Устройство для заворачивания горловины пакета и заклеивания ее

 

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов. Устройство содержит складкообразующие элементы, закрепленные на площадках 1,4 и 7, соединенных с пневмоцилиндрами и установленных на направляющих соосно с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, узел 3 для нанесения клея на заворачиваемую часть горловины пакета и программный блок 20 управления. Складкообразующие элементы выполнены в виде шторки 2 с одной стороны и угольника 6 с другой. Устройство дополнительно содержит рамку, установленную на площадке 4 и связанную с пневмоцилиндром 15, обеспечивающим возможность разворота рамки в вертикальной плоскости в направлении шторки 2, и прижимную планку 8, закрепленную на валике 21, установленном на кронштейне 22, закрепленном на площадке 7, которая перемещается в направлении, перпендикулярном направлению перемещения площадок 1 и 4. Изобретение позволяет с помощью простых средств автоматизировать процесс заворачивания горловины пакета с засыпанным в него продуктом и ее заклеивания. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для упаковки материалов, в частности к устройствам для запечатывания или закрепления загнутых горловин пакетов, и предназначено для заворачивания горловины пакета с засыпанным в него продуктом и заклеивания его.

Известно устройство для подачи продукта упаковочной машины (см., например, а. с. 1590035, кл. В 65 В 57/14, 1987), осуществляющей наполнение, запечатывание и отделение пакетов от вертикально расположенного рукава из гибкого упаковочного материала, в котором размещена питающая труба.

Это устройство пригодно для упаковки только жидких продуктов.

За прототип выбрано устройство для гофрирования горловины мягкого контейнера (см. , например, а.с. N 1559616, кл. В 65 В 51/10, 1988), содержащее складкообразующие элементы, закрепленные на площадках, соединенных с пневмоцилиндрами и установленных на направляющих соосно с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, узел для нанесения клея на заворачиваемую часть горловины и блок управления.

Прототип автоматизирует процесс заворачивания горловины, но процесс заклеивания горловины осуществляется вручную.

Задачей предложенного технического решения является автоматизация процесса простыми средствами.

Для этого в устройстве для заворачивания горловины пакета и заклеивания ее, содержащем складкообразующие элементы, закрепленные на площадках, соединенных с пневмоцилиндрами и установленных на направляющих соосно с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, узел для нанесения клея на заворачиваемую часть горловины пакета, и блок управления, складкообразующие элементы выполнены в виде шторки с одной стороны и угольника с другой и дополнительно содержат рамку, установленную на площадке с закрепленным на ней угольником и связанную с первым дополнительным пневмоцилиндром, обеспечивающим возможность разворота рамки в вертикальной плоскости в направлении шторки, и прижимную планку, закрепленную на валике, установленном в верхней части кронштейна, закрепленного на дополнительной площадке, установленной на направляющих с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения складкообразующих элементов, до соприкосновения прижимной планки с сформированной горловиной пакета, на другом конце валика жестко закреплен зубчатый сектор, взаимодействующий с рейкой, связанной со штоком второго дополнительного пневмоцилиндра с возможностью разворота валика с прижимной планкой в вертикальной плоскости в направлении заворачиваемой горловины пакета при возвратно-поступательном перемещении штока, а узел нанесения клея выполнен в виде бачка, снабженного носиком с отверстиями по ширине склеиваемой поверхности и установленного на площадке со шторкой с возможностью перемещения вдоль нее с помощью третьего дополнительного пневмоцилиндра, причем блок управления выполнен программным, и его выходы соединены с входами пневмоцилиндров, а также тем, что рамка выполнена в виде опирающегося на две опоры валика с жестко закрепленными на нем двумя планками, на другом конце которых установлена ось с надетым на нее прижимом с возможностью свободного поворота вокруг оси, свободная сторона прижима зафиксирована в вертикальном положении пружинами и имеет прямоугольный вырез, при этом шторка выполнена в виде пластины с двумя уступами, закрепленной на двух стойках с размещенными на них пружинами, работающими на растяжение, с возможностью перемещения вдоль стоек.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена конструкция устройства для заворачивания горловины пакета и заклеивания ее, на фиг. 2 дана конструкция рамки, на фиг. 3 показана дополнительная площадка с закрепленной на ней прижимной планкой, на фиг. 4 представлена шторка, укрепленная на стойках, на фиг. 5 показано взаимное расположение рамки и прижимной планки в исходном состоянии, на фиг. 6, 7 изображено взаимодействие узлов устройства при формировании горловины пакета и нанесении на сформированную горловину пакета клея, а на фиг. 8 показан процесс прижатия горловины пакета с нанесенным на нее клеем прижимной планкой.

