Управляемый снаряд

 

Изобретение относится к области ракетного вооружения. Управляемый снаряд содержит головной отсек с лидирующим кумулятивным зарядом и блоком рулевого привода, размещенным между лидирующим кумулятивным зарядом и боевой частью. Головной отсек выполнен с возможностью выдвижения. При этом увеличение расстояния между осью рулей и центром тяжести составляет не менее 0,5 от величины выдвижения. Фокусное расстояние и расстояние от лидирующего кумулятивного заряда до торца кумулятивной воронки боевой части соответствуют величине выдвижения. Изобретение позволяет повысить бронепробиваемость поражаемых целей. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен управляемый снаряд 9М111 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Воениздат, 1970), принятый за аналог.

Известен управляемый снаряд 9М113 (Технические описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Воениздат, 1974), принятый за прототип.

Управляемый снаряд состоит из блока рулевого привода, боевой части, двигателя, аппаратурного отсека с крыльями.

Недостатком этого управляемого снаряда является сравнительно небольшая бронепробиваемость цели и сравнительно невысокие динамические характеристики.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение боевой эффективности путем повышения бронепробиваемости целей за счет обеспечения оптимального фокусного расстояния боевой части, улучшения динамических характеристик путем увеличения управляющего момента блока рулевого привода и уменьшения влияния лидирующего кумулятивного заряда при его срабатывании на кумулятивную боевую часть.

Это достигается тем, что перед пуском снаряда осуществляется выдвижение головного отсека, в состав которого входит лидирующий кумулятивный заряд, и блок рулевого привода. Головной отсек в сложенном положении размещается в зоне кумулятивной воронки основной боевой части.

После выдвижения головного отсека происходит увеличение фокусного расстояния боевой части, увеличение плеча управляющего момента блока рулевого привода, увеличения расстояния между лидирующим кумулятивным зарядом и кумулятивной боевой части.

Таким образом, предложен управляемый снаряд, содержащий головной отсек с лидирующим кумулятивным зарядом, кумулятивную боевую часть, причем блок рулевого привода размещен между лидирующим зарядом и боевой частью, в котором головной отсек выполнен с возможностью его выдвижения, при этом размер увеличения расстояния между осью рулей и центром тяжести составляет не менее 0,5 от величины выдвижения, фокусное расстояние и расстояние от лидирующего кумулятивного заряда до торца кумулятивной воронки боевой части составляет величину выдвижения.

На фиг. 1 представлен управляемый снаряд до пуска, на фиг. 2 - управляемый снаряд в полете.

Он состоит из головного отсека 1, в состав которого входят лидирующий кумулятивный заряд 2 и блок рулевого привода 3, боевой части 4, двигателя 5, аппаратурного отсека 6, крыльев 7, корпуса головного отсека 8, корпуса боевой части 9, кумулятивной воронки 10.

Буквами на фиг. обозначено: F - фокусное расстояние боевой части 4; - угол встречи снаряда с броней цели 11; L1, L2 - плечо управляющего момента на рулях.

L3, L4 - расстояние между лидирующим кумулятивным зарядом и торцем воронки.

Принцип действия В исходном положении блок рулевого привода 3 находится в зоне кумулятивной воронки 10, боевой части 4.

Перед пуском управляемого снаряда осуществляется выдвижение головного отсека 1 и обеспечивается оптимальное фокусное расстояние и максимальная бронепробиваемость цели 11 и улучшение динамических характеристик.

Проведенные стационарные и летные испытания подтвердили эффективную бронепробиваемость целей и улучшение динамических характеристик предлагаемого управляемого снаряда.

Формула изобретения

Управляемый снаряд, содержащий головной отсек с лидирующим кумулятивным зарядом и блоком рулевого привода, кумулятивную боевую часть, причем блок рулевого привода размещен между лидирующим кумулятивным зарядом и боевой частью, отличающийся тем, что в нем головной отсек выполнен с возможностью его выдвижения при этом размер увеличения расстояния между осью рулей и центром тяжести составляет не менее 0,5 от величины выдвижения, фокусное расстояние и расстояние от лидирующего кумулятивного заряда до торца кумулятивной воронки боевой части составляет величину выдвижения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокоточного управляемого ракетного оружия

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в разгонных блоках ракет-носителей с соосным расположением ступеней

Изобретение относится к тактическому ракетному оружию

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к системам управления летательных аппаратов

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к управляемым снарядам, для поражения бронированных целей, снабженных динамической защитой

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области вооружения конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к конструкциям и производству боевых частей боеприпасов с кумулятивными выемками, а также при перфорации нефтяных, газовых скважин
Наверх