Способ моделирования гипотиреоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной ее части, и может быть использовано при исследовании терапевтического эффекта восстанавливающих функцию щитовидной железы препаратов, патофизиологии и патоморфологии железы при гипофункции. Для моделирования используют введение тиамазола (мерказолила). Препарат вводят однократно в суточной дозе 5-50 мг/кг массы тела крысы в течение 21 дня. Введение осуществляют в желудок. Препарат вводят в виде водно-крахмальной суспензии. Способ позволяет получить модель гипотиреоза с возможностью спонтанного восстановления функции щитовидной железы и с сохранением нарушения функции на необходимое для развития терапевтического эффекта лекарственных средств коррекции время.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам моделирования заболевания щитовидной железы - гипотиреоза.

Известен способ моделирования гипотиреоза путем оперативного удаления щитовидной железы. Однако он имеет ряд недостатков: отсутствие спонтанного восстановления функции железы, что затрудняет исследование терапевтической активности лекарственных средств, способствующих этому восстановлению на данной экспериментальной модели, кроме того, наблюдается значительная гибель животных в послеоперационном периоде (1).

Известен способ моделирования гипотиреоза путем использования радиоизотопов: либо применение радиоактивного облучения животных на -установке (Co60) (2), либо путем введения радиоактивного I131 (3). Однако это довольно жесткий способ повреждения щитовидной железы, при котором частичное восстановление функции железы (нормализация T3) достигается только через 150 дней, а полного восстановления нет и в течение года; кроме того, контакт с радиоизотопами неблагоприятен и для исследователя.

Известен способ моделирования гипотиреоза путем применения химических соединений, нарушающих функцию щитовидной железы: иодида калия (4), метилтиоурацила (5), пропилтиоурацила (6), тиамазола (мерказолила) (7). Однако применение калия иодида вызывает лишь кратковременный гипотиреоз, что значительно затрудняет изучение восстановления функции щитовидной железы, метил- и пропилтиоурацил не только нарушают синтез тиреоидных гормонов в железе, но и влияют на превращение T4 в T3 в периферических тканях; кроме того, калия иодид и тиоурацилы в настоящее время практически не применяются в качестве тиреостатических препаратов в России. При моделировании гипотиреоза с помощью мерказолила - основного тиреостатика, используемого в России, не изучены процессы спонтанного восстановления функции щитовидной железы.

Целью изобретения являлось создание такой модели экспериментального гипотиреоза, при которой после прекращения введения препарата, нарушающего функцию щитовидной железы, это нарушение функции сохраняется примерно в течение 2-х недель (время, необходимое для развития эффекта лекарственных средств метаболической коррекции), и в то же время железа сохраняет способность к спонтанному восстановлению функции, что позволяло бы использовать такую модель для изучения терапевтического эффекта средств метаболической коррекции при гипотиреозе.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве препарата, нарушающего функцию щитовидной железы, используется мерказолил, препятствующий образованию тиреоидных гормонов в железе, но не влияющий на периферическую трансформацию T4 в T3 и широко применяемый в качестве лекарственного препарата при лечении гиперфункции щитовидной железы.

Суточные дозы мерказолила могут быть использованы в диапазоне от 5 до 50 мг/кг массы тела крысы. Суточная доза вводится однократно в желудок, для снижения гастроэнтеротоксического действия мерказолила и летальности животных препарат вводится в виде водно-крахмальной суспензии, при таком способе введения гибели животных не отмечается. Длительность введения мерказолила составляет 21 день. При этом снижение уровня T3 в плазме крови к концу введения мерказолила составляет от 57 (при суточной дозе 5 мг/кг) до 67% (при суточной дозе 50 мг/кг), а уровень T4 снижается в среднем на 40%. В дальнейшем после прекращения введения мерказолила наблюдается тенденция к спонтанной нормализации функции щитовидной железы, хотя состояние гипотиреоза сохраняется и спустя 3 недели после отмены мерказолила. Так, уровень T3 в плазме остается сниженным в среднем на 50% к 7-му и 14-му дню, и на 30% к 21-му дню после окончания введения мерказолила, а уровень T4 к 7-му дню после окончания введения мерказолила снижается в среднем на 30%, к 14-му дню достигает нормы и к 21-му дню наблюдается компенсаторное превышение нормы на 70%.

Таким образом, после окончания введения мерказолила энтерально в диапазоне доз от 5 до 50 мг/кг массы тела крысы в распоряжении исследователя имеется 14 дней для изучения действия какого-либо препарата, восстанавливающего функцию щитовидной железы. Именно такой срок является достаточным для исследования терапевтического эффекта группы средств метаболической коррекции. Для предотвращения собственных органотоксических эффектов мерказолила (что может отразиться на чистоте эксперимента) рекомендуется использовать дозу мерказолила 5 мг/кг.

Способ может найти применение при моделировании гипотиреоза в целях изучения патофизиологии, патоморфологии, фармакотерапии гипофункции щитовидной железы и пр.

Источники информации 1. Киршенблат Я. Д. Практикум по эндокринологии. - М.: Высшая школа, 1969. - 256 с.