Устройство для заворачивания горловины пакета и заклеивания ее (см. фиг. 1) содержит площадку 1, на которой закреплена шторка 2 и установлен бачок 3 с клеем, площадку 4, на которой установлена рамка 5 и жестко закреплен угольник 6, дополнительную площадку 7 с установленной на ней прижимной планкой 8, между площадками 1 и 4 на основании 9 в направляющих 10 располагается пакет с засыпанным в него продуктом, направляющие 11.

Площадки 1, 4 и 7 имеют возможность перемещаться по однотипным направляющим 11 возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости от связанных с ними пневмоцилиндров 12, 13, 14, 15, 16 (на фиг. 1 не обозначен) и 17 поршневого типа с датчиками крайних положений (на чертеже не показаны), соединенных электрически и трубопроводами с компрессором 18 через блок 19 пневмораспределителей и блоком 20 программного управления.

Прижимная планка 8 закреплена на поворотном валике 21, размещенном в верхней части кронштейна 22 на подшипниках (на чертеже не показаны), на другом конце поворотного валика 21 жестко закреплен дополнительный зубчатый сектор 23, взаимодействующий с дополнительной рейкой 24, скрепленной со штоком пневмоцилиндра 17, который при возвратно-поступательном движении разворачивает поворотный валик 21 вместе с прижимной планкой 8 на угол 90o в сторону заворачиваемой горловины пакета и обратно в исходное положение.

Рамка 5 (см. фиг. 2) выполнена в виде прижима 25 с прямоугольным вырезом, свободно проворачивающегося на оси 26 и удерживаемого в вертикальном положении пружинами 27, второй конец которых закреплен на валике 28, опирающемся на две опоры 29. Валик 28 и ось 26 скреплены двумя планками 30. Валик 28 соединен с зубчатым сектором 31, взаимодействующим с рейкой 32, скрепленной со штоком пневмоцилиндра 15 (на фиг. 2 не показан), который при возвратно-поступательном движении разворачивает рамку на угол 90o в вертикальной плоскости в сторону заворачиваемой горловины пакета и обратно в исходное положение.

Шторка 2 (см. фиг. 4) представляет собой пластину с двумя выемками 33 и двумя проушинами 34 по краям, надетыми на стойки 35 и удерживаемыми возвратными пружинами 36, размещенными на стойках 35, которые закреплены на площадке 1.

Площадка 4 (см. фиг. 5) с расположенной на ней рамкой 5, состоящей из прижима 25 и элементов крепления 26-32 (см. фиг. 2), установлена соосно с площадкой 9, на которой размещен пакет с засыпанным продуктом.

Площадка 7 с прижимной планкой 8 в исходном положении расположена в стороне от площадки 9.

Устройство работает следующим образом. По команде с блока 20 программного управления (см. фиг. 1) на основание 9 по направляющим 10 опускается пакет с засыпанным в него продуктом. Основание 9 с направляющими 10 установлено таким образом, что пакет располагается между площадками 1 и 4 на равном расстоянии от них. Причем площадки 1 и 4 расположены на уровне засыпанного в пакет продукта. Затем в соответствии с заложенной в блок 20 программой на пневмоцилиндры 12 и 14 поступает сжатый воздух из компрессора 18 через пневмораспределитель 19 и перемещает площадки 1 и 4, соединенные со штоками пневмоцилиндров 12 и 14 соответственно, в сторону раскрытого пакета. При этом шторка 2 и угольник 6 сдвигают края пакета до соприкосновения (см. фиг. 6). Затем пневмоцилиндр 15, перемещая рейку 32 (см. фиг. 5), поворачивает зубчатый сектор 31 и, соответственно, разворачивает рамку 5 с подпружиненным прижимом 25 (см. фиг. 1, 2 и 6), который, упираясь в верхнюю часть соединенной горловины пакета, начинает заворачивать ее вокруг верхней части шторки 2 до тех пор, пока планки 30 рамки 5 не коснутся выемок 33 шторки 2, после чего прижим 25, проворачиваясь вокруг оси 26 (см. фиг. 7) и растягивая пружины 27, продолжает заворачивание горловины пакета, смещая шторку 2 вниз, которая при этом сжимает возвратные пружины 36 на стойках 35. Перемещаясь вниз, шторка 2 выходит из-под загнутого края горловины пакета (см. фиг. 7). Для окончательного прижатия загнутого края горловины пакета по команде с блока 20 программного управления пневмоцилиндр 12 перемещает бачок 3 с клеем вдоль площадки 1 по направлению к шторке 2, при этом носик бачка 3 входит в прямоугольный вырез прижима 25, ширина которого соразмерна с шириной носика, и прижимает загнутую часть горловины пакета к угольнику 6. При этом через отверстия в носике на наружную часть загнутой горловины пакета наносится клей, после чего бачок 3 возвращается в исходное положение.

