Расширительный профиль для бетонных конструкций

 

Изобретение относится к области строительства и используется в расширительных соединениях бетонных конструкций. Технический результат изобретения заключается в создании расширительного профиля, обеспечивающего хорошее уплотнение от протекания жидкости и легкого в использовании. Расширительный профиль для бетонных конструкций, который содержит две части, закрепляемые на бетоне по обе стороны от расширительного соединения, и расположенную между ними центральную сжимаемую расширительную часть, предназначенную для размещения в расширительном соединении, отличающийся тем, что части, находящиеся в бетоне, сформированы двумя простирающимися друг вдоль друга боковыми стенками, которые снабжены на их сторонах, обращенных в противоположные стороны, двумя эластичными ребрами, между которыми сформировано пространство для разбухающего под воздействием жидкости материала, при этом расширительная часть сформирована по меньшей мере одной эластично деформируемой перемычкой между двумя боковыми стенками. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к расширительному профилю и более конкретно - к расширительным соединениям (стыкам) в бетонных конструкциях, в которых расширительный профиль является профилем такого типа, который содержит две части, закрепляемые в бетоне по обе стороны расширительного соединения, при этом центральная сжимаемая расширительная часть располагается в расширительном соединении.

Расширительные соединения в бетонных конструкциях необходимы для компенсации последствий теплового расширения бетона. Если бетон армирован, концы арматуры располагаются у расширительного соединения.

Такие расширительные соединения обычно заполняются эластичным расширительным профилем указанного выше типа, с передней и задней его стороны заполняются расширительной пластиной, например, из древесного волокна, синтетической пены или пробки, и наружные края соединения заполняются эластичной массой или мастикой.

Расширительный профиль, обычно из полихлорвинила или резины, расположенный в центре соединения, предотвращает возможную протечку воды сквозь эластичную уплотнительную массу соединения.

Известные расширительные профили содержат центральную часть и две части с двух сторон от нее, представляющие собой плоские крылья с круглыми утолщениями на их наружных кромках.

Для получения водонепроницаемого уплотнения расширительного соединения обязательным является требование, заключающееся в том, чтобы вода не могла протекать через крылья, расположенные в бетоне.

В этих известных расширительных профилях водонепроницаемость основана на сильном сжатии бетоном утолщений крыльев и давлении, прилагаемом тепловой деформацией бетона.

Для улучшения водонепроницаемости известно применение разбухающего материала в форме резиновых полос на утолщенных кромках крыльев. Эти разбухающие полосы будут разбухать в случае возможного просачивания жидкости и, таким образом, прижиматься к бетону для компенсации недостаточного сжатия бетоном.

Однако степень сжатия бетоном этих утолщений не всегда достаточна для обеспечения водонепроницаемости, даже с применением таких полос из разбухающей резины, вследствие возможной пористости бетона.

Кроме того, применение такого расширительного профиля затруднено из-за его формы и размеров.

В основу изобретения поставлена задача создать расширительный профиль, который не имеет указанных выше и других недостатков, относительно легок в использовании и обеспечивает хорошее уплотнение от протекания жидкости.

Эта задача решается согласно изобретению тем, что части расширительного профиля, помещаемые в бетон, формируются двумя боковыми стенками, простирающимися друг вдоль друга и снабженными на их сторонах, обращенных в противоположные стороны, двумя эластичными ребрами, между которыми образовано пространство для разбухающего под воздействием жидкости материала, при этом расширительная часть формируется по меньшей мере одной эластично деформируемой перемычкой между двумя боковыми стенками.

Расширительный профиль предпочтительно содержит две эластично деформируемые перемычки, которые совместно с двумя боковыми стенками формируют короб.

Обе боковые стенки могут простираться по обеим продольным кромкам расширительного профиля за перемычку или перемычки таким образом, что на обеих кромках формируются желоба для установки пластин заполнителя соединения.

Два ребра на боковой стенке предпочтительно имеют наружные стороны, которые расходятся друг от друга и отступают от боковой стенки.

Внутренние стороны двух ребер на боковой стенке могут снабжаться обращенными друг к другу канавками для захвата кромок полосы разбухающего материала.

Указанный выше расширительный профиль может запускаться в серийное производство как таковой.

Однако изобретение также относится к такому расширительному профилю, где между ребрами на каждой стороне размещен материал, который разбухает под воздействием жидкости.

Этот материал может иметь форму полосы.

Пригодными разбухающими материалами могут быть бентонит, разбухающая от воды смола или разбухающие от воды резиновые составы или комбинации двух или более этих материалов.

