Каблук для обуви

 

Каблук для обуви для повышения удобства в пользовании содержит верхнюю неподвижную часть и нижнюю подвижную часть, а соотношение высоты верхней неподвижной части к нижней составляет 1:3 - 1:4. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано в различных видах обуви, имеющих каблук, собираемый из отдельных частей.

Известны каблуки, состоящие из нескольких секций, скрепленных между собой слоями клея или крепежными элементами, например гвоздями. В частности, известен каблук, секции которого последовательно скреплены между собой при помощи клея. Известно также устройство для быстрой смены набойки каблука по патенту N 2008778.

Известен каблук по авторскому свидетельству N 475145, состоящий из нескольких секций, где при сборке каблука верхняя секция, обращенная к следу обуви, имеет паз и разрезную втулку, нижняя секция, обращенная к набойке, - выступ и крепежный штырь, входящий в разрезную втулку верхней секции, а промежуточная секция - выступ, входящий в паз верхней секции, паз под выступ нижней и отверстие под разрезную втулку верхней секции. Причем крепежный штырь, выступы и разрезная втулка выполнены заодно с секциями.

Недостатком этой конструкции являются трудоемкость изготовления ее, множество составляющих секций из-за сложности их геометрических конфигураций, а также в связи с тем, что требует значительной затраты времени на ее сборку.

Известен каблук для обуви, состоящий из двух последовательно соединенных между собой частей, верхняя неподвижная часть, обращенная к следу, имеет паз трапецеидальной формы, а нижняя часть имеет выступ, повторяющий форму и размеры верхней неподвижной части для плотного соединения (патент США N 4610100, 09.09.1986).

Недостатком известного каблука являются низкие эксплуатационные характеристики.

Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик.

Достигается это тем, что соотношение высоты верхней неподвижной части к нижней подвижной части составляет 1:3 - 1:4, при этом для фиксирования рабочего положения и предотвращения скольжения нижней части использованы стопорные штыри или шурупы.

Верхняя неподвижная часть изготовлена вместе с подошвой, а нижняя часть фиксируется штырем, проходящим сквозь тело каблука параллельно следу обуви.

Верхняя часть каблука соединена с подошвой крепежными элементами, а нижняя часть фиксируется изнутри обуви шурупом.

Верхняя часть присоединяется к подошве клеем, а нижняя часть фиксируется штырем, ввинчивающимся изнутри параллельно следу обуви до половины гребня.

Верхняя неподвижная часть каблука изготавливается как заодно с подошвой, так и отдельно и присоединяется к подошве либо крепежными элементами (гвоздями, шурупом), либо клеем. Соотношение высоты верхней неподвижной и нижней подвижной части 1: 3 - 1:4 в зависимости от высоты каблука. Такое соотношение позволяет предотвратить коробление нижней подвижной части упругого материала. При увеличении высоты каблука, особенно женского, толщина подвижной части выбирается так, чтобы не происходило коробления. Материал, используемый для изготовления нижней подвижной части, можно использовать после изношения и выбраковки как вторичное сырье, для изготовления нового изделия. Во избежание коробления нижнюю часть можно изготовить из жесткой пластмассы меньшей предлагаемой толщины с тем, чтобы наклеить на ее низ обычный набоечный материал. При массовом производстве обуви, когда верхнюю часть каблука изготавливают с подошвой, не нарушается существующий на сегодня технологический процесс изготовления данного изделия. При условии, когда подошва и верхняя часть каблука изготавливают независимо друг от друга, обе части каблука можно изготовить по тому же методу и технологии. Базовым материалом при этом может служить плотный упругий материал от резины до разновидностей пластмассы. В этих случаях каблук может присоединяться к подошве методом приклеивания верхней части к подошве или же методом крепежного элемента. В любых вариантах решения рабочее положение нижней подвижной части каблука фиксируется указанными методами.

