Электрический разъем

 

Изобретение относится к области электротехники. Электрический разъем содержит вилку с направляющими и розетку с ловителями, выполненные каждая в виде контактов, закрепленных на диэлектрическом корпусе. Корпус вилки выполнен в виде ступенчатого валика, корпус розетки - с внутренней поверхностью, эквидистантной валику вилки. Контакты вилки, розетки размещены группами по окружностям на ступенях соответствующих корпусов. При этом контакты одной ступени расположены с угловым сдвигом относительно контактов другой ступени. Изобретение позволяет уменьшить габариты электрического разъема и вероятность электрического пробоя между контактами. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к соединительным разъемам.

Известен ракетный электрический разъем [1], состоящий из розетки с гнездами, вилки с множеством штекеров, при этом для взаимной ориентации при стыковке на корпусе вилки выполнены направляющие штыри, а на корпусе розетки ловители электрического кабеля, связанного с устройством дистанционного разделения разъема взрывом.

Данный электрический разъем несомненно надежно обеспечивает коммутацию электрических цепей и используется в военной технике, где есть необходимость разрыва электрической цепи только взрывом, что не безопасно.

Известен электрический разъем [2] с вилкой и розеткой, в плоских диэлектрических корпусах которых запрессованы ножевые контакты, а контакты розеток выполнены в виде двух подпружиненных соприкасающихся друг с другом пластин, при этом для взаимной ориентации при стыковке на корпусе вилки выполнены направляющие штыри, а на корпусе розетки - ловители.

Такой электрический разъем обеспечивает возможность автоматической стыковки, однако у него имеется недостаток, это большие поперечные габариты, что является существенным препятствием широкого применения при ограниченных поперечных габаритах соединяемых узлов.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных выше недостатков, а именно уменьшение поперечных габаритов электрического разъема за счет группового размещения ярусами большого количества контактов на единицу его поперечной площади.

Указанная задача достигается тем, что в электрическом разъеме, состоящем из вилки с направляющими и розетки с ловителями, выполненные каждая в виде закрепленных на диэлектрическом корпусе контактов, корпус вилки выполнен в виде ступенчатого валика, а корпус розетки - с внутренней поверхностью эквидистантной валику вилки, при этом контакты вилки и розетки размещены группами по окружностям на ступенях соответствующих корпусов так, что контакты одной ступени расположены с угловым сдвигом относительно контактов другой ступени.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данное техническое решение обеспечивает насыщение контактами электрический разъем, снижает его поперечные габариты, исключает электрический пробой между контактами при коммутации и расширяет возможность его широкого использования.

На прилагаемых фиг. 1 и 2 приведена предлагаемая конструкция электрического разъема, где вилка электрического разъема 1 содержит ступенчатый валик 5, выполненный из диэлектрического материала с запрессованными в нем штыревыми контактами 6. На корпусе вилки выполнены конические направляющие приливы 7. Электрическая розетка 3 содержит корпус 8, выполненный из диэлектрического материала с внутренней поверхностью, эквидистантной ступенчатому валику вилки с контактами 9, в виде пластинчатых пружин. На корпусе розетки выполнены ловители 10 под направляющие приливы 7 вилки разъема.

При взаимной стыковке вилки 1 и розетки 3 направляющие приливы 7 вилки входят в ловители 10 розетки, осуществляя взаимное ориентирование вилки и розетки, при этом происходит сочленение разъема, где штыревые контакты вилки плотно прилегают к пружинным пластинчатым контактам розетки, осуществляя коммутацию электрических цепей сочленяемых узлов.

Для уменьшения габаритов электрического разъема и исключения электрического пробоя между контактами при коммутации, контакты одной ступени расположены с угловым сдвигом относительно контактов другой ступени.

Источники информации 1. Патент США N 3249012, кл. 89-17, МКЛ 5 F 41 A 1/08 от 3.04.64, опубл. 03.05.66 - аналог.

2. Р. Г. Варламов "Краткий справочник конструктора радиоэлектронной аппаратуры". - М.: Сов. радио, 1972, с. 548, рис. 16.7 - прототип.

Формула изобретения

Электрический разъем, состоящий из вилки с направляющими и розетки с ловителями, выполненные каждая в виде закрепленных на диэлектрическом корпусе контактов, отличающийся тем, что корпус вилки выполнен в виде ступенчатого валика, а корпус розетки - с внутренней поверхностью, эквидистантной валику вилки, при этом контакты вилки и розетки размещены группами по окружностям на ступенях соответствующих корпусов так, что контакты одной ступени расположены с угловым сдвигом относительно контактов другой ступени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области корабельных ракетных пусковых установок

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области малой ракетной техники

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к области ракетного вооружения
Наверх