Для того чтобы лучше показать характеристики изобретения, расширительный профиль, соответствующий изобретению, описан ниже в качестве примера, не имеющего сколько бы то ни было ограничительного характера, при этом сделаны ссылки на прилагаемый чертеж, представляющий расширительное соединение в бетоне, в котором применен расширительный профиль, соответствующий изобретению.

На чертеже изображена часть бетонной стены 1, в которой имеется расширительное соединение 2.

Эта бетонная стена 1 может быть частью здания, резервуара, канала, плотины, фундамента и т.д.

Посередине между передней стороной и задней стороной этой бетонной стены 1 в расширительном соединении 2 расположен соответствующий изобретению расширительный профиль 3, который изготовлен, например, из полихлорвинила и снабжен двумя полосами 4 из материала, разбухающего под воздействием влаги, спереди и сзади от профиля 3 расположена пластина 5 заполнителя, например, из древесного волокна, синтетической пены или пробки, а в переднем и заднем концах расположена полоса 6 или эластичный уплотнитель, такой как мастика.

Расширительный профиль 3 по существу состоит из двух простирающихся рядом и почти параллельно друг другу боковых стенок 7 и 8, которые соединены друг с другом двумя эластично деформируемыми перемычками 9 и которые снабжены на их сторонах, обращенных в противоположные стороны, двумя ребрами 10, которые простираются параллельно друг другу по всей длине расширительного профиля 3.

Обращенные в противоположные стороны наружные стороны 11 двух соседних ребер 10 наклонно отступают от боковых стенок 7 или 8 и расширяются наружу.

Обращенные друг к другу внутренние стороны этих двух ребер 10 снабжены расположенными вблизи стенок 7 или 8 канавками 12 для одной из указанных выше полос 4 материала, который разбухает под воздействием влаги, такого как бентонит, смола, разбухающая под воздействием жидкости, или резина, разбухающая под воздействием жидкости.

Эластично деформируемые перемычки 9 сформированы двумя стенками, изогнутыми под тупым углом.

У обеих продольных кромок расширительного профиля 3 боковые стенки 7 и 8 простираются за перемычки 9, причем боковая стенка 7 немного дальше, чем боковая стенка 8. Таким образом, вдоль продольных кромок сформированы желоба 13, в которые вставлены кромки пластин 5 заполнителя.

После установки в расширительное соединение 2 в бетонной стенке 1 боковые стенки 7 и 8 вместе с отступающими от них ребрами 10 формируют части, которые залиты бетоном, тогда как перемычки 9 формируют части, которые расположены в расширительном соединении 2 и совместно со стенками 7 и 8 ограничивают короб, в котором ширина внутреннего пространства соответствует толщине расширительного соединения 2.

Применяют расширительный профиль 3 следующим образом.

Кромки боковой стенки 7 прикрепляют к внутренней стороне опалубки для части бетонной стены 1 на одной стороне расширительного соединения 2 таким образом, что ребра 10, между которыми размещена полоса 4 из разбухающего материала, ориентированы в направлении внутрь опалубки.

Затем в эту опалубку заливают бетон.

После достаточного затвердевания бетона и удаления этой опалубки пластины 5 заполнителя соединения помещают в желоба 13, опалубку устанавливают для создания следующей части бетонной стены 1, и эту опалубку также заполняют бетоном.

Кромки боковой стенки 7 располагаются на поверхности бетона первой части, и пластины 5 заполнителя связываются с этими кромками и бетоном. При заливке бетона во вторую опалубку кромки боковой стенки 8 прижимают к пластинам 5 заполнителя, и эти кромки также располагаются в поверхности бетона второй части бетонной стены 1.

В обеих частях бетона последний располагается между наклонной наружной стороной 11 ребер 10 и боковой стенкой 7 или 8, тогда как полосы 4, которые примыкают к этим боковым стенкам 7 и 8, располагаются своими кромками в канавках 12 соседних ребер 10.

Жидкость, которая могла бы проникнуть в расширительное соединение 2 и просачиваться между кромками боковых стенок 7 и 8 и пластинами 5 заполнителя соединения, задерживается перемычкой 9.

Жидкость, которая могла бы просачиваться со стороны боковой стенки 7 или 8, обращенной к бетону, может протекать только вокруг ребра 10 и затем входит в контакт с полосой 4, которая будет разбухать под воздействием влаги.

В результате эта полоса 4 толкает оба ребра 10, между которыми она расположена, друг от друга, благодаря чему они сильнее прижимаются к бетону и в особенности наклонные наружные стороны 11 прижимаются к бетону так, что возможное просачивание по одной из этих наружных сторон 11 предотвращается.

Конфигурация расширительного профиля 3 согласно изобретению способствует достаточно легкому его применению и обеспечивает хорошее его прижатие к бетону.