2. Туранкулов Я. Х., Тамхожаева Т.П., Лягинская Л.М., Артыбаева Г.М. и др. Участие печени в оптимизации тиреоидного статуса крыс при гипотиреозе, вызванном облучением. //Проблемы эндокринологии, 1992, N 2. с. 49-51.

3. Горобец В. Ф., Кушпита Л.А. Радиоизотопный способ распознавания изменений обмена железа при экспериментальном гипотиреозе. //Радиоизотопная диагностика. Сб. науч. трудов. - Обнинск, 1982, с. 75-77.

4. Сээпе Т.П., Алев К.П., Томсон К.Э., Виру А.А. Адаптация скелетной и сердечной мышцы к повышенной двигательной активности гипо- и атиреоидных крыс. // Вопр. мед. химии, 1982, N 2, с. 20-24.

5. Кузьмак Н.И. Сравнительная оценка изменений углеводсодержащих компонентов гликопротеидов в сыворотке и форменных элементах крови у гипотиреоидных крыс. // Вопр. мед. химии, 1983, N 2, с. 52-57.

6. Veta Y., Levy A., Chowdrey H.S., Iightman E. Hypothalamic nitric oxyde synthase gene expression is regulated by thyroid hormones. // Endocrinology, 1995, oct., 136 (10): 4182-7.

7. Кузьмак Н.И. Влияние тиреостатических препаратов и тиреоидэктомии на содержание сиаловых кислот в сыворотке крови и печени крыс. // Вопр. мед. химии, 1978, N 1, с. 52-57 (прототип).

Формула изобретения

Способ моделирования гипотиреоза, включающий применение тиамазола (мерказолила), отличающийся тем, что его вводят однократно в желудок в виде водно-крахмальной суспензии в суточных дозах 5 - 50 мг/кг массы тела крысы в течение 21 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патологической физиологии и может найти применение в экспериментальной и клинической медицине, а также в биологии

Изобретение относится к экспериментальной офтальмологии и предназначено для получения экспериментальной модели пролиферативной витреоретинопатии, необходимой для разработки методов профилактики и лечения этой патологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при изучении патогенеза посттравматического увеличения эпиметафизов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано при изучении патогенеза гетеротопической оссификации
Изобретение относится к медицине, а именно нейротравматологии и реаниматологии, и касается моделирования позвоночно-спинномозговой травмы шейного отдела

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к ортопедической и хирургической стоматологии, в частности к устройствам для испытаний зубных протезов, имплантатов и пломбировочных материалов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской генетике и ортопедии и может быть использовано для изучения этиопатогенеза болезни Шойермана, пренатального прогнозирования болезни у потомства и разработки программы профилактики путем генетического консультирования

Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине

Изобретение относится к новым замещенным 4-(1,2,3,4-тетрагидро-1-нафталинил)-1H-имидазолам и 4-(2,3-дигидро-1H -инден-1-ил)-1H-имидазолам и их аддитивным солям, к способам их получения и к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению замещенных 1H-имидазолов ф-лы @ , где R<SB POS="POST">1</SB>, R<SB POS="POST">2</SB>, R<SB POS="POST">3</SB> и R<SB POS="POST">5</SB> могут быть одинаковыми или разными и каждый - H или C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкильный радикал R<SB POS="POST">4</SB> - H, C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкильный радикал или C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкоксильный радикал один из Y<SB POS="POST">1</SB> и Y<SB POS="POST">2</SB> - H, а другой радикал OZ<SB POS="POST">2</SB>, Z<SB POS="POST">1</SB> и Z<SB POS="POST">2</SB>, взятые по отдельности, - C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкильный радикал, а вместе обозначают группу - CH<SB POS="POST">2</SB> - или - C(CH<SB POS="POST">3</SB>)<SB POS="POST">2</SB>, или их солей присоединения нетоксичных, фармацевтически приемлемых кислот, обладающих противоишемическими, сердечными, церебральными и тканевыми свойствами

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных имидазола ф-лы CH=CH-N=CH-N-CH<SB POS="POST">2</SB>-CH(AR)-N(R<SB POS="POST">1</SB>)-ALK-Y(-CH<SB POS="POST">2</SB>)<SB POS="POST">N</SB>(-Z)<SB POS="POST">M</SB>-R<SB POS="POST">2</SB>, где AR - замещенный галогеном, низшим алкилом или низшим алкоксилом фенил, бифенилил, нафтил или тиенил R<SB POS="POST">1</SB> - H или низший алкил ALK - линейный или разветвленный C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкил Y - O,S, сульфинил или сульфонил N = 0,1 или 2 Z - S или сульфонил M = 0 или 1, причем, если Y - S, сульфинил или сульфонил, то M - число 0, и, если Y - 0, то M = 1 R<SB POS="POST">2</SB> - циклогексил при известных условиях замещенный галогеном, трифторметилом, низшим алкилом или низшим алкоксилом, фенил или нафтил, бифенилил или пиридил, или их фармацевтически приемлемых солей присоединения кислот, обладающих противогрибковыми свойствами

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу - получения 1-(2-хлорфенил)дифенил-1H-имидазола (клотримазола), который используют в качестве антигрибкового препарата
Наверх