Предлагаемая нами конструкция может иметь широкое применение. Во-первых, мы имеем в виду то обстоятельство, что "болезнью" обуви является постоянное стирание соприкасаемой части каблука с дорогой и невозможность достижения при ремонте его первоначальной формы. Это приводит к нарушению эстетического вида обуви при достаточно хорошем сохранении "лица" и зачастую становится причиной прекращения эксплуатации такой обуви населением. Производимый ремонт восстановления круто стертой части каблука методом набойки не дает желаемых результатов как по качеству, так и по виду при их дальнейшей носке. Заявляемая нами конструкция имеет возможность восполнить этот недостаток сменой нижней части каблука по предлагаемой технологии. Далее, любой человек при различных обстоятельствах выбирает обувь с высоким или с низким каблуком. Может даже не для длительной носки. В таких случаях для большинства населения материальная сторона в сегодняшней дороговизне становится очень важной. Многим не под силу покупать обувь специально для такого случая. В предлагаемой нами конструкции и эта сторона вопроса решается заменой нижней части каблука на другой с требуемой высотой. А для предотвращения скольжения обуви можно сменить нижнюю часть с шипами фабричного изготовления или же самим вставить шип в сменяемую часть по простой приложенной к обуви инструкции. Такая практическая возможность сменяемой части каблука тоже снимает проблемы изготовления многоформенных сложных металлических приспособлений для предотвращения скольжения обуви вышеуказанных образцов, известных по некоторым авторским свидетельствам. Таким образом, функциональные возможности, собранные в нижней подвижной части каблука, дают ощутимый экономический эффект с сохранением эстетики заданной конфигурации каблука.

Примеры конкретного выполнения.

На фиг. 1 показан каблук, верхняя часть 1 которого изготовлена вместе с подошвой из однородного материала с фиксирующим рабочее положение нижней части 2 штырем 3. На фиг. 2 изображен каблук, верхняя часть 1 которого соединена с подошвой 4 крепежными элементами 5, а подвижная часть 2 фиксируется изнутри обуви шурупом 6. На фиг. 3 изображен каблук, присоединяемый к подошве 4 клеем, а рабочее положение нижней части 2 каблука фиксируется пластмассовым штырем 7, входящим в тело каблука и ввинчивающимся до половины гребня подвижной части параллельно обуви.

В паз верхней неподвижной части каблука вдвигается нижняя подвижная часть и затем фиксируется ее рабочее положение одним из предлагаемых вариантов. В сквозное отверстие каблука заталкивается пластмассовый или деревянный штырь и отрезается ровно по уровню стенки каблука и замазывается обычным обувным клеем. Обратный процесс делается легким выбиванием штыря из отверстий. Другой вариант, когда в предварительно выполненное отверстие изнутри обуви вставляется шуруп достаточного диаметра из металла или жесткой пластмассы, входящий до половины глубины гребня нижней части каблука. Третьим вариантом может служить шуруп из жесткой пластмассы достаточного диаметра, входящий в отверстие неподвижной верхней части и ввинчивающийся самостоятельно до половинной части гребня нижней части каблука.

При самостоятельной установке шипов для предотвращения скольжения обуви в подвижную часть проделывают отверстие и забивают шип, углубляя его шляпку в проделанное гнездо, чтобы не мешало движению полозка в прорезе.

Формула изобретения

1. Каблук для обуви, состоящий из двух последовательно соединенных между собой частей, верхняя неподвижная часть, обращенная к следу обуви, имеет паз трапецеидальной формы, а нижняя часть имеет выступ, повторяющий форму и размеры верхней неподвижной части для плотного соединения, отличающийся тем, что соотношение высоты верхней неподвижной части к нижней подвижной части составляет 1 : 3 1 : 4, при этом для фиксирования рабочего положения и предотвращения скольжения нижней части использованы стопорные штыри или шурупы.

2. Каблук по п.1, отличающийся тем, что верхняя неподвижная часть изготовлена вместе с подошвой, в нижняя часть фиксируется штырем, проходящим сквозь тело каблука параллельно следу обуви.

3. Каблук по пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхняя часть каблука соединена с подошвой крепежными элементами, а нижняя часть фиксируется изнутри обуви шурупом.

4. Каблук по пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхняя часть присоединяется к подошве клеем, а нижняя часть фиксируется штырем, ввинчивающимся изнутри параллельно следу обуви до половины гребня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.05.2008

Извещение опубликовано: 10.05.2008        БИ: 13/2008




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к выполнению каблуков, имеющих сменную набойку, и предназначено для людей, стаптывающих обувь

Изобретение относится к обувному производству и также может быть использовано в машиностроительном производстве при изготовлении металлических заготовок к обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к средствам для повышения износоустойчивости обуви, а именно к набойкам
Наверх