Устройство для складирования заготовок из теста

 

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере. Заготовки расположены на имеющих форму подносов плоских, в частности, прямоугольных поддонах. На каждой плоскости поддоны прилегают друг к другу таким образом, что смещение одного поддона, расположенного в первой, ближайшей к стороне загрузки, секции шкафа, приводит к смещению всех остальных поддонов, расположенных в той же плоскости. Технический результат заключается в повышении надежности работы, уменьшении затрат на обслуживание и занимаемой площади. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере в нескольких плоскостях, расположенных друг над другом.

Известно, что заготовки из теста, например, для хлеба или булочек укладывают на перемещаемые многоярусные стеллажи в бродильной камере, причем заготовки размещают на поддонах отдельными ярусами. Кроме того, известно, что эти заготовки могут перемещаться через камеру брожения на конвейерных лентах. Первый вариант требует высоких затрат труда, а второй - высоких затрат при значительной занимаемой площади.

Задачей изобретения является создание устройства для бродильной камеры указанного назначения, которое бы снизило технические затраты, затраты на обслуживание и занимаемую площадь при высокой надежности работы.

Эта задача решается с помощью изобретения за счет того, что заготовки из теста размещают на имеющих форму подносов плоских, в частности, прямоугольных поддонах, причем в каждой плоскости поддоны прилегают друг к другу так, что смещение одного поддона, расположенного в первой, ближайшей к стороне загрузки секции шкафа, приводит к смещению всех остальных поддонов, находящихся в той же самой плоскости шкафа.

В этом устройстве имеется загрузочное устройство, которое смещает при вдвигании поддона в одной плоскости все остальные поддоны в этой плоскости и благодаря этому загрузочное устройство, находящееся с загрузочной стороны, одновременно обеспечивает разгрузку со стороны выгрузки. Для этого не требуется ни затрат труда, ни применения конвейерных лент.

Является особенно предпочтительным, если в одной секции шкафа друг над другом расположено несколько поддонов, причем каждый поддон выполнен с возможностью смещения. При этом несколько секций шкафа должны располагаться рядом друг с другом так, чтобы направляющие одной и той же плоскости находились на одной прямой.

Является особенно предпочтительным, если на стороне загрузки и на стороне выгрузки из шкафа в качестве загрузочного или разгрузочного устройства расположено по одному подъемному механизму, с помощью которого поддоны могут вертикально опускаться или подниматься и перемещаться по плоскостям или извлекаться по плоскостям. Благодаря этому поддоны могут перемещаться обратно со стороны выгрузки к стороне загрузки без дополнительной конвейерной ленты, так как разгрузочное устройство в плоскости возврата должно только подтолкнуть пустой поддон в плоскость возврата для того, чтобы сместить все остальные пустые поддоны к плоскости возврата и тем самым обеспечить выход пустых поддонов на стороне загрузки.

Пример выполнения изобретения показан на чертеже и поясняется далее более подробно.

Фиг. 1 - показан вид сбоку устройства по изобретению в бродильной камере; и фиг. 2 - вид сверху устройства.

В бродильной камере 1 расположено устройство для ограниченного по времени складирования заготовок из теста, находящихся на плоских поддонах 2, выполненных в виде подносов, в частности, прямоугольной формы. Установка имеет шкаф 3, к которому со стороны 4 загрузки подают поддоны 2. На стороне 5 выгрузки поддоны выходят из шкафа, после чего заготовки подходят, то есть поднимаются.

Шкаф 3 образует несколько расположенных друг над другом горизонтальных плоскостей 6, имеющих соответственно с обеих сторон, в частности, U-образные горизонтальные направляющие планки, между которыми направляются поддоны 2. В примере выполнения в каждой плоскости 6 находятся девять расположенных рядом друг с другом поддонов 2, которые плотно прилегают друг к другу и упираются друг в друга. На фиг. 2 девять поддонов, расположенных в одной плоскости, обозначены позициями 2a-2i. Если поддон 2, ближайший к стороне загрузки, толкают в направлении выгрузки, то этот поддон толкают дальше все остальные поддоны, расположенные в этой же плоскости 6 по ширине поддона так, что поддон 2i, ближайший к стороне 5 выгрузки, выталкивается из шкафа 3 или соответственно из соответствующей плоскости шкафа для извлечения со стороны выгрузки.

