки загрузки и выгрузки компонентов, привод вращения, соосно с выходным валом которого установлен прижимной элемент, контактирующий со стенкой барабана. Барабан, сообщающийся с патрубком загрузки, установлен на полой оси крестовины, вертикальный вал крестовины кинематически связан с валом привода. Прижимной элемент выполнен в виде обратного конуса с радиальными полукруглыми уступами на поверхности. Изобретение позволит повысить качество смешивания и производительность смесителя. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к смесительным устройствам для переработки сыпучих материалов и может найти применение в строительном и сельскохозяйственном производствах, производстве технического углерода и ряде других областей.

Известен смеситель [1] , содержащий эластичный цилиндрический барабан, размещенный внутри вертикальной обечайки, патрубки загрузки и выгрузки компонентов, прижимные элементы в виде пар роликов, контактирующих со стенкой барабана, установленных на вертикальном валу и смещенных на 90o по высоте, привод вращения вала.

Сыпучие компоненты подаются сверху и заполняют зазор между обечайкой и эластичным цилиндрическим барабаном. При включении привода прижимные элементы обкатываются по внутренней поверхности барабана и, деформируя его, передают сдвиговое воздействие на сыпучий материал, в результате чего происходит его перемешивание. Готовая смесь выводится через патрубок разгрузки, размещенный в нижней части обечайки.

К недостаткам данного смесителя следует отнести его малую эффективность вследствие недостаточного перемещения компонентов в осевом направлении и в горизонтальном кольцевом сечении эластичного барабана. Его волнообразное движение обеспечивает в основном перемешивание материала в радиальном направлении и осевое перемещение смеси.

Кроме того, возникают значительные усилия при деформации эластичной стенки в различных направлениях, что снижает долговечность и повышает энергоемкость смесителя.

Известен смеситель непрерывного действия [2] , принятый за прототип, содержащий горизонтальный эластичный цилиндрический барабан, патрубки загрузки и выгрузки компонентов, привод вращения, соосно с валом которого установлен прижимной элемент, контактирующий со стенкой барабана.

Смешиваемые компоненты подаются во вращающийся эластичный цилиндрический барабан, и при его вращении перемешиваются в режиме пересыпания. Готовая смесь удаляется через патрубок выгрузки. Прижимной элемент, выполненный в виде бесконечной ленты, охватывает эластичный барабан и деформирует таким образом, что его сечение принимает овальную форму. Это обеспечивает самоочищаемость и позволяет перемешивать компоненты, склонные к налипанию на стенки барабана. Однако эффективность перемешивания в таком смесителе невелика, поскольку он не обеспечивает перемешивания компонентов в осевом направлении.

Цель изобретения - повышение эффективности смесителя за счет увеличения качества смешивания и производительности. Поставленная цель достигается тем, что в смесителе сыпучих материалов непрерывного действия, содержащем горизонтальный эластичный цилиндрический барабан, патрубки загрузки и выгрузки компонентов, привод вращения, соосно с выходным валом которого установлен прижимной элемент, контактирующий со стенкой барабана, барабан, сообщающийся с патрубками загрузки, установлен на полой горизонтальной оси крестовины, вертикальный вал которой кинематически связан с валом привода, а прижимной элемент выполнен в виде обратного конуса с радиальными полукруглыми уступами на поверхности.

На фиг. 1-3 показан один из вариантов исполнения смесителя. На фиг. 1 показано сечение смесителя вертикальной плоскостью. На фиг. 2 показан вид эластичного барабана со стороны свободного края среза (по стрелке А). На фиг. 3 показан фрагмент прижимного элемента и полукруглый уступ (вид сверху - по стрелке Б). На фиг. 4 показано сечение полукруглого уступа вертикальной плоскостью В-В).

Смеситель сыпучих материалов непрерывного действия состоит из горизонтальных эластичных барабанов 1 (симметрично устанавливается два и более в целях уравновешивания устройства), патрубков подачи компонентов 2 и выгрузки смеси 3, привода, включающего двигатель 4 и редуктор 5, вал которого соединен муфтой 6 с вертикальным валом крестовины 7. Барабаны 1 крепятся с помощью колец 8 на дисках 9, которые в свою очередь направлены на ступицы подвижных зубчатых колес 10 планетарной конической передачи. Зубчатые колеса 10 установлены на полых горизонтальных осях крестовины 7 через подшипники скольжения. Неподвижная шестерня 11 планетарной передачей жестко связана с основанием 12, на котором соосно валу редуктора установлен прижимной элемент 13, выполненный в виде усеченного конуса с радиальными полукруглыми уступами 14, контактирующий с барабанами 1. Соосно валу редуктора установлен кольцевой накопительный бункер 15.