Далее по командам с блока 20 программного управления пневмоцилиндр 15 разворачивает рамку 5 в исходное положение, при этом шторка 2 возвращается в исходное положение возвратными пружинами 36, а пневмоцилиндры 12 и 14 возвращают площадки 1 и 4 в исходное положение.

Затем блок 20 дает команду на пнемоцилиндр 16 (см. фиг. 5), который перемещает площадку 7 в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения площадок 1 и 4, при этом прижимная планка 8 подходит к тыльной стороне завернутой и смазанной клеем горловины пакета (см. фиг. 8).

На следующем этапе пневмоцилиндр 17, перемещая рейку 24 через зубчатый сектор 23, разворачивает валик 21 с прижимной планкой 8 на угол 90o в сторону пакета, загибая смазанную клеем горловину и прижимая ее к пакету. После некоторой выдержки прижимная планка 8 возвращается в вертикальное положение, а площадка 7 пневмоцилиндром 16 возвращается в исходное положение. Заклеенный пакет убирается, освобождая место для следующего пакета. Все операции повторяются в указанной выше последовательности.

Как видно из описания, предложенное устройство простыми средствами позволяет автоматизировать трудоемкий процесс формирования горловины пакета с засыпанным в него продуктом и заклейки пакета.

Формула изобретения

1. Устройство для заворачивания горловины пакета и заклеивания ее, содержащее складкообразующие элементы, закрепленные на площадках, соединенных с пневмоцилиндрами и установленных на направляющих соосно с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, узел для нанесения клея на заворачиваемую часть горловины пакета и блок управления, отличающееся тем, что складкообразующие элементы выполнены в виде шторки с одной стороны и угольника с другой и дополнительно содержат рамку, установленную на площадке с закрепленным на ней угольником и связанную с первым дополнительным пневмоцилиндром, обеспечивающим возможность разворота рамки в вертикальной плоскости в направлении шторки, и прижимную планку, закрепленную на валике, установленном в верхней части кронштейна, закрепленного на дополнительной площадке, установленной на направляющих с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения складкообразующих элементов, до соприкосновения прижимной планки со сформированной горловиной пакета, на другом конце валика жестко закреплен зубчатый сектор, взаимодействующий с рейкой, связанной с штоком второго дополнительного пневмоцилиндра с возможностью разворота валика с прижимной планкой в вертикальной плоскости в направлении заворачиваемой горловины пакета при возвратно-поступательном перемещении штока, а узел нанесения клея выполнен в виде бачка, снабженного носиком с отверстиями по ширине склеиваемой поверхности и установленного на площадке с шторкой с возможностью перемещения вдоль нее с помощью третьего дополнительного пневмоцилиндра, причем блок управления выполнен программным и его выходы соединены с входами реверса направления перемещения штоков пневмоцилиндров.

2. Устройство для заворачивания горловины пакета и заклеивания ее по п. 1, отличающееся тем, что рамка выполнена в виде опирающегося на две опоры валика с жестко закрепленными на нем двумя планками, на другом конце которых установлена ось с надетым на нее прижимом с возможностью свободного поворота вокруг оси, свободная сторона прижима зафиксирована в вертикальном положении пружинами и имеет прямоугольный вырез.

3. Устройство для заворачивания горловины пакета и заклеивания ее по п. 1, отличающееся тем, что шторка выполнена в виде пластины с двумя выемками и двумя проушинами по краям, закрепленной на двух стойках с размещенными на них возвратными пружинами с возможностью перемещения вдоль стоек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для формирования и сварки горловины мешков, например полиэтиленовых

Изобретение относится к устройству для сварки и отделения пакетов к упаковочным машинам

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автоматах для упаковки в пакеты изготгвливземые из термосвариваемого рукава

Изобретение относится к упаковочной технике, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на повышение надежности и энергобезопасности сварочного элемента

Изобретение относится к устройствам для запечатывания дна пакета из слоистого материала к упаковочной машине, имеющей дискретно вращающиеся диски с радиально закрепленными на них оправками для заготовок пакетов

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к настольным устройствам для запечатывания пакетов из термопластичных материалов, и может быть использовано для запечатывания пакетов с одновременным нанесением оттиска индекса

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для сварки горловины полиэтиленовых мешков

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для упаковки продукции в крупногабаритные полиэтиленовые мешки

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройствам для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом

Изобретение относится к упаковочной технике, преимущественно к устройствам для запечатывания мешков из термопластичных пленочных материалов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки
Наверх