Так как шкаф 3 образует большое количество расположенных друг над другом плоскостей 6, то в каждой секции 7 шкафа друг над другом находятся несколько поддонов, причем постоянно первой загружают секцию 7a шкафа, ближайшую к стороне 4 загрузки. Для этого на стороне 4 загрузки расположено загрузочное устройство 8, имеющее подъемный механизм 9, который перемещает вертикально загрузочное приспособление 10, к которому подают соответственно один поддон, и которое выталкивает этот поддон в соответственно выбранную плоскость 6 для того, чтобы вытолкнуть поддоны, находящиеся в первой секции 7a шкафа из секции 7a шкафа к секции 7b шкафа. При этом все поддоны, находящиеся в этой же плоскости 6, проталкиваются далее по ширине поддона.

На стороне 5 выгрузки находится аналогичный подъемный механизм 11 разгрузочного устройства 12. Перемещаемое вертикально разгрузочное приспособление 13 перемещается синхронно с загрузочным приспособлением 10 таким образом, что разгрузочное приспособление 13 постоянно находится в той же плоскости 6, в которую переместилось загрузочное приспособление 10. Как только загрузочное приспособление 10 вытолкнет поддон в соответственно выбранную плоскость 6, поддон, вытолкнутый из последней секции 7i шкафа, принимается разгрузочным приспособлением 13 и подводится к приспособлению (захват 14), который извлекает заготовки.

Пустые поддоны 2 возвращаются от стороны 5 выгрузки к стороне 4 загрузки с помощью плоскости 15 возврата, расположенной ниже всех плоскостей 6 в шкафу 3. Здесь поддоны также продвигаются тактообразно таким образом, что один поддон смещает другой в плоскости 15 возврата к стороне 4 загрузки таким образом, что из секции 7a выходит соответствующий пустой поддон, который принимается там и передается с помощью возвращающего устройства 16 для загрузки заготовок из теста.

Сторона 5 разгрузки и сторона 4 загрузки имеют по одному возвращающему устройству 16 и, кроме того, на стороне загрузки между возвращающим устройством 16 и загрузочным устройством 8 находится площадка 17 для хранения поддонов 2. Кроме того, рядом с загрузочным устройством 8 на фиг. 2 показаны две установки 18, 19, с помощью которых заполненные поддоны поступают к стороне 4 загрузки.

Формула изобретения

1. Устройство для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере (1) на нескольких, расположенных друг над другом плоскостях (6), отличающееся тем, что заготовки из теста расположены на имеющих форму подносов плоских, в частности, прямоугольных поддонах (2), причем на каждой плоскости (6) поддоны (2) прилегают друг к другу таким образом, что смещение поддона (2), расположенного в первой, ближайшей к стороне загрузки секции (7а) шкафа, приводит к смещению всех остальных поддонов (2), расположенных в той же плоскости (6).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в одной секции шкафа вертикально друг над другом находятся несколько поддонов (2), причем каждый поддон выполнен с возможностью смещения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несколько секций (7a - 7i) шкафа расположены рядом друг с другом таким образом, что направляющие одной и той же плоскости (6) находятся на одной прямой.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что на стороне (4) загрузки и на стороне (5) выгрузки из шкафа (3) в качестве загрузочного и/или разгрузочного устройства расположено по одному подъемному механизму (9, 11), с помощью которого поддоны (2) можно вертикально опускать или поднимать и вдвигать или выдвигать из плоскостей (6).

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что имеется два подъемных механизма (9, 11), выполненных с синхронным управлением.

6. Устройство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что под нижней зоной шкафа или в ней, в плоскости (15) возврата пустые поддоны (2) имеют возможность возвращаться обратно от стороны (5) выгрузки к стороне (4) загрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:БЕКЕРАЙ БРИНКЕР ГМБХ (DE)

(73) Патентообладатель:Бринкер, Карл (DE)

Договор № РД0025410 зарегистрирован 14.08.2007

Извещение опубликовано: 27.09.2007        БИ: 27/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебозаводов и реализует принцип брожения теста в состоянии покоя с одновременным и постепенным его переносом от тестоприготовительных агрегатов до участка выборки готового теста

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в тестоприготовительных агрегатах непрерывного действия, применяемых преимущественно на хлебозаводах-автоматах, все технологические процессы на которых полностью автоматизированы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в способах расстойки тестовых заготовок и устройствах для их осуществления

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для механизированного перемещения дежи без колесных пар

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки теста

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к оборудованию для тестоприготовления

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к шкафам расстойки теста

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для удаления выпеченных хлебопекарных изделий из пекарных форм, и может быть использовано на хлебозаводах

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для производства мучных изделий в хлебопекарной и кондитерской отраслях

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности и предназначено для приема и передачи хлебобулочш гх изделий после выпечки на последующее транспортирование, Целыо изобретения является расширение технологических возможностей и повышение надежности устройства в работе

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Наверх