При включении двигателя 4 через редуктор 5 крестовине 7 передается вращение вокруг вертикальной оси. При этом эластичные барабаны 1 совершают сферические движения, складывающиеся из двух вращательных - вокруг осей крестовины. Сыпучие компоненты подаются дозаторами через патрубок 2 в полую ось крестовины 7, откуда за счет подпора и инерционных эффектов попадают в эластичные барабаны 1, где активно перемешиваются. Затем смесь за счет перетока и инерционных эффектов пересыпается через края барабанов 1 и попадает в кольцевой бункер 15, внутри которого перемещается конвейером (на фиг. не показан) к патрубку 3, через который выгружается.

Во время процесса перемешивания помимо пересыпания компонентов смеси в поперечном сечении барабанов 1 за счет инерционных эффектов возникает также пульсация скоростей частиц в осевом направлении. Это обеспечивает активное перемешивание компонентов не только в поперечном сечении барабана, но и в осевом направлении и ведет к повышению качества (однородности) смеси.

За счет периодического воздействия на материал радиальных полукруглых уступов через эластичную стенку барабана происходит разрушение транспортирующей области - в пристенном слое материала. Это также приводит к повышению качества смеси, т. к. транспортирующая область является застойной с точки зрения перемешивания.

Степень деформации барабанов 1 меняется при изменении высоты установки прижимного элемента и выбирается в зависимости от свойств перемешиваемых компонентов и соотношения их расходов. Преимуществом предлагаемого смесителя является также возможность регулировки времени пребывания частиц материала в рабочем объеме изменением угловой скорости приводного вала и расхода компонентов. Увеличение этого времени необходимо при переработке плохосмешиваемых компонентов.

Смеситель может также работать в режиме псевдоожижения материала. Этот режим наступает при превышении угловой скорости вертикального вала крестовины 7 некоторого критического значения. Компоненты попадают в барабан 1 так же, как и в предыдущем случае. Затем материал "вскипает" и далее перемешивание происходит в разреженном материале. В этом случае срез барабана 1 должен быть частично закрыт гофрированным материалом или тканью. Частицы готовой смеси выводятся через зазор в центре барабана, ударяются о внешнюю кольцевую обечайку бункера 15 и удаляются из смесителя, как и в первом случае. Сечение зазора зависит от режимных параметров и свойств компонентов смеси.

Эффективность перемешивания в этом случае определяется высокой подвижностью разреженного материала. Частицы "кипящей" смеси закручиваются одновременно вокруг вертикальной и горизонтальной осей крестовины. Такое вихревое движение обеспечивает интенсивное перемешивание внутри эластичного барабана. Таким образом, использование в смесителе предлагаемой совокупности конструктивных элементов позволяет значительно увеличить его эффективность. Смеситель также несложен по конструкции и прост в эксплуатации.

Источники информации 1. А.С. SU 1765016 A1, 1992.

2. Патент Великобритании 1060460.

Формула изобретения

Смеситель сыпучих материалов непрерывного действия, содержащий горизонтальный эластичный цилиндрический барабан, патрубки загрузки и выгрузки компонентов, привод вращения, соосно с выходным валом которого установлен прижимной элемент, контактирующий со стенкой барабана, отличающийся тем, что барабан, сообщающийся с патрубком загрузки, установлен на полой горизонтальной оси крестовины, вертикальный вал которой кинематически связан с валом привода, а прижимной элемент выполнен в виде обратного конуса с радиальными полукруглыми уступами на поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2164811
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства

Смеситель // 1827353

Смеситель // 1782764

Смеситель // 1738675

Изобретение относится к передвижным устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси и позволяет гог о гь во в эксплуатации ,

Смеситель // 1622135
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей и позволит повысить производительность за счет совмещения процессов выгрузки и очистки

Смеситель // 1600963
Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонной смеси и позволит повысить надежность

