Способ оценки внутриглазного давления

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в офтальмологии. У пациента осуществляют воздействие на центральную тарзальную область верхнего века в проксимальном направлении акустическими колебаниями с частотой 5-6 кГц и при значении скорости акустических колебаний от 66 и более м/с диагностируют повышенное внутриглазное давление. Способ более точен, прост и позволяет ускорить процесс измерения внутриглазного давления. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для транспальпебральной оценки внутриглазного давления.

К настоящему времени оценка внутриглазного давления актуальна, так как изменения ВГД являются частым симптомом различных заболеваний. Наиболее частыми причинами таких изменений являются механические, термические, химические травмы глазного яблока, воспалительные заболевания сосудистого тракта, острые нарушения венозного кровообращения в глазу, а также некоторые общие заболевания: нейроэндокринные, климакс, гипотиреоз, тиреотоксикоз, синдром Иценко-Кушинга, диабет, некоторые интоксикации организма [В.В. Волков и др. Глаукома, преглаукома, офтальмогипертензия: (дифференциальная диагностика). Л.: Медицина, 1985. - 216 с.].

Известен транспальпебральный способ оценки внутриглазного давления с помощью пальпации [Е. Е. Сомов. Введение в клиническую офтальмологию. - С. - Пб. , 1993, с. 126]. Однако, основным недостатком этого метода является его субъективность. Получаемый результат, оценка и анализ зависят от ощущения врача: его умения, навыков владения приемами пальпации и, наконец, индивидуальной, постоянно меняющейся чувствительностью самого "датчика" - пальцев рук, а не только от состояния исследуемого объекта. Поэтому этот критерий до настоящего времени не имеет количественной, а следовательно, объективной характеристики и является сугубо качественным и не воспроизводимым.

Известны также другие транспальпебральные способы оценки ВГД: (RU 2007951, 28.02.94) Способ измерения и индикации ВГД путем деформации роговицы глаза через веко свободно падающим телом. О величине давления судят по высоте первого отскока. (RU 2123798, 27.12.98). Способ измерения ВГД, включающий статическую деформацию века в области хряща двумя выступами опоры, равноудаленными на расстояние 7-10 мм от оси перемещения свободно падающего тела. По параметрам функции перемещения во времени свободно падающего тела судят о величине ВГД.

Оба описанных способа используют свободно падающее тело и его траекторию после соприкосновения с веком в качестве оценки уровня ВГД, которая может зависеть в том числе от многих параметров (угол падения тела, физико-химические свойства тела и др.), что приводит к неточности измерения и соответственно недостаточно точному определению уровня ВГД.

Известен также транспальпебральный способ оценки внутриглазного давления, предусматривающий пропускание акустических колебаний вдоль роговой оболочки глаза (а.с. N 933073, 07.06.82). Данный способ взят нами за ближайший аналог. Способ предусматривает пропускание акустических колебаний и измерение скорости распространения механических колебаний вдоль роговицы глаза. При этом используются два преобразователя, преобразующих электрические колебания в механические, один из которых служит для возбуждения механических колебаний в роговице, а другой - для их приема и возбуждения в нем электрических колебаний, которые создают отметку на развертке осциллографа. Интервал развертки от момента запуска до поступления сигнала пропорционален времени прохождения сигнала от генератора через роговицу до осциллографа, которое приблизительно равно времени распространения волны механических колебаний. Деление расстояния между излучателем и приемником на измеренное время дает скорость распространения волн механических колебаний, функционально связанную с уровнем измеряемого ВГД.

Недостатком данного способа является то, что оценка внутриглазного давления осуществляется через роговицу, что усложняет процесс измерения, так как требуется анестезия и оказывается нежелательное влияние на передний отрезок, что особенно нежелательно у детей.

Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение, повышение точности и ускорение процесса измерения внутриглазного давления.

Технический результат достигается за счет транспальпебрального определения ВГД с помощью оценки напряжения кожи верхнего века с помощью акустических колебаний.

