Способ реконструкции моста

 

Изoбpeтeниe относится к мостостроению. Способ реконструкции моста, содержащего пролетное строение и опоры, включает сборку временных опор и поперечных пирсов с консолями и накаточными путями, монтаж нового пролетного строения, поперечную передвижку старого пролетного строения и поперечную передвижку на ось существующего моста нового пролетного строения и сбрасывание старого пролетного строения. Новым является то, что консоли поперечных пирсов выполняют с соотношениями длин, определяемыми приведенными зависимостями, а накаточные пути устанавливают в зонах консолей в направлении сбрасывания под тупым углом , величину которого принимают 169,9-179,9°. При производстве работ в зимнее время вокруг опор и между опорами в зоне сбрасывания на поверхности льда могут выполнять либо слой армированного фирна, либо бревенчатую подушку, либо амортизирующую грунтовую подушку с параметрами, определенными приведенными зависимостями, на которые сбрасывают старое пролетное строение. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении надежности реконструируемого моста при одновременном сокращении трудовых и материальных затрат. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при реконструкции мостов на действующих железных дорогах.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности и достигаемому результату является способ реконструкции моста, содержащего пролетное строение и опоры, включающий сборку временных опор и поперечных пирсов с консолями и накаточными путями, монтаж нового пролетного строения, поперечную передвижку старого пролетного строения и поперечную передвижку на ось существующего моста нового пролетного строения и сбрасывание старого пролетного строения (см. КОКАРЕВ Л. А., КОРОЛЕВ А.М., РОНИН З.Г. Замена пролетных строений при капитальном ремонте мостов в условиях северного климата.- М.: Трансстройиздат, ж. "Транспортное строительство", N 11, 1990, с. 20-22).

Недостатком известного способа реконструкции моста является его ненадежность, связанная с этапом сброса старого пролетного строения, вследствие выбора нерационального соотношения параметров элементов конструкций накаточных путей, а также высокая трудоемкость производства работ. Кроме того, неорганизованное сбрасывание старого пролетного строения может приводить зачастую к деформациям как самого пролетного строения, так и к деформациям окружающей поверхности льда при производстве работ в зимних условиях, а иногда и к деформациям опор реконструируемого моста, а также к нарушению экологического состояния окружающей среды. При этом деформированное старое пролетное строения требует больших трудозатрат для его последующей разборки и транспортировки.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности и долговечности реконструированного моста при одновременном сокращении трудовых и материальных затрат как на стадии сбрасывания старого пролетного строения, так и на стадиях его последующего демонтажа и транспортировки.

Задача решается за счет того, что в способе реконструкции моста, содержащего пролетное строение и опоры, включающем сборку временных опор и поперечных пирсов с консолями и накаточными путями, монтаж нового пролетного строения, поперечную передвижку старого пролетного строения и поперечную передвижку на ось существующего моста нового пролетного строения и сбрасывание старого пролетного строения, в соответствии с изобретением консоли поперечных пирсов выполняют длиной L1, которую принимают равной (0,22 - 0,32)L2, где L2 - ширина сбрасываемого пролетного строения, м; а накаточные пути устанавливают в зонах консолей в направлении сбрасывания под тупым углом , величину которого принимают (169,9 - 179,9)o.

При этом при производстве реконструкции в зимнее время в условиях ледяного покрова вокруг опор на поверхности ледяного покрова вокруг опор и между опорами на участке сбрасывания могут образовывать либо слой армированного деревянными элементами фирна, толщину которого 2 принимают равной (1 - 1,5) 1, где 1 - толщина льда, а старое пролетное строение сбрасывают на образованный слой фирна либо грунтовую амортизирующую подушку, которую укладывают на лед, при этом толщину амортизирующей подушки из грунта принимают равной (0,4- 0,9) 1, где 1 - толщина льда, а старое пролетное строение сбрасывают на образованную грунтовую подушку либо образуют бревенчатую подушку, которую укладывают на ледяной покров, который, в свою очередь, предварительно армируют деревянными вертикальными стоечными элементами, а старое пролетное строение сбрасывают на образованную бревенчатую подушку.

Приведенная совокупность признаков обеспечивает получение технического результата, выражающегося в повышении надежности реконструируемого моста при одновременном сокращении трудовых и материальных затрат на производство работ при реконструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен фрагмент реконструируемого моста в поперечном сечении в момент сбрасывания старого пролетного строения.

Способ реконструкции моста, содержащего пролетное строение 1 и опоры (не показаны), включает сборку временных опор 2 и поперечных пирсов 3 с консолями 4 и накаточными путями 5, монтаж нового пролетного строения 6, поперечную передвижку старого пролетного строения 1 и поперечную передвижку на ось существующего моста нового пролетного строения 6 и сбрасывание старого пролетного строения 1. Консоли 4 поперечных пирсов 3 выполняют длиной L1, которую принимают равной (0,22 - 0,32)L2, где L2 - ширина сбрасываемого пролетного строения 1, а накаточные пути 5 устанавливают в зонах консолей 4 в направлении сбрасывания под тупым углом , величину которого принимают равной (169,9 - 179,9)o.

При производстве реконструкции в зимнее время в условиях ледяного покрова вокруг опор и между опорами (не показаны) на поверхности ледяного покрова 7 на участке сбрасывания образуют либо слой армированного деревянными элементами фирна 8, толщину которого 2 принимают равной (1- 1,5) 1, где 1 - толщина льда 7, а старое пролетное строение 1 сбрасывают на образованный слой фирна 8.

