Механизм загрузки вращающегося конвейера

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к автоматизированным системам хранения и подачи боеприпасов к орудию. Изобретение позволяет обеспечить полуавтоматическое заряжание унитарных выстрелов разной длины, уменьшить время загрузки выстрелов в конвейер и повысить боеспособность экипажа боевого отделения. Сущность изобретения заключается в том, что обойма механизма загрузки выполнена в виде подвижной платформы, перемещающейся на роликах между двумя стойками. В нижней части платформы выполнена опора для выстрелов, установленных вертикально. Выстрелы зафиксированы подпружиненными защелками, размещенными между двумя соседними выстрелами и шарнирно соединенными с платформой. На противоположной от платформы стойке шарнирно закреплены подпружиненные собачки, упирающиеся в выстрел. В верхней части стойки установлен подпружиненный рычаг, взаимодействующий с копиром платформы, а в нижней части - клинья, взаимодействующие с защелками. Привод платформы выполнен в виде рычага с рукояткой, шарнирно закрепленного на стойке и связанного тягой с двуплечим рычагом, одним концом шарнирно закрепленным на стойке, а другим с помощью ролика взаимодействующим с копирным пазом стойки и вертикальным пазом платформы. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к автоматизированным системам хранения и подачи боеприпасов в бронетанковой технике, корабельных установках и легкобронированных боевых машинах пехоты.

В известном танке Т-72 [1] конвейер в форме диска размещен на полу и содержит двойные кассеты, расположенные горизонтально одна над другой в направлении к центру круга. В кассетах расположены выстрелы раздельного заряжания одинаковой длины: в верхней - метательный заряд, в нижней - снаряд, при этом часть из них содержит управляемые снаряды, а другая часть - неуправляемые снаряды. В кормовой части БО размещен механизм заряжания, состоящий из механизма вывода (подъема) выстрела на линию досылания и механизма досылания выстрела в ствол.

Недостатком данной конструкции является невозможность автоматического заряжания унитарных артиллерийских выстрелов, имеющих разную (большую) длину.

В известной боевой машине пехоты БМП-3 [2] на вооружении имеются 100-миллиметровые выстрелы разной длины: короткий с осколочно-фугасным снарядом и длинный - выстрел с управляемым снарядом.

При этом выстрел с управляемым снарядом имеет длину примерно в два раза больше осколочно-фугасного выстрела и заряжается вручную.

Недостатком конструкции является большее время заряжания выстрелов с управляемым снарядом из-за выполнения данной операции вручную.

Известное устройство для хранения боеприпасов разных типов и автоматического заряжания танкового орудия имеет обойму, закрепленную на кормовой части башни, содержащую запас снарядов. Обойма состоит по меньшей мере из двух независимых магазинов, каждый из которых содержит определенное число снарядов и отдельный шаговый механизм для подачи снарядов. В каждом магазине снаряды расположены в отдельных выбрасываемых защитных контейнерах, имеющих крепежные приспособления для временного соединения контейнеров между собой и всей системы контейнеров с соответствующим подающим механизмом. [3].

Недостаток - применение защитных контейнеров с крепежными приспособлениями, которые необходимо извлекать из боевого отделения, что отвлекает экипаж от выполнения боевой задачи.

Задачей предполагаемого изобретения является создание конструкции механизма загрузки, обеспечивающего полуавтоматическое заряжание унитарных выстрелов разной длины, уменьшение времени загрузки выстрелов и повышение боеспособности экипажа боевого отделения.

Задача решается тем, что в механизме загрузки вращающегося конвейера, подающем выстрелы к механизму заряжания крупнокалиберного орудия - пусковой установки, размещенной в боевой машине пехоты, содержится обойма и шаговый механизм. Обойма выполнена в виде подвижной платформы, перемещающейся на роликах между двумя стойками. В нижней части обойма имеет опору для выстрелов, установленных вертикально. Выстрелы зафиксированы подпружиненными защелками, размещенными между двумя соседними выстрелами и шарнирно соединенными с платформой. На противоположной от платформы стойке шарнирно закреплены подпружиненные собачки, упирающиеся в выстрел. В верхней части стойки установлен подпружиненный рычаг, взаимодействующий с копиром каретки. В нижней части - клинья, взаимодействующие с защелками платформы. Привод платформы выполнен в виде рычага с рукояткой, шарнирно закрепленного на стойке и связанного тягой с двуплечим рычагом. Один конец двуплечего рычага шарнирно закреплен на стойке, а на другом конце установлен ролик, взаимодействующий с копирным пазом стойки и вертикальным пазом каретки.