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам с ручным приводом для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перемешивания материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к смешиванию и дополнительной диспергации двухфазных жидких сред. Технический результат заключается в повышении эффективности активации жидкой смеси путем увеличения интенсивности воздействия на смесь. Достигается это тем, что смесительно-активирующее устройство для жидких сред включает рабочую камеру, сопла, конфузоры, перегородку с концентричными профилированными отверстиями, отражатели, которые в рабочей камере подпружинены, конфузоры расположены в эжекционных камерах, на выходных торцах которых расположена перегородка в виде вращающегося диска, взаимосвязанного с электродвигателем, при этом стенки эжекционных камер снабжены окнами, соединенными с загрузочным бункером. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей, повышения производительности и упрощения конструкции корпус бетоносмесителя смонтирован из секций, поочередно соединенных друг с другом по его длине своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Каждая из секций собрана из двух подсекций, первая подсекция по периметру смонтирована из четного не менее четырех одинаковых первых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных своими боковыми сторонами с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых вторых равнобедренных треугольников, основания которых больше оснований первых четырех равнобедренных треугольников с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Вторая подсекция смонтирована из поочередно соединенных по периметру не менее четырех одинаковых равносторонних треугольников с боковыми сторонами, равными основаниям вторых равнобедренных треугольников первой подсекции с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых равнобедренных треугольников, с углом при вершине 90° с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Большое торцевое отверстие в виде многоугольника первой подсекции равно малому торцевому отверстию в виде многоугольника второй подсекции. Подсекции соединены друг с другом в секции своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников и по всей длине корпуса смонтирована пружина конической формы с плоским сечением витков и с направлением витков, противоположным направлению вращения корпуса, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления цветных кладочных сухих смесей и цветных товарных бетонов, применяемых в строительстве. Установка включает смеситель с устройством загрузки смешиваемых компонентов, датчиком влажности, спектральным датчиком определения характеристик цвета и источником освещения, бункеры сухих наполнителей, бункеры сухого вяжущего, бункеры красящего пигмента. Все бункеры оснащены системой дозирования и датчиками влажности и связаны конвейерами, оснащенными системой взвешивания, со смесителем. Дополнительно предусмотрен бункер химического осушителя, оснащенный системой дозирования и связанный со смесителем. Спектральные датчики определения характеристик цвета, а также все упомянутые системы дозирования, датчики влажности, системы взвешивания и конвейеры связаны двусторонней связью с управляющим устройством, выполненным с возможностью автоматического расчета цветовых характеристик, весовых и/или объемных показателей каждого компонента смеси и химического осушителя. Достигается уменьшение энергоемкости производственного процесса за счет исключения термической сушки исходных компонентов, а также улучшение качества конечного продукта. 1 ил.

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит и, в частности, к устройству, системе и способу для распределения водной гипсовой суспензии, связанным с изготовлением вяжущего изделия. Многоканальное выпускное устройство для распределения вяжущей суспензии содержит входной трубопровод, содержащий входную часть, переходную часть и пяточную часть, расположенную между ними. Причем входная часть имеет входной конец, образующий входное отверстие. При этом входная часть расположена вдоль оси входа основного потока, проходящей между входным концом и пяточной частью. Переходная часть имеет соединительный конец. Причем переходная часть расположена вдоль оси выпуска основного потока, проходящей между пяточной частью и соединительным концом. При этом соединительный конец образует первое и второе соединительные отверстия, причем первое соединительное отверстие расположено на расстоянии от второго соединительного отверстия. Пяточная часть имеет поверхность, выполненную с возможностью перенаправления потока суспензии, перемещающейся от входного отверстия вдоль оси входа основного потока через пяточную часть к переходной части вдоль оси выпуска основного потока. Входной трубопровод образует входной канал, проходящий между входным отверстием и первым и вторым соединительными отверстиями. Устройство также содержит первый выходной трубопровод, который сообщается с первым соединительным отверстием входного трубопровода. Причем первый выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий первое выпускное отверстие. Кроме того, устройство содержит второй выходной трубопровод, который сообщается со вторым соединительным отверстием входного трубопровода, причем второй выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий второе выпускное отверстие; и соединительную часть, расположенную в соединительном конце входного трубопровода, при этом соединительная часть расположена между первым соединительным отверстием и вторым соединительным отверстием. Причем входной трубопровод содержит профилированную часть, которая образует сужение во входном канале рядом с соединительной частью. При этом профилированная часть образует первый и второй направляющие каналы. Сужение образовано в боковом направлении между первым и вторым направляющими каналами вдоль поперечной оси, по существу перпендикулярной оси выпуска основного потока, а площадь поперечного сечения каждого из упомянутых первого и второго направляющих каналов больше чем площадь поперечного сечения сужения. Техническим результатом является повышение эффективности распределения суспензии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх