Комплексная плита покрытия коробчатого сечения на дискретных связях



 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, которые могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий. Конструкция, содержащая комплексную плиту покрытия коробчатого сечения на дискретных связях, содержит верхнюю и нижнюю полки, ребра, продольную арматуру, а также внутренний слой утеплителя. Новым в конструкции является то, что плита выполнена из двух зеркально расположенных ребристых плит, объединенных шпоночными дискретными связями, закладными деталями с анкерами из арматурных стержней периодического профиля, которые установлены на расстоянии 1/4 длины от торцов плиты. Технический результат - уменьшение трудоемкости технологических процессов. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, которые могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий.

Известен железобетонный пустотный коробчатый элемент, включающий верхнюю и нижнюю полки и ребра (см. авт. св.ССР N 926188, кл. E 04 B 5/00, 1982 г.).

Недостатком описанного аналога является, с одной стороны, - нетехнологичность конструкции, т.к. в процессе изготовления элемента возникает необходимость извлечения пустотообразователя из свежеотформованной конструкции, что при длине плиты в 6 и 12 м выполнить без обрушения полок затруднительно, а с другой стороны - ограничение области применения, т.к. элемент не выполняет теплозащитную функцию из-за отсутствия утеплителя.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является выбранное в качестве прототипа конструктивное решение железобетонной пустотелой коробчатой плиты покрытия типа "динакор", включающей верхнюю и нижнюю полки и ребра, а также слой эффективного утеплителя внутри плиты (см. К.В. Сахновский, Б.В. Горенштейн, В.Д. Линецкий. Сборные тонкостенные пространственные и большепролетные конструкции. - Л.: Стройиздат. - 1969. - С. 382; В.А. Неелов. Промышленные и сельскохозяйственные здания. - М.: Стройиздат, 1980. - с. 137-138, рис. 105б).

Недостатком прототипа, как и аналога, является сложность технологического процесса формования железобетонной конструкции, а также повышенная трудоемкость процесса укладки и равномерного распределения эффективного утеплителя в уже готовом коробчатом элементе, особенно при пролете плиты 12 м и более.

Технический результат - уменьшение трудоемкости технологических процессов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной комплексной плите покрытия коробчатого сечения на дискретных связях, включающей верхнюю и нижнюю полки и ребра, продольную арматуру, внутренний слой эффективного утеплителя, плита выполнена из двух зеркально расположенных ребристых плит. Соединение между собой ребристых плит осуществляется с помощью реберных шпоночных и дискретных связей и закладных деталей с анкерами из арматурных стержней периодического профиля, установленных на расстоянии, равном 1/4 длины от торцов плиты.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существующим признакам заявленного изобретения.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном решении.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений; - замена какой-либо части средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата; - увеличение количества однотипных элементов для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов; - выполнение известного средства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено: на фиг. 1 - вид плиты сбоку; на фиг. 2 - поперечный разрез плиты; на фиг. 3 - закладная деталь.

Предлагаемая комплексная плита покрытия коробчатого сечения на дискретных связях состоит из нижней ребристой плиты 1, верхней ребристой плиты 2, расположенных зеркально одна относительно другой. Зеркальность плит обусловлена необходимость несимметричного расположения шпонок по длине ребер, что обеспечивает использование форм при изготовлении плит одной и той же конфигурации и возможность зеркального совмещения верхней и нижней ребристых плит. На опорной поверхности ребер обеих плит имеются шпонки 3, служащие для соединения плит между собой и обеспечения их совместной работы. Это же назначение выполняют и закладные детали 4 в виде металлической пластины 5 и анкера 6 из стержневой арматуры периодического профиля, соединенных сваркой под слоем флюса. Кроме вышеуказанного назначения закладные детали выполняют также функцию поперечной арматуры, обеспечивающей прочность наклонного сечения плиты. Внутри коробчатого элемента находится слой эффективного минерального утеплителя 7, в качестве которого может быть использована минеральная вата, пенополиуретан и др. В ребрах обеих плит располагается продольная рабочая арматура 8 периодического профиля, диаметр и класс которой определяются расчетом в зависимости от несущей способности плиты.

Технологический процесс изготовления комплексной плиты покрытия коробчатого сечения на дискретных связях осуществляется в заводских условиях следующим образом.

В металлической форме, внутреннее пространство которой соответствует конфигурации ребристой плиты со шпонками, устанавливают в проектное положение закладные детали, рабочую арматуру и монтажные петли, заполняют бетонной смесью, уплотняют на вибростоле и заглаживают поверхность плиты. После завершения тепловлажностной обработки изделие перекантовывают ребрами вверх, внутрь плиты 1 укладывают утеплитель 7, после чего плита 1 накрывается верхней плитой 2, изготовленной в той же оснастке и по такой же технологии, что и нижняя плита, при этом обеспечивается вхождение выступов на одной плите во впадины на другой. Заключительная операция в технологическом процессе - соединение закладных деталей 4 между собой, осуществляется свариванием их между собой с помощью дуговой сварки.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в строительстве;
- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;
- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Комплексная плита покрытия коробчатого сечения на дискретных связях, включающая верхнюю и нижнюю полки и ребра, продольную арматуру, внутренний слой эффективного утеплителя, отличающаяся тем, что плита выполнена из двух зеркально расположенных ребристых плит, соединенных между собой с помощью шпоночных дискретных связей и закладных деталей с анкерами из арматурных стержней периодического профиля, установленных на расстоянии в 1/4 длины от торцов плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, и могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий с безригельной конструктивной схемой

Изобретение относится к изделиям строительной индустрии, в частности к панелям, имеющим фасадную отделку, и способам изготовления таких панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к трехслойным стеновым ограждениям

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих стеновых панелей, панелей покрытия и перекрытия при возведении малоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к многослойным стеновым панелям, предназначенным для коттеджного строительства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении покрытий многопролетных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий в виде трехслойного полигонального свода

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым ограждающим конструкциям, применяемым для строительства зданий в сейсмических районах, и позволяет повысить надежность панели при действии сейсмических нагрузок

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, и могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий с безригельной конструктивной схемой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве элемента сборных пространственных покрытий различных размеров и кривизны, а также для устройства эркеров или криволинейных наружных стеновых панелей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как соединительный элемент для объединения слоев многослойных панелей

Изобретение относится к изделиям строительной индустрии, в частности к панелям, имеющим фасадную отделку, и способам изготовления таких панелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих наружных стен малоэтажных зданий

Изобретение относится к изоляционному материалу и способу его изготовления и может быть использовано при изготовлении строительных элементов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для быстрого возведения жилых малоэтажных зданий, особенно для строительства коттеджей
Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может быть использовано при строительстве жилых, производственных зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству и используется при производстве комплексных плит покрытия в условиях утилизации отработавших срок эксплуатации конструкций зданий старой постройки

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций с повышенными теплотехническими характеристиками и может быть использовано для производства многослойных стеновых конструкций, в частности стеновых панелей, стеновых блоков, многослойных монолитных стен и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, и могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий с безригельной конструктивной схемой
Наверх