Предполагаемое решение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен механизм загрузки с вращающимся конвейером, на фиг. 2 - вид на механизм загрузки со стороны привода, на фиг. 3 - вид на механизм загрузки сверху, на фиг. 4 - вид на механизм загрузки с противоположной от привода стороны, на фиг. 5 - вид на механизм загрузки с торца.

Механизм загрузки 1 расположен внутри вращающегося конвейера 2 и состоит из подвижной платформы 3 (фиг. 5), установленной с помощью роликов 4 на стойке 5 (фиг. 4). Платформа 3 представляет собой сварную конструкцию, снабженную опорой 6, на которой устанавливаются выстрелы 7. От опрокидывания выстрелы 7 удерживаются упором 8 (фиг. 3) и подпружиненными защелками 9, 10, 11 (фиг. 4), расположенными на платформе 3.

Ручной привод платформы размещен на стойке 5 и состоит из рычага 12 (фиг. 2) с рукояткой 13 и двуплечего рычага 14 с роликом 15 (фиг. 4), шарнирно связанных тягой 16 (фиг. 3).

В нижней части стойки 5 шарнирно установлены клинья 17 (фиг. 4), а в верхней - рычаг 18, взаимодействующий с копиром 19 платформы 3. На противоположной от платформы стойке шарнирно закреплены подпружиненные собачки 20 (фиг. 3).

Механизм загрузки работает следующим образом. В исходном положении выстрелы 7 зафиксированы в платформе 3 защелками 9, 10, 11. Платформа 3 относительно стойки 5 зафиксирована с помощью подпружиненной рукоятки 13.

При повороте рычага 12 по стрелке "а" соответственно поворачивается двуплечий рычаг 14, ролик 15 взаимодействует с пазами стойки 5 и платформы 3, при этом платформа 3 перемещается в сторону конвейера 2. При движении платформы 3 с выстрелами 7 защелки 9, 10 отжимают клинья 17, а защелка 11 в конце хода взаимодействует со скосом конвейера 2, при этом крайний выстрел 7 оказывается расфиксированным в платформе и фиксируется в ячейке конвейера 2. Собачки 20 и рычаг 18 не препятствуют перемещению платформы.

При обратном движении платформы 3 защелка 11 огибает зафиксированный в конвейере 2 выстрел, а оставшиеся в платформе выстрелы движутся вместе с ней до упора в собачки 20. Рычаг 18 взаимодействует с копиром 19, при этом рычаг 19 принудительно отслеживает траекторию движения крайнего из оставшихся в каретке выстрелов. К моменту касания выстрелов с собачками 20 клинья 17 выжимают защелки 9, 10, а защелка 11 под действием пружины вновь становится в рабочее положение. При дальнейшем движении платформы в исходное положение защелки 9, 10 огибают выстрелы и под действием своих пружин становятся в фиксированное положение. При этом оставшиеся в платформе выстрелы оказываются сдвинутыми относительно платформы на один шаг в направлении ячейки конвейера.

Таким образом предлагаемое решение позволило обеспечить полуавтоматическое заряжание унитарных выстрелов разной длины, уменьшить время загрузки выстрелов и повысить боеспособность экипажа боевого отделения.

Источники информации: 1. Танк "Урал" Техническое описание и инструкция по эксплуатации [172 м. ТО] . Книга первая. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1975 г. - аналог.

2. Журнал "Военный парад" N 2, март-апрель 1997 г., стр. 98-101 - аналог.

3. Заявка N 2570484 от 21.03.86 г., Франция - прототип.