Вокруг опор и между опорами (не показаны) на поверхности ледяного покрова 7 на участке сбрасывания могут образовать грунтовую амортизирующую подушку (не показана), которую укладывают на лед 7, при этом толщину амортизирующей подушки из грунта (не показана) принимают равной (0,4- 0,9) 1, где 1 - толщина льда 7, а старое пролетное строение 1 сбрасывают на образованную грунтовую подушку (не показана).

Вокруг опор и между опорами (не показаны) на поверхности ледяного покрова 7 на участке сбрасывания могут образовать бревенчатую подушку (не показана), которую укладывают на ледяной покров 7, который предварительно армируют деревянными вертикальными стоечными элементами (не показаны), а старое пролетное строение 1 сбрасывают на образованную бревенчатую подушку (не показана).

Реконструкцию моста выполняют следующим образом. Сооружают временные опоры 2 и поперечные пирсы 3 с консолями 4 длиной, определенной приведенной выше зависимостью, и накаточными путями 5, которые в зонах сбрасывания устанавливают под тупым углом определенной выше величины, монтируют новое пролетное строение 6, выполняют поперечную передвижку старого пролетного строения 1 и поперечную передвижку на ось существующего моста нового пролетного строения 6, причем при производстве работ в зимнее время в условиях ледяного покрова вокруг опор и между опорами со стороны моста, в которую сбрасывают старое пролетное строение, на поверхности льда образуют либо слой армированного фирна, либо бревенчатую подушку, либо амортизирующую грунтовую подушку указанных выше параметров, и на них сбрасывают старое пролетное строение, что обеспечивает исключение деформаций опор моста, окружающего ледяного покрова и самого старого пролетного строения и повышение тем самым как надежности реконструированного моста, так и снижения трудозатрат при производстве работ и исключение ухудшения экологической обстановки в зоне производства работ.

Формула изобретения

1. Способ реконструкции моста, содержащего пролетное строение и опоры, включающий сборку временных опор и поперечных пирсов с консолями и накаточными путями, монтаж нового пролетного строения, поперечную передвижку старого пролетного строения и поперечную передвижку на ось существующего моста нового пролетного строения и сбрасывание старого пролетного строения, отличающийся тем, что консоли поперечных пирсов выполняют длиной L1, которую принимают равной (0,22 - 0,32)L2, где L2 - ширина сбрасываемого пролетного строения, м, а накаточные пути устанавливают в зонах консолей в направлении сбрасывания под тупым углом , величину которого принимают равной (169,9 - 179,9)o.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при производстве реконструкции в зимнее время в условиях ледяного покрова на участке сбрасывания вокруг опор и между опорами на поверхности ледяного покрова образуют слой армированного деревянными элементами фирна, толщину которого 2 принимают равной (1 - 1,5) 1,, где 1, - толщина льда, а старое пролетное строение сбрасывают на образованный слой фирна.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при производстве реконструкции в зимнее время в условиях ледяного покрова на участке сбрасывания вокруг опор и между опорами на поверхности ледяного покрова образуют грунтовую амортизирующую подушку, которую укладывают на лед, при этом толщину амортизирующей подушки из грунта принимают равной (0,4 - 0,9) 1 где 1 - толщина льда, а старое пролетное строение сбрасывают на образованную грунтовую подушку.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при производстве реконструкции в зимнее время в условиях ледяного покрова на участке сбрасывания вокруг опор и между опорами на поверхности ледяного покрова образуют бревенчатую подушку, которую укладывают на ледяной покров, который, в свою очередь, предварительно армируют деревянными вертикальными стоечными элементами, а старое пролетное строение сбрасывают на образованную бревенчатую подушку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению

Изобретение относится к мостостроению

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при реконструкции мостовых переходов

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при возведении новых мостов и реконструкции существующих

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству мостов

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при сооружении сборно-разборных мостов эстакадного типа и береговых частей наплавных мостов преимущественно при наличии в основании слабых и размывных грунтов

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к уширению мостов (путепроводов), преимущественно железобетонных, при их ремонте и реконструкции

Изобретение относится к мостостроению

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции сталежелезобетонных пролетных строений мостов и путепроводов

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к усилению конструкций, преимущественно железобетонных, мостов при их ремонте и реконструкции

Изобретение относится к мостостроению, а именно к способам демонтажа металлических пролетных строений моста, и может быть использовано при капитальном ремонте моста на строящихся или действующих магистралях и, в частности, при наличии рядом действующего моста

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано в несущих конструкциях покрытия и перекрытия промышленных и гражданских зданий

Балка // 2172372
Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано для усиления балочных конструкций промышленных и гражданских зданий, действующих мостовых конструкций, а также в строительных предварительно напряженных конструкциях из разнородных материалов

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно конструкции автомобильно-дорожных эстакад, мостов и к технологии их возведения при сооружении новых автомобильных дорог или мостов или при реконструкции существующих, в частности для выполнения транспортных пересечений в двух уровнях при обеспечении повышения их пропускной способности

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при реконструкции мостовых сооружений

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при реконструкции мостовых переходов

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно к способу строительства низководных мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при реконструкции мостового сооружения, в частности для уширения пролетного строения и проезжей части

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при ремонте и реконструкции стальных и сталежелезобетонных одно-, двух- и более пролетных строений мостов с расходами воды до 100 м3/с, а также путепроводов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано для усиления балок железобетонных строений мостов
Наверх