В любом случае протечки жидкости ребра 10 действуют как клапаны, которые приводятся в действие разбухающим материалом и которые немедленно предотвращают возможное просачивание жидкости.

Расширительный профиль 3 действует в обоих направлениях и создает уплотнение как для питьевой воды, так и для грунтовых вод, соленой воды, сточных вод и даже для жидкостей, не являющихся водой.

Изобретение никоим образом не ограничено описанным выше и представленным на чертеже вариантом его воплощения, и такое расширительное соединение может выполняться в различных вариантах без выхода за рамки изобретения.

Формула изобретения

1. Расширительный профиль для бетонных конструкций, содержащий две части, закрепленные в бетоне с обеих сторон расширительного соединения, и расположенную между ними центральную сжимаемую расширительную часть, предназначенную для расположения в расширительном соединении, причем части, закрепленные в бетоне, сформированы двумя, простирающимися друг вдоль друга боковыми стенками, которые имеют на их сторонах, обращенных в противоположные стороны, по два эластичных ребра, а расширительная часть сформирована по меньшей мере одной, эластично деформируемой перемычкой между двумя боковыми стенками, отличающийся тем, что между эластичными ребрами на обеих стенках размещен разбухающий под воздействием влаги материал.

2. Расширительный профиль по п.1, отличающийся тем, что он содержит две эластично деформируемые перемычки, которые совместно с боковыми стенками формируют короб.

3. Расширительный профиль по п.1 или 2, отличающийся тем, что обе боковые стенки простираются по обеим продольным кромкам расширительного профиля за перемычку так, что на обеих кромках сформированы желоба для помещения пластин заполнителя соединения.

4. Расширительный профиль по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что два ребра на боковой стенке имеют наружные стороны, которые расходятся друг относительно друга и отступают от боковой стенки.

5. Расширительный профиль по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что на внутренних сторонах ребер выполнены обращенные друг к другу канавки для захвата кромок полосы, разбухающими под воздействием жидкости материала.

6. Расширительный профиль по п.5, отличающийся тем, что разбухающий материал имеет форму полосы.

7. Расширительный профиль по любому из пп.5 и 6, отличающийся тем, что разбухающий материал содержит одно или более веществ из группы, включающей бентонит, смолу, разбухающую под воздействием жидкости, и резину, разбухающую под воздействием жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству бетонных стыков

Изобретение относится к области строительства и ремонта инженерных сооружений, в частности мостов

Изобретение относится к стыковочной шине для установки в бетонируемую стену с целью заделывания планируемых разрывов и применения такой стыковочной шины, состоящей из несущей шину пластины в виде полосы, с расположенным на ней устройством, образующим впускной канал и проходящим по всей длине пластины

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении монолитных зданий с многослойными наружными стенами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заполнения пазов между бетонными конструкциями путем впрессовывания впрыскиваемого материала
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении герметичных конструкций, подвергающихся регулярным тепловым расширениями, например пропарочных камер, газоходов к этим камерам и другим тепловым агрегатам

Изобретение относится к области строительства, в частности к температурным швам строительных конструкций, и может найти преимущественное применение в подкрановых конструкциях в зоне температурного шва здания, выполненного на одной колонне

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении строительных конструкций из монолитного железобетона

Изобретение относится к заполненному по меньшей мере частично бентонитом или другой сильно разбухающей глиной уплотняющему мату с каркасным и покровным полотнами, соединенными между собой посредством швов, причем разбухающая глина в виде порошка или гранулята размещена в слое пенопласта с открытыми ячейками, а также к способу получения уплотняющего мата
Изобретение относится к средствам, используемым в строительстве и добыче полезных ископаемых, например:- для ликвидации протечек в материалах минерального происхождения (гидроизоляции швов между блоками, стеновыми панелями, трубами хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации; цементирования нефтяных и газовых скважин; остановки водопритока сквозь трещины в породе в шахтах); - для быстрого крепления элементов строительных конструкций (фиксации анкерных болтов, элементов декора);а именно к разработке нового состава тампонирующего действия, представляющего собой смесь на основе минерального вяжущего и расширяющейся добавки

Изобретение относится к герметизирующему устройству для герметизации соединений между примыкающими бетонными конструкциями

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильному уплотнению для герметизации строительных технологических швов, преимущественно деформационных, а также стыковых соединений элементов бетонных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для заделки стыков наружных стеновых панелей, образования гидравлических затворов в деформационных швах, заделки монтажных швов при установке светопрозрачных конструкций, изоляции, заделке примыканий на кровле
Изобретение относится к области промышленного, гражданского и гидротехнического строительства и предназначено для устройства герметизации рабочих швов перерывов бетонирования
Наверх