Ручная складная тележка

 

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза. Сущность изобретения заключается в том, что в ручной складной тележке, содержащей основание с ручкой, колесами и складывающейся грузовой площадкой, основание выполнено в виде несущего стержня. Грузовая площадка образована радиально расходящимися от основания спицами. Спицы с одной стороны шарнирно закреплены на подвижной относительно несущего стержня втулке и пропущены через радиальные отверстия в направляющей, установленной неподвижно на несущем стержне. Отверстия в направляющей выполнены в виде радиальных пазов. Подвижная втулка снабжена фиксатором. Несущее основание выполнено из телескопических звеньев. Пространство между спицами обтянуто сеткой. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в уменьшении габаритов и веса тележки, создании условий для регулирования размеров тележки с учетом транспортируемого груза, упрощении ее конструкции и повышении удобства пользования. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза.

Известно большое количество тележек и приспособлений для транспортировки ручной клади, описанных в патентах зарубежных стран и России (1-4). Все выявленные в уровне техники изобретения обладают существенными недостатками: значительные габариты, использование большого количества комплектующих, недостаточность удобств при транспортировке груза в общественном транспорте.

Ближайший аналог ручной складной тележки описан в патенте России (5). Тележка включает каркас (основание) с ходовыми колесами, установленную в ее нижней части складывающуюся грузовую тележку. Тележка снабжена ручкой. На верхней перекладине каркаса смонтировано сиденье с опорными ножками. Тележка снабжена съемной сумкой.

Недостатком ближайшего аналога является то, что тележка имеет значительные габариты и вес, что осложняет пользование ею, создает неудобства для окружающих и самого владельца, особенно, если владелец женщина среднего возраста. Особенно сказываются эти недостатки при пользовании такой тележкой в условиях городского транспорта. Она занимает значительное пространство и создает неудобства окружающим, особенно в часы пик в общественном транспорте. Такая тележка рассчитана на перевозку грузов порядка 50 кг, а средний груз, переносимый женщиной, составляет в среднем 5-10 кг.

Задача, решаемая изобретением, заключается в уменьшении габаритов и веса тележки, создания условий для регулирования размеров с учетом транспортируемого груза, в упрощении ее конструкции и повышении удобства пользования.

Сущность изобретения заключается в том, что у ручной складной тележки, содержащей основание с ручкой, колесами и складывающейся грузовой площадкой предложено основание выполнить в виде несущего стержня, а грузовую площадку образовать радиально расходящимися от основания спицами, которые с одной стороны шарнирно закреплены на подвижной относительно несущего стержня втулке и пропущены через отверстия в направляющей, установленной неподвижно на несущем стержне. Кроме того, предложено в одном из вариантов отверстия в направляющей выполнить в виде радиальных пазов и снабдить подвижную втулку фиксатором. Дополнительно предложено основание выполнить из телескопических звеньев, а пространство между спицами обтянуть сеткой.

Выполнение грузовой площадки в виде радиально расходящихся от основания спиц в рабочем положении и сложенных вдоль основания в транспортном положении позволяет значительно уменьшить габариты тележки, облегчить пользование ею в стесненных условиях и сделать более привлекательной для женщин. Это достигается за счет того, что с одного конца спицы закреплены во втулке, подвижной относительно основания, а с другой стороны - пропущены через радиальное отверстие в направляющей, закрепленной на том же несущем стержне неподвижно. Спицы образуют с отверстиями направляющей кинематическую пару. Степень раскрытия спиц для образования грузовой площадки регулируется фиксатором, установленным на втулке. Длина несущего стержня может регулироваться в зависимости от роста владельца. Грузовую площадку, образованную спицами, предлагается дополнительно обтянуть армирующей сеткой. Предпочтительным вариантом выполнения является образование радиальных отверстий в виде пазов. В этом случае горизонтальное расположение спиц достигается за счет их собственного веса и веса груза.

Изобретение поясняется эскизами, где на фиг. 1 дан общий вид объекта изобретения; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3 - сечение по А-А в исходном положении тележки; на фиг. 4 - сечение по А-А для рабочего положения тележки.

Ручная складная тележка (фиг. 1, 2, 3, 4) состоит из основания в виде несущего стержня 1, в нижней части которого закреплены колеса 2. Основание 1 снабжено грузовой площадкой 3, образованной радиально расходящимися спицами 4, шарнирно закрепленными на втулке 5 с возможностью перемещения вдоль несущего стержня 1. Второй конец спиц 4 закреплен с возможностью скольжения в отверстиях 6 направляющей 7, закрепленной неподвижно на стержне 1. Втулка 5 фиксируется в нужное положение стопором 8. Несущий стержень 1 может быть выполнен из двух частей, соединенных посредством удлинителя 9 со стопором 10.

Работа ручной складывающейся тележки заключается в следующем. Для перевода тележки в исходное рабочее положение втулку 5 перемещают вверх, при этом спицы 4 скользят в отверстиях 6 направляющей 7 вверх с одновременным отклонением спиц 4 в радиальном направлении. В требуемом положении спицы 4 фиксируются стопором 8. Грузовая площадка 3 в горизонтальном положении удерживается самостоятельно, если отверстия 6 направляющей 7 выполнены в виде радиальных пазов (фиг. 4, 5).

Предложенная тележка имеет меньший вес, габариты, удобна при транспортировке с грузом и без него, удобна в обращении.

Источники информации 1. Патент Великобритании N 2111465, кл. A 45 C 13/26, 1983 г.

2. Патент США N 1794775, кл. B 62 B 1/14, 1989 г.

3. А.С. N 1567437, кл. B 62 B 1/06, 1988.

4. Патент России N 2084364, кл. B 62 B 1/06, 1980.

5. Патент России N 2076820, кл. B 62 B 1/12, 1997.

Формула изобретения

1. Ручная складная тележка, содержащая основание с ручкой, колесами и складывающейся грузовой площадкой, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде несущего стержня, а грузовая площадка образована радиально расходящимися от основания спицами, которые с одной стороны шарнирно закреплены на подвижной относительно несущего стержня втулке и пропущены через отверстия в направляющей, установленной неподвижно на несущем стержне.

2. Ручная складная тележка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия в направляющей выполнены в виде радиальных пазов.

3. Ручная складная тележка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что подвижная втулка снабжена фиксатором.

4. Ручная складная тележка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что несущее основание выполнено из телескопических звеньев.

5. Ручная складная тележка по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что пространство между спицами обтянуто сеткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки различных грузов

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к ручным транспортным средствам, используемым в быту, и предназначено для перевозки различных грузов в городских и сельских условиях, например в садоводческих хозяйствах

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам для ручной перевозки хозяйственного груза, более конкретно к хозяйственным ручным складным тележкам с сумкой, выполненным с возможностью раскладываться и складываться до меньшего размера в нагруженном состоянии

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к устройствам, удобным при транспортировании грузов и малогабаритным в хранении

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Складная тележка содержит две штанги, образующие грузовую раму, и кронштейны с ходовыми колесами. Штанги соединены между собой поворотной осью. Одна из штанг снабжена опорной площадкой. В опорных площадках и штангах выполнены соосные отверстия с возможностью совмещения отверстий штанг между собой при вращении штанг на поворотной оси и установки фиксаторов в отверстиях. Кронштейны с ходовыми колесами установлены на концах штанг. Достигается уменьшение габаритных размеров при транспортировке. 3 ил.
Наверх