Формула изобретения

Механизм загрузки вращающегося конвейера, подающего выстрелы к механизму заряжания крупнокалиберного орудия - пусковой установки, размещенной в боевой машине пехоты, содержащий обойму и шаговый механизм, отличающийся тем, что обойма выполнена в виде подвижной платформы, перемещающейся на роликах между двумя стойками и снабженной в нижней части опорой для выстрелов, установленных вертикально и зафиксированных подпружиненными защелками, размещенными между двумя соседними выстрелами и шарнирно соединенными с платформой, на противоположной от платформы стойке шарнирно закреплены подпружиненные собачки, упирающиеся в выстрелы, в верхней части стойки установлен подпружиненный рычаг, взаимодействующий с копиром платформы, а в нижней части - клинья, взаимодействующие с защелками платформы, привод платформы выполнен в виде рычага с рукояткой, шарнирно закрепленного на стойке и связанного тягой с двуплечим рычагом, одним концом шарнирно закрепленным на стойке, а другим, с помощью ролика, взаимодействующим с копирным пазом стойки и вертикальным пазом платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к конвейерам для подачи боеприпасов к орудию, и может быть использовано в конструкциях танков, БМП и артиллерийских корабельных установках

Изобретение относится к артиллерийским корабельным установкам среднего калибра с системой непрерывного питания артиллерийского автомата боеприпасами унитарного заряжания. В системе боепитания артиллерийской корабельной установки узлы перегрузки выстрелов с вращающейся части установки на качающуюся часть выполнены в виде двух тележечных конвейеров. Каждый из конвейеров установлен на соответствующей лодыге станка и содержит замкнутую вокруг этой лодыги тяговую цепь карданного типа и грузовые тележки с контейнерами. Каждый контейнер оснащён вытеснителем выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Приёмники артиллерийского автомата выполнены каждый в виде рамки с обеспечением свободного прохождения сквозь неё выстрела в поперечном направлении. Эта рамка установлена на рычаге, который соединён с люлькой шарнирно с обеспечением поворота вокруг оси цапф люльки, оснащён сцепным устройством, выполненным с обеспечением стыковки рычага и снаряжённого выстрелом контейнера безостановочно движущейся грузовой тележки, их совместного перемещения на фиксированный угол и последующего разделения, оснащён также механизмом воздействия на вытеснитель выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Узел загрузки каждого перегружателя выполнен в виде маятника с опорой вращения на цапфе люльки и оснащён сцепным устройством, аналогичным сцепному устройству приёмника артиллерийского автомата. Достигается повышение надёжности автоматических артиллерийских установок среднего калибра. 1 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к военной технике. Автоматическая система загрузки ракет в составе подвижного ракетного комплекса состоит из цепных транспортеров и рельсовых направляющих, размещенных на основании контейнеров транспортно-заряжающей машины (ТЗМ) и самоходной пусковой установки (СПУ). Система предназначена для передачи транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) с ракетами из ТЗМ в СПУ и приёма пустых ТПК из СПУ в ТЗМ после пуска ракет. Работу цепных транспортеров обеспечивают электродвигатели и редукторы. Тележка в составе ТЗМ является переходным элементом для установки ТПК в пусковую раму, размещенную на основании СПУ. Процесс загрузки и разгрузки проводят после сцепки задними торцами контейнеров ТЗМ и СПУ, предварительно подняв задние торцовые люки. Техническим результатом является сокращение времени перезарядки СПУ в полевых условиях, повышение безопасности при проведении перегрузочных работ из ТЗМ в СПУ. 9 ил.

Изобретение относится к скорострельным артиллерийским корабельным установкам среднего калибра. Питатель автомата содержит два тележечных конвейера, расположенные на лодыгах станка с обеспечением движения грузовых тележек каждого тележечного конвейера с установленными на них контейнерами по дуге вокруг оси качания. В каждом тележечном конвейере тяговая цепь карданного типа, звенья которой соединены перекрещивающимися между собой осями, замкнута вокруг соответствующей лодыги и огибает две звездочки, установленные в опорах. Тележечные конвейеры выполнены с обеспечением передачи движения от одного приводного двигателя, расположенного на станке, двум звездочкам каждого из этих конвейеров посредством разветвленной трансмиссии, содержащей зубчатый редуктор, быстроходный вал которого посредством карданного вала соединен с приводным двигателем. Разветвленная трансмиссия также содержит две кинематические цепи, имеющие каждая коническую зубчатую пару с соответствующими валами, посредством которых одна из двух звездочек каждого тележечного конвейера соединена с тихоходным валом зубчатого редуктора. Кинематическая цепь содержит цилиндрическую зубчатую пару с карданным валом, посредством которых в каждом тележечном конвейере обе его звездочки соединены между собой. Достигается повышение надежности артиллерийской корабельной установки. 6 ил.
Наверх