Для определения диагностической ценности измерения ВГД в веках нами впервые изучено влияние на механическое напряжение в различных топографических зонах век разных уровней ВГД, создаваемого специальным устройством с ртутным манометром. С помощью данного устройства создавали следующие уровни ВГД - 15, 25, 35-45, 46-55 мм рт.ст. Акустические измерения производили на веках 7 трупов в возрасте от 20 до 60 лет. Результаты измерения скорости поверхностных акустических волн в различных топографических зонах кожи век от уровня ВГД представлены в таблице.

Из таблицы видно, что при повышении ВГД от 15 до 55 мм рт.ст. в тарзальной области верхних век отмечается повышение скорости поверхностных волн при сканировании по оси Y. Так, при ВГД 15 мм рт.ст. средние значения скорости составили 62,4 0,3 м/с, 25 мм рт.ст. - 65,1 0,3 м/с, от 35 до 45 мм рт. ст. - 67,1 0,6 м/с, от 46 до 55 мм рт.ст. - 73,0 0,6 м/с.

В орбитальной области верхних век при направлении сканирования по оси X при повышении ВГД от 15 до 55 мм рт.ст. обнаружена противоположная закономерность. В этой области отмечается статистически достоверное (P < 0,05) снижение скорости поверхностных волн в орбитальной области при направлении сканирования по оси X.

На нижнем веке достоверных различий обнаружено не было.

Проведенный корреляционный анализ между скоростью акустических поверхностных волн в различных топографических зонах век при сканировании в двух направлениях и уровнем ВГД, измеренным по Маклакову, позволил обнаружить следующие закономерности. Установлена высокая положительная корреляционная связь (r = 0,98; p < 0,002) между тонометрическим внутриглазным давлением и скоростью поверхностных акустических волн в тарзальной области кожи верхних век при сканировании в проксимальном направлении (ось Y). Между скоростью поверхностных акустических волн в орбитальной области при сканировании в горизонтальном направлении (ось X) установлена отрицательная корреляция с уровнем ВГД (r = -0,39; p < 0,001).

Таким образом, проведенные исследования позволяют утверждать, что ВГД вызывает различное механическое напряжение в орбитальной и тарзальной областях верхних век. В тарзальной области отмечаются признаки растягивающего напряжения по оси Y, а в орбитальной - напряжение сжатия по оси X. Полученные экспериментальные данные явились основой для разработки способа оценки ВГД в клинических условиях. Были проведены исследования в различных группах лиц с различными уровнями ВГД. Полученные данные подтвердили выявленные закономерности в эксперименте, что позволило предложить данный способ для использования в клинических условиях.

Способ осуществляется следующим образом: Обследование проводят в положении больного лежа на спине по следующей методике. Для определения биомеханических свойств век проводят разметку. Тарзальную область верхних век (орбитальную область не используют, так как в ней выявлена слабая корреляция между уровнем ВГД и скоростью акустической поверхностной волны) делят на 3 равные зоны: внутренняя, центральная и наружная. Расстояние между центрами зон измерения приблизительно равняется 1 см (зависит от анатомических особенностей конкретного пациента). Схема сканирования при измерении скорости акустических поверхностных волн в веках представлена на чертеже. Измерение биомеханических характеристик век проводят акустическим анализатором тканей ASA, в центральной зоне верхнего века в проксимальном направлении (ось Y). В положении лежа больной закрывает глаза и расслабляется. Датчик ASA устанавливают на центральную зону тарзальной области в проксимальном направлении и производят измерения скорости акустической поверхностной волны до получения стабильных показателей. Затем осуществляют анализ полученной информации.

При значении скорости поверхностных акустических волн в центральной зоне тарзальной области верхнего века в проксимальном направлении до 65 м/c диагностируют как нормальное внутриглазное давление, а при его значении от 66 м/с диагностируют как превышающее нормальные показатели.

