Реактивный снаряд

 

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов. Реактивный снаряд содержит головную часть, объединенную с двигателем. На двигателе установлен стабилизатор с раскрывающимися лопастями. Корпус стабилизатора выполнен в виде тонкостенного цилиндра, состоящего из свернутых по окружности и последовательно скрепленных между собой пружинных лопастей. Каждая лопасть вогнута в сторону свертывания, а продольная ось корпуса стабилизатора совмещена с продольной осью снаряда. Изобретение позволяет снизить пассивный вес снаряда. 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники.

Известен реактивный управляющий снаряд со стабилизирующим устройством [1] , запускаемый с пусковой установки, содержащий стабилизирующее устройство, снабженное тремя или более лопастями, соединенными с помощью пальцев, расположенных на задней части снаряда. Лопасти установлены под прямым углом к пальцам, расположены в плоскостях, параллельных оси снаряда. Каждая сдвоенная лопасть с помощью навесных частей соединена с концом проушин. Кроме того, в лопастях установлены пружины, которые действуют на лопасти с силой, большей сопротивления воздуха, действующего на лопасти во время полета. Пружины установлены так, что можно без съема снаряда с пусковой установки поворачивать лопасти по направлению вперед.

Данная конструкция стабилизирующего устройства предназначена для управляемых противотанковых снарядов больших калибров, где используются небольшие скорости полета снарядов и снаряд испытывает минимальные продольные и поперечные перегрузки, что несомненно надежно. Но применительно к реактивным снарядам малого калибра данная конструкция стабилизирующего устройства неприемлема из-за громоздкости конструкции и ее большого веса, что уменьшает полезную нагрузку снаряда.

Известна конструкция неуправляемого реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей [2], содержащего головную часть с посадочным местом под малое и большое тормозное кольцо, взрыватель, двигатель с контактной крышкой и ведущий штифт на его корпусе, стабилизатор с косо поставленными раскрывающимися лопастями и кольцом, у которого каждая лопасть выполнена изогнутой с профилем по винтовой линии, образующая лопасти расположена под углом к продольной оси снаряда, при этом передняя кромка лопасти выполнена со скосом.

Однако и данная конструкция стабилизатора также, как и аналог [1], громоздка, имеет относительно большой пассивный вес, сложна в изготовлении, имеет большое количество деталей, а значит нетехнологична и неприемлема для небольших реактивных снарядов малых калибров.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение пассивного веса реактивного снаряда, за счет технологичной конструкции стабилизатора. Указанная задача достигается тем, что в реактивном снаряде, содержащем головную часть, объединенную с двигателем, на котором установлен стабилизатор с раскрывающимися лопастями, корпус стабилизатора выполнен в виде тонкостенного цилиндра, состоящего из свернутых по окружности и последовательно скрепленных между собой пружинных лопастей, при этом каждая лопасть вогнута в сторону свертывания лопастей, а продольная ось корпуса стабилизатора совмещена с продольной осью снаряда.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данное техническое решение обеспечивает высокую технологичность конструкции стабилизатора, так как он состоит всего из одной детали и в зависимости от площади стабилизации может иметь 2, 3, 4 и т.д. лопасти. Кроме того, обеспечивает надежное раскрытие стабилизатора за счет пружинных свойств лопастей.

На фиг. 1 и 2 приведена предлагаемая конструкция реактивного снаряда, где: 1 - головная часть; 2 - двигатель; 3 - стабилизатор; 4 - лопасть стабилизатора; 5 - вогнутость лопастей; 6 - корпус стабилизатора.

Сборка, назначение и принцип работы стабилизатора в составе реактивного снаряда осуществляется следующим образом: берется несколько, в зависимости от площади стабилизации, плоских пружинных с вогнутостью 5 лопастей 4, затем, сворачивая их вокруг калибра посадочного места и закрепляя между собой (сваркой, склепкой), образуют корпус 6 стабилизатора.

На заранее собранные между собой головную часть 1 и двигатель 2 устанавливают стабилизатор 3. Собранный реактивный снаряд устанавливают в трубчатую направляющую (контейнер), сворачивая при этом лопасти стабилизатора в сторону закрытия.

При запуске и выходе реактивного снаряда из трубчатой направляющей (контейнера) свернутые лопасти стабилизатора распрямляются за счет энергии пружинного крыла и специальной вогнутости в сторону закрытия крыла, что придает крылу лопасти дополнительную жесткость и увеличивает общий размах лопастей.

Стабилизатор устанавливается соосно с продольной осью снаряда. Несоблюдение этого повлечет увод снаряда в сторону (промах), что недопустимо.

Источники информации 1. Заявка Японии N 50-640, 18157/69, МКИ F 42 B 10/14, публ. от 10.11.75, N 5-16, заявлено 04.12.70, N 45-107535, приоритет Швейцарии от 05.12.69 - аналог.

2. Патент России N 2115882, МПК F 42 B 10/14 от 20.07.98, публ. БИ N 20 за 1999, с. 398, - прототип.

Формула изобретения

Реактивный снаряд, содержащий головную часть, объединенную с двигателем, на котором установлен стабилизатор с раскрывающимися лопастями, отличающийся тем, что в нем корпус стабилизатора выполнен в виде тонкостенного цилиндра, состоящего из свернутых по окружности и последовательно скрепленных между собой пружинных лопастей, при этом каждая лопасть вогнута в сторону свертывания лопастей, а продольная ось корпуса стабилизатора совмещена с продольной осью снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к ракетной технике Неуправляемый реактивный снаряд содержит головной взрыватель, боевую часть, реактивный двигатель твердого топлива и стабилизатор со складывающимися лопастями

Изобретение относится к военной технике, а именно к суббоеприпасам кассетных носителей с разрывным метательным зарядом для использования в стабилизирующих устройствах с раскрывающимися лопастями

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к неуправляемым реактивным снарядам, запускаемым из трубчатых направляющих, и может найти применение в системах залпового огня

Изобретение относится к двухступенчатой вращающейся по крену ракете, при использовании которой обеспечивается уменьшение возмущения головной ступени при разделении ступеней

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к неуправляемым реактивным снарядам, предназначенным для запуска из трубчатой направляющей

Ракета // 2103651

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к твердотопливным реактивным боеприпасам

Изобретение относится к реактивным боеприпасам

Изобретение относится к реактивным боеприпасам

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к управляемым снарядам

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно, к снарядам с раскрывающимися лопатками оперения для аэродинамической осевой стабилизации после вылета из ствола

Изобретение относится к реактивным снарядам систем залпового огня, снабженных преимущественно системами управления
Наверх