Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц

 

Использование: для очистки сточных вод или технологических жидкостей, содержащих ферромагнитные примеси на предприятиях металлообрабатывающей, металлургической, химической и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение качества очистки жидкостей от ферромагнитных частиц. Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц включает емкость для очищаемой жидкости с подводящими патрубками, расположенный внутри емкости бесконечный цепной конвейер с закрепленными на нем магнитными стержнями, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней скребкового типа с приводом. Внутри цепного конвейера встроен дополнительный конвейер с приспособлением для очистки стержней с закрепленными на конвейере такими же магнитными стержнями с возможностью вращения этого конвейера от привода основного конвейера в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения основного конвейера, образуя при этом замкнутое пространство внутри конвейеров. 3 ил.

Изобретение предназначено для очистки жидкостей от механических примесей и может найти широкое применение в металлообрабатывающей, химической, металлургической, горнорудной и других отраслях промышленности для высокопроизводительной и качественной очистки жидкостей с высоким содержанием ферромагнитных частиц.

Известно устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц (см. патент РФ N 2004980, М. кл. B 03 C 1/00. Опубл. в БИ N47-48, 1993 г.), включающее емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, расположенный внутри емкости бесконечный цепной конвейер с закрепленными на нем магнитными стержнями с частью ветви, выполненной зигзагообразно, приспособление для очистки стержней скребкового типа с приводом, привод цепного конвейера.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в этом устройстве вероятность улавливания ферромагнитных частиц снижается ввиду "незамкнутости" пространства между всеми магнитными стержнями, так как бесконечный цепной транспортер имеет возможность вращения в одной из плоскостей (фронтальной или профильной), а в другой плоскости вероятность встречи части загрязненной жидкости с этими магнитными стержнями исключена. Кроме того, данное устройство обладает невысокой надежностью работы из-за большой длины зигзагообразно выполненного бесконечного цепного конвейера и неравномерного вытягивания каждой из ветвей цепи, что приводит к ухудшению работы приспособления для очистки стержней скребкового типа и в конечном итоге - к снижению качества очистки жидкостей.

Известно также устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц (см. патент РФ N 2027473, М. кл. B 01 D 35/06, В 03 С 1/00. Опубл. в БИ N 3, 1995 г.), содержащее емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями, имеющими направление осей, преимущественно совпадающее с осями подводящего и отводящего патрубков.

Недостатком описанного аналога является пониженная степень очистки жидкости и невысокая надежность устройства в силу причин, описанных выше и свойственных предыдущему аналогу.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц (патент ФРГ N ДЕ2429849. Magnetfilteranglage. М. кл. B 01 D 35/06. Опубл. 4.10.79), содержащее емкость для очищаемой жидкости с подводящими и отводящими патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями и приспособление для очистки стержней скребкового типа с приводом, привод цепного конвейера.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании устройства цепного фильтра, выбранного в качестве прототипа, относится то, что в известном устройстве невысокая вероятность улавливания частиц, проходящих с потоком жидкости через среднюю часть зазора между стержнями, а также ввиду "незамкнутости" пространства между всеми магнитными стержнями, так как бесконечный цепной транспортер имеет возможность вращения в одной из плоскостей (фронтальной или профильной), следовательно, и "замкнут" в этой же плоскости, а в другой плоскости вероятность встречи части загрязненной жидкости с этими магнитными стержнями исключена.

Сущность изобретения заключается в следующем. Благодаря наличию дополнительного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями, встроенного внутрь основного конвейера с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения основного конвейера, внутри этих конвейеров образуется как бы замкнутое пространство, поэтому загрязненная жидкость при любом подводе ее в нижней части будет соприкасаться с магнитными стержнями любого из конвейеров, следовательно, ферромагнитные частицы будут улавливаться магнитными стержнями более эффективно, а степень очистки возрастать.

Технический результат - повышение качества очистки жидкостей от ферромагнитных частиц.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, включающее емкость для очищаемой жидкости с подводящими и отводящими патрубками, расположенный внутри емкости бесконечный цепной конвейер с закрепленными на нем магнитными стержнями, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней скребкового типа с приводом, отличающееся от прототипа и аналогов тем, что внутри цепного конвейера встроен дополнительный конвейер с приспособлением для очистки стержней и с закрепленными на конвейере такими же магнитными стержнями с возможностью вращения этого конвейера от привода первого конвейера в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения основного конвейера, образуя при этом замкнутое пространство внутри конвейеров.