Болевых и каких-либо других неприятных ощущений при обследовании с помощью акустического анализатора тканей не отмечается.

Существо изобретения поясняется следующими примерами.

Пример N.

Кокарева О. А. , 9 л. , находилась в 7 глазном отделении Морозовской детской клинической больницы с диагнозом: ОД - миопия врожденная, высокая, осевая, хориоретинальная, оперированная, развитая, III степени. Косоглазие первичное, постоянное, содружественное, расходящееся, монолатеральное. Помимо общих офтальмологических исследований нами было произведено измерение скорости акустической поверхностной волны в центральной тарзальной области кожи верхнего века с помощью прибора ASA до и после тонометрии по Маклакову. Скорость акустической поверхностной волны в центральной тарзальной точке верхнего века OD и OS до тонометрии по Маклакову составила соответственно 67 м/с и 54 м/с. Уровень ВГД, измеренный по Маклакову, составил соответственно 27 мм рт.ст. и 23 мм рт.ст. Скорость акустической поверхностной волны в центральной тарзальной точке верхнего века OD и OS после тонометрии по Маклакову составила соответственно 70 м/с и 52 м/с. Таким образом, даже до измерения ВГД с помощью тонометрии по Маклакову мы диагностировали незначительное повышение ВГД и его асимметрию без применения анестезии и контакта с роговицей.

Пример 2.

Соков С. Н., 11 л., находился в офтальмологическом отделении Российской детской клинической больницы с диагнозом: OU - миопия наследственная, слабая, изометропическая, начальная. Попытка измерения ВГД по Маклакову не удалась из-за крайне негативной реакции ребенка вследствие особенностей его нервной системы. При измерении ВГД с помощью пневмотонометра нам также не удалось получить значение ВГД для правого глаза. В результате нами был применен транспальпебральный метод оценки ВГД с помощью ASA. Скорость акустической поверхностной волны в центральной тарзальной точке верхнего века OD и OS составила соответственно 69 м/с и 62 м/с. Таким образом, было дано заключение о том, что на правом глазу несколько повышенное ВГД, а на OS - нормальный уровень ВГД. Было рекомендовано наблюдение и контроль ВГД.

Таким образом, описанный способ позволяет отличить нормальное внутриглазное давление от высокого (патологического) давления и служит дополнительным критерием в диагностике офтальмогипертензии. Способ прост в исполнении, доступен для массового обследования, не инвазивен, не требует дорогостоящей аппаратуры, применение возможно в условиях поликлиники, отсутствуют побочные осложнения и по существу представляет собой экспресс-метод, особенно удобен в детской практике.

Формула изобретения

Способ оценки внутриглазного давления, включающий определение скорости акустических колебаний, отличающийся тем, что при ее определении осуществляют воздействие на центральную тарзальную область верхнего века в проксимальном направлении с частотой 5 - 6 кГц и при значении скорости акустических колебаний от 66 и более м/с диагностируют повышенное внутриглазное давление.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к области медицины и здравоохранения и может быть использовано для измерения внутриглазного давления с целью ранней диагностики глаукомы и других глазных заболеваний

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет с помощью тонометрии судить о ригидности глаза

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при диагностике глаукомы, проведении массовых профилактических осмотров населения с целью выявления заболеваний органов зрения и контроле правильности лечения глазных болезней

Изобретение относится к медицине, к способам измерения физических параметров материалов, объектов, и в частности к способам измерения ВГД

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, конкретно к способам диагностики глаукомы и устройствам, применяемым для этого

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения внутриглазного давления косвенным способом с помощью датчиков с электрическим сигналом
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом или медикаментозном снижении внутриглазного давления (ВГД)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии, хирургии, нейрохирургии, нейротравматологии, неврологии и других медицинских областях для неинвазивного измерения внутриглазного давления через веко экспресс-методом, контроля правильности лечения глаукомы, индивидуального контроля самим пациентом за внутриглазным давлением (ВГД) без обезболивания глаза
Наверх