Особенность конструкции заключается в том, что устройство снабжено встроенным внутри основного цепного конвейера дополнительным бесконечным цепным конвейером с приспособлением для очистки стержней и с закрепленными на конвейере такими же магнитными стержнями с возможностью вращения этого конвейера от привода первого конвейера в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения основного конвейера, образуя при этом замкнутое пространство внутри обоих конвейеров.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" проведен дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности и пр.); - увеличение количества однотипных элементов для усиления технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида, имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков и их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлено: на фиг. 1 изображен продольный разрез устройства для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц; на фиг. 2 - вид А по фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б по фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц содержит емкость для очищаемой жидкости 1 (фиг. 1, 2, 3) с патрубком ввода загрязненной СОЖ 2, вентилем 3 и патрубком вывода очищенной жидкости 4, основной бесконечный цепной и дополнительный конвейеры 5 и 6 с закрепленными на них магнитными стержнями 7 и 8, лотки для приема механических примесей 9 и 10, сбрасываемых приспособлениями для очистки стержней со скребками 11 и 12, приводимыми в движение приводами 13 и 14, привод вращения конвейеров 15 с помощью цепной 16 и зубчатой конической передач 17, сетку 18.

Устройство для очистки жидкости от ферромагнитных частиц работает следующим образом.

Загрязненная жидкость подается в емкость 1 через патрубок 2 и вентиль 3, проходит через сетку 18, гасящую скорость потока и распределяющую его равномерно по площади основания. Затем поток загрязненной жидкости проходит снизу вверх через зазоры между магнитными стержнями 7 и 8 конвейеров 5 и 6 в замкнутое пространство внутри этих конвейеров. Из внутреннего пространства жидкость вновь проходит через зазоры магнитных стержней 7, 8 наружу конвейеров 5 и 6. Таким образом, ферромагнитные частицы, находящиеся в жидкости, могут улавливаться магнитными стержнями либо снизу, либо на вертикальных ветвях обоих конвейеров со всех четырех сторон ввиду замкнутости пространства между ветвями цепей конвейеров, поэтому качество очистки жидкостей повышается по сравнению с известными устройствами. Очищенная жидкость сливается через патрубок 4, а затем подается к потребителю. Прилипшие к магнитным стержням 7 и 8 ферромагнитные частицы выносятся конвейерами 5 и 6 в верхнюю часть емкости 1, а затем с помощью приспособлений для очистки стержней, состоящих из скребков 11 и 12 и приводов их 13 и 14, удаляются в лотки 9 и 10. Конвейеры приводятся во вращение с помощью общего привода 15, цепной и конической зубчатой передач 16 и 17.

Исследованиями установлено, что качество очистки жидкостей от ферромагнитных частиц по отношению к прототипу при использовании предлагаемого устройства повышается на 25-30%.

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, включающее емкость для очищаемой жидкости с подводящими и отводящими патрубками, расположенный внутри емкости бесконечный цепной конвейер с закрепленными на нем магнитными стержнями, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней скребкового типа с приводом, отличающееся тем, что внутри цепного конвейера встроен дополнительный конвейер с приспособлением для очистки стержней с закрепленными на конвейере такими же магнитными стержнями с возможностью вращения этого конвейера от привода первого конвейера в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения основного конвейера, образуя при этом замкнутое пространство внутри конвейеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в процессах очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от немагнитного шлифовального шлама

Изобретение относится к утилизации отходов металлургического и металлообрабатывающего производств, в частности к регенерации маслоэмульсионных производственных отходов, а именно к регенерации оставшейся после отделения масла водной фазы в виде осветленной эмульсии

Изобретение относится к аппаратам для разделения магнитной и немагнитной фракций и может использоваться при обогащении полезных ископаемых, а также при извлечении ферромагнитных компонентов из многокомпонентных пульп и суспензий

Изобретение относится к области обогащения руд в горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке отвальных шлаков ферросплавного производства и может быть использовано для извлечения из металлургических отходов металлических включений

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения сырья по плотности, в частности может быть использовано при переработке гравитационных концентратов золота и алмазов в горной промышленности

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть использовано для очистки сырья от слабомагнитных веществ в керамической, стекольной, бумажной, резинотехнической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к области сепарации различных сред и может быть использовано в горнодобывающей, химической, пищевой и